2020-2021学年人教版数学五年级上学期1.5小数乘法混合运算

文档属性

名称 2020-2021学年人教版数学五年级上学期1.5小数乘法混合运算
格式 zip
文件大小 240.9KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-08-13 11:31:00

文档简介

2020-2021学年人教版数学五年级上学期1.5小数乘法混合运算
一、单选题
1.(2019五上·宁津期中)张老师买了28支钢笔,每支钢笔8.9元。张老师带了250元,还剩下(  )元钱。
A.499.2 B.249.2 C.0.8
2.(2020五上·镇原期末)某市出租车收费标准:2km以内5元;超过2km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。王老师坐出租车去离学校12.8km远的教育局开会,应付车费(  )元。
A.19.2 B.21.2 C.21.5
3.(2019五上·商丘期中)妈妈带小强和小云去逛公园,买门票一共需要(  )元。
A.17.5 B.14 C.10.5
4.(2019五上·潍坊期中)8.6×8.6÷8.6×8.6等于(  )
A.17.2 B.73.96 C.1
二、判断题
5.(2020五上·通榆期末)小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。(  )
6.(2019五上·武城期末)2.8×0.5÷2.8×0.5=1(

7.(2019五上·新田期中)9.9+0.1×10=10×10(  )
8.爸爸准备买每袋39.5元的大米1袋,每箱9.8元的橘子2箱,每箱22.6元的梨子2箱,100元钱够。
三、填空题
9.(2020五上·武进期中)一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有   千克油。
10.(2020五上·永定期末)自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。刘彤家上个月的用水量是26吨,应缴水费   元。
11.(2020五上·兴义期末)学校开元旦联欢会,需要购买54kg橘子。如果购买下面这种橘子,最少需要   元钱。
12.(2020五上·通榆期末)某固话每次前3分钟收费0.25元,超过3分钟每分钟收0.15元(不足1分钟按1分钟计算)。如果一次通话5分46秒,通话费用是   元。
四、计算题
13.(2019五上·商丘月考)下面各题计算得对吗 把不对的改正过来。
(1)26.5×1.8+0.2
=26.5×2
=53
(2)16-0.85×4.2
=16-3.057
=12.943
14.(2019五下·浦东月考)递等式计算。
0.4﹣0.4×[7.2﹣(4.25+2.8)]
五、解答题
15.(2020五上·唐县期末)五年级55名师生照相合影(收费标准如图),若每人一张照片,全班一共需付多少钱?
16.(2020五上·景县期末)为了鼓励节约用水,某市自来水收费标准为,每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.75元收费;超过部分按每方2.8元收费。小丽家今年用水265方,她家今年需要付水费多少元?
17.(2020五上·石碣期末)星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时应付车费多少元?
18.(2020五上·广饶期末)安心小区为鼓励居民节约用天然气:每户每月用天然气12方以下(含12方)按2元/方收费,超过12方的,超出部分按2.8元/方收费.刘奶奶家上个月用了18方天然气,需要交多少钱?
19.(2020五上·苏州期末)医生给李奶奶的药方上写着:每天吃3次,每次0.2mg,服16天。李奶奶的药瓶上写着:0.1mg×100片。李奶奶的这瓶药够吃吗?
