人教版数学五年级上册 第3单元 小数除法(含答案)

文档属性

名称 人教版数学五年级上册 第3单元 小数除法(含答案)
格式 docx
文件大小 265.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-29 11:29:36

图片预览

文档简介

第3单元小数除法
一、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题2分,共20分)
1.4.75÷0.64的商的最高位是( )。
A.百位 B.十位 C.个位 D.十分位
2.下面算式中与3.75÷2.4得数相等的是( )。
A.37.5÷0.24 B.375÷24
C.0.375÷2.4 D.37.5÷24
3.下面说法正确的是( )。
A.无限小数大于有限小数
B.5.2与5.20的大小相等,精确度也相同
C.循环小数5.167167167…小数部分第50位上的数字是7
D.一个数(0除外)除以大于1的数,商比这个数小
4.杜仲是一种药材,有强筋壮骨的作用。现有一种“杜仲茶”,每剂茶需要杜仲4.5克。那么50克杜仲最多可以制成( )剂这样的“杜仲茶”。
A.10 B.11 C.12 D.13
5.右图竖式中箭头所指的“30”表示( )。
A.30个十分之一
B.30个百分之一
C.30个千分之一
D.30个一
6.甲÷0.9 =乙×0.9(甲、乙均不为0),那么( )。
A.甲=乙 B.甲﹤乙 C.甲﹥乙 D.无法确定
7.为了得到“6.4元是0.4元的几倍”的结果,下面三位同学用不同的方法表达了自己的想法,合理的有( )。
A.典典、天天 B.典典、聪聪
C.天天、聪聪 D.典典、天天、聪聪
8.“一根彩带长35.5 m,把它剪成每根是0.6 m的包装绳,还剩多少米?”根据题意可列出竖式(如右图),图中箭头所指的“1”表示( )。
A.还剩0.01 m B.还剩0.1 m
C.还剩1 m D.还剩10 m
9.下面各题中,计算结果要用“进一法”取近似数的是( )。
A.每本故事书17.5元,买8本需要付多少钱
B.做一套衣服用布2.4米,20米布最多能做多少套衣服
C.仓库里有36.4吨货物,一辆卡车每次运5吨,要几次才能全部运完
D.水果店里新进了120个苹果,每25个装一箱,最多可以装满几箱
10.聪聪在用计算器检查0.735÷0.12时,计算器的“0”和“小数点”这两个按键都坏了,他要怎么计算才可以得出正确的结果?( )。
A.73.5÷12 B.735÷120
C.735÷12÷10 D.735÷12÷5÷2
二、认真审题,填一填。(每空1分,共14分)
1.在下列〇里填上“>”“<”或“=”。
4.8÷0.9〇4.8 1÷1.1〇1.1
0÷0.32〇1 0.65÷1.3〇6.5÷13
2.每年五月的第二个星期日是母亲节,为了感恩妈妈平日里的付出,梦梦和爸爸决定去超市采购一些食材,给妈妈做一顿丰盛的晚餐。
(1)超市香蕉的价格如右图所示,被弄脏了一部分,爸爸用30元,够买4千克的香蕉吗?( )(填“够”或“不够”),你的理由是( )。
(2)爸爸买了1.5千克妈妈最爱吃的草莓,原价一共24.1元,今天恰好店庆,便宜了5.5元,今天草莓每千克( )元。
3.如果□÷△= 4.2,那么(□×2)÷△=( )。
4.厦门地铁2号线起自五缘湾,终于天竺山,线路全长41.64 km,设32座车站,单程运行时间约为60分钟。平均每分钟约行( )千米(保留两位小数)。
5.一个数的小数点向右移动一位,这个数比原数大32.4,原数是( )。
6.一只鸵鸟的体重约为90千克,一只蜂鸟的体重约为2.5克。这只鸵鸟的体重是这只蜂鸟体重的( )倍。
7.不计算,根据规律填出后面三道题的得数。
10÷0.9 = 11.111… 13÷0.9 =( )
11÷0.9 = 12.222… 14÷0.9 =( )
