人教版四年级下册1.3《租船问题(例5)》教案(表格式)

文档属性

名称 人教版四年级下册1.3《租船问题(例5)》教案(表格式)
格式 docx
文件大小 17.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-29 17:41:41

图片预览

文档简介

课题 租船问题(例5) 时间 总课时 1课时
课型 新授课
教学目标 经历在具体情境中用不同的方法解决租船问题,找到最省钱的租船方案。 在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力和优化的数学思想。 能运用数学知识合理解决生活中的实际问题。
教学重难点 掌握最省钱的租船方案,学会合理解决生活中的实际问题。
教学知识点 掌握最省钱的租船方案,学会合理解决生活中的实际问题。
教学准备 多媒体课件等
乐 学 过 程 第( 4 )课时
预学目标  预 学 活 动
使学生通过预学初步理解租船的最优化方案。 预学单: 1.阅读书本P10,想一想有几种租船的方法,哪种租船方法最省钱。 2.完成P11第4题。 3.你还有什么疑问请写下来。 一、谈话引入 师:同学们,今天如果我们要去游乐场租船玩,需要考虑哪些问题? 师:今天这节课,我们就来研究《租船问题》。 (板书课题:租船问题) 二、预学交流 师:昨天晚上老师请大家进行了预习,相信大家有不少收获,现在请你把自己的收获在小组里交流一下。(教师巡视指导)
共学目标 共 学 活 动
经历在具体情境中用不同的方法解决租船问题,找到最省钱的租船方案。 共同研究:怎样租船最省钱? 活动一:学习例5,掌握解决租船问题的策略。【思辨落实点1】 (一)出示共学单: 1.读一读:从题中你找到了哪些数学信息?要解决什么问题? 2.议一议:有几种租船的方案?哪种方案最省钱? 3.理一理:解决这类问题需要注意什么呢? (二)学生自主学习,小组交流 (三)集体交流,反馈点拨 1.先考虑租哪种船便宜:大船每个座位5元,30÷6=5(元);小船每个座位6元,24÷4=6(元),租大船便宜。 2.尽量多地租大船: 32÷6=5(条)……2(人)租5条大船和1条小船,30×5+1×24=174(元) (有2个空座位) 如果不空座位,会不会更省钱? 把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,就不会有空座位。 30×4+24×2=168(元) 通过比较,发现租4条大船和2条小船最省钱。 4.总结:解决这类问题,先要考虑租哪种船便宜,还要考虑不浪费,这样才是最省钱的。 活动二:巩固新知,灵活应用【作业落实1】 (一)出示共学单: 1.练一练:完成书本P11第4题,小组批改,共同交流。 2.想一想:还有没有更省钱的方法? 【设计意图:通过让学生解决租车问题,进一步巩固解决问题的策略和方法,丰富学生解决此类问题的经验。】 (二)学生自主练习,小组交流。 (三)集体交流,反馈点拨。 1.指名汇报:先算总人数,算式是326+14=340(人) 因为大车的单价便宜,所以先都坐大车,算式是:340÷40=8(辆)……20(人) 剩下的20人刚好可以坐满一辆小车,所以340人需要8辆大车和1辆小车,一共要付:8×900+1×500=7700(元) 2.因为这道题目没有浪费的位子,所以这样的租车方案是最省钱的。 活动三:课堂总结,作业布置 1.通过这节课学习你有什么新的收获?还有什么疑问? 2.课堂作业,完成《作业本》P5【作业落实2】
延学目标     延 学 活 动
巩固合理解决实际生活中的问题,体会最优化。 四年级共有78人去春游,租一辆小巴士120元,限乘12人;租一辆中巴车180元,限乘20人。你有几种租车方案?怎样租车最省钱?
板 书 设 计 租船问题 小船:24÷4=6(元/人) 大船:30÷6=5(元/人) 32÷6=5(条)……2(人), 5条大船和1条小船:30×5+24×1=174(元) 4条大船和2条小船:30×4+24×2=168(元)