第二单元两、三位数除以两位数高频考点检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.下面算式中,( )的商不是一位数。
A.721÷72 B.439÷44 C.272÷30 D.256÷36
2.观察下面各题的试商情况,不需要调商的是( )。
A. B. C. D.
3.阳阳走100米,大约要走200步,他从学校回家走了600步,大约是( )米。
A.100 B.300 C.900 D.600
4.要使□36÷45的商是一位数,□里可以填( )。
A.1,2 B.1,2,3 C.1,2,3,4 D.5,6,7,8,9
5.李老师要为25个班每班购买一套142元的文学经典图书,李老师带3500元够吗?同学们用不同的方法解决这个问题,其中正确的是( )。
A.
B.
C.
6.□67÷46=1△……○,□代表的数字有( )种情况。
A.4 B.5 C.6
7.一袋黄豆重48千克,( )袋这样的黄豆大约重1吨。
A.2 B.20 C.200
8.有250个鸡蛋,每20个装一盒,装这些鸡蛋需要( )个盒子。
A.11 B.12 C.13
二、填空题
9.除法算式285÷47试商时,初商可能偏( ),应该调( )。(填“大”或“小”)
10.5□4÷55,如果商是两位数,口里可以填( ),如果商是一位数,□里最大填( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3500毫升( )3升 1001毫升( )999升 5000毫升( )5升
350÷34( )350÷35 240÷30( )80 62×35( )45×62
12.203÷33的商是( )位数;814÷16商的最高位在( )位。
13.王大爷家今年共收获小麦870千克,平均每92千克装一袋,需要( )个袋子才能将这些小麦装完。
14.A÷28=20……□,□里最大能填( ),这个被除数最大是( )。
15.红红在计算一道除法算式时,把除数32错看成了23,算出的商是29,余数是5,这道题的正确结果应该是( )。
16.新冠肺炎疫情期间,国家各个口罩加工厂都在连夜加工制作口罩,若一台机器加工100个口罩需要90秒,那么一台机器加工1000个口罩需要( )分钟。
三、判断题
17.在试商时把76看作80来试商,得到的商可能偏小。( )
18.3300÷80=4……10。( )
19.260÷5=(260×2)÷(5×2)。( )
20.的余数是3。( )
21.要使算式731÷45没有余数,被除数至少减掉16。( )
四、口算和估算
22.口算。
80×50= 125×8= 75÷5= 810÷90=
560÷20= 87÷3= 14×50= 24×50=
五、竖式计算
23.用竖式计算,带*的用简便方法计算并验算。
六、脱式计算
24.脱式计算。
130-20×4 (144+36)÷36 800-12×35 360÷(18×2)
七、解答题
25.关关家的客厅用面积为9平方分米的方砖铺设,360块正好铺满。若改用边长为6分米的方砖铺设,则需要多少块?
26.王阿姨用4800元进了25件衬衫,如果想让这批衬衫赚的钱不少于600元,那么每件衬衫至少卖多少元?
27.好又多超市上周采购了15箱苹果,一共用去750元,平均每箱苹果多少元?现在每箱苹果降价了20元,750元可以采购多少箱苹果?
28.6个羽毛球装一筒,每12筒装一盒。720个羽毛球要装多少盒?
