《1.1小熊购物》(同步练习)2021-2022学年北师大版三年级数学上册(含解析)

文档属性

名称 《1.1小熊购物》(同步练习)2021-2022学年北师大版三年级数学上册(含解析)
格式 doc
文件大小 182.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-08-27 23:04:06

图片预览

文档简介

《1.1小熊购物》(同步练习)2021-2022学年人教新版三年级数学上册
一.填空题(共7小题)
1.有3盘苹果,每盘5个,吃完8个,还剩下多少个?列式:   。
2.每袋盐3元,丽丽买了5袋盐还剩17元,丽丽原来有    元。先算    ,列式为    ;再算    ,列式为    。
3.6个小朋友分糖果,如果添上1块,每人可以分到3块,这袋糖果有    块。
4.5个8比4个8多    ,比6个8少    。
5.在括号里填上“+”“﹣”“×”“÷”或“<”“>”“=”
48÷8    54÷9 4    5>3+6 36    9=4
36÷6    2+3 3+6×5    45 81    9<10
6.46减去6与7的积,差是多少,列综合算式是    。
7.乐乐今年9岁,爷爷的年龄比乐乐的7倍多1岁,爷爷今年    岁。
二.选择题(共7小题)
8.在如图乘法算式中,对于积中“73”的意思理解对的是(  )
A.表示9×8+10 B.表示90×8+10
C.表示90×8+1
9.陈老师买了1个篮球和5个键子,一共花了95元,每个键子3元,这个篮球多少钱?列式正确的是(  )
A.95﹣95÷5 B.(95﹣5)÷3 C.95÷5÷3 D.95﹣5×3
10.一本笔记本8元,小明用50元买了4本笔记本,应找回(  )钱。
A.14元 B.18元 C.20元
11.1只鸭子和2只鸡共重10千克,每只鸡重3千克,一只鸭子重(  )
A.6千克 B.4千克 C.2千克
12.5+5+5+4,不可以改写成算式(  )
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5﹣1
13.与7×4+7结果相等的算式是(  )
A.7×5 B.4×8 C.7×4
14.一袋苹果,笑笑吃了5天,每天吃2个,还剩下15个没有吃完,这袋水果一共有多少个?正确的是(  )
A.5×2+15 B.15﹣5×2 C.5+2+15
三.判断题(共4小题)
15.从48里面连续减去7个6,结果是6。    
16.3×2+3和2×5﹣1的计算结果一样大。    
17.5+3×9和(5+3)×9都是先算乘法,再算加法。    
18.303×5=(303﹣3)×5=300×5+3。    
四.计算题(共1小题)
19.直接写得数。
5×7= 54÷6= 5×5﹣5=
63÷9= 9×3= 40+25=
56÷8= 6×4= 5×8+8=
五.操作题(共2小题)
20.请你画图或结合生活情境说明6×3+3×4=(6+4)×3是否成立。
21.在下面画△和〇,使〇的个数比△的3倍还多3个。
六.应用题(共7小题)
22.修一条路,已经修了6天,每天修4千米,还剩17千米没修,这条路有多长?
23.南南新学了一首诗,请你也来读一读。这首诗(包括题目)共有多少个字?
24.参加拔河比赛的―共有多少名同学?
25.水果店运进8箱可乐,每箱6瓶,卖出9瓶,还剩多少瓶?
26.学校体育器材室有74个篮球,活动课时,二年级每班借8个,共有6个班。器材室还剩多少个篮球?
27.购物
(1)买5副手套和1双鞋要花多少钱?
(2)买一双鞋的钱能买几副手套呢?
(3)小强有54元钱,买1顶帽子剩下的钱可以买几双袜子?
28.七色花小队共有25名队员,给每名队员发2包饼干,买饼干至少需要多少钱?
A盒:每盒4包,共16元
B盒:每盒6包,共23元
