【精品解析】2020-2021学年人教版数学四年级上册6.3除数是两位数的笔算除法

文档属性

名称 【精品解析】2020-2021学年人教版数学四年级上册6.3除数是两位数的笔算除法
格式 zip
文件大小 329.8KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-11-06 09:30:41

文档简介

2020-2021学年人教版数学四年级上册6.3除数是两位数的笔算除法
一、选择题
1.(2020三下·期末)□×19<600,□中最大能填(  )。
A.30 B.31 C.32
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】因为600÷19=31……11,所以□×19<600,□中最大能填31。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先把不等式看成等式,积÷一个因数=另一个因数,如果有余数,商就是要求的最大数;如果没有余数,商减去1就是要求的最大数,据此列式解答。
2.列竖式计算735÷34时,商的最高位应写在被除数中(  )的上面。
A.7 B.3 C.5 D.无法确定
【答案】B
【知识点】试商;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】列竖式计算735÷34时,商的最高位应写在被除数中3的上面。
故答案为:B。
【分析】整数除法计算:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
3.下列算式中商是一位数的是(  )。
A.327÷39 B.663÷57 C.901÷90
【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】A选项,327÷39,商是一位数;B选项,663÷57,商是两位数;C选项,901÷90,商是两位数。
故答案为:A。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位的数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位的数等于或大于除数时,商是两位数。
4.一部儿童动画片总时长432分钟,每24分钟编成一集,可以编成多少集?小亮用竖式计算出了结果。整式中方框里的数表示(  )。
A.已经编了24分钟 B.已经编了240分钟 C.还要编24分钟
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:整式中方框里的数表示已经编了240分钟。
故答案为:B。
【分析】方框中的24,2在百位上,4在十位上,表示24个十,即240,所以表示已经编了240分钟。
5.(2020四上·龙华期末)要使761÷□6的商是两位数,□里共有(  )种填法。
A.8 B.7 C.6 D.5
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:要使商是两位数,76大于除数,除数的十位数可以填1、2、3、4、5、6、7,共7种填法。
故答案为:B。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数,被除数的前两位数字小于除数,商就是一位数。
6.(2020四上·通榆期末)有164个苹果,每45个苹果装一篮,装完这些苹果需要(  )个篮子。
A.3 B.4 C.5
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】164÷45=3(个)……29(个),
需要:3+1=4(个)。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用苹果的总个数÷每个篮子里装的苹果个数=可以装的篮子数量……剩下的苹果个数,不管剩下几个苹果,都需要再装一个篮子,据此列式解答。
二、判断题
7.(2020四上·东莞期末)一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数.(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数,当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答。
8.(2020四上·苏州期末)140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】140÷40=3(辆)...20(人);3+1=4(辆)。
故答案为:正确。
【分析】3辆车坐120人,余下20人也要坐一辆车,一共需要4辆车。
9.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(  )
【答案】错误
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 □73÷23,当方框里填0的话,商是一位数。
故答案为:错误。
【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
10.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 除数有两位,就先看被除数的前两位。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位
11.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】1638÷42=39,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】从一个数里连续减去一个数,要求减多少次等于0,用除法计算,据此列式解答。
12.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(  )
【答案】错误
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:230÷20=11......10,剩余的10个苹果也需要1个盒子,所以需准备11+1=12个盒子,故“准备11个盒子就够了”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】需要多少个盒子=总苹果数量÷每箱装苹果的数量,如果有余数,则需要的盒子数量就等于商加1。
三、填空题
13.(2020四上·城区期末)□59÷45的商是两位数,□里最小填   ;商是一位数,□里最大填   。
【答案】4;3
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□59÷45的商是两位数,□里最小填4;商是一位数,□里最大填3。
故答案为:4;3。
【分析】三位数除以两位数,先看被除数的前两位,被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,被除数的前两位小于除数,商是一位数。
14.(2020四下·宜兴期末)除法算式249÷12的商的最高位在   位,要使计算结果没有余数,249最少要增加   ,或者最少减去   。
【答案】十;3;9