29.李大妈把鸡蛋打包好装进箱子里,16个装一盒,5盒装一箱,640个鸡蛋可以装几箱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A【分析】三位数除以两位数,要知道商是几位数,先将被除数百位、十位上的数合起来,如果这个数等于或大于除数时,那么商就是两位数,此时商的最高位是十位;如果这个数小于除数,那么商就是一位数,此时商的最高位是个位。
【详解】A.此题中,被除数百位、十位上的数合起来是72,72=72,因此商是两位数;
B.此题中,被除数百位、十位上的数合起来是43,43<44,因此商是一位数;
C.此题中,被除数百位、十位上的数合起来是27,27<30,因此商是一位数;
D.此题中,被除数百位、十位上的数合起来是25,25<36,因此商是一位数。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
2.C【分析】当所试商的数与除数的积比被除数大时,此时需要调商;当试商后,余数比除数大时,也需要调商,依此选择即可。
【详解】A.273>271,因此需要调商;
B.305-259=46,46>37,因此需要调商;
C.210<221,因此不需要调商;
D.410-348=62,62>58,因此需要调商;
故答案为:C
【点睛】此题考查的是三位数除以两位数的计算、以及除数和余数的关系,要熟练掌握。
3.B【分析】先用200除以100计算出每米走的步数,然后用600除以每米走的步数即可。
【详解】200÷100=2(步)
600÷2=300(米)
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数除法的计算是解答此题的关键。
4.C【分析】三位数除以两位数,先将被除数百位、十位上的数合起来,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数,依此填空即可。
【详解】被除数是45,那么□里可以填4、3、2、1;
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
5.B【分析】(1)A同学,将除数142估成140,估小了,则商应变大。计算结果应比实际结果大,也就是实际不够买25套。
(2)B同学先利用商的变化规律求出3500买25套书,每套书的价钱最多是140元。而实际每套书价钱大于140元,不购买25套书。
(3)C同学先求出购买25套书花费的钱数,再和3500元比较大小。将142估成140,估小了,则乘积变小。实际花费钱数应大于3500元。
【详解】A.实际购买套数应小于25套,带的钱不够,计算错误;
B.每套书的钱数大于140元,不够买25套书,计算正确;
C.实际花费钱数应大于3500元,带的钱不够,计算错误;
故答案为:B。
【点睛】运用估算的方法解决问题时,应判断估算出的结果与实际结果的大小关系,进而解答。
6.B【分析】在有余数的除法算式里,余数要比除数小,但商是两位数,因此被除数百位上的数要等于或大于4,将可能的情况代入算式里计算,最后选择即可。
【详解】467÷46=10……7;
567÷46=12……15;
667÷46=14……23;
767÷46=16……31;
867÷46=18……39;
967÷46=21……1,不符合题意;
因此□代表的数字有:4、5、6、7、8,有5种情况。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
7.B【分析】先把吨化成千克,再除以48,即可计算出1吨黄豆有多少袋,据此解答。
【详解】1吨=1×1000=1000千克
1000÷48=20(袋)……40(千克)
故答案为:B
【点睛】本题的关键是先把吨化成千克,注意:吨化成千克乘以进率1000。
8.C【分析】用鸡蛋总个数除以每盒装鸡蛋个数,求得到商即为需要盒子个数。若有余数,因为剩余鸡蛋也需要一个盒子,则用商加上1,即为需要盒子个数。
【详解】250÷20=12(个)……10(个)
12+1=13(个)
则装这些鸡蛋需要13个盒子。
故答案为:C。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的10个鸡蛋也需要1个盒子。
9. 小 大【分析】初商时以50试商,50>47,初商可能偏小,应该调大,据此填空即可。
【详解】除法算式285÷47试商时,初商可能偏 小,应该调大 。
【点睛】除数是两位数的除法,如果除数看大了,初商可能会偏小,要调大;如果除数看小了,初商可能会偏大,要调小。
10. 5~9 4【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。据此解答。
【详解】5□4÷55,如果商是两位数,那么5□≥55,□里可以填:5、6、7、8、9;
5□4÷55,如果商是一位数,那么5□<55,□里可以填:4、3、2、1,最大填4。
【点睛】本题考查的是对三位数除以两位数计算方法的掌握与运用。
11. > < = > < <【分析】(1)(2)(3)将单位换算统一后再进行比较,1升=1000毫升。
(4)(5)(6)先计算出各算式的值后再进行比较。
【详解】(1)3升=3000毫升,3500毫升>3000毫升;
所以:3500毫升>3升;
(2)999升=999000毫升,1001毫升<999000毫升;
所以:1001毫升<999升;
(3)5升=5000毫升;
(4)350÷34=10……10;350÷35=10;
所以:350÷34>350÷35;
(5)240÷30=8;8<80;
所以:240÷30<80;
(6)62×35=2170,45×62=2790;
2170<2790
所以:62×35<45×62
【点睛】本题的关键是掌握容积单位升与毫升之间的进率及换算
12. 一 十【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。据此解答。
【详解】根据分析可得:
203÷33,被除数的前两位20<33,所以它的商是一位数。
814÷16,被除数的前两位81>16,所以它的商是两位数,最高位在十位。
【点睛】本题考查的是对整数除法计算方法的掌握与运用。
13.10【分析】用收获小麦重量除以平均每袋装小麦重量,求得的商就是需要袋子数量。若有余数,因为剩余小麦也需要1个袋子,则用商加上1,即为需要袋子数量。