《1.1小熊购物》(同步练习)2021-2022学年人教新版三年级数学上册
参考答案与试题解析
一.填空题(共7小题)
1.有3盘苹果,每盘5个,吃完8个,还剩下多少个?列式: 3×5﹣8=7(个) 。
【解答】解:3×5﹣8
=15﹣8
=7(个)
答:还剩7个。
故答案为:3×5﹣8=7(个)
2.每袋盐3元,丽丽买了5袋盐还剩17元,丽丽原来有  32 元。先算  买5袋盐花了多少元 ,列式为  3×5=15(元) ;再算  丽丽原来有多少元 ,列式为  15+17=32(元) 。
【解答】解:先算买5袋盐花了多少元:
3×5=15(元)
再算丽丽原来有多少元?
15+17=32(元)
答:丽丽原来有32元。
故答案为:32,买5袋盐花了多少元,3×5=15(元),丽丽原来有多少元,15+17=32(元)。
3.6个小朋友分糖果,如果添上1块,每人可以分到3块,这袋糖果有  17 块。
【解答】解:6×3﹣1
=18﹣1
=17(块)
答:这袋糖果有17块。
故答案为:17。
4.5个8比4个8多  8 ,比6个8少  8 。
【解答】解:8×5﹣8×4
=40﹣32
=8
8×6﹣8×5
=48﹣40
=8
即:5个8比4个8多8,比6个8少8。
故答案为:8,8。
5.在括号里填上“+”“﹣”“×”“÷”或“<”“>”“=”
48÷8  = 54÷9 4  × 5>3+6 36  ÷ 9=4
36÷6  > 2+3 3+6×5  < 45 81  ÷ 9<10
【解答】解:
48÷8=54÷9 4×5>3+6 36÷9=4
36÷6>2+3 3+6×5<45 81÷9<10
故答案为:=,×,÷,>,<,÷。
6.46减去6与7的积,差是多少,列综合算式是  46﹣6×7 。
【解答】解:46减去6与7的积,差是多少,列综合算式是:46﹣6×7。
故答案为:46﹣6×7。
7.乐乐今年9岁,爷爷的年龄比乐乐的7倍多1岁,爷爷今年  64 岁。
【解答】解:9×7+1
=63+1
=64(岁)
答:爷爷今年64岁。
故答案为:64。
二.选择题(共7小题)
8.在如图乘法算式中,对于积中“73”的意思理解对的是(  )
A.表示9×8+10 B.表示90×8+10
C.表示90×8+1
【解答】解:如图乘法算式中的“73”表示73个十,是90×8+10。
故选:B。
9.陈老师买了1个篮球和5个键子,一共花了95元,每个键子3元,这个篮球多少钱?列式正确的是(  )
A.95﹣95÷5 B.(95﹣5)÷3 C.95÷5÷3 D.95﹣5×3
【解答】解:95﹣3×5
=95﹣15
=80(元)
答:这个篮球80元。
所以,列式正确的是95﹣3×5。
故选:D。
10.一本笔记本8元,小明用50元买了4本笔记本,应找回(  )钱。
A.14元 B.18元 C.20元
【解答】解:50﹣8×4
=50﹣32
=18(元)
答:应找回18元钱。
故选:B。
11.1只鸭子和2只鸡共重10千克,每只鸡重3千克,一只鸭子重(  )
A.6千克 B.4千克 C.2千克
【解答】解:10﹣3×2
=10﹣6
=4(千克)
答:一只鸭子重4千克。
故选:B。
12.5+5+5+4,不可以改写成算式(  )
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5﹣1
【解答】解:5+5+5+4=5×3+4
5+5+5+4=5×4﹣1
所以不能改写成算式A.
故选:A。
13.与7×4+7结果相等的算式是(  )
A.7×5 B.4×8 C.7×4
【解答】解:7×4+7
=7×5
=35
故选:A。
14.一袋苹果,笑笑吃了5天,每天吃2个,还剩下15个没有吃完,这袋水果一共有多少个?正确的是(  )
A.5×2+15 B.15﹣5×2 C.5+2+15
【解答】解:5×2+15
=10+15
=25(个)
答:求这袋水果一共有多少个?正确的是5×2+15。
