第一单元混合运算易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版(含解析)

文档属性

名称 第一单元混合运算易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-03 15:51:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元混合运算易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.香山果园原有36棵杏树,今年又栽了5行,每行14棵。现在果园里共有( )棵杏树。
A.96 B.106 C.250
2.4×8+3的结果与算式( )的结果相同。
A.3+4×8 B.4+3×8 C.(4+3)×8
3.6+6+6+6+5不能改写成的算式是( )。
A.4×6+1 B.4×6+5 C.5×6﹣1
4.李老师要买3个足球,付给售货员100元之后找回7元,每个足球多少元?列式为( )。
A.100-7÷3 B.100+7÷3 C.(100-7)÷3
5.能够用算式3×4﹣1表示的图是( )。
A. B. C.
6.32与53的和除以5列式为( )。
A.32+53÷5 B.32+(53÷5) C.(32+53)÷5
7.将45-39=6,6×7=42合并成一个综合算式是( )。
A.(45-39)×7 B.(45-39)×6 C.45-39×7
8.如图,最少去掉( )个苹果,才能正好平均分给5个小朋友。
A.1 B.2 C.7
二、填空题
9.计算7+8×5时,应该先算( )法,再算( )法;如果给这个算式加上小括号,变成(7+8)×5,这时应该先算( )法,再算( )法。
10.三年级共84人去春游,先坐满大巴车,剩下的坐小汽车,至少需要( )辆小汽车。
11.晶晶花48元买了6支钢笔,小强买1支钢笔花了5元。( )买的钢笔便宜,每支便宜( )元。
12.饲养场有白兔54只,灰兔比白兔少45只。白兔的只数是灰兔的( )倍。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
75-(24+12)( )39 36÷6+27( )40
24÷(8-2)( )24÷8-2 6×7+20( )20+6×7
14.把45+18=63和63÷9=7合成一个算式是( )。
15.奥斯卡电影院楼上有9排,每排25个座位,楼下比楼上一共多108个座位。楼下有( )个座位。
16.工厂运来30吨煤,每天烧4吨,5天后还剩( )吨煤。
三、判断题
17.5+3×9和(5+3)×9都是先算乘法,再算加法。( )
18.二(1)班图书角原来有48本图书,被借走了24本,还剩下的图书每8本放一格,可以放几格?列式是:(48-24)÷8=3(格)。( )
19.计算12+5×7时,从左往右依次计算。( )
20.把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32。( )
21.小兰有2张10元,3张5元,买5元的饮料可以买7瓶。( )
四、其他计算
22.先填空,再列综合算式。
综合算式:____________
五、看图列式
23.列算式。
六、脱式计算
24.用心算一算。(脱式计算)

七、解答题
25.小丽有5套明信片,每套5张。
26.李阿姨本来准备买4个火龙果,你认为她应该怎样买?
27.手工社团的同学们在教大家折千纸鹤,两个小组一共有9人。
28.猴子哥哥摘了36个桃子,猴子弟弟摘了18个桃子,要把这些桃子平均放在6个篮子里,每个篮子里放几个桃子?
29.果农叔叔摘了90箱苹果,已经运走42箱,剩下的分6次运完,平均每次运多少箱?
30.一袋水果糖有40块,小红每天吃的一样多,3天后发现只剩下25块。小红每天吃多少块?
