中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数易错题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.计算272÷36时,把36看作40试商,初商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.正好
2.603÷49的商最接近( )。
A.8 B.12 C.20 D.50
3.一本故事书有450页,王华每天看18页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )天看书的页数。
A.2 B.20 C.25
4.根据49÷6=8……1,得到490÷60的结果是( )。
A.8……1 B.80……1 C.8……10
5.王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元。“240÷3”求的是( )。
A.每支钢笔多少元 B.一共有多少支钢笔 C.每盒钢笔多少元 D.3支钢笔多少元
6.下列哪道算式的商是两位数?( )。
A. B. C.
7.除数是32,余数最大是( )。
A.33 B.31 C.32
8.与864÷16结果不同的算式是哪一个?( )
A.864÷8÷2 B.864÷(8+2) C.864÷(4×4)
二、填空题
9.6□5÷69,当□里填( )时,商的末尾有“0”。
10.5□5÷53,如果商是一位数,那么□里最大填( )。
11.374÷34的商是( )位数,试商时可以把34看作( )来试商;245÷26的商是( )位数,试商时可以把26看作( )来试商,这时商可能会偏( )。
12.□÷21=35……△,口最大是( );△÷O=16……11,△最小是( );933连续减去( )个15,最后还剩3。
13.5400÷900=54÷( )=18÷( )=( )。
14.丫丫在计算一个数除以42时,把除数42看成24,得到的商是15,余数也是15。正确的被除数是( ),正确的结果应该是( )。
15.3只小兔一个星期采蘑菇924个,3只小兔平均每天采( )个蘑菇,平均每只小兔每天采( )个蘑菇。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6升( )600毫升 990毫升( )1升 5升( )5050毫升
620÷30( )620÷36 630÷60( )540÷60 360÷12( )360÷3÷4
三、判断题
17.3480÷90=348÷9=38……6。( )
18.三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。( )
19.在除法算式中,当余数比除数大时,说明试商偏大了。( )
20.被除数乘2,除数除以2,商不变。( )
21.206÷4=(206×5)÷(4×5)。( )
四、口算和估算
22.直接写出得数。
160÷40= 24×50= 76÷19= 148+252= 36+24÷4=
760—280= 640÷40= 720÷80= 450÷15= 61—63÷21=
五、竖式计算
23.用竖式计算,带★的要验算。
96÷32= 640÷20=
437÷43= ★609÷16=
六、解答题
24.甲、乙两地之间的公路长576千米。选用下面的交通工具,从甲地到乙地最少需要多少小时?
25.学校买来21包笔记本,每包40本,把这些笔记本平均分给24个班,每个班分得多少本?
26.6个羽毛球装一筒,每10筒装一盒。720个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗)
解法一:
解法二:
27.学校新购进320张课桌,其中68张放在多媒体会议室,剩下的准备补给36个班级调换坏课桌,平均每班能分得多少张课桌?
28.“双十一”期间,一箱果汁降价后的价格60元,原来买9箱果汁的钱现在可以多买3箱,原来每箱果汁的价钱是多少元?
29.王奶奶家养了289只母鸡,79只公鸡,还养了46只鹅。鸡的只数是鹅的多少倍?
30.每个书架每层大约放24本书。
(1)3个这样的书架大约放了多少本书?
(2)图书馆又买了550本这样的书,增加多少个这样的书架比较合适?
