第二单元两、三位数除以两位数解答题强化训练(专项突破)-小学数学四年级上册苏教版
一、解答题
1.一本书有165页,小红前4天看了60页。照这样计算,7天能看多少页?这本书一共需要几天看完?
2.14箱蜜蜂一年可以酿1050千克蜂蜜.王伯伯家养了这样5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
3.某运动服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有285元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
方案一:39元每件
方案二:59元两件.
4.学校买来42套课桌椅,一共付出5880元.每套课桌椅多少钱?
5.用火车运送630吨货物.如果每节车厢载重量是60吨,需要多少节车厢?
6.小明13分钟打650个字,小利16分钟打了720个字,谁打的快?快的比慢的每分钟多打多少个字?
7.小伟买了500厘米长的丝带,做一个中国结要60厘米,小伟最多可以做几个中国结,还剩多少厘米丝带?
8.旭日小学参加剪纸兴趣小组的男生有164人,女生有172人,参加书法兴趣小组的有84人,参加剪纸小组的人数是书法小组的几倍?(列综合算式解答)
9.一架飞机每小时飞行832千米,一艘轮船每小时航行26千米.飞机的速度是轮船的多少倍?
10.污水处理厂4个星期一共处理污水140万吨,平均每天处理污水多少万吨?
11.好又多超市上周采购25箱香蕉,一共用去750元,平均每箱香蕉多少元?如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购多少箱?
12.全校师生共406人去上海野生动物园春游,除了一辆旅游车上只乘坐了28人,其余每辆旅游车上都坐了42人(司机除外).请你算一算,这次春游一共用了几辆旅游车?
13.
14.甲、乙两个城市相距612千米,一辆小汽车从甲城开往乙城用了12小时.返回时每小时加快17千米.返回要用多少小时?
15.水果店运来375千克的苹果,每筐苹果重25千克,卖出了10筐,还剩多少筐?
16.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?
17.华风小学6个年级的同学参加跳绳比赛.每个年级有5个班,一共690人参加比赛,平均每班有多少人参加?
18.甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?
19.大队辅导员计划用600元钱购买以下商品.
(1)如果买足球,最多可以买多少个?
(2)如果要买20副乒乓球,600元钱够吗?
20.小明6分钟打360个字,照这样计算,小红12分钟能打多少个字?如果打印900个字的稿件,需要多少分钟?
21.王辉爸爸买3大盒这样的茶叶,一共要付810 元.平均每小盒茶叶多少元?
22.电信局计划用15天时间,每天为用户安装360门电话.为了让用户早日用上电话,电信局只用12天时间就完成了任务.平均每天安装多少门?
23.春天到了,王老师带领同学们去郊外植树.共有322棵树苗,如果每行植树34棵,可以种几行?还剩多少棵?
试卷第1页,共3页
试卷第2页,共2页
参考答案:
1.105页;11天【分析】照这样计算,说明每天看的页数相同,先求出每天看多少页,再用每天看的页数乘上7,就是7天看的页数;用总页数除以每天看的页数,就是需要几天看完。
【详解】60÷4=15(页)
15×7=105(页)
165÷15=11(天)
答:7天能看105页,这本书一共需要11天看完。
【点睛】本题先求出不变的工作效率,再根据工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系求解。
2.375千克【详解】试题分析:14箱蜜蜂一年可以酿1050千克蜂蜜,根据除法的意义,每箱蜜蜂每年可酿蜂蜜1050÷14千克,根据乘法的意义,用每箱蜜蜂每年所酿蜂蜜的数量乘蜜蜂箱数,即得这样5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜.
解:1050÷14×5
=75×5
=375(千克)
答:这样5箱蜜蜂,一年可以酿375千克蜂蜜.
【点评】首先根据已知条件求出每箱蜜蜂每年可酿多少千克是完成本题的关键.
3.最多可以买9件,还剩10元钱.【详解】试题分析:一件需要39元,同时购买两件要59元,那么同时购买两件比较合算,所以看285里面有几个59,就可以买几个两件,285÷59=4(件)…49(元),49元只能买一件39元的,据此解答.
解:285÷59=4(件)…49(元),
49元只能买一件39元的,
共买:2×4+1=9(件)
49﹣39=10(元)
答:最多可以买9件,还剩10元钱.
【点评】解答本题的关键要判断出那种购买方法比较便宜.
4.每套课桌椅140元钱.【详解】试题分析:根据除法的意义,用总价除以所买套数,即得每套课桌椅多少元.
解答:解:5880÷42=140(元)
答:每套课桌椅140元钱.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
5.需要11节车厢.【详解】试题分析:要求装630吨货物需要多少节车厢,根据题意,也就是求630里面有多少个60,根据除法的意义用除法解答即可.
解答:解:630÷60=10(节)…30(吨)
10+1=11(节)
答:需要11节车厢.
点评:此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答.
6.小明打的快,每分钟比小利多打5个字.【详解】试题分析:根据除法的意义,分别用小明与小利所打字数,除以他们所用时间,求出他们每分钟打的字数后,比较即得谁打的快,然后用减法求出快的比慢的多打多少字.
解答:解:650÷13=50(个)
720÷16=45(个)
50>45
50﹣45=5(个)
答:小明打的快,每分钟比小利多打5个字.
点评:首先根据工作量÷工作时间=工作效率分别求出他们每分钟打的字数是完成本题的关键.
7.最多可以做8个中国结,还剩20厘米丝带.【详解】试题分析:用丝带的总长度除以做一个中国结需要的长度,即可求出最多可以做几个中国结,还剩多少厘米丝带.
解:500÷60=8(个)…20(厘米)
答:最多可以做8个中国结,还剩20厘米丝带.
【点评】此题考查除法在实际生活中的应用.注意有余数的除法,余数小于除数.
8.4倍【详解】试题分析:参加剪纸兴趣小组的男生有164人,女生有172人,根据加法的意义,剪纸小组男女生共有164+172人,根据除法的意义,用剪纸小组总人数除以书法兴趣小组的人数即得多少倍.列式为:(164+172)÷84.
解:(164+172)÷84
=336÷84
=4
答:参加剪纸小组的人数是书法小组的4倍.
【点评】首先根据加法的意义求出剪纸兴趣小组总人数是完成本题的关键.
9.32倍.【详解】试题分析:用飞机的速度除以轮船的速度,求出飞机的速度是轮船速度的多少倍即可.
解:832÷26=32
答:飞机的速度是轮船的32倍.
【点评】求一个数是另一个数的几倍用除法计算.
10.5万吨.【详解】试题分析:4个星期是28天,共处理污水140万吨,要求平均每天处理污水多少万吨,用除法计算.
解:140÷(4×7),
=140÷28,
=5(万吨);
答:平均每天处理污水5万吨.
【点评】此题考查了关系式:总数量÷总份数=平均数.
11.50箱【分析】(1)根据:单价=总价÷数量计算即可;
(2)用计算出来的单价除以2,再根据总价÷单价=数量计算即可.
【详解】(1)750÷25=30(元)
答:平均每箱香蕉30元.
(2)750÷(30÷2)
=750÷15
=50(箱).
答:750元可以采购50箱.
12.10辆【详解】试题分析:先用406人减去28人等于剩下的人数,再用剩下的人数除以42人求出剩下的人需要几辆车,然后再加上1即可解答.
解:(406﹣28)÷42+1
=378÷42+1
=9+1
=10(辆)
答:这次春游一共用了10辆旅游车.
【点评】解答本题的关键是用除法的意义求出除去28人还需要多少辆车.
13.6【详解】试题分析:要求装118只兔子至少要准备几个笼子,根据题意,也就是求118里面有多少个20,根据除法的意义用除法解答即可.
解:118÷20=5(个)…18(只)
5+1=6(个)
答:至少要准备6个笼子.
【点评】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答.
14.9小时【详解】试题分析:用甲、乙两个城市相距612千米,除以甲城开往乙城用的12小时,可以求出去的速度,去的速度加上17是返回的速度,用相距路程除以返回速度,就是返回时间.
解:612÷12=51(千米/时)
51+17=68(千米/时)
612÷68=9(小时)
所以返回要用9小时.
15.5筐【详解】试题分析:用运来苹果的重量,除以每筐苹果的重量,求出一共的筐数,再减去卖出的筐数,就是还剩下的筐数.据此解答.
解:375÷25-15
=15-10
=5(筐)
所以还剩5筐.
16.30筒【详解】试题分析:每个羽毛球3元,一筒羽毛球有8个共有8个3元,即3×8=24元;那么720里面有几个24,就买了几筒羽毛球,即720÷24.
解:720÷(3×8)
=720÷24
=30(筒).
答:他买了30筒羽毛球.
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出一筒羽毛球的价格,然后再根据整数除法的意义进行解答.
17.23人【详解】试题分析:用每个年级的班级数量乘年级数量计算出全校班级数量,用总人数除以班级数量即可计算出平均每班的人数.
解:690÷(5×6)
=690÷30
=23(人).
答:平均每班23人.
【点评】此题主要考查平均数的计算,关键是计算出全校的班级数量.
18.36千米【分析】先求出上午7:00到晚上9时经过的时间,再根据速度=路程÷时间即可解答.
【详解】晚上9时=21:00
21:00﹣7:00=14小时
504÷14=36(千米)
答:这艘客船平均每小时航行36千米.
【点睛】等量关系式:速度=路程÷时间,是解答本题的依据,关键是求出上午7:00到晚上9时经过的时间
19.(1)9(1)不够【详解】解:(1)600÷62≈9(个)
答:如果买足球,最多可以买9个.
(2)38×20=760(元)
760>600.
答:600元钱不够.
20.小红12分钟能打720个字,如果打印900个字的稿件,需要15分钟.【详解】试题分析:照这样的速度,说明每分钟打字的个数相同,先用360除以6,求出每分钟打字的个数,再乘以12即可得小红12分钟能打多少个字;用900除以每分钟打字的个数即可得打印900个字的稿件,需要多少分钟.
解:360÷6×12
=60×12
=720(个),
900÷(360÷6)
=900÷60
=15(分钟),
答:小红12分钟能打720个字,如果打印900个字的稿件,需要15分钟.
【点评】本题考查了简单的工程问题,关键是得出每分钟打字的个数.
21.45元【详解】试题分析:根据除法的意义,先求出1大盒的价格是:810÷3=270元,再除以6,就是每小盒的茶叶的价格.
解:810÷3÷6=45(元),
答:平均每小盒茶叶45元.
22.450门【详解】解:先求出一共要安装的总量,再求12天完成任务的情况下,每天安装多少门.
15×360÷12=450(门)
答:平均每天安装450门.
23.9行,16棵【详解】解:322÷34=9(行)……16(棵)
答:可以种9行,还剩16棵.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页