参考答案:
1.B
【分析】先求出今年栽的棵数,用行数乘每行的棵数即可,然后加上果园原有的棵数就是果园一共有的棵数,据此解答。
【详解】
(棵)
故答案为:B
【点睛】先求出今年栽的棵数是解答此题的关键。
2.A
【分析】A.先算乘法,后算加法;
B.先算乘法,后算加法;
C.先算括号里,再算括号外。
【详解】4×8+3
=32+3
=35
A.3+4×8
=3+32
=35
B.4+3×8
=4+24
=28
C.(4+3)×8
=7×8
=56
故答案为:A
【点睛】没有括号的混合运算先算乘除,后算加减;有括号的混合运算先算括号里,再算括号外。
3.A
【分析】6+6+6+6+5这个算式中有4个6,1个5,4个6是多少的简便算法是4乘6,用所得积加5即可求这个算式的值;这个算式中有4个6,1个5,5比6少1,所以可以看作是5个6少1,5个6是多少用5乘6,再给所得积减1即可,据此选择。
【详解】根据分析列式可以是:4×6+5或5×6﹣1。
故答案为:A
【点睛】求几个相同加数的和是多少用这个数乘加数的个数。
4.C
【分析】根据题意可知这3个足球的花费是100-7,再除以3,就可以求出每个足球多少元。即先算减法,再算除法。据此解答。
【详解】根据分析可得:
(100-7)÷3
=93÷3
=31(元)
故答案为:C
【点睛】本题的关键是要添加小括号来改变运算顺序。
5.C
【分析】A.表示比3个4多3;
B.表示比3个4多1;
C.表示比3个4少1。
【详解】A.列式为:3×4+3
B.列式为:3×4+1
C.列式为:3×4-1
故答案为:C
【点睛】3×4﹣1表示比3个4少1。
6.C
【分析】根据题目的运算顺序先算32与53的和,后算它们的和除以5,所以按整数混合运算顺序,先算乘除再算加减,有括号先括号里的,故给32+53加一个括号,再除以5,据此解答。
【详解】32与53的和除以5列式为:(32+53)÷5。
故答案选:C。
【点睛】本题主要考查整数混合运算顺序计算。
7.A
【分析】观察两个算式可得,第二个算式的6是第一个算式的差,根据四则混合运算法则先算减法,再算乘法。要添加小括号来改变运算顺序。据此解答。
【详解】根据分析可得,将45-39=6,6×7=42合并成一个综合算式是:
(45-39)×7;
故答案为:A。
【点睛】本题考查的是对四则混合运算法则的掌握与运用。
8.B
【分析】已知苹果有37个,要使苹果能平均分给5个小朋友,那么苹果的数量除以5就应没有余数;先用37÷5,求出商和余数,余数就是需要去掉的最少苹果数。据此解答。
【详解】根据分析可得:
37÷5=7(个)……2(个)
即每个小朋友平均分7个,最后还剩2个,所有最少要去掉2个苹果。
故答案为:B。
【点睛】本题考查的是有余数除法的实际应用。
9. 乘 加 加 乘
【分析】整数的四则混合运算的计算,同级计算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里。
【详解】计算7+8×5时,应该先算乘法,再算加法;如果给这个算式加上小括号,变成(7+8)×5,这时应该先算加法,再算乘法。
【点睛】掌握整数的四则混合运算的计算方法是解题的关键。
10.6
【分析】用三年级总人数减去大巴车的限乘人数,求出剩下的人数。再用剩下的人数除以每辆小汽车的限乘人数,即可求出需要小汽车的数量。
【详解】(84-60)÷4
=24÷4
=6(辆)
则至少需要6辆小汽车。
【点睛】本题应先求出剩下的人数,再根据除法的意义列式解答。
11. 小强 3
【分析】晶晶花48元买了6支钢笔,48除以6即可求出晶晶买的钢笔的单价,再把所得商与5比较即可知道谁的钢笔便宜,最后求出两个钢笔的差,即可知道每支便宜几元。
【详解】48÷6=8(元)
8>5
8-5=3(元)小强买的钢笔便宜,便宜3元。
【点睛】单价=总价÷数量,此题的关键是先求出晶晶买的钢笔的单价。
12.6
【分析】分析题意可知:先用减法求得白兔的只数,再用除法即可解答。
【详解】54÷(54-45)
=54÷9
=6
【点睛】求得白兔的只数是解题的关键。
13. = < > =
【分析】分别求出各个算式的得数,再比较大小。
【详解】75-(24+12)=39
36÷6+27=33,33<40,则36÷6+27<40
24÷(8-2)=4,24÷8-2=1,4>1,则24÷(8-2)>24÷8-2
6×7+20=62,20+6×7=62,则6×7+20=20+6×7
【点睛】本题考查整数四则混合运算,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
14.(45+18)÷9=7
【分析】观察两个算式,可知第二个算式的63是第一个算式的和,所以要先算加法,再算除法,需要添加小括号来改变运算顺序。
【详解】根据分析可得:
把45+18=63和63÷9=7合成一个算式是:
(45+18)÷9
=63÷9
=7
【点睛】本题考查对整数四则混合运算的理解与掌握。
15.333
【分析】先用乘法求出楼上有多少个座位,楼下比楼上多108个,用加法即可求出楼下的座位数量。
【详解】楼下的座位数量是:
9×25+108
=225+108
=333(个)
【点睛】本题的关键是先求出楼上的座位数量。
16.10
【分析】用每天烧煤重量乘5,求出5天烧煤重量。再用运来煤的重量减去5天烧煤重量,求出还剩煤的重量。
【详解】30-5×4
=30-20
=10(吨)
