第四单元小数加法和减法必考题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第四单元小数加法和减法必考题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 876.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-09-02 16:03:23

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元小数加法和减法必考题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.3个加数的和是20,其中两个加数都是4.8,第三个加数是( )。
A.1.04 B.11.4 C.10.4
2.两个数的差是28.6,如果被减数减少3.2,减数增加3.2,差是( ).
A.22.2 B.25.4 C.31.8 D.35
3.由4、5、6三个数字组成的最大的两位小数减去最小的两位小数,差是( ).
A.1.98 B.4.55 C.6.53.
4.大于0而小于1的所有一位小数的和是( ).
A.4.5 B.0.42 C.1
5.小虎在计算小数加法时,错将一个加数3.7看成了7.3,结果得到的和是17.8,那么正确结果是( ).
A.14.1 B.10.5 C.14.2
6.0.8比9少( ).
A.8.2 B.9.8 C.2
7.爸爸和小明做衣服用布的米数如下表.小明做一套衣服用布的米数是( )
上衣 裤子
小明 1.6米 0.7米
爸爸 2.5米 1.3米
A.4.1米 B.2米 C.2.3米
8.学校周边的小摊子卖的零食称为“5角零食”。其中有一种5角零食包装上标示的重是90克,但用电子秤称是0.060千克。标示的重量与实际重量相差( )千克。
A.0.15 B.0.03 C.0.84
二、填空题
9.两个数的和是37.4,如果这两个数各增加0.4,那么现在两数的和是( )。
10.2.4比( )多1.58;3.8比4.4少( ).
11.小红计算某数加5.2时,把5.2误看成了52,算得的结果是67.8,这道题的正确结果是( )。
12.比1小的最大的两位小数是( ),它与1的和是( ),它与1的差是( )。
13.7.85至少加上( )才能得到一个整数。
14.把3.33的小数点去掉,得到的新数比原来多( )。
15.找规律,填写括号里的数。
(1)0.7,2.6,4.5,( ),( ),10.2。
(2)2,3,5,8,( ),( ),23。
16.把1,2,3,4,7五个数字填入下面的括号,使等式成立。
( ).( )+( ).( )=( )
三、判断题
17.计算小数加、减法时一定要把末尾的数对齐。( )
18.小数点的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。( )
19.的计算结果是0。( )
20.如果X+0.8>Y+0.79,则X>Y。( )
21.在计算2.13加一个两位数时,小马虎错把小数的末尾与整数的末尾对齐了,算出的结果比正确结果大了。( )
四、口算和估算
22.直接写得数。
4.36+4= 5.5-0.7= 0.8+0.35= 0.6-0.06= 1-0.55=
0.15+0.85= 0.78-0.6= 4.72+0.18= 3.4-0.45= 1.36+0.64=
五、竖式计算
23.竖式计算,带*号的要验算。
50-37.5= 10.9+0.32= *8.2-3.56=
六、脱式计算
24.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
15.17-6.8-3.2 8.27-3.9+0.73-1.1 15.72-(5.72+3.53)
七、解答题
25.一根3.3米长的竹竿竖直插入池塘中,竹竿入泥的部分是0.5米,露出水面的部分是0.9米。竹竿插入处水深多少米?
26.玉启收费站是沪宁(南京与上海)高速公路的中点。张叔叔驾车从南京上高速去上海,行98.5千米后离玉启还有38.5千米,这时张叔叔离上海还有多远?
27.一支钢笔8.6元,比一支圆珠笔贵4.23元,一支圆珠笔多少元?
28.一只钢笔38.6元,比一只圆珠笔贵35.5元,一本笔记本又比一支圆珠笔贵5.63元,小芳买一支圆珠笔和一本笔记本共付出了50元,营业员应找回多少元?
29.一根4米长的铁丝,第一次用去0.69米,第二次用去0.47米。
(1)这根铁丝比原来短了多少米?
(2)这根铁丝还剩多少米?
30.三个小朋友比赛跳远,小强跳了3.16米,比小星少跳0.16米,小宇比小星多跳了0.24米。小宇跳了多少米?
