中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元小数加法和减法易错题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.0.7+0.2=( )
A.0.2 B.0.8 C.0.7 D.0.9
2.小红买一本故事书花了5.5元,她付给售货员10元,售货员阿姨给她找回( )元。
A.10 B.6.5 C.4.5
3.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要( )(用小数计算)
A.4.78元 B.4.87元 C.0.63元 D.0.36元
4.两个数的和是56.8,如果一个数增加13,另一个数减少15,这时两个数的和是( )
A.54.8 B.57.8 C.58.8
5.小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款.帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是( )
A.100+55.5-34.3
B.100+34.3-55.5
C.100-(55.5+34.3)
D.100-(55.5-34.3)
6.笑笑的身高是1.45米,姚明比笑笑高0.78米,姚明的身高是( )米。
A.1.13 B.2.13 C.2.23
7.已知a代表一个纯小数,b代表一个带小数.下面的四个算式中,得数一定大于1的算式是( )
A.a÷b B.b÷a C.a×b D.b-a
8.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。( )
A.15,7.7 B.7.3,5.2 C.8.3,2.5 D.17.3,7.7
二、填空题
9.把22个0.01和6个0.01合起来是( );比9个0.1多3个0.1的数是( )。
10.4.17比3.39大( ),比5.86多1.4的数是( ),9比( )多5.45。
11.7.85至少加上( )才能得到一个整数。
12.两个数的差是15.4,如果减数不变。被减数减少0.9,差是( )。
13.甲、乙两个数的和是12.84,甲数是8.9,乙数是( ),甲、乙两数的差是( )。
14.奇思在计算13.5+A时,把A的小数点向右移动了一位,得出的结果是19.3,正确的结果是( )。
15.马小虎在算32.1减去一个两位小数时,误将小数的末尾对齐,写成了下边的错误竖式,结果得14.5,那么减去的两位小数是( )。
16.不改变数字的排列顺序,在2.4685的小数部分中去掉一个数字,得到的小数最大是( ),得到的小数最小是( ),这两个小数相差( )。
三、判断题
17.在列竖式计算小数加、减法时,首先要把右边的数字对齐,然后进行计算。( )
18.最小的一位小数减去最小的两位小数,差是0.09。( )
19.0.2+0.8-0.2+0.8=0。( )
20.两位小数减去一位小数,差一定是两位小数。( )
21.如果被减数增加0.3,减数增加0.3,差要增加0.6。( )
四、口算和估算
22.直接写得数。
五、竖式计算
23.用竖式计算。(带★的要验算)
★ ★
六、脱式计算
24.怎样简便就怎样算。
七、解答题
25.姐姐有13.2元,如果给妹妹1.5元后,还比妹妹多0.4元。妹妹原有多少钱?
26.小军爸爸买了一瓶花生油,连瓶共重4.8千克,用去一半油后连瓶重2.8千克,这瓶油原来有多少千克?瓶有多重?
27.丁计算一道减法题时,把减数百分位上的“6”看成“0”,结果得到1.6,正确结果是多少?
28.同学们进行跳远比赛,冬冬跳了3.16米,亮亮比冬冬多跳0.23米,亮亮跳了多少米?
29.甜甜水果超市这周售出18.2吨水果,比上周多3.38吨,这个超市两周共售出水果多少吨?
30.下面是一个病人某日0~24时的体温记录。
时间 0时 4时 8时 12时 16时 20时 24时
体温/℃ 38.6 38.4 37.8 38.3 39.1 38.5 37.7
(1)这一天,他的最高与最低体温相差多少℃?
(2)从8时到12时,他的体温升高了多少℃?
参考答案:
1.D
【详解】0.7+0.2=0.9
计算小数加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算.
2.C
【分析】用付给售货员的钱数减去花的钱数即可求出找回的钱数,计算时要注意把小数点对齐。
【详解】10-5.5=4.5(元)
故答案为:C
3.B
【详解】2元1角2分+2元7角5分=4元8角7分=4.87元
故答案为:B
【点睛】解答要把圆珠笔的钱数与钢笔比它多的钱数相加,再化成以元为单位的数。
4.A
【分析】一个数增加13,和就增加13,另一个数减少15,和就减少15,这样用原来的和加上13,再减去15即可求出现在两个数的和.