故选:A。
三.判断题(共4小题)
15.从48里面连续减去7个6,结果是6。  √ (判断对错)
【解答】解:48﹣7×6
=48﹣42
=6
所以原题说法正确。
故答案为:√。
16.3×2+3和2×5﹣1的计算结果一样大。  √ (判断对错)
【解答】解:3×2+3
=6+3
=9
2×5﹣1
=10﹣1
=9
所以3×2+3和2×5﹣1的计算结果一样大。
故答案为:√。
17.5+3×9和(5+3)×9都是先算乘法,再算加法。  × (判断对错)
【解答】解:5+3×9和(5+3)×9的运算顺序是不同的。
所以原题干说法错误。
故答案为:×。
18.303×5=(303﹣3)×5=300×5+3。  × (判断对错)
【解答】解:303×5
=(300+3)×5
=300×5+3×5
≠300×5+3
原题计算错误。
故答案为:×。
四.计算题(共1小题)
19.直接写得数。
5×7= 54÷6= 5×5﹣5=
63÷9= 9×3= 40+25=
56÷8= 6×4= 5×8+8=
【解答】解:
5×7=35 54÷6=9 5×5﹣5=20
63÷9=7 9×3=27 40+25=65
56÷8=7 6×4=24 5×8+8=48
故答案为:35;9;20;7;27;65;7;24;48。
五.操作题(共2小题)
20.请你画图或结合生活情境说明6×3+3×4=(6+4)×3是否成立。
【解答】解:一千克苹果6元,一千克香蕉4元,各买了3千克,求一共花了多少元。
方法一:先分别算出苹果和香蕉各花了多少元,然后再相加即可。
苹果总价:6×3=18(元)
香蕉总价:4×3=12(元)
综合列式为:6×3+4×3
=18+12
=30(元)
方法二:因为数量是一样的,先算出1千克苹果和香蕉的单价,然后再乘数量即可;
1千克苹果和香蕉的单价:6+4=10(元)
总价:10×3=30(元)
因为30=30
所以6×3+3×4=(6+4)×3成立。
答:成立。
21.在下面画△和〇,使〇的个数比△的3倍还多3个。
【解答】解:△△
〇〇〇〇〇〇〇〇〇。
2×3+3=9(个)
六.应用题(共7小题)
22.修一条路,已经修了6天,每天修4千米,还剩17千米没修,这条路有多长?
【解答】解:4×6+17
=24+17
=41(千米)
答:这条路有41千米。
23.南南新学了一首诗,请你也来读一读。这首诗(包括题目)共有多少个字?
【解答】解:4×5+2
=20+2
=22(个)
答:这首诗(包括题目)共有22个字。
24.参加拔河比赛的―共有多少名同学?
【解答】解:4×5+3
=20+3
=23(名)
答:参加拔河比赛的―共有23名同学。
25.水果店运进8箱可乐,每箱6瓶,卖出9瓶,还剩多少瓶?
【解答】解:6×8﹣9
=48﹣9
=39(瓶)
答:还剩39瓶。
26.学校体育器材室有74个篮球,活动课时,二年级每班借8个,共有6个班。器材室还剩多少个篮球?
【解答】解:74﹣8×6
=74﹣48
=26(个)
答:器材室还剩26个篮球。
27.购物
(1)买5副手套和1双鞋要花多少钱?
(2)买一双鞋的钱能买几副手套呢?
(3)小强有54元钱,买1顶帽子剩下的钱可以买几双袜子?
【解答】解:(1)5×8+24
=40+24
=64(元)
答:买5副手套和1双鞋要花64元。
(2)24÷8=3(副)
答:买一双鞋的钱能买3副手套。
(3)(54﹣12)÷6
=42÷6
=7(双)
答:买1顶帽子剩下的钱可以买7双袜子。
28.七色花小队共有25名队员,给每名队员发2包饼干,买饼干至少需要多少钱?
A盒:每盒4包,共16元
B盒:每盒6包,共23元
【解答】解:A盒饼干每包4元;B盒饼干每盒不到4元,所以B盒饼干便宜。
一共需要:2×25=50(包)
50=6×7+4×2
23×7+16×2
=161+32
=193(元)
答:买饼干至少需要193元钱。
第1页(共1页)