参考答案:
1.C
【分析】根据题意,用20减去两个4.8的和即可解答。
【详解】20-(4.8+4.8)
=20-9.6
=10.4
故答案为:C
【点睛】此题主要考查学生对小数加减法的计算能力。
2.A
【详解】略
3.A
【详解】最大的两位小数是6.54,最小的两位小数是4.56,差值为 1.98.
4.A
【详解】大于0而小于1的所有一位小数和0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8+0.9=4.5
故答案为A
5.C
【详解】加数看多了多少,得到的和就比正确结果多多少.
解:7.3-3.7=3.6 17.8-3.6=14.2
故答案为C
6.A
【详解】9-0.8=8.2
故答案为A
7.C
【详解】略
8.B
【详解】90克=0.09千克
0.09﹣0.060=0.03(千克)
把单位进行统一,把克转化为千克,即90克=0.09千克,然后运用标示的重减去实际重量即可得到正确答案。
故答案为:B
9.38.2
【分析】由题意可知,两个数各增加0.4则两数的和增加0.4+0.4,据此解答。
【详解】37.4+0.4+0.4=38.2
【点睛】本题主要考查小数加减法,解题的关键是理解加数与和的关系。
10. 0.82 0.6
【详解】略
11.21
【分析】用67.8减去52求出另一个加数,再加上5.2即可。
【详解】67.8-52+5.2
=15.8+5.2
=21
【点睛】本题主要考查小数加减法,解答本题的关键是理解和与加数、被减数与减数的关系。
12. 0.99 1.99 0.01
【分析】比1小的最大的两位小数其个位上是0,十分位和百分位上都是9;再分别计算与1的和,与1的差即可。
【详解】由分析可知比1小的最大的两位小数是0.99,1+0.99=1.99,它与1的和是1.99;1-0.99=0.01,它与1的差是0.01。
【点睛】此题主要考查小数的认识以及小数加减法的计算,注意相同数位要对齐。
13.0.15
【分析】大于7.85的最小整数是8,求出它们的差即可。
【详解】8-7.85=0.15
所以7.85至少加上0.15才能得到一个整数。
【点睛】本题主要考查小数的加减法。
14.329.67
【分析】把3.33的小数点去掉,得到的新数是333,333减3.33即可求出答案。
【详解】333-3.33=329.67。
【点睛】考查了小数减法,学生应熟练掌握。
15. 6.4 8.3 12 17
【分析】(1)数越来越大,依次大1.9。
(2)前后两数之间的差依次递增,3比2大1,5比3大2,8比5大3,一个数比8大4,那么这个数就是12。
【详解】(1)4.5+1.9=6.4;6.4+1.9=8.3
0.7,2.6,4.5,6.4,8.3,10.2。
(2)8+4=12;12+5=17
2,3,5,8,12,17,23。
【点睛】根据数找规律要么从左往右观察,要么从右往左观察,观察每次大了还是小了,变化的数量从而找到规律。
16. 1 3 2 7 4
【分析】根据题意,两个小数相加得数为一个整数,考虑小数部分相加为10,有:3+7=10;又因为1+2=3,3+1=4。由此填写。
【详解】根据题意,等式为:
1.3+2.7=4
【点评】本题主要考查小数加法,关键利用3+7=10,找到突破口。
17.×
【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。据此判断。
【详解】计算小数加、减法时对齐小数点,而不是把末尾的数对齐。
故答案为:×。
【点睛】本题考查小数加减法的计算方法,需熟练掌握。
18.×
【分析】小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,不是小数点的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的性质是解答本题的关键。
19.×
【分析】交换0.4和0.9的位置,计算出0.9+0.4 0.9+0.4的结果,再进行判断即可。
【详解】0.9+0.4 0.9+0.4
=0.9-0.9+0.4+0.4
=0.8
故答案为:×
【点睛】解答本题时切勿错误的运用减法的性质,0.9+0.4-0.9+0.4≠0.9+0.4-(0.9+0.4)。
20.×
【分析】根据X+0.8>Y+0.79,因为0.8>0.79,如果X=Y=1时,则1+0.8>1+0.79,这时X=Y,而不是X>Y,所以得出的结论是错的。
【详解】根据分析可得,
如果X+0.8>Y+0.79,则X>Y。
如果X=Y=1时,则1+0.8>1+0.79,得X=Y,而不是X>Y,所以得出的结论是错的。
