必考知识点3:百分数(单元测试)-小学数学六年级上册北师大版(含解析)

文档属性

名称 必考知识点3:百分数(单元测试)-小学数学六年级上册北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 943.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-03 15:40:18

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
必考知识点3:百分数(单元测试)-小学数学六年级上册北师大版
一、选择题
1.在67的后面添上%,这个数( )。
A.扩大100倍 B.缩小到原来的 C.不变
2.女生人数是男生人数的,男生人数占全班人数的( )。
A.20% B.30% C.60%
3.六(2)班的同学植树节植了98棵杨树,全部成活,这批的杨树成活率是( )。
A.98% B.100% C.2%
4.六(1)班有50人,今天有2人请假没来,求六(1)班的出勤率,正确的列式是( )。
A.2÷50×100% B.48÷50×100% C.50÷48×100%
5.甲射击40次,有35次命中;乙射击60次,有55次命中。他们的命中率相比( )。
A.命中率相同 B.甲的命中率高 C.乙的命中率高
6.甲数的75%与乙数的相等,甲数( )乙数。
A.大于 B.小于 C.等于
7.下面4杯糖水中,最甜的是( )。
A.糖水含糖率为12% B.糖占糖水的
C.20克糖加入200克水中 D.2份糖和8份水混合
8.复印社用纸通常用A2、A3、A4、A5等编号来表示纸张的大小规格,A4纸大小是A3纸的一半,A5纸是A4纸的一半,以此类推,A5纸的面积是A2纸的( )。
A.31% B.12.5% C.7.35% D.25%
二、填空题
9.百分之二百零六点三写作( ),3.9%改成小数是( )。
10.六年级一班有55名学生,本学期期末跳绳测验有80%的人及格。及格的同学有( )人。
11.某车间生产了2500个零件,检测发现有50个不合格,合格率是( )%。
12.0.37,,38%和四个数中,( )最大,( )最小。
13.265的20%是( );( )的是90。
14.一本故事书共160页,明明看了60页,没有看的页数占这本书总页数的( )%。
15.淘气家要栽种~批树苗,这种树苗的成活率一般为45%~50%。假如要栽活900棵树苗,那么至少应栽( )棵。
16.食堂运来一批土豆,第一星期吃了36千克,占土豆总质量的,第二星期吃了土豆总质量的25%。第二星期吃了( )千克。
三、判断题
17.植树节同学们植了110棵树,活了100棵,成活率是100%。( )
18.某工厂生产103个零件,个个合格,合格率是105%。( )
19.六年级学生的出勤率比五年级高,说明六年级学生比五年级的出勤人数多。( )
20.用100粒种子做发芽试验,全部发芽,又放进去10粒种子后,又全部发芽了,这些种子的发芽率是110%。( )
21.C罗上赛季只射失一粒点球,那么他上赛季的点球命中率是99%。( )
四、口算和估算
22.直接写出得数。
568-198= 0.75÷15= -=
0.4+= 75×10%= +×2=
五、脱式计算
23.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

六、解答题
24.淘气看一本《哈利波特》的书,第一天看了80页,是第二天看的80%,两天一共看了多少页?
25.图书馆有科普读物320本,占全部图书的,故事书占图书馆全部图书的25%。图书馆有故事书多少本?
26.一个自行车厂第一季度实际生产自行车1800辆,超过计划300辆。实际完成计划的百分之几?
27.一种锡矿石大约含锡70%,至少多少吨这样的锡矿石能炼锡280吨?(列方程解)
28.“发展龙虾养殖,助力扶贫攻坚”,某物流公司安排车辆帮助我县一龙虾养殖合作社运送一批龙虾,在运走总数的40%后,发现剩下的比运走的还多1600千克。请问原来这一批龙虾有多少千克?
29.一种商品的原价是200元,先降价10%后又降价10%,现在这种商品的价格是多少元?
参考答案:
1.B
【分析】在67后面添上%变成67%,而67%=0.67,由67变成0.67,是小数点向左移动了两位,根据小数点的位置移动规律,可知这个数缩小到原来的,据此进行解答即可。
【详解】在67后面添上%,相当于把67的小数点向左移动了两位,即缩小到原来的。
故答案为:B
【点睛】此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律。
2.C
【分析】根据题意,女生人数是男生人数的,把男生人数看作3份,女生人数看作2份,那么全班人数就是3+2=5份,进而求出男生人数占全班人数的分率,即可解答。
【详解】3÷(2+3)×100%
=3÷5×100%
=0.6×100%
=60%
故答案选:C
【点睛】解答本题关键是把分数转化成份数,再根据求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题)。
3.B
【分析】成活率=成活棵数÷植树棵树×100%,代入数据计算即可。
【详解】98÷98×100%=100%
故答案为:B
【点睛】本题主要考查百分率问题,明确成活率=成活棵数÷植树棵树×100%是解题的关键。
4.B
【分析】由题意可知:全班有50人,2人请假,则出勤人数为50-2=48人。出勤率=出勤人数÷全班人数×100%;据此解答。
【详解】出勤人数为50-2=48人
出勤率:48÷50×100%=96%
故答案为:B
【点睛】本题主要考查百分率问题,注意出勤率=出勤人数÷全班人数×100%。
5.C
【分析】根据“命中率=×100%”,求出两人的命中率,再比较即可。
【详解】×100%=87.5%;
×100%=91.7%;
91.7%>87.5%,所以乙的命中率高;
故答案为:C
【点睛】明确命中率的含义是解答本题的关键。
6.A
【分析】根据题意,甲数的75%与乙数的相等,即甲数×75%=乙数×,假设甲数×75%=乙数×=1,求出甲数和乙数的值,再进行比较,即可解答。
【详解】假设甲数×75%=乙数×
甲数×75%=1
甲数=1÷75%
=1×

