关于相遇问题课件四年级上册数学人教版(共17张PPT)

文档属性

名称 关于相遇问题课件四年级上册数学人教版(共17张PPT)
格式 zip
文件大小 161.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-01 15:12:30

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
相遇问题
一、什么是相遇问题
甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后两人在途中相遇。实际上是甲和乙一起走完了AB之间的这段路程,求AB之间的距离,甲乙两人的行走速度,或甲乙两人的相遇时间等相关问题。
二、相关计算公式:
路程 = 速度×时间
时间 = 路程÷速度
速度 = 路程÷时间
1、相遇路程=甲走的路程+乙走的路程
=甲的速度×相遇时间+乙的速度×相遇时间
=(甲的速度+乙的速度)×相遇时间
=速度和×相遇时间
2、速度和=相遇路程÷相遇时间
3、相遇时间=相遇路程÷速度和
推导:
三、难题与易错题
例题1:小凡家距离学校3000米,爸爸从家里出发去接小凡放学,小凡从学校回家。他们同时出发,爸爸每分钟比小凡多走24米,50分钟后两人相遇,求小凡的速度是每分钟走多少米?
解题关键公式2:速度和=相遇路程÷相遇时间
即:爸爸的速度+小凡的速度=3000÷50=60(米/分)
又因为:爸爸每分钟比小凡多走24米
所以:小凡的速度+24+小凡的速度=60
即:小凡的速度=(60-24)÷2=18(米/分)
例题2:甲、乙两辆汽车分别从A、B两地出发相向而行,甲从A地先出发3小时后,乙再从B地出发。乙车出发5小时后,两车还相距15千米。甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米。求A、B两地的距离是多少千米?
解题关键公式1:相遇路程=甲走的路程+乙走的路程
=甲的速度×相遇时间+乙的速度×相遇时间
=(甲的速度+乙的速度)×相遇时间
=速度和×相遇时间
即:先算甲和乙在5小时内共同行驶的路程
=(48+50)×5=490(千米)
又因为:甲从A地先出发两小时,即:3×48=144千米
再加上5小时后:两车还相距15千米
所以AB两地的距离=144+490+15=649千米
A、B两地的距离=AC+CD+DE+EB
=3×48+5×48+15+5×50
=649
A
B


例题2:甲、乙两辆汽车分别从A、B两地出发相向而行,甲从A地先出发3小时后,乙再从B地出发。乙车出发5小时后,两车还相距15千米。甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米。求A、B两地的距离是多少千米?
方法2:画图再计算
C
D
E
甲3小时所行的路程
甲5小时所行的路程
15千米
乙5小时所行的路程
例题3:A、B两地相距900米,甲、乙两人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回与甲相遇,甲、乙两人从出发到相遇共经过了多少分钟?
解题关键公式2:相遇时间=相遇路程÷速度和
因为:A、B两地相距900米,甲、乙两人同时、同地向同一方向行走,当乙到达目标后,立即返回与甲相遇
即:
所以:甲、乙两人相遇时所走的路程是900+900=1800米
又因为:甲每分钟走80米,乙每分钟走100米
所以:速度和=80+100=180米
A
B



900米
900米
例题3:A、B两地相距900米,甲、乙两人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回与甲相遇,甲、乙两人从出发到相遇共经过了多少分钟?
解题关键公式2:相遇时间=相遇路程÷速度和
=1800÷180=10分钟
A
B



900米
900米
例题4:甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米,甲、乙从A地、丙从B地同时出发相向而行,丙遇到乙后10分钟遇到甲,求A、B两地的路程。
路程=速度×时间
路程=乙的速度×时间+丙的速度×时间
=(乙的速度+丙的速度)×时间
=(80+100)×时间
A
B



80×时间
100×时间
15、甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米,甲、乙从A地、丙从B地同时出发相向而行,丙遇到乙后10分钟遇到甲,求A、B两地的路程。
时间怎么算??
A
B



60×时间
80×时间
100×时间
60×10
=600米
100×10
=1000米
时间怎么算??
10分钟甲和丙走过的路程:600+1000
=1600米
A
B



60×时间
80×时间
100×时间
60×10
=600米
100×10
=1000米
所以:
时间=甲乙的路程差÷甲乙的速度差
=甲乙相同时间内走过的路程差
=(600+1000)÷(80-60)
=1600÷20=80(分钟)
路程=速度×时间
=乙的速度×时间+丙的速度×时间
=(乙的速度+丙的速度)×时间
A
B



80×时间
100×时间
即:
AB两地的路程=(80+100)×80
=180×80
=14400米
方法2:假设乙和丙在t分钟后相遇
乙的路程+丙的路程=甲的路程+丙的路程
=AB两地的距离
A
B



60×t
80×t
100×t
60×10
=600米
100×10
=1000米
第一步:求出时间t
80×t+100×t=60×t+600+1000+100×t
20t=1600
t=80
第二步:代入t求出AB两地的路程
路程=乙的速度×时间+丙的速度×时间
=80×80+100×80=6400+8000=14400米
A
B



60×t
80×t
100×t
60×10=600米
100×10=1000米
四、总结
1、牢记相关计算公式
相遇路程=速度和×相遇时间
速度和=相遇路程÷相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
2、利用画图法帮助分析、理解题目,找准已知条件,代入公式
Bye !