20.(2020五上·苏州期末)修一条公路,已经修好了16.5千米,剩下是已修的1.8倍,这条公路全长多少千米?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:250-28×8.9=0.8,所以还剩下0.8元。
故答案为:C。
【分析】还剩下的价钱=张老师带的钱数-张老师买钢笔的支数×每支钢笔的价钱,据此代入数据作答即可。
2.【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算;分段计费问题
【解析】【解答】12.8km看做13km;
5+(13-2)×1.5=5+16.5=21.5(元)。
故答案为:C。
【分析】前2千米的车费+2千米以后的路程×单价=一共应付的车费。
3.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】7+3.5×2
=7+7
=14(元)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用成人的数量×每张成人票的单价+儿童的数量×每张儿童票的单价=买门票一共需要的钱数,据此列式解答。
4.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:8.6×8.6÷8.6×8.6=73.96。
故答案为:B。
【分析】在没有小括号,只有乘除法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算。
5.【答案】正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的,都是先算乘除法,再算加减法,有括号的先算括号里面的。
6.【答案】错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】 2.8×0.5÷2.8×0.5=0.25
故答案为:错误。
【分析】没有括号的混合运算:同级运算从左往右依次运算;两级运算,先算乘、除法,后算加减法。
7.【答案】错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:9.9+0.1×10=9.9+1=10.9。
故答案为:错误。
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
8.【答案】错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:39.5+9.8×2+22.6×2
=39.5+19.6+45.2
=104.3(元)
104.3>100,所以100元不够。原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】用乘法计算橘子和梨子的总价,然后用加法计算三种商品的总价,再与100元比较即可判断够不够。
9.【答案】2.5
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
故答案为:2.5 。
【分析】根据题意可知,先求出倒出的一半的油的质量,原来一瓶油连瓶的质量-倒出一半油后连瓶的质量=一半的油的质量,然后用一半的油的质量×2=一瓶油的质量,据此列式解答。
10.【答案】83.2
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:12×2.5+(26-12)×3.8=83.2元,所以应缴水费83.2元。
故答案为:83.2。
【分析】刘彤家应缴的水费=12×12吨以内每吨的收费+(刘彤家的用水零-12)×超过12吨每吨的收费,据此代入数据作答即可。
11.【答案】149
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】54-20×2
=54-40
=14(千克)
2×50+14×3.5
=100+49
=149(元)
故答案为:149。
【分析】根据题意可知,先求出可以买的整箱数量,然后用剩下的数量×零售的单价+整箱的数量×整箱的单价=一共需要的钱数,据此列式解答。
12.【答案】0.7
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:5分46秒≈6秒
(6-3)×0.15+0.25
=0.45+0.25
=0.7(元)
故答案为:0.7。
【分析】把5分46秒按照6分计算,把6分分成两部分,前3分钟收费0.25元,后3分钟每分钟收费0.15元,把这两部分钱数相加即可求出通话费用。
13.【答案】(1)不对,
改正:原式=47.7+0.2
=47.9
(2)不对,
改正:原式=16-3.57
=12.43
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
14.【答案】0.4﹣0.4×[7.2﹣(4.25+2.8)]
=0.4﹣0.4×[7.2﹣7.05]
=0.4﹣0.4×0.15
=0.4﹣0.06
=0.34
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由里到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
15.【答案】解:2.5×(55﹣5)+26.5
=2.5×50+26.5
=125+26.5
=151.5(元)
答:每人一张照片,一共需付151.5元。
【知识点】小数的四则混合运算;分段计费问题
【解析】【分析】全班一共需付的钱数=加印一张照片的价钱×(照相的总人数-定价中照片的张数)+照片的定价,据此代入数据作答即可。
16.【答案】解:265-240=25(方)
240×1.75+25×2.8=490(元)
答:她家今年需要付水费490元。
【知识点】小数的四则混合运算;分段计费问题
【解析】【分析】小丽家今年用水方数-240方=超过部分的方数;240方×单价+超过部分的方数×单价= 她家今年需要付的水费 。
17.【答案】解:10+(15-3)×2.5
=10+12×2.5
=10+30
=40(元)