【详解】870÷92=9(个)……42(千克)
9+1=10(个)
则需要10个袋子才能将这些小麦装完。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余42千克小麦也需要1个袋子。
14. 27 587【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,余数最大为:除数-1,被除数=除数×商+余数,据此解答。
【详解】余数最大是:28﹣1=27
被除数:28×20+27
=560+27
=587
□里最大能填27,这个被除数最大是587。
【点睛】解答本题的关键是明确余数最大为:除数-1,及被除数=除数×商+余数。
15.21【分析】先根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再用被除数除以32即可解答。
【详解】23×29+5
=667+5
=672
672÷32=21
【点睛】本题主要考查学生对除法各部分间关系的掌握。
16.15【分析】先计算出1000里面有几个100,即可知加工1000个口罩需要几个90秒,再用所得商乘90,最后将单位换算为分即可。
【详解】1000÷100=10
90×10=900(秒)
900÷60=15(分)
一台机器加工1000个口罩要15分钟。
【点睛】1分=60秒,小单位化大单位除以进率。
17.√【分析】用“四舍”法试商,是把除数根据四舍法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变小了,所以商会偏大;用“五入”法试商,是把除数根据五入法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变大了,所以商会偏小,由此判断。
【详解】把76看作80来试商,76小于80,除数变大了,所以商会偏小;
故答案为:√
【点睛】此题考查除法的竖式计算的方法,要学会如何试商。
18.×【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变,余数也同时扩大相同倍数。据此解答即可。
【详解】330÷8=41……2
被除数和除数同时乘10,商不变,余数也乘10。即3300÷80=41……20。
故答案为:×。
【点睛】利用商的变化规律简算被除数和除数末尾都有0的除数算式时,被除数和除数的末尾去掉相同个数的0,再进行计算。
19.√【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变。据此解答即可。
【详解】观察这个算式可知,被除数和除数同时乘2,则商不变,也就是260÷5=(260×2)÷(5×2)。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
20.×【分析】根据“被除数÷除数=商……余数”进行解答即可。
【详解】=3……10,余数是10;
故答案为:×
【点睛】根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答,解答此题的关键是正确掌握计算方法。
21.×【分析】根据整数除法的计算方法计算出结果,然后进行判断,至少应该减去的数就是余数,据此解答。
【详解】731÷45=16……11
要想没有余数,被除数最少减去11;
所以,原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】解决本题的关键就是正确的进行计算,计算出余数是多少。
22.4000;1000;15;9;
28;29;700;1200【详解】略
23.28……21;50……4;24……20【分析】整数除法计算方法:从最高位除起,最高位不够除,就多看一位,直到够除为止;除到哪一位商就写到哪一位,每次除得的余数都要比除数小。验算:被除数=商×除数+余数。据此解答。
【详解】28……21 50……4
24……20
验算:
24.50;5;380;10【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。
【详解】130-20×4
=130-80
=50
(144+36)÷36
=180÷36
=5
800-12×35
=800-420
=380
360÷(18×2)
=360÷36
=10
25.90块【分析】铺9平方分米需要360块,360乘9即可求出客厅的面积,再求出边长是6分米的方砖的面积,客厅的面积除以一块方砖的面积即可求出块数。
【详解】360×9=3240(平方分米)
6×6=36(平方分米)
3240÷36=90(块)
答:需要90块。
【点睛】正方形的面积=边长×边长。不管用哪种方砖铺客厅,客厅的面积不变。
26.216元【分析】4800元进了25件衬衫,4800除以25可以算出每件衬衫的进价。这批衬衫赚的钱不少于600元,即最少赚600元,600除以25可计算出每件衬衫赚多少元,再用一件的进价加上一件赚的钱即可求出一件衬衫最低的卖价。
【详解】4800÷25=192(元)
600÷25=24(元)
192+24=216(元)
答:每件衬衫至少卖216元。
【点睛】一件的卖价=单件的进价+单件赚的钱。
27.50元;25箱【分析】用去的钱除以采购苹果的箱数即等于每箱苹果的价钱;用750元除以降价后的价格等于降价后可以采购的箱数。
【详解】750÷15=50(元)
750÷(50-20)
=750÷30
=25(箱)
答:平均每箱苹果50元;降价后750元可以采购25箱苹果。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
28.10盒【分析】羽毛球的个数除以一筒装的羽毛球个数,再除以一盒装的筒数即可解答。
【详解】720÷6÷12
=120÷12
=10(盒)
答:720个羽毛球要装10盒。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
29.8箱【分析】16乘5可先算出一箱鸡蛋的总数,再用640除以一箱鸡蛋的数量即可求出箱数。
【详解】640÷(16×5)
=640÷80
=8(箱)
答:可以装8箱。
【点睛】此题的关键是先计算出一箱鸡蛋的数量。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页