4.3营养含量
一、单选题
1.原价1680元的相机现在售价756元,相当于打( )出售。
A.四五折 B.五五折 C.四折 D.五折
【答案】A
【解析】756÷1680=0.45,0.45即为四五折
2.商店里九五折出售的商品,比原价( )。
A.提高5% B.降低5% C.降低95%
【答案】B
【解析】解:九五折用百分数表示是95%,1-95%=5%,即降低了5%。
3.一台电冰箱的原价是2400元,现在按八折出售,现价是多少元?列式是( )。
A.2400÷80% B.2400×80% C.2400×(1-80%)
【答案】B
【解析】现价是2400×80%。
4.下面这件商品打折后是多少元?( )
A.61.2 B.68 C.59
【答案】A
【解析】68×90%=61.2(元),上面这件商品打折后是61.2元,故选A。
5.六年级(1)班有700人,课外活动规定每人只参加一项,不下围棋的共有( )人。
A.259 B.441 C.438 D.530
【答案】B
【解析】700×(1-37%)
=700×63%
=441(人)
6.一件衣服原价150元,现价120元,这件衣服按( )折出售。
A.六 B.七 C.八
【答案】C
【解析】120÷150=0.8=80%=八折。
7.“五一”大假,甲、乙两个店各推出促销措施,甲店九折优惠,乙店购买100元货物赠送价值10元的购物券一张,妈妈准备花掉500元钱,去( )店更优惠.
A.甲 B.乙 C.甲、乙任选
【答案】A
【解析】解:甲店:500÷90%≈555.6(元);
乙店:500元可以赠50元;
500+50=550(元);
555.6>550,甲商店更优惠.
8.一本书按原价的80%购买可便宜3元这本书的原价是( )元。
A.15 B.12 C.10 D.3.75
【答案】A
【解析】解:原价=3÷(1-80%)
=3÷0.2
=15(元)
9.一件售价为200元的衣服,打六折出售,现价比原价便宜( )。
A.120元 B.60元 C.80元 D.100元
【答案】C
【解析】解:200-200×60%
=200-120
=80(元)
10.一件商品,先打八折,再打七折出售,实际相当于打( )折出售。
A.七 B.五六 C.七二
【答案】B
【解析】解:1×80%×70%
=0.8×0.7
=56%,就是打五六折。
二、填空题
11.买一件打八五折的衣服需花170元,这件衣服比原来便宜 元。
【答案】30
【解析】170÷85%
=170÷0.85
=200(元);
200-170=30(元)。
12.爸爸买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少 元。
【答案】16
【解析】解:160×(1-90%)=16元,所以比原价便宜了16元。
13.一双运动鞋按原价八五折销售是340元,这双运动鞋原价是 元。
【答案】400
【解析】解:原价=340÷85%
=340÷0.85
=400(元)
14.—件商品打八折销售,“八折”表示原价的 %。如果这件商品原价是200元,现价便宜了 元。
【答案】80;40
【解析】200×(1-80%)=200×0.2=40(元),所以 —件商品打八折销售,“八折”表示原价的80%。如果这件商品原价是200元,现价便宜了40元。
15.某工厂有职工500人,某天出勤率是98%,其中出勤女工占出勤职工的60%,这天出勤的女工有 人。
【答案】294
【解析】500×98%×60%
=490×60%
=294(人)
16.一本书有100页,小飞第一天看了20%,第二天应从第 页看起。
【答案】21
【解析】解:100×20%+1=21(页)
17.一件衣服打八折后售价是200元,比原价便宜了 元。
【答案】50
【解析】解:200÷80%-200=50元,所以比原价便宜了50元。
18.一件衣服打八折后售价为400元,那么这件衣服的原价 元,现在便宜了 元。
【答案】500;400
【解析】解:400÷80%=500元,所以这件衣服的原价500元,500-400=100元,所以现在便宜了100元。
19. 打六五折出售,原价:8.00元,现价 元.
【答案】5.2
【解析】解:8×65%=5.2(元)
20. =2÷ = %= 折= :50= (填小数)
【答案】10;20;两;10;0.2
【解析】根据分数的基本性质,=;根据分数与除法的关系=2÷10;=1÷5=0.2=20%=两折;==10:50=0.2。
三、解答题
21.双“十一”商场促销活动,一种液晶电视机八折出售,售价是6800元。这种液晶电视机的原价是多少?
【答案】解:6800÷80%=8500(元)
答:这种液晶电视机的原价是8500元。
【解析】这种液晶电视机的原价=这种液晶电视机的售价÷打的折扣数。
22.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?
【答案】解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元.
【解析】打七折就是原价的70%,省的钱数就是原价的(1-70%),根据分数除法的意义用省的钱数除以省的钱数是原价的百分率即可求出原价.
23.“新冠肺炎”疫情防控期间,盘州市某药店为支持“抗疫”取得胜利,对一批口罩打八五折出售,比原价少了300元,这批口罩原价多少元?
【答案】解:300÷(1-85%)
=300÷0.15
=2000(元)
答:这批口罩原价2000元。
【解析】八五折出售的意思是现价是原价的85%,比原价减少了(1-85%),根据分数除法的意义,用比原价少的钱数除以少的百分率即可求出原价。
24.商店出售一种书包,如果每个售价为200元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个书包赚的钱不少于30元,应该怎么确定折扣?
【答案】解:(200×60%+30)÷200=0.75=75%
答:打七五折或七五折以上。
【解析】先算最少的折扣,即最少的折扣=(每个书包的进价+赚的最少钱数)÷每个书包的售价,几折就是百分之几十,所以折扣就是最少的折扣以上。
25.一款微波炉的原价是480元,元旦期间,这款微波炉打七折出售。这款微波炉的现价比原价便宜了多少元 (用两种方法计算)
方法一:
方法二:
【答案】解:方法一:480×(100%-70%)=480×30%=144(元)
答:这款微波炉的现价比原价便宜了144元。
方法二:480-480×70%=480-336=144(元)
答:这款微波炉的现价比原价便宜了144元。
【解析】方法一:这款微波炉的现价比原价便宜的钱数=原价×现价比原价少百分之几,据此代入数据作答即可;
方法二:这款微波炉的现价比原价便宜的钱数=原价-原价×打的折扣数,据此代入数据作答即可。4.3营养含量
一、单选题
1.原价1680元的相机现在售价756元,相当于打( )出售。
A.四五折 B.五五折 C.四折 D.五折
2.商店里九五折出售的商品,比原价( )。
A.提高5% B.降低5% C.降低95%
3.一台电冰箱的原价是2400元,现在按八折出售,现价是多少元?列式是( )。
A.2400÷80% B.2400×80% C.2400×(1-80%)
4.下面这件商品打折后是多少元?( )
A.61.2 B.68 C.59
5.六年级(1)班有700人,课外活动规定每人只参加一项,不下围棋的共有( )人。
A.259 B.441 C.438 D.530
6.一件衣服原价150元,现价120元,这件衣服按( )折出售。
A.六 B.七 C.八
7.“五一”大假,甲、乙两个店各推出促销措施,甲店九折优惠,乙店购买100元货物赠送价值10元的购物券一张,妈妈准备花掉500元钱,去( )店更优惠.
A.甲 B.乙 C.甲、乙任选
8.一本书按原价的80%购买可便宜3元这本书的原价是( )元。
A.15 B.12 C.10 D.3.75
9.一件售价为200元的衣服,打六折出售,现价比原价便宜( )。
A.120元 B.60元 C.80元 D.100元
10.一件商品,先打八折,再打七折出售,实际相当于打( )折出售。
A.七 B.五六 C.七二
二、填空题
11.买一件打八五折的衣服需花170元,这件衣服比原来便宜 元。
12.爸爸买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少 元。
13.一双运动鞋按原价八五折销售是340元,这双运动鞋原价是 元。
14.—件商品打八折销售,“八折”表示原价的 %。如果这件商品原价是200元,现价便宜了 元。
15.某工厂有职工500人,某天出勤率是98%,其中出勤女工占出勤职工的60%,这天出勤的女工有 人。
16.一本书有100页,小飞第一天看了20%,第二天应从第 页看起。
17.一件衣服打八折后售价是200元,比原价便宜了 元。
18.一件衣服打八折后售价为400元,那么这件衣服的原价 元,现在便宜了 元。
19. 打六五折出售,原价:8.00元,现价 元.
20. =2÷ = %= 折= :50= (填小数)
三、解答题
21.双“十一”商场促销活动,一种液晶电视机八折出售,售价是6800元。这种液晶电视机的原价是多少?
22.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?
23.“新冠肺炎”疫情防控期间,盘州市某药店为支持“抗疫”取得胜利,对一批口罩打八五折出售,比原价少了300元,这批口罩原价多少元?
24.商店出售一种书包,如果每个售价为200元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个书包赚的钱不少于30元,应该怎么确定折扣?
25.一款微波炉的原价是480元,元旦期间,这款微波炉打七折出售。这款微波炉的现价比原价便宜了多少元 (用两种方法计算)
方法一:
方法二: