本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
第六章 质量与密度 检测题
(时间:45分钟 满分:100分)
一、选择题(每题3分,共36分)
1. 关于物体的质量,下列说法中正确的是( )
A.同一铁块做成铁锤时质量大,做成铁管时质量小
B.一块铁化成铁水后质量变小了
C.一块铁块放在地球上质量大,放在太空中质量小
D.一块铁的质量不随上面的三种情况的变化而变化
2. 用天平测出一粒米的质量,可采用的方法是( )
A.先测出一百粒米的质量,再通过计算求得
B.先测出一粒米和一块铁块的质量,再减去铁块的质量
C.把一粒米放在天平盘中仔细认真地测量
D.把一粒米放在天平盘中,反复多次测量,再求平均值
3. 在用托盘天平测量质量的实验中,如果使用了沾有油污的砝码,则( )
A.测量值比真实值偏大 B.测量值比真实值偏小
C.测量结果仍然很准确 D.测量结果偏大偏小是不能确定的
4. 小明同学用托盘天平测一圆柱体铁块的质量,天平平衡时,他用了50 g、20 g、5 g砝码各一个,游码位置如图1所示。测量完毕后才发现错误地将物体放在了右盘,而将砝码放在了左盘,则该圆柱体铁块的质量为( )
A.73.0 g B.77.0 g C.77.5 g D.72.5 g
5. 小明拿了一瓶可乐,刚要喝时不小心掉在了地上,洒出了一些可乐,则瓶内的( )
A.可乐密度不变而质量减小了 B.可乐密度和质量都减小了
C.可乐密度增大而质量减小了 D.不好判定
6. 甲物质的密度为2.5 t/m3,乙物质的密度为2.5 kg/dm3,丙物质的密度为2.5 g/cm3,丁物质的密度为250 kg/m3,其中密度最小的物质是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
7. 一个瓶子最多能装下500 g水,则这个瓶子能装下500 g的下列哪种物质( )
A.酱油 B.酒精 C.煤油 D.汽油
8. 学习质量和密度的知识后,小强同学打算用天平(含砝码)、水和量筒完成下列实验课题:(1)测量牛奶的密度;(2)鉴别看上去像是纯金的戒指;(3)测定一捆铜导线的长度;(4)鉴别铁球是空心还是实心的;(5)测定一大堆大头针的个数。你认为能够完成的实验是( )
A.(1)(2) B.(1)(2)(4)
C.(1)(2)(4)(5) D.(1)(2)(3)(4)(5)
9. 氨水的密度是0.94×103 kg/m3,某农户要购买450 kg这种氨水,需带容积为0.1 m3的塑料桶( )
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
10. 将质量和体积都相同的空心铁球和铝球分别注满水,再比较它们的质量,则( )
A.铁球的质量大 B.铝球的质量大
C.一样大 D.无法判断
11. 分别由不同物质a、b、c组成的三个实心体,它们的质量和体积的关系如图2所示,由图可知( )
A.a物质的密度最大
B.c物质的密度最大
C.b物质的密度是2×103 kg/m3
D.条件不足,无法判断
12. 铜雕产生于商周,是以铜料为胚,运用雕刻、铸塑等手法制作的一种雕塑 ( http: / / www.21cnjy.com" \o "欢迎登陆21世纪教育网" \t "_blank )。如图3所示,是茶馆人物雕像,假设其密度为8×103 kg/m3,则每一尊雕像的质量约为( )
A.5 kg B.50 kg C.500 kg D.5 000 kg
二、填空题(每空1分,共20分)
13. 某同学调节托盘天平平衡时,发现指针停在分度盘的右侧。要使天平平衡,应将横梁右端的平衡螺母向______(选填“左”或“右”)移动;当他用天平测物体质量时,发现指针偏向分度盘的左侧,这时应该在天平右盘中______(选填“增加”或“减少”)砝码;当他在天平右盘中放入50 g、20 g和5 g的砝码各一个,并将游码拨到如图4所示的位置时,指针恰好指在分度盘的中央,则被测物体的质量为____________。
14. “×××”牌早餐奶每盒中装有的牛奶质量约为275 g,体积为0.25 L,由此可以估算出牛奶的密度约为____________kg/m3。喝掉一半后,牛奶的密度将_______(选填“变大”“变小”或“不变”)。
15. 普通教室一般长约为8 m,宽约为6 m,空间高约是______m,若空气的密度约为1.29 kg/m3,则一间普通教室中空气的质量为__________kg。