乙数×=1
乙数=1÷
=1×




甲数>乙数
故答案选:A
【点睛】本题采用了假设法,题目具体化,分别求出甲数和乙数,再进行比较即可。
7.D
【分析】分别求出各选项中的含糖量,比较含糖量即可。
【详解】A.糖水含糖率为12%;
B.糖占糖水的,则含糖率为8%;
C.20克糖加入200克水中,含糖率约为:20÷(20+200)=9.1%;
D.2份糖和8份水混合,含糖率为:2÷(2+8)=20%。
20%>12%>9.1%>8%,所以2份糖和8份水混合最甜。
故答案为:D
【点睛】理解含糖率的意义是解答本题的关键。
8.B
【分析】根据题意,A4纸是A3纸的一半,A3纸是A2纸的一半,那么A5纸是A4纸的一半;设A2纸的面积是1,则A3纸的面积是A2纸面积的50%,同样A4纸的面积是A3纸面积的50%;A5纸面积是A4纸面积的50%,求出A5纸的面积,用1×50%×50%×50%,再除以A2纸的面积×100%,即可解答。
【详解】设A2纸面积是1
A5纸面积:1×50%×50%×50%
=0.5×0.5×0.5
=0.25×0.5
=0.125
0.125÷1×100%
=0.125×100%
=12.5%
故答案选:B
【点睛】本题考查求一个数是另一个数的百分之几,以及求一个数的百分之几是多少。
9. 206.3% 0.039
【分析】百分数的写法,一般先写数,再加上百分号(%)即可;
把百分数改成小数,去掉百分号,把小数点向左移动两位即可。
【详解】百分之二百零六点三写作206.3%,3.9%改成小数是0.039。
【点睛】此题考查了百分数的写法以及百分数与小数的互化,属于基础类题目。
10.44
【分析】根据题意,用六年一班的人数×80%,即可求出及格人数。
【详解】55×80%=44(人)
【点睛】本题考查求一个数的百分之几是多少。
11.98
【分析】根据合格率的公式:合格数量÷总数量×100%,把数代入公式即可求解。
【详解】(2500-50)÷2500×100%
=2450÷2500×100%
=0.98×100%
=98%
【点睛】本题主要考查合格率的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。
12. 38%
【分析】把分数、百分数化成小数,再根据小数比较大小的方法:先看它们整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,就看十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数就大……,以此类推;据此解答。
【详解】=0.375
38%=0.38
≈0.3333
<0.37<<38%
0.37,,38%,四个数中,38%最大,最小。
【点睛】本题考查分数、百分数和小数之间的互换,以及小数比较大小。
13. 53 135
【分析】265的20%,单位“1”是265,单位“1”已知,用乘法,即265×20%;多少的是90,单位“1”未知,用除法,即90÷。
【详解】265×20%=53
90÷=135
【点睛】本题主要考查分数和百分数的应用,找准单位“1”,单位“1”已知,用乘法,单位“1”未知,用除法。
14.62.5
【分析】先用160减去60求出没有看的页数,再除以这本书的总页数即可解答。
【详解】(160-60)÷160
=100÷160
=62.5%
【点睛】求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。
15.1800
【分析】由于要成活900棵,则成活率要最高,这个时候栽的数量最少,即成活率是50%,根据公式:成活率=成活数量÷总数量×100%,把数代入即可求出至少应栽多少棵。
【详解】900÷50%=1800(棵)
【点睛】本题主要考查成活率的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。
16.45
【分析】第一星期吃了36千克,占土豆总质量的,用36除以即可求出土豆总质量;第二星期吃了土豆总质量的25%,用土豆总质量乘25%即可求出第二星期吃了多少千克。
【详解】36÷×25%
=180×25%
=45(千克)
【点睛】已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算;求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
17.×
【分析】成活棵数除以植树的总量,再乘以100%,即为成活率,将数据代入计算即可。
【详解】100÷110×100%
≈0.909×100%
≈90.9%
故答案为:×
【点睛】此题主要考查成活率,需要熟练掌握成活率的算法。
18.×
【分析】根据:合格零件数÷零件总个数×100%=合格率,据此解答。
【详解】103÷103×100%=100%
合格率是100%,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】明确合格率的含义是解答本题的关键。