答:下车时应付车费40元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】此题主要考查了小数四则混合运算,根据题意,先求出超过3千米的部分,用总路程-3=超过3千米的部分,然后用超过3千米的部分×超过部分每千米的单价+3千米以内的收费=应付的车费,据此列式解答。
18.【答案】解:2.8×(18﹣12)+2×12
=2.8×6+24
=16.8+24
=40.8(元)
答:需要交40.8元钱。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】刘奶奶家上个月需要交的钱数=12方以下花的钱数+12方以上花的钱数,其中12方以下花的钱数=12×12方以下每方的收费,12方以上花的钱数=(18-12)×超过12方每方的收费,据此代入数据作答即可。
19.【答案】解:3×0.2×16=9.6mg
0.1×100=10mg
9.6mg<10mg
答:李奶奶的这瓶药够吃的。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先用连乘的方法求出李奶奶一共需要吃的药量,然后求出这瓶药的质量,最后对比,比这瓶药的质量小,就够吃,否则,不够吃,据此解答。
20.【答案】解:16.5+16.5×1.8=46.2(千米)
答:这条公路全长46.2千米。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,用已经修好的长度×1.8+已经修好的长度=这条公路的全长,据此列式解答。
1 / 12020-2021学年人教版数学五年级上学期1.5小数乘法混合运算
一、单选题
1.(2019五上·宁津期中)张老师买了28支钢笔,每支钢笔8.9元。张老师带了250元,还剩下(  )元钱。
A.499.2 B.249.2 C.0.8
【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:250-28×8.9=0.8,所以还剩下0.8元。
故答案为:C。
【分析】还剩下的价钱=张老师带的钱数-张老师买钢笔的支数×每支钢笔的价钱,据此代入数据作答即可。
2.(2020五上·镇原期末)某市出租车收费标准:2km以内5元;超过2km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。王老师坐出租车去离学校12.8km远的教育局开会,应付车费(  )元。
A.19.2 B.21.2 C.21.5
【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算;分段计费问题
【解析】【解答】12.8km看做13km;
5+(13-2)×1.5=5+16.5=21.5(元)。
故答案为:C。
【分析】前2千米的车费+2千米以后的路程×单价=一共应付的车费。
3.(2019五上·商丘期中)妈妈带小强和小云去逛公园,买门票一共需要(  )元。
A.17.5 B.14 C.10.5
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】7+3.5×2
=7+7
=14(元)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用成人的数量×每张成人票的单价+儿童的数量×每张儿童票的单价=买门票一共需要的钱数,据此列式解答。
4.(2019五上·潍坊期中)8.6×8.6÷8.6×8.6等于(  )
A.17.2 B.73.96 C.1
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:8.6×8.6÷8.6×8.6=73.96。
故答案为:B。
【分析】在没有小括号,只有乘除法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算。
二、判断题
5.(2020五上·通榆期末)小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。(  )
【答案】正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的,都是先算乘除法,再算加减法,有括号的先算括号里面的。
6.(2019五上·武城期末)2.8×0.5÷2.8×0.5=1(

【答案】错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】 2.8×0.5÷2.8×0.5=0.25
故答案为:错误。
【分析】没有括号的混合运算:同级运算从左往右依次运算;两级运算,先算乘、除法,后算加减法。
7.(2019五上·新田期中)9.9+0.1×10=10×10(  )
【答案】错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:9.9+0.1×10=9.9+1=10.9。
故答案为:错误。
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
8.爸爸准备买每袋39.5元的大米1袋,每箱9.8元的橘子2箱,每箱22.6元的梨子2箱,100元钱够。
【答案】错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:39.5+9.8×2+22.6×2
=39.5+19.6+45.2
=104.3(元)
104.3>100,所以100元不够。原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】用乘法计算橘子和梨子的总价,然后用加法计算三种商品的总价,再与100元比较即可判断够不够。
三、填空题
9.(2020五上·武进期中)一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有   千克油。
【答案】2.5
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
故答案为:2.5 。
【分析】根据题意可知,先求出倒出的一半的油的质量,原来一瓶油连瓶的质量-倒出一半油后连瓶的质量=一半的油的质量,然后用一半的油的质量×2=一瓶油的质量,据此列式解答。
10.(2020五上·永定期末)自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。刘彤家上个月的用水量是26吨,应缴水费   元。
【答案】83.2
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:12×2.5+(26-12)×3.8=83.2元,所以应缴水费83.2元。
故答案为:83.2。
【分析】刘彤家应缴的水费=12×12吨以内每吨的收费+(刘彤家的用水零-12)×超过12吨每吨的收费,据此代入数据作答即可。
11.(2020五上·兴义期末)学校开元旦联欢会,需要购买54kg橘子。如果购买下面这种橘子,最少需要   元钱。
【答案】149
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】54-20×2
=54-40
=14(千克)
2×50+14×3.5
=100+49
=149(元)
故答案为:149。
【分析】根据题意可知,先求出可以买的整箱数量,然后用剩下的数量×零售的单价+整箱的数量×整箱的单价=一共需要的钱数,据此列式解答。
12.(2020五上·通榆期末)某固话每次前3分钟收费0.25元,超过3分钟每分钟收0.15元(不足1分钟按1分钟计算)。如果一次通话5分46秒,通话费用是   元。
【答案】0.7
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:5分46秒≈6秒
(6-3)×0.15+0.25
=0.45+0.25
=0.7(元)
故答案为:0.7。
【分析】把5分46秒按照6分计算,把6分分成两部分,前3分钟收费0.25元,后3分钟每分钟收费0.15元,把这两部分钱数相加即可求出通话费用。
四、计算题
13.(2019五上·商丘月考)下面各题计算得对吗 把不对的改正过来。
(1)26.5×1.8+0.2
=26.5×2
=53
(2)16-0.85×4.2
=16-3.057
=12.943
【答案】(1)不对,
改正:原式=47.7+0.2
=47.9
(2)不对,
改正:原式=16-3.57
=12.43
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
14.(2019五下·浦东月考)递等式计算。
0.4﹣0.4×[7.2﹣(4.25+2.8)]
【答案】0.4﹣0.4×[7.2﹣(4.25+2.8)]
=0.4﹣0.4×[7.2﹣7.05]
=0.4﹣0.4×0.15
=0.4﹣0.06
=0.34
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由里到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
五、解答题
15.(2020五上·唐县期末)五年级55名师生照相合影(收费标准如图),若每人一张照片,全班一共需付多少钱?
【答案】解:2.5×(55﹣5)+26.5
=2.5×50+26.5
=125+26.5
=151.5(元)
答:每人一张照片,一共需付151.5元。
【知识点】小数的四则混合运算;分段计费问题
【解析】【分析】全班一共需付的钱数=加印一张照片的价钱×(照相的总人数-定价中照片的张数)+照片的定价,据此代入数据作答即可。
16.(2020五上·景县期末)为了鼓励节约用水,某市自来水收费标准为,每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.75元收费;超过部分按每方2.8元收费。小丽家今年用水265方,她家今年需要付水费多少元?
【答案】解:265-240=25(方)
240×1.75+25×2.8=490(元)
答:她家今年需要付水费490元。
【知识点】小数的四则混合运算;分段计费问题
【解析】【分析】小丽家今年用水方数-240方=超过部分的方数;240方×单价+超过部分的方数×单价= 她家今年需要付的水费 。
17.(2020五上·石碣期末)星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时应付车费多少元?
【答案】解:10+(15-3)×2.5
=10+12×2.5
=10+30
=40(元)
答:下车时应付车费40元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】此题主要考查了小数四则混合运算,根据题意,先求出超过3千米的部分,用总路程-3=超过3千米的部分,然后用超过3千米的部分×超过部分每千米的单价+3千米以内的收费=应付的车费,据此列式解答。
18.(2020五上·广饶期末)安心小区为鼓励居民节约用天然气:每户每月用天然气12方以下(含12方)按2元/方收费,超过12方的,超出部分按2.8元/方收费.刘奶奶家上个月用了18方天然气,需要交多少钱?
【答案】解:2.8×(18﹣12)+2×12
=2.8×6+24
=16.8+24
=40.8(元)
答:需要交40.8元钱。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】刘奶奶家上个月需要交的钱数=12方以下花的钱数+12方以上花的钱数,其中12方以下花的钱数=12×12方以下每方的收费,12方以上花的钱数=(18-12)×超过12方每方的收费,据此代入数据作答即可。
19.(2020五上·苏州期末)医生给李奶奶的药方上写着:每天吃3次,每次0.2mg,服16天。李奶奶的药瓶上写着:0.1mg×100片。李奶奶的这瓶药够吃吗?
【答案】解:3×0.2×16=9.6mg
0.1×100=10mg
9.6mg<10mg
答:李奶奶的这瓶药够吃的。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先用连乘的方法求出李奶奶一共需要吃的药量,然后求出这瓶药的质量,最后对比,比这瓶药的质量小,就够吃,否则,不够吃,据此解答。
20.(2020五上·苏州期末)修一条公路,已经修好了16.5千米,剩下是已修的1.8倍,这条公路全长多少千米?
【答案】解:16.5+16.5×1.8=46.2(千米)
答:这条公路全长46.2千米。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,用已经修好的长度×1.8+已经修好的长度=这条公路的全长,据此列式解答。
1 / 1