【详解】56.8+13-15
=69.8-15
=54.8
故答案为A
5.C
【详解】解答此题要用妈妈拿出的钱数减去两双鞋的钱数和即可.
6.C
【详解】1.45+0.78=2.23(米)
故答案为:C
7.B
【详解】【解答】解:因为a是一个纯小数,纯小数是小于1的小数,所以带小数除以纯小时,所得的商大于1.
故答案为B.
【分析】本题直接根据小数四则运算的计算方法求出每个算式的结果,然后再时行解答.
8.B
【分析】根据题意,把袜子的钱数和买手帕的钱数合起来就是一共要花的钱数,总钱数减去花去的钱数就是剩下的钱数。
【详解】4.8+2.5=7.3(元)
12.5-7.3=5.2(元)
一共要花7.3元,还剩5.2元。
故答案为:B
9. 0.28 1.2
【分析】22个0.01是0.22,6个0.01是0.06,求和即可;9个0.1是0.9,3个0.1是0.3,求和即可。
【详解】把22个0.01和6个0.01合起来是0.28;比9个0.1多3个0.1的数是1.2。
【点睛】本题主要考查小数加减法,计算小数加法时要将小数点对齐。
10. 0.78 7.26 3.55
【分析】求4.17比3.39大多少用减法;求比5.86多1.4的数是多少,用5.86+1.4即可;求9比谁多5.45,用9减去5.45即可。
【详解】4.17-3.39=0.78
5.86+1.4=7.26
9-5.45=3.55
所以4.17比3.39大0.78;比5.86多1.4的数是7.26;9比3.55多5.45。
【点睛】本题主要考查小数加减法,理清数量关系是解题的关键。
11.0.15
【分析】大于7.85的最小整数是8,求出它们的差即可。
【详解】8-7.85=0.15
所以7.85至少加上0.15才能得到一个整数。
【点睛】本题主要考查小数的加减法。
12.14.5
【分析】减数不变,如果被减数减少0.9,那么差也会减少0.9,据此解答。
【详解】15.4-0.9=14.5
【点睛】减数不变,被减数增加几,差也增加几;被减数减少几,差也会减少几。
13. 3.94 4.96
【分析】甲、乙两个数的和减去甲数即为乙数;甲数减乙数即为甲、乙两数的差。
【详解】12.84-8.9=3.94
8.9-3.94=4.96
【点睛】考查了小数减法,学生应熟练掌握。
14.14.08
【分析】根据题意,用得出的结果19.3减去13.5,求出A的小数点向右移动一位得到的小数,再向左移动一位,得出A,然后再加上13.5即可。
【详解】19.3﹣13.5=5.8
5.8向左移动一位是0.58;
13.5+0.58=14.08
所以正确的结果是14.08。
故答案为:14.08。
【点睛】本题关键是求出A的小数点向右移动一位的小数,然后再进一步解答。
15.1.76
【解析】略
16. 2.685 2.465 0.22
【解析】略
17.×
【分析】根据小数加减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。据此解答。
【详解】在列竖式计算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数加减法的计算法则,计算时一定要牢记将“小数点对齐”。
18.√
【分析】求出最小的一位小数减去最小的两位小数的差即可。
【详解】最小的一位小数是0.1,最小的两位小数是0.01;
0.1-0.01=0.09
所以,最小的一位小数减去最小的两位小数,差是0.09。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键明确最小的一位小数是0.1,最小的两位小数是0.01。
19.×
【分析】在没有小括号,只有加减法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算。
【详解】0.2+0.8-0.2+0.8
=1.0-0.2+0.8
=0.8+0.8
=1.6。
故判断错误。
【点睛】此题考查了学生对小数加减法混合运算题的计算能力。
20.√
【分析】根据小数减法的运算方法,两位小数减去一位小数,百分位上的数不变,所得的差还是两位小数,据此判断即可。
【详解】因为一个两位小数减去一位小数,百分位上的数不变,所以所得的差还是两位小数。故题干说法正确。
故答案为:√。