故答案为:×
【点睛】解答此题时需要考虑全面,多举例才能得结论。
21.×
【分析】计算小数加法时:相同数位对齐(小数点对齐),从低位算起,按整数加减法的法则进行计算,结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐;据此解答。
【详解】在计算2.13加一个两位数时,小马虎错把小数的末尾与整数的末尾对齐,相当于将另一个减数缩小到原来的,所以算出的结果比正确结果小。比如:2.13+10=12.13,如果把小数的末尾与整数的末尾对齐结果是2.23。12.13>2.23,所以算出的结果比正确的结果小。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数加法法则,理解小数加法法则是解题的关键。
22.8.36;4.8;1.15;0.54;0.45
1;0.18;4.9;2.95;2
【详解】略
23.12.5;11.22;4.64
【分析】根据小数加减法的计算法则,列竖式计算,减法的验算用加法。
【详解】50-37.5=12.5 10.9+0.32=11.22

8.2-3.56=4.64 验算

24.5.17;4;6.47
【分析】15.17-6.8-3.2,根据加法性质,原式化为:15.17-(6.8+3.2),再进行计算;
8.27-3.9+0.73-1.1,根据加法交换律和结合律,以及减法性质,原式化为:(8.27+0.73)-(3.9+1.1),再进行计算;
15.72-(5.72+3.53),根据减法性质,原式化为:15.72-5.72-3.53,再进行计算。
【详解】15.17-6.8-3.2
=15.17-(6.8+3.2)
=15.17-10
=5.17
8.27-3.9+0.73-1.1
=(8.27+0.73)-(3.9+1.1)
=9-5
=4
15.72-(5.72+3.53)
=15.72-5.72-3.53
=10-3.53
=6.47
25.1.9米
【分析】根据题意,用竹竿的长度减去入泥部分的长度,以及露出水面的长度,求出池水深多少即可。
【详解】3.3-0.5-0.9
=2.8-0.9
=1.9(米)
答:竹竿插入处水深1.9米。
【点睛】此题主要考查了减法的意义的应用。
26.175.5千米
【分析】先计算出全程的一半的距离,即98.5+38.5=137千米,再加上距离一半路程还剩的38.5千米,即为这是张叔叔离上海的距离。
【详解】98.5+38.5+38.5
=137+38.5
=175.5(千米)
答:这时张叔叔离上海还有175.5千米。
【点睛】本题考查基本行程问题,利用到中点距离这个关系量,来求还还剩下的距离。
27.4.37元
【分析】根据减法的意义,用一支钢笔的价格减去一支钢笔比一支圆珠笔贵的钱数,即可求出一支圆珠笔多少元。
【详解】8.6-4.23=4.37(元)
答:一支圆珠笔4.37元。
【点睛】此题考查小数减法意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求比一个数少几的数是多少,用减法解答。
28.38.17元
【分析】根据“一只钢笔38.6元,比一只圆珠笔贵35.5元”,可知圆珠笔的单价是(38.6-35.5)元,即3.1元,那么笔记本就是(3.1+5.63)元,再用50元分别减去圆珠笔和笔记本的单价,就是应该找回的钱。
【详解】50-(38.6-35.5)-(38.6-35.5+5.63)
=50-3.1-8.73
=38.17(元)
答:营业员应该找回38.17元。
【点睛】找出圆珠笔的单价,是解答此题的关键。
29.(1)1.16米;
(2)2.84米
【分析】(1)利用加法求出两次一共用去了多少米,用去了多少米,这根铁丝就比原来短了多少米;
(2)用铁丝总长度4米减去两次一共用去的,求出还剩下多少米。
【详解】(1)0.69+0.47=1.16(米)
答:这根铁丝比原来短了1.16米。
(2)4-1.16=2.84(米)
答:这根铁丝还剩2.84米。
【点睛】本题考查了小数加减法的应用,求一共是多少用加法,求还剩多少用减法。
30.3.56米
【分析】先根据小星跳远长度=小强跳远长度+0.16米,求出小星跳远长度,再根据小宇跳远长度=小星跳远长度+0.24米即可解答。
【详解】3.16+0.16+0.24
=3.32+0.24
=3.56(米)
答:小宇跳了3.56米。
【点睛】解答本题的关键是求出小星跳远长度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)