16. 小明在探究甲、乙两种不同物质的质量和体积的关系时,得出了如图5所示的图象。由图象可知,甲、乙两种物质的密度之比ρ甲∶ρ乙=_______。用甲、乙两种不同的物质做成质量相同的实心体,则它们的体积之比V甲∶V乙= _______。
17. 如图6所示是水的密度—温度图象,从图中你能得出什么信息?说出至少两条你发现的信息。
(1)__________________;(2)_______________________。
图5 图6 图7
18. 如图7所示,量筒的最大量程是____cm3,最小刻度是_____cm3,物体的体积是____cm3。
19. 寒冷的冬天,有些用户家里的自来水管常被冻裂,其原因是水在凝固时,质量_____,体积________的缘故。(均填“变大”“变小”或“不变”)。
20. 用天平称得一个空烧杯的质量为34.5 g,向烧杯中倒入90 cm3的盐水后,重新称量,待天平刚好平衡时,右盘中有100 g、20 g、10 g、5 g的砝码各1个,游码所对应的刻度是0.5 g,则烧杯内盐水的质量是______,盐水的密度是_______kg/m3。
21. 小明在校运会上获得一块奖牌,他想知道这块奖牌是否由纯铜制成,于是他用天平和量筒分别测出该奖牌的质量和体积为14 g和2 cm3,并算出它的密度为______g/cm3。小明通过查密度表知道,铜的密度为8.9×103 kg/m3,由此他判断该奖牌______(选填“是”或“不是”)由纯铜制成的。
三、简答题(每题6分,共12分)
22. 制造飞机的材料除了要牢固外,还应选取密度较小的物质,你知道为什么吗?想一想,说说你的道理。
23. 同学们听说过鸡尾酒吧?鸡尾酒是由几种不同颜色的酒调制而成的,经调制后不同颜色的酒界面分明,看起来非常漂亮。你能说出这里面的物理道理吗?
四、计算、探究题(24题8分,25题12分,26题12分,共32分)
24. 小明利用实验研究物质本身的一种属性。
(1)用调节好的天平称一个铜块的质量,当把铜块放到天平左盘中,右盘中的砝码和游码所处的位置如图8甲所示时天平平衡。请将该铜块的质量填到下面的表格中。
(2)将该铜块放到盛有60 cm3水的量筒中,量筒中的水面如图乙所示,请将该铜块的体积填到下面的表格中。
(3)用同样的方法测出另外一个铜块和两个铁块的质量和体积,测量结果如下表所示。
(4)通过计算,将表格中的其他项目填写完整。
质量/g 体积/cm321世纪教育网21世纪教育网 质量/体积 [来源:21世纪教育网]
g/cm3
铜1
铜2 44.5 5
铁1 39 5
铁2 78 10
(5)分析与结论:由上述实验数据可知,同一种物质体积不同时质量不相等,但是它们质量与体积的比值是______的;不同物质,这个比值一般是______的。
25. 五一节,小艳陪父母到碧峰峡旅游,买了一个古铜色的实心工艺品,为了检验工艺品是否是铜做成的,小艳选用托盘天平、量筒、烧杯和水等,进行了如下的实验:
a.将天平放在水平台上,把游码拨至标尺左端的零刻线处,发现天平左边高,小艳应将平衡螺母向_________(选填“左”或“右”)端调节,使天平横梁平衡。
b.在调节好的天平左盘放入实心工艺品,往右盘中加入50 g、20 g、10 g、5 g的砝码各一个,调节游码到如图9甲所示的位置时,天平横梁重新恢复平衡。
c.A、B两量筒分别装上30 mL的水。
d.把实心工艺品放入A量筒,用天平称出与工艺品质量相同的实心铜块放入B量筒,量筒中的水面位置如图乙所示。
请完成下面的问题:
(1)完成步骤a中的空格。
(2)工艺品的质量m=_______g。
(3)工艺品的体积V=______cm3,工艺品的体积比铜块的体积______(选填“大”或“小”)。
(4)上述实验说明小艳购买的工艺品________(选填“是”或“不是”)由纯铜制成的,判断依据是_______________________________________。
26. 小明郊游时捡到一块外形不规则的石头。为了测定它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量分别为0.56 kg、2 kg,然后将石头轻轻放入容器中,又测出了容器的总质量为2.36 kg。(石头吸水不计,g取10N/kg)求:
(1)石头的体积;
(2)石头的密度;
(3)若石头吸水,所测石头的密度是偏大还是偏小,为什么?