12÷0.9 = 13.333… 15÷0.9 =( )
三、细心的你,算一算。(共40分)
1.直接写出得数。(每小题0.5分,共4分)
0.81÷0.9 = 6.4÷0.8 = 0÷4.3 = 3÷1.25÷0.8 =
9.9÷0.11 = 0.3÷0.3 = 1÷1.25 = 2.5×4÷2.5×4 =
2.写出下面各循环小数的简便写法或近似值(保留三位小数)。(每小题1分,共6分)
2.4444… = 5.04545… = 0.738738… =
3.18080…≈ 1.01≈ 6.13535…≈
3.列竖式计算。(带“★”的要验算)(每小题3分,共18分)
4.32÷0.16 = 4.28÷6.5 ≈ ★1.634÷4.3 =
(精确到百分位)
0.777÷0.42 = 3.86÷1.1 = ★14÷6.25 =
(商用循环小数表示)
4.用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共12分)
12.8×3.2÷1.6 9.6÷8÷1.25
8-0.52÷1.3+1.7 9.4÷[(1.3+1.2)÷0.25]
四、聪明的你,答一答。(共26分)
1.聪聪从小喜欢阅读,爸爸送给他一本124页的《数学家的故事》。照这样的速度,看完这本书大约需要多少天?(得数保留整数)(4分)
2.随着信息技术的发展,现在的软件越来越丰富,给人们带来便利的同时,也给人们的生活造成一些影响。据调查,现在人们晚上用餐时间大约是1.32小时,是没有外卖年代用餐时间的1.65倍。如果将用餐节约的时间进行锻炼,以每分钟走80米计算,用餐节约的时间大约可以走多少千米?(4分)
3.同同的阿姨在香港给她买了一套乐高积木花了336.96 港币。(5分)
4.氧气是人类维持生命的基本条件,而森林是天然的“制氧工厂”。1公顷森林每天能释放0.75吨氧气,现有一片森林9月份共释放氧气540吨,这片森林有多少公顷?(5分)
5.一桶咖啡粉重500克,冲一杯咖啡要用35克咖啡粉和4.8克方糖。
(1)这桶咖啡粉最多能冲多少杯咖啡?(2分)
(2)按照上一题中得数计算,冲这么多杯咖啡一共需要多少克方糖?(分)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(4分)
答案
一、1.C 2.D 3.D 4.B 5.B
6.B 7.D 8.B 9.C 10.D
二、1.﹥﹤﹤ =
2.(1)够理由略(合理即可)
(2)12.4
3.8.4
4.0.69
5.3.6
6.36000
7.14.444… 15.555… 16.666…
三、1.0.9 8 0 3 90 1 0.8 16
2.2.5.00.33.181 1.0146.135
3.(竖式及验算略)
27 0.66 0.38 1.85 3.52.24
4.12.8×3.2÷1.6
=40.96÷1.6
=25.6
9. 6÷8÷1.25
=9.6÷(8×1.25)
=0.96
8-0.52÷1.3+1.7
=8-0.4+1.7
=9.3
9.4÷[(1.3+1.2)÷0.25]
=9.4÷[2.5÷0.25]
=9.4÷10
=0.94
四、1.124÷12.5≈10(天)
答:看完这本书大约需要10天。
2.1.32÷1.65=0.8(小时)
1.32-0.8=0.52(小时)
0.52×60×80=2496(米)
2496米=2.496千米
答:用餐节约的时间大约可以走2.496千米。
3.336.96÷1.17=288(元)
答:这套积木折合成人民币是288元钱。
4.540÷30÷0.75=24(公顷)
答:这片森林有24公顷。
5.(1)500÷35≈14(杯)
答:这桶咖啡粉最多能冲14杯咖啡。
(2)14×4.8=67.2(克)
答:冲这么多杯咖啡一共需要67.2克方糖。
(3)略(答案不唯一)