参考答案:
1.B
【分析】在除数是两位数除法的计算中,要把除数看作和它接近的整十的数进行试商,把36看做40来试商时,被除数不变,除数变大,则根据商的变化规律可得,商可能会偏小。
【详解】272÷36中把36看作40来试商时,因为40×6=240,所以初商是6,
但是36×6=216,216<272,所以初商偏小,应该商7。
【点睛】除数是两位数的除法计算中,试商时,要注意初商偏大或偏小的情况。
2.B
【分析】在除法近似数中一般要根据“四舍五入”法把被除数、除数看作是整十、整百的数进行计算,据此解答。
【详解】603600,4950,600÷50=12,故答案选:B。
【点睛】本题主要考查整数除法与近似数的运用。
3.B
【分析】36是18乘2所得,2商在十位上,表示20个18是36个十。
【详解】虚线框内的部分表示20天看书的页数。
故答案为:B
【点睛】主要考查学生对除法竖式计算每一步意义的理解。
4.C
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变,余数同时乘(或除以)相同的数。
【详解】根据49÷6=8……1,得到490÷60的结果是8……10。
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握整数除法商和余数的变化规律是解答本题的关键。
5.C
【分析】分析题意可知:240元是3盒钢笔的总钱数,用总钱数除以盒数求得的是每盒的单价,据此选择即可。
【详解】“240÷3”求得是每盒钢笔多少元;
故答案为:C
【点睛】本题的关键是理解除法的意义。
6.B
【分析】两位数除以两位数,商是一位数;三位数除以两位数商有可能是两位数也有可能是一位数;三位数除以一位数,商可能是两位数或三位数。
【详解】A.商是一位数。
B.被除数的前两位数大于除数,商是两位数。
C.被除数的首位数字等于除数,商是三位数。
故答案为:B
【点睛】三位数除以两位数,若被除数的前两位数大于或等于除数,商是两位数;若被除数的前两位数字小于除数,商是一位数。
7.B
【分析】当平分一些物品有剩余且不够再分的时候,剩下的数叫做余数,所以余数都比除数小。据此解答。
【详解】根据分析,除数是32,余数最大是31。
故答案为:B。
【点睛】明确在除法算式中余数都比除数小是解决本题的关键。
8.B
【分析】除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可解答。
【详解】864÷16=864÷(4×4)=864÷(8×2)=864÷8÷2,864÷(8+2)=864÷10。
故答案为:B。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法性质的掌握和灵活运用。
9.9
【分析】要使商的末尾有“0”,则商是两位数,被除数前两位上的数应大于等于除数,即6□大于等于69,□里的数应填9。
【详解】6□5÷69,当□里填9时,商的末尾有“0”。
【点睛】三位数除以两位数,被除数前两位上的数大于等于除数时,商是两位数。
10.2
【分析】要使5□5÷53的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要小于3,可以填2、1、0。
【详解】5□5÷53,如果商是一位数,那么□里最大填2。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数。
11. 两 30 一 30 小
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数;除法计算中,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点。
【详解】374÷34,37>34,商是两位数,试商时可以把34看作30来试商;245÷26,24<26,商是一位数,试商时可以把26看作30来试商,这时商可能会偏小。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法试商方法的掌握。
12. 755 203 62
【分析】由题意可知,□÷21=35……△,即除数为21,商为35,余数必然小于除数,所以△最大是21-1=20,又因为商×除数+余数=被除数,据此解答;由题意可知,△÷O =16……11,即商为16,余数为11,余数必然小于除数,所以O最大是11+1=12,又因为商×除数+余数=被除数,据此解答;由题意可知,题目条件给出的被除数为933,除数为15,余数为3,商=(被除数一余数)÷除数,据此解答。
【详解】21-1=20,35×21+20=735+20=755;11+1=1,12×16+11=192+11=203;(933-3)÷15=930÷15=62;所以□÷21=35……△,□最大是755;△÷O =16……11,△最小是203;933连续减去62个15,最后还剩3。
【点睛】本题考查的是有余数的除法在实际问题中的应用。
13. 9 3 6
【分析】根据商的变化规律可知,要使商不变,被除数从5400变为54,除以100,则除数也除以100,从900变为9。要使商不变,被除数从5400变为18,除以300,则除数也除以300,从900变为3。据此解答即可。
【详解】5400÷900=54÷9=18÷3=6。
【点睛】本题考查商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一,商不变。
14. 375 8……39
【分析】根据被除数=除数×商+余数,先计算出被除数,再除以42即可解答。
【详解】24×15+15
=360+15
=375
375÷42=8……39
【点睛】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。
15. 132 44
【分析】用蘑菇的总数除以7天,即可求得3只小兔平均每天采的数量,再除以3只,即可解答。
【详解】924÷7=132(个)。
132÷3=44(个)
【点睛】掌握求平均数的方法,抓住按什么平均谁就是除数是解决问题的关键。
16. > < < > > =
【分析】第1、2、3题,先把升化为毫升,再比较;