图1
图2 图3
图4
图8
图9
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
第六章 质量与密度 检测题参考答案
1. D 解析:选项A,同一铁块做成铁锤和铁管时,形状变了,但质量不变,此选项错误;选项B,铁块变成铁水时,状态变了,但质量不变,此选项错误;选项C,铁块从地球到太空,位置变了,但质量不变,此选项错误;选项D,铁块的质量不随形状、位置、物态、温度的变化而变化,此选项正确。
2. A 解析:选项A,采用累积法,是测量微小质量最简便有效的方法,符合题意;选项B,一粒米与一块铁块一起测量,米的质量很难显示出来,不切实际,不合题意;选项C,一粒米的质量太小,无法直接测量,不合题意;选项D,测量的次数再多,也不能解决质量太小、无法读数的问题,不合题意。
3. B 解析:由于砝码沾满了油污,砝码的质量会比砝码所标的质量大,这样测出来的值会比真实值偏小。选项B正确。
4. A 解析:根据天平读数的要求,应该是砝码的质量+游码的示数=物体的质量,在正确放置时,两边的等量关系为m左=m右+m游,而现在物体被放在了右边,所以它的质量应该是m右=m左-m游=50 g+20 g+5 g-2.0 g=73.0 g。故选A。
5. A 解析:可乐掉到地上洒出来一些,则瓶内可乐的质量减小了,而密度是物质的一种特性,在题中条件下,可乐的密度不会发生变化。
6. D 解析:将甲、乙、丙、丁四种物质的密度统一到相同单位下。甲物质的密度:ρ甲=2.5 t/m3=2.5×103 kg/m3,乙物质的密度:ρ乙=2.5 kg/dm3=2.5×103 kg/m3,丙物质的密度:ρ丙=2.5 g/cm3=2.5×103 kg/m3,丁物质的密度:ρ丁=250 kg/m3=2.5×102 kg/m3,由此可知,ρ甲=ρ乙=ρ丙>ρ丁,所以丁物质的密度是最小的。
7. A 解析:因为选项B、C、D中的物质密度都小于水的密度,而选项A中的物质密度大于水的密度,所以选项A正确,选项B、C、D错误。
8. C 解析:(1)可以用量筒装一定体积的水,用天平来称量。水和量筒的总质量可知,因为水的密度已知,水的体积由量筒可以读出,那么可以计算出量筒的质量,再用量筒装相同体积的牛奶,放在天平上测量,那么牛奶的质量和体积可知了,密度就可知了。(2)用量筒装一定量的水,记下体积和质量,然后将戒指放入量筒中,看量筒内增加的体积和天平增加的质量,就可算出戒指的密度,金的密度可以通过查表得知。(3)取一小段铜导线,可以测它的质量、体积,算出它的密度,但无法得出它的长度。(4)这个跟(2)的方法相同。(5)先用累积法测出一个大头针的质量,然后再测出总的质量,通过计算可得出大头针的数量。选项C正确。
9. D 解析:氨水的体积V=0.48 m3,需要容积为0.1 m3的塑料桶5个。
10. A 解析:已知m铁球=m铝球,V铁球=V铝球,ρ铁>ρ铝,由=可知铝球的球皮较厚,那么铁球的空心部分体积就比铝球的空心部分体积大,若将空心部分注满水后,则由m=ρV可知,铁球里水的质量大,所以铁球的质量大。选项A正确。
11. A 解析:由题图可以看出,当体积为2 m3时,a的质量为4×103 kg,b的质量为2×103 kg,c的质量是1×103 kg,根据相同体积,质量与密度成正比,故a物质的密度最大,符合题意。故选A。[来源:21世纪教育网]
12. C 解析:人的密度与水的密度差不多,大约是:=1.0×103 kg/m3,人的质量大约是:=65 kg。人的体积:=6.5×10-2 m3。雕像的体积:=6.5×10-2 m3。雕像的质量:m雕=ρ雕V雕=8×103 kg/m3×6.5×10-2 m3=520 kg。故选C。
13. 左 增加 77.4 g 解析:使用前,指针停在分度盘的右侧应向左调节平衡螺母;称量时,指针偏向左,说明右盘质量小,应添加砝码;读数时一定要认清分度值。被测物体的质量m=50 g+20 g+5 g+2.4 g=77.4 g。
14. 1 100 不变 解析:由ρ=可计算出牛奶的密度。喝掉一半后,牛奶的密度不会发生变化。