【点睛】此题主要考查了小数减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:两位小数减去一位小数,百分位上的数不变,所得的差还是两位小数。
21.×
【解析】略
22.0.67;1.3;7;2.7;
0.91;11.71;1.42;10
【详解】略
23.112.09;4.16;21.9;31.72
【分析】根据小数的加减法的计算法则进行计算,加法的验算用减法,减法的验算用加法。
【详解】109.7+2.39=112.09 11.8-7.64=4.16
18.76+3.14=21.9 60-28.28=31.72
验算 验算
24.10.49;0.4;16
【分析】第一小题,利用加法交换律和加法结合律,先算8.75与1.25的和,即可简算;
第二小题,利用减法的运算性质,先算15.26减5.26的差,即可简算;
第三小题,利用加法交换律和加法结合律,即可简算。
【详解】8.75+0.49+1.25
=(8.75+1.25)+0.49
=10+0.49
=10.49
15.26-(9.6+5.26)
=15.26-5.26-9.6
=10-9.6
=0.4
7.23+6.84-0.84+2.77
=(7.23+2.77)+(6.84-0.84)
=10+6
=16
25.9.8元
【分析】给妹妹1.5元后,姐姐减少了1.5元,而此时妹妹增加了1.5元,这样两人的差减少了1.5+1.5元,姐姐还比妹妹多0.4元,所以两人原来的钱数差就是1.5+1.5+0.4元,再用姐姐的钱数减去两人的钱数差,就是妹妹原来的钱数。
【详解】1.5+1.5+0.4
=3+0.4
=3.4(元)
13.2-3.4=9.8(元)
答:妹妹原来有9.8元。
【点睛】解决本题关键是理解给妹妹1.5元后,姐姐减少了1.5元,而此时妹妹增加了1.5元,两人的钱数差减少了2个1.5元,而不是一个1.5元,从而求出原来的钱数差,进而解决问题。
26.油重4千克;瓶子重0.8千克
【分析】先计算出这瓶油一半的重量,再计算整瓶油的重量;瓶子重量=瓶和油的总重量-这瓶油原来的重量。
【详解】这瓶油一半的重量:4.8-2.8=2(千克)
这瓶油的重量:2×2=4(千克)
瓶子的重量:4.8-4=0.8(千克)
答:这瓶油原来重4千克,瓶子重0.8千克。
【点睛】掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
27.1.54
【分析】在做小数的减法时,需要将各个数位对齐再进行计算;把减数百分位上的“6”看成“0”,相当于原来是0.06看成了0,故正确结果应当在1.6的基础上加上0.06,据此可得出答案。
【详解】把减数百分位上的“6”看成“0”,相当于原来的减数是0.06看成了0,即结果多加了0.06,需要减去0.06。要计算出正确结果,需要在原来结果减去0.06,即:。
答:正确结果是1.54。
【点睛】本题主要考查的是数位和小数的加减法,解题的关键是理解百分位上的数字“6”,表示的是0.06,进而得出答案。
28.3.39米
【分析】根据题中条件亮亮比冬冬多跳0.23米,所以亮亮得米数=冬冬+多跳0.23米,进行代入即可。
【详解】3.16+0.23=3.39(米)
答:亮亮跳了3.39米。
【点睛】此题主要考查小数的加法计算,需要注意小数点对齐,数位对齐。
29.33.02吨
【分析】先求出上周售出多少吨水果,用这周售出的水果的吨数减去比上周多的3.38吨,即18.2-3.38,就是上周售出的水果吨数,再加上这周售出的水果吨数,就是这两周共售出的水果多少吨。
【详解】18.2-3.38+18.2
=14.82+18.2
=33.02(吨)
答:这个超市这两周共售出水果33.02吨。
【点睛】本题考查小数加减法的计算,关键是求出上周售出水果的吨数。
30.(1)1.4℃
(2)0.5℃
【分析】(1)根据统计表中找出最高的体温,即39.1℃,最低体温:37.7℃,用最高体温减去最低体温即可。
(2)用12时的体温减去8时的体温即可求解。
【详解】(1)39.1-37.7=1.4(℃)
答:他的最高与最低体温相差1.4℃。
(2)38.3-37.8=0.5(℃)
答:它的体温升高了0.5℃。
【点睛】本题主要考查统计表的分析以及小数加减法的计算方法,熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)