(共18张PPT)
2
0
2
2
2022秋人教版数学三年级上册
练习十五
[教材P73 练习十五 第1题]
1.先估一估,再计算。
76×9
=684
106×5
=530
503×7
=3521
432×2
=864
305×8
=2440
123×3
=369
246×4
=984
490×4
=1960
129×3
=387
2.实验小学417名师生乘车去参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗?
[教材P73 练习十五 第2题]
49×8 ≈ 400(个)
↓
50
49×8<417
答:8 辆车不够。
3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?
[教材P73 练习十五 第3题]
把每袋稻谷的质量都估成 60 千克。
60×8 = 480(千克)
答:张大爷家的稻谷大约 480 千克。
4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗?
[教材P73 练习十五 第4题]
78×6 ≈ 480(个)
↓
80
78×6<500
答:6 分钟不能录完。
5. 在 中填上“>”“<”或“=”。
[教材P73 练习十五 第5题]
23×3 60
44×2 80
82×9 700
489×5 2600
951×6 5300
65×8 550
>
>
>
<
<
>
6.
[教材P73 练习十五 第6题]
(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗?
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?
(1)46×4 =184(元)
答:买4个足球,需要184元。
(2)58×8 ≈ 480 (元)
480 < 500 , 够
答:买8个篮球,500元够。
(3)200-34×5 = 30(元)
答:应找回 30元。
7.买 2 个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。
[教材P74 练习十五 第7题]
个数 5 11 12
总价/元 54 72
18÷2=9(元)
45
6
8
99
108
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
8. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
[教材P74 练习十五 第8题]
方法一:
48÷8×24
= 6×24
= 144(千克)
答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。
9. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
[教材P74 练习十五 第8题]
方法二:
48×(24÷8)
= 48×3
= 144(千克)
答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。
[教材P74 练习十五 第9题]
9.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
20÷5×75
= 4×75
= 300(千克)
答:用 75 千克黄豆可以做出 300 千克豆腐。
[教材P74 练习十五 第10题]
10.先估一估,再笔算。
82×3
189×6
404×8
309×6
720×5
514×4
890×7
665×9
240
=246
=1134
=3232
=1854
=3600
=2056
=6230
=5985
1200
3200
1800
3500
2000
6300
6300
[教材P74 练习十五 第11题]
11.把电焊车间的工人师傅分成6组,每组6人。如果每组9人,可以分成几组?
6×6÷9
= 36÷9
= 4(组)
答:可以分成 4 组。
[教材P74 练习十五 第12题]
12.小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个 (图形的边不能重合。)
3×8 = 24(根)
4 根拼一个:24 ÷ 4 = 6(个)
8 根拼一个:24 ÷ 8 = 3(个)
12 根拼一个:24 ÷ 12 = 2(个)
24 根拼一个:24 ÷ 24 = 1(个)
Thank you for listening
感谢聆听
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin