《6.1口算除法》(同步练习)四年级上册数学人教版
一.填空题(共4小题)
1.(1)计算360÷48,试商时可以把48看作 来试商,商是 。
(2)840÷50的商是 ,余数是 。
(3)除数乘以7,要使商不变,被除数应该 。
2.在算式5□6÷54中,如果商是一位数,那么□里最大填 ;如果商是两位数,那么□里最小填 。
3.在横线里填上“>”“<”或“=”.
8亿 800000000
820÷20 840÷20
7000公顷 6平方千米
4.填一填:
0.78÷0.2= ÷2 0.15÷0.05= ÷
二.选择题(共7小题)
5.商是两位数的算式是( )
A.284÷70 B.837÷91 C.168÷12
6.南化四小四年级350人乘大客车外出参加社会实践活动,每辆大客车最多可以坐48人。估一估:至少需要( )辆大客车。
A.6 B.7 C.8 D.9
7.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )
A.20千克 B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋
8.用( )估算595÷29的商要方便些.
A.600÷30 B.600÷29 C.595÷30
9.482÷6=80……2,被除数和除数同时乘10,余数是( )
A.200 B.2 C.20
10.估一估,下列各式的商,比30多一些的是( )
A.925÷35 B.866÷36 C.672÷21 D.485÷24
11.估一估,下面算式中的商最接近9的是( )
A.434÷51 B.632÷71 C.520÷60 D.805÷98
三.判断题(共5小题)
12.700÷60与70÷6的商和余数相同.
13.计算2436÷58时可以把除数看作60来试商.
14.根据640÷40=16,可知320÷20=16.
15.李叔叔批发了6箱橘子,总重60千克,共720元,橘子的单价是12元/千克。
16.两个数的商是60,如果被除数除以6,除数也除以6,那么商不变,还是60。
四.计算题(共1小题)
17.直接写出得数。
630﹣603= 2400÷400= 906÷3=
320×20= 800×7×0=
五.应用题(共5小题)
18.6个羽毛球装一筒,每10筒装一盒。720个羽毛球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗)
19.小明家平均每月的水电费是207元。
(1)准备1800元来付一年的水电费够吗?(用估算的知识解答)
(2)一年的水电费实际是多少元?
20.为了迎接疫情过后的开学,妈妈为奇思买了8包口罩,每包5个,一共花去120元,平均每个口罩多少元?
21.丁香小学四年级有260个同学去春游,每40个同学坐一辆车,一共需要几辆车?
22.爸爸带了6500元钱去商场给公司的员工买电脑椅,每把椅子320元,你能想办法算出爸爸带的钱最多可以买多少把电脑椅吗?还剩多少钱?(提示:利用商不变的性质)
《6.1口算除法》(同步练习)四年级上册数学人教版
参考答案与试题解析
一.填空题(共4小题)
1.(1)计算360÷48,试商时可以把48看作 50 来试商,商是 7 。
(2)840÷50的商是 16 ,余数是 40 。
(3)除数乘以7,要使商不变,被除数应该 乘7 。
【解答】解:(1)48≈50,
所以笔算360÷48时,把48看作50来试商;
因为50×7=350,接近360,所以先试商7
(2)840÷50=16…40
答:商是16,余数是40。
(3)除数乘7,要使商不变,被除数应该乘7。
故答案为:50,7;16,40;乘7。
2.在算式5□6÷54中,如果商是一位数,那么□里最大填 3 ;如果商是两位数,那么□里最小填 4 。
【解答】解:在算式5□6÷54中,如果商是一位数,说明被除数的前两位比54小,因此□里可以填3,2,1,其中最大填3;如果商是两位数,说明被除数的前两位等于或大于54,□可以填4,5,6,7,8,9。最小填4。
故答案为:3,4。
3.在横线里填上“>”“<”或“=”.
8亿 = 800000000
820÷20 < 840÷20
7000公顷 > 6平方千米
【解答】解:根据分析,可得
(1)8亿=800000000
(2)820÷20<840÷20
(3)7000公顷>6平方千米
故答案为:=、<、>.
4.填一填:
0.78÷0.2= 7.8 ÷2 0.15÷0.05= 15 ÷ 5
【解答】解:
0.78÷0.2=7.8÷2 0.15÷0.05=15÷5
故答案为:7.8,15(答案不唯一),5(答案不唯一)。
二.选择题(共7小题)
5.商是两位数的算式是( )
A.284÷70 B.837÷91 C.168÷12
【解答】解:A:284÷70中,28<70,商的最高在个位上,所以商是一位数,不符合要求.
B:837÷91中,83<91,商的最高在个位上,所以商是一位数,不符合要求.
C:168÷12中,16>12,商的最高在十位上,所以商是两位数,符合要求.
故选:C.
6.南化四小四年级350人乘大客车外出参加社会实践活动,每辆大客车最多可以坐48人。估一估:至少需要( )辆大客车。
A.6 B.7 C.8 D.9
【解答】解:350÷48≈7(辆)
除数估大,商会变小,把商调大;
7+1=8(辆)
答:至少需要8辆大客车。
故选:C。
7.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )
A.20千克 B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋
【解答】解:300÷60=5(元/千克)
答:每千克大米的单价是5元/千克。
故选:C。
8.用( )估算595÷29的商要方便些.
A.600÷30 B.600÷29 C.595÷30
【解答】解:因为595÷29≈600÷30=20,
所以用600÷30估算595÷29的商要方便些,
故选:A。
9.482÷6=80……2,被除数和除数同时乘10,余数是( )
A.200 B.2 C.20
【解答】解:482÷6=80……2,被除数和除数同时乘10,余数是:
2×10=20
故选:C。
10.估一估,下列各式的商,比30多一些的是( )
A.925÷35 B.866÷36 C.672÷21 D.485÷24
【解答】解:A,因为925≈930,35≈40,930÷40≈23,所以925÷35的商比30小;
B,因为866≈870,36≈40,870÷40≈22,所以866÷36的商比30小;
C,因为672≈670,21≈20,670÷20=33.5,所以672÷21的商比30多一些;
D,因为485≈490,24≈20,490÷20=24.5,所以485÷24的商比30小.
故选:C.
11.估一估,下面算式中的商最接近9的是( )
A.434÷51 B.632÷71 C.520÷60 D.805÷98
【解答】解:A、434÷51≈400÷50=8
B、632÷71≈630÷70=9
C、520÷60≈540÷60=9
D、805÷98≈800÷100=8
由于B选项中的数估算时都与原来的数非常接近,所以,632÷71的商最接近9.
故选:B.
三.判断题(共5小题)
12.700÷60与70÷6的商和余数相同. × .(判断对错)
【解答】解:70÷6=11…4,
如果将被除数和除数同时扩大10倍,则商不变,仍是11,但余数也随之扩大10倍,是40;
即700÷60=11…40;
所以原题说法错误.
故答案为:×.
13.计算2436÷58时可以把除数看作60来试商. √ .
【解答】解:计算2436÷58,把除数看作60来试商;
2436÷58=42;
故答案为:√.
14.根据640÷40=16,可知320÷20=16. √ (判断对错)
【解答】解:640÷40=16,则:
(640÷2)÷(40÷2)
=320÷20
=16
所以原题计算正确.
故答案为:√.
15.李叔叔批发了6箱橘子,总重60千克,共720元,橘子的单价是12元/千克。 √ (判断对错)
【解答】解:720÷60=12(元)
12元=12元,所以解答正确。
故答案为:√。
16.两个数的商是60,如果被除数除以6,除数也除以6,那么商不变,还是60。 √ (判断对错)
【解答】解:两个数的商是60,如果被除数除以6,除数也除以6,那么商不变,还是60。
故原题说法正确。
故答案为:√。
四.计算题(共1小题)
17.直接写出得数。
630﹣603= 2400÷400= 906÷3=
320×20= 800×7×0=
【解答】解:
630﹣603=27 2400÷400=6 906÷3=302
320×20=6400 800×7×0=0
五.应用题(共5小题)
18.6个羽毛球装一筒,每10筒装一盒。720个羽毛球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗)
【解答】解:方法一:
720÷(6×10)
=720÷60
=12(盒)
方法二:
720÷6÷10
=120÷10
=12(盒)
答:720个羽毛球要装12盒。
19.小明家平均每月的水电费是207元。
(1)准备1800元来付一年的水电费够吗?(用估算的知识解答)
(2)一年的水电费实际是多少元?
【解答】解:(1)207×12≈2400(元)
2400>1800
答:准备1800元来付一年的水电费不够。
(2)207×12=2484(元)
答:一年的水电费实际是2484元。
20.为了迎接疫情过后的开学,妈妈为奇思买了8包口罩,每包5个,一共花去120元,平均每个口罩多少元?
【解答】解:5×8=40(个)
120÷40=3(元)
答:平均每个口罩3元。
21.丁香小学四年级有260个同学去春游,每40个同学坐一辆车,一共需要几辆车?
【解答】解:260÷40≈7(辆)
答:一共需要7辆车.
22.爸爸带了6500元钱去商场给公司的员工买电脑椅,每把椅子320元,你能想办法算出爸爸带的钱最多可以买多少把电脑椅吗?还剩多少钱?(提示:利用商不变的性质)
【解答】解:650÷32=20(把)……10(元)
因此6500÷320=20(把)……100(元)
答:爸爸带的钱最多可以买20把电脑椅,还剩100元。
第2页(共2页)