第4题,被除数相同,比较除数,除数越小的,商越大;
第5题,除数相同,被除数越大,商越大;
第6题,连除两个数等于除以这两个数的积,据此比较。
【详解】6升=6000毫升,6升>600毫升;
1升=1000毫升,990毫升<1升;
5升=5000毫升,5升<5050毫升;
30<36,620÷30>620÷36;
630>540,630÷60>540÷60;
360÷3÷4=360÷(3×4)=360÷12,360÷12=360÷3÷4。
【点睛】1升=1000毫升,大单位化小单位乘进率。
17.×
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变,余数也同时乘(或除以)相同的数。
【详解】348÷9=38……6,3480÷90=38……60,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键。
18.√
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此解答即可。
【详解】例如165÷65的商是一位数,765÷65的商是两位数。则三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的除法应用,需熟练掌握。
19.×
【分析】根据在有余数的除法算式中,除数必须大于余数,如余数比除数的大说明试商偏小;据此解答即可。
【详解】计算三位数除以两位数时,当余数比除数大时,说明商与除数的乘积太小了,即试的商太小了;故原题的说法判断错误。
故本题答案为:×
【点睛】本题考查除法的意义,即在有余数的除法中,余数总比除数小。
20.×
【分析】商的变化规律:
(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;
(2)被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大几倍;
(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。
【详解】根据商的变化规律可知,被除数乘2,除数不变时,商乘2。除数除以2,被除数不变时,商乘2。则被除数乘2,除数除以2,商应乘4。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
21.√
【分析】由题意可知被除数和除数分别扩大5倍,根据商不变的规律,除法中被除数和除数分别扩大相同的倍数,商不变,可据此进行判断。
【详解】206÷4=51.5;
(206×5)÷(4×5)
=1030÷20
=51.5
所以答案为:√
【点睛】本题主要考查商不变的规律,题中被除数和除数同时扩大了5倍,根据商不变的规律可知商不变。掌握除法中商不变的规律是解决本题的关键。
22.4;1200;4;400;42
480;16;9;30;58
【详解】略
23.3;32;
10……7;38……1
【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数。
【详解】96÷32=3 640÷20=32
437÷43=10……7 ★609÷16=38……1
验算:
24.6小时
【分析】根据题意,客车的速度是每小时64千米,小汽车的速度是每小时96千米,摩托车的速度是每小时48千米,由此可得小汽车的速度最快,用时最少,据此解答。
【详解】576÷96=6(小时)
答:从甲地到乙地最少需要6小时。
【点睛】解答本题的关键是明确速度最快则用时最少。
25.35本
【分析】用每包笔记本数量乘包数,求出笔记本总数量。再除以班级数,求出每个班分得笔记本数量。
【详解】21×40÷24
=840÷24
=35(本)
答:每个班分得35本。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
26.12盒
【分析】解法一:用羽毛球总个数除以每筒装羽毛球个数,求出可以装的筒数。再除以一盒装的筒数,求出可以装的盒数。解法二:用一盒装的筒数乘每筒装羽毛球个数,求出每盒装羽毛球个数。再用羽毛球总个数除以每盒装羽毛球个数,求出可以装的盒数。
【详解】解法一:
720÷6÷10
=120÷10
=12(盒)
解法二:
720÷(10×6)
=720÷60
=12(盒)
答:720个羽毛球要装12盒。
【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
27.7张
【分析】先用320减68,求出剩下课桌的数量,再用所得差除以36即可解答。
【详解】(320-68)÷36
=252÷36
=7(张)
答:平均每班能分得7张课桌.
【点睛】此题的关键是求出剩下的课桌数量。
28.80元
【分析】按照降价后的价格买可以买12箱,60乘12算出买12箱所需要的钱,再用所得积除以9即可求出原价。
【详解】(9+3)×60
=12×60
=720(元)
720÷9=80(元)
答:原来每箱果汁的价钱是80元。
【点睛】总价=单价×数量,单价=总价÷数量。
29.8倍
【分析】用母鸡的只数加上公鸡的只数,求出鸡的只数。再用鸡的只数除以鹅的只数,求出鸡的只数是鹅的几倍。
【详解】(289+79)÷46
=368÷46
=8
答:鸡的只数是鹅的8倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
30.(1)288本
(2)6个
【分析】(1)根据题意,每个书架每层大约放24本书,每个书架有4层,则每个书架可以放24×4=96本,3个书架可以放(96×3)本,据此解答。
(2)每个书架放96本,图书馆又买了550本书,用除法计算550本里有几个96本,据此解答。
【详解】(1)每个书架放:24×4=96(本)
3个书架放:96×3=288(本)
答:3个这样的书架大约放了288本书。
(2)550÷96=5(个)……70(本)
5+1=6(个)
答:增加6个这样的书架比较合适。
【点睛】解答本题的关键是明确余下的70本也需要1个书架。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)