19.×
【分析】根据出勤率的公式:出勤率=出勤人数÷总人数,假设六年级出勤率是98%,五年级出勤率是95%,六年级总人数50人,五年级总人数100人,分别求出出勤人数,比较即可。
【详解】假设六年级出勤率是98%,五年级出勤率是95%,六年级总人数50人,五年级总人数100人。
六年级出勤人数:50×98%=49(人)
五年级出勤人数:100×95%=95(人)
95>49
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查出勤率的公式,要注意总人数一样,则出勤率越高,出勤人数越多。
20.×
【分析】发芽率是指发芽种子数占种子总数的百分比,计算方法是:发芽率=发芽种子数÷种子总数×100%,因此发芽率不能超过100%,据此解答。
【详解】根据分析可知,种子全部发芽,这些种子的发芽率是100%。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘100%。
21.×
【分析】根据命中率的意义(表示射中的球数占射出总球数的百分之几),即可判断正误。
【详解】命中率=,因为不知道射出的总球数,所以无法确定命中率是多少,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查对百分率意义的理解。
22.370;0.05;
0.65;7.5;
【详解】略
23.101;8;6
【分析】(1)按照加法交换律和结合律计算;
(2)按照乘法分配律计算;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。
【详解】
3.5×+5.5×80%+0.8
=(3.5+5.5+1)×0.8
=10×0.8
=8
24.180页
【分析】根据题意,求出第二天看了多少页,用第一天看的页数÷80%;再加上第一天看的页数,就是两天一共看的页数。
【详解】80+80÷80%
=80+100
=180(页)
答:两天一共看180页。
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
25.600本
【分析】把全部图书的本数看作单位“1”,根据分数除法的意义,用科普书的本数除以,就是图书馆共有图书的本数,故事书占图书馆全部图书的25%,用全部图书的本数乘25%就是故事书的本数。
【详解】320÷×25%
=2400×25%
=600(本)
答:图书馆有故事书600本。
【点睛】已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,求一个数的百分之几是多少,用乘法。
26.120%
【分析】根据题意,先求出计划生产多少辆自行车,用实际生产的自行车的辆数减去超出计划的300辆,即1800-300辆;再用实际生产的辆数除以计划生产的辆数×100%,即1800÷(1800-300)×100%;即可解答。
【详解】1800÷(1800-300)×100%
=1800÷1500×100%
=1.2×100%
=120%
答:实际完成计划的120%。
【点睛】本题考查求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题)。
27.400吨
【分析】根据题意,一种锡矿石的含量是70%,设至少x吨这样的锡矿石能炼出280吨,列方程:70%x=280,解方程,即可解答。
【详解】解:设至少x吨这样的锡矿石能炼出280吨
70%x=280
x=280÷70%
x=400
答:至少需要400吨这样的锡矿石能练出280吨。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
28.8000千克
【分析】把总质量看成单位“1”,那么剩下的质量就是总质量的(1-40%),剩下的质量就比运走的质量多总质量的(1-40%-40%),它对应的数量是1600千克,由此用除法求出总质量。
【详解】1600÷(1-40%-40%)
=1600÷20%
=8000(千克)
答:原来这一批龙虾有8000千克。
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量。
29.162元
【分析】根据题意,把原价看作单位“1”,第一次降价10%,第一次降价后的价格是原价的(1-10%),用原价×(1-10%),求出第一次降价后商品的价格,再把第一次降价后商品的价格看作单位“1”,第二次再降价10%,第二次降价后的价格是第一次降价后价格的(1-10%),再用第一次降价后的价格×(1-10%),求出第二次的价格,即现在的价钱。
【详解】200×(1-10%)×(1-10%)
=200×90%×90%
=180×90%
=162(元)
答:现在这种商品的价格是162元。
【点睛】本题考查求一个数的百分之几是多少,注意两次降价所对应的单位“1”。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)