15. 2.8~4.0 173.4~247.7(从中间任取一值回答即可) 解析:一般的教室高约为2.8 m~4.0 m,故回答时取中间任一值均可;若高度为2.8 m,则其体积V=8 m×6 m×2.8 m=134.4 m3;则由ρ=可得:m=ρV=1.29 kg/m3×134.4 m3≈173.4 kg;若高度取4 m,则可求得质量约为247.7 kg。
16. 4∶1 1∶421世纪教育网
17. 水在4 ℃时密度最大 温度高于4 ℃时,随着温度的升高,水的密度越来越小。
18. 50 1 20 解析:1 mL=1 cm3。(1)根据如题图所示可直接得出量筒的量程是:50 mL=50 cm3;(2)从10 mL到20 mL共10个格,每一个格即为1 mL,即最小刻度是:1 mL=1 cm3;(3)从题图中可直接看出液体的体积是:=20 mL=20 cm3;固体和液体的总体积是:=40 mL=40 cm3;计算出固体的体积:=-=40 cm3-20 cm3=20 cm3。
19. 不变 变大 解析:水结冰后,质量不变,体积变大。
20. 101 g 1.12×103 解析:烧杯和盐水的总质量:=100 g+20 g+10 g+5 g+0.5 g=135.5 g。盐水的质量:m=-=135.5 g-34.5 g=101 g,盐水的密度:ρ==≈1.12 g/cm3=1.12×103 kg/m3。
21. 7 不是 解析:奖牌的密度为:ρ= ==7 g/cm3。而铜的密度为8.9 g/cm3,所以该奖牌不是由纯铜制成的。
22. 因为飞机质量小有利于飞行和节能,在体积一定时,密度小的物质,其质量小,所以飞机在选材时,既要选择牢固的材料,同时也要考虑密度小的物质。
23. 因为不同颜色的酒的密度不同,由于调配时使密度大的酒在下面,密度小的酒在上面,密度由小到大顺序排列起来,所以不同颜色的酒界面分明,看起来非常漂亮。
24. (1)、(2)、(3)、(4)答案如下面表格所示 (5)相等 不同
解析:(1)铜块质量m=50 g+20 g+10 g+5 g+4 g=89 g,填入下表。
(2)水的体积V1=60 cm3,水和铜块的体积V=70 mL=70 cm3,
铜块的体积V2=V-V1=70 cm3-60 cm3=10 cm3,填入下表。
(3)、(4)对应的数据如下表所示:
21世纪教育网 质量/g 体积/cm3 21世纪教育网 质量/体积
g/cm3
铜1 89 10 8.9
铜2 44.5 5 8.9
铁1 39 5 7.8
铁2 78 10 7.8
(5)由上述实验数据可知,同一种物质体积不同时质量不相等,但是它们质量与体积的比值是相等的;不同物质,这个比值一般是不同的。
25. (1)左 (2)89 (3)14 大 (4)不是 相同质量的铜块和工艺品,工艺品的体积大,工艺品密度小 解析:(1)调节天平横梁平衡时,平衡螺母向天平上翘的左端移动。(2)工艺品的质量m=50 g+20 g+10 g+5 g+4 g=89 g。(3)工艺品的体积V=44 mL-30 mL=14 mL=14 cm3。铜块体积V'=40 mL-30 mL=10 mL。工艺品的体积比铜块的体积大。(4)工艺品和铜块的质量相等,由ρ=得,工艺品的体积大,工艺品的密度小。所以工艺品不是纯铜制成的。
26. 解:(1)根据题意可知,
石头和盛满水的容器总质量为m总1=0.56 kg+2 kg=2.56 kg,
石头放入容器后,称的容器的质量为m总2=2.36 kg,
溢出水的质量m溢出水=m总1-m总2=2.56 kg-2.36 kg=0.20 kg。
石头的体积等于溢出水的体积,V石=V溢出水==2×10-4 m3。
(2)石头的密度==2 800 kg/m3。
(3)若石头吸水,则所测的石头密度偏大。石头吸水,则石头放入盛满水的容器后吸收一部分水,溢出容器的水减少,使计算出的石头体积比实际体积偏小,石头质量不变,则所测量的石头密度偏大。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网