则还剩10吨煤。
【点睛】本题应先求出5天烧煤重量,再求出还剩下煤的重量。
17.×
【分析】5+3×9的运算顺序是先算乘法,后算加法,(5+3)×9的运算顺序是先算小括号里面的加法,再算乘法。
【详解】5+3×9和(5+3)×9的运算顺序是不同的,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题解题关键是熟练掌握整数混合运算的运算顺序,掌握小括号的用法。
18.√
【分析】用图书角原有图书的总数,减去被借走的本数,可以计算出剩余的本数,再用剩余的本数除以8,计算出可以放几格。据此列式解答判断即可。
【详解】(48-24)÷8
=24÷8
=3(格)
可以放3格。
故答案为:√
【点睛】本题解题关键是读懂题意,先用减法计算出剩余的本数,再用除法计算出可以放几格,列式时要用小括号来改变运算顺序。
19.×
【分析】计算12+5×7,先算5×7=35,再算12+35=47,据此判断运算顺序。
【详解】12+5×7
=12+35
=47
先算乘法,再算加法,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了整数混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
20.×
【分析】3+5=8,8×4=32是先用3加上5求出和,再用求出的和乘4;由此写出综合算式,再与3+5×4=32比较,从而求解。
【详解】把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是:(3+5)×4=32,而不是3+5×4=32;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,再根据运算顺序写出综合算式,从而解决问题。
21.√
【分析】2张10元是20元,3张5元是15元,每瓶饮料是5元,将钱数相加,求出总钱数,再除以一瓶饮料的价钱,求出能购买的瓶数,即可判断。
【详解】(2×10+3×5)÷5
=(20+15)÷5
=35÷5
=7(瓶)
买5元的饮料可以买7瓶。
故答案为:√
【点睛】本题考查除加混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
22.56;7;(84-28)÷8=7
【分析】先计算出84-28的差,然后再计算出84-28的差除以8的商,最后再根据混合运算的计算顺序列出综合算式即可。
【详解】84-28=56
56÷8=7
综合算式:(84-28)÷8=7
23.6个
【分析】每袋装的个数=(苹果的总个数-吃了的个数)÷平均装的袋数,代入数据计算即可。
【详解】(28-4)÷4
=24÷4
=6(个)
则每袋装6个。
24.99;66;7
【分析】按照整数的四则运算顺序进行计算。
①只有加减或只有乘除,从左往右计算;
②既有乘除又有加减,先算乘除,再算加减;
③有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】
25.12张
【分析】每套明信片5张,5套明信片就是5个5张,即5套明信片一共有25张,把其中的13张送给好朋友,求还剩下多少张,就用一共的25张减去送给好朋友的13张即可解答。
【详解】5×5-13
=25-13
=12(张)
答:还剩下12张。
【点睛】解答此题的关键是先求出5套明信片一共有多少张,再进一步解答。
26.买6个火龙果
【分析】买4个火龙果需要6×4=24(元),如果根据优惠买6个火龙果,共需要6×(6-2)=24(元),钱数一样多,所以她买6个火龙果划算。
【详解】6×4=24(元)
6×(6-2)
=6×4
=24(元)
答:我认为她应该买6个火龙果。
【点睛】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
27.8只
【分析】用第一小组折的只数加上第二小组折的只数,可以计算出两个小组折的只数之和,再用两个小组折的只数之和除以9,可以计算出平均每人折多少只。
【详解】(38+34)÷9
=72÷9
=8(只)
答:平均每人折8只。
【点睛】本题解题关键是先用加法计算出两个小组折的只数之和,再用除法计算出平均每人折多少只。
28.9个
【分析】根据题意,把两只猴子的桃子平均分成6份,先用加法求出两只猴子一共摘了多少个桃子,然后再除以6,据此解答。
【详解】(36+18)÷6
=54÷6
=9(个)
答:每个篮子里放9个桃子。
【点睛】本题要先求出两只猴子一共摘了多少个桃子,再进一步解答。
29.8箱
【分析】用苹果的总箱数减去运走的箱数,可以计算出剩余的箱数,再用剩余的箱数除以6,计算出平均每次运多少箱。
【详解】(90-42)÷6
=48÷6
=8(箱)
答:平均每次运8箱。
【点睛】本题解题关键是先用减法计算出剩余箱数,再用除法计算出平均每次运多少箱。
30.5块
【分析】用这袋水果糖的总数减去剩下的块数,可以计算出小红3天吃的块数,再用小红吃的块数除以3,可以计算出小红每天吃多少块。
【详解】(40-25)÷3
=15÷3
=5(块)
答:小红每天吃5块。
【点睛】本题解题关键是先用减法计算出小红吃的块数,再用除法计算出小红每天吃多少块,列式时要添加小括号改变运算顺序。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)