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:249的前两位数大于12,所以商的最高位在十位,要使计算结果没有余数,9+3=12,249最少要增加3,或者最少减去9。
故答案为:十;3;9。
【分析】被除数的前两位数大于除数,所以商是两位数,最高位在十位上。249÷12=20……9,余数是9,9+3=12,所以最少要增加3,或者最少减去9。
15.要使2□7÷26的商是一位数,□里最大填   ;
要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填   ;
要使2□7÷26的商末尾有0,□里最大填   。
【答案】5;6;7
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 要使2□7÷26的商是一位数,□里最大填5;
要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填6;
要使2□7÷26的商末尾有0,□里最大填7。
故答案为:5;6;7。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答。
16.新学期开始以来,丽丽作为班级生活委员,她帮同学们购买了如下的学习用品,她想做一个花费清单,但遇到了一些问题,请你帮帮她吧!
名称 单价/元 数量/个 总价/元
文具盒 30     240
笔记本     35 140
计算器 28     644
总计:   元      
【答案】8;4;23;1024
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】文具盒的数量:240÷30=8(个);
笔记本的单价:140÷35=4(元);
计算器的数量:644÷28=23(个);
总计:240+140+644=1024(元);
根据计算,填表如下:
名称 单价/元 数量/个 总价/元
文具盒 30 8 240
笔记本 4 35 140
计算器 28 23 644
总计:1024元      
故答案为:8;4;23;1024。
【分析】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系应用,单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,据此列式解答;
要求三种物品的总价,直接相加即可。
17.(2020四上·永州期末)横线上最大能填几?
   ×24<100 79×   <401
【答案】4;5
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】4×24<100,79×5<401.
故答案为:4;5.
【分析】两个整数相乘积小于某个数,要确定其中一个因数的最大值,用待比较的数除以已知的因数,如果没有余数,商-1就是最大的因数;如果有余数,商就是最大的因数.
18.(2020四上·诸暨期末)学校组织420位同学参加北大研学活动,如果每29人坐一辆校车,至少需要   辆校车才能保证全体同学准时参加。
【答案】15
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】420÷29=14(辆)......14(人),14+1=15(辆)。
故答案为:15。
【分析】此题主要是用除法解决实际问题,所需车辆数=总人数÷每辆车限乘人数,最后余下的14人,尽管坐不满一辆车,也得需要一辆车。
四、计算题
19.(2020四上·城区期末)用竖式计算,有★的题要验算。
(1)936÷13
(2)845÷28
(3)★ 4400÷70
【答案】(1)936÷13=72
(2)845÷28=20……5
(3)4400÷70=62……60
验算:
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】计算除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,被除数的前两位不够除的,再看被除数的前三位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次计算得出的余数要比除数小。
20.列竖式计算。
(1)544÷32=
(2)517÷73=
(3)430÷18=
(4)860÷42=
【答案】(1)544÷32=17
(2)517÷73=7
(3)430÷18=23
(4)860÷42=20......20
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
五、解答题
21.(2020三下·淄博期末)超市新进492千克苹果,每12千克装一箱,装完这些苹果一共需要多少个箱子?
【答案】解:492÷12=41(个)
答:装完这些苹果一共需要41个箱子。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】需要箱子的个数=苹果的总千克数÷一个箱子装苹果的千克数,若整除则商为答案;若有余数则商+1为答案。
22.水果店一共运来24箱苹果.这批苹果卖完后,老板共赚了288元,平均卖一箱苹果可以赚多少元?
【答案】解:288÷24=12(元).
答:平均卖一箱苹果可以赚12元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】老板共赚的钱数÷卖出苹果的箱数=平均卖一箱苹果可以赚的钱数。
23.五(1)班的18名同学要代表学校去参加演出。王老师带了980元为他们买演出服。
你认为王老师可以选购哪一种服装?
【答案】解:980÷58=16(件)......52(元)
980÷48=20(件)......20(元)
980÷20=49(件)
20件比18件多而且比较接近18件。
答:我认为王老师选购第二种服装。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先根据“数量=总结÷单价”计算出购买每种服装的情况,再挑选大于18件且最接近18件的购买方案。
24.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书。
【答案】解:950÷36=26(包)……14(本)
答:可以包成26包,还剩14本。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】书的总数÷每包的本数=可以包的包数......剩下的本数;
整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
1 / 12020-2021学年人教版数学四年级上册6.3除数是两位数的笔算除法
一、选择题
1.(2020三下·期末)□×19<600,□中最大能填(  )。
A.30 B.31 C.32
2.列竖式计算735÷34时,商的最高位应写在被除数中(  )的上面。
A.7 B.3 C.5 D.无法确定
3.下列算式中商是一位数的是(  )。
A.327÷39 B.663÷57 C.901÷90
4.一部儿童动画片总时长432分钟,每24分钟编成一集,可以编成多少集?小亮用竖式计算出了结果。整式中方框里的数表示(  )。
A.已经编了24分钟 B.已经编了240分钟 C.还要编24分钟
5.(2020四上·龙华期末)要使761÷□6的商是两位数,□里共有(  )种填法。
A.8 B.7 C.6 D.5
6.(2020四上·通榆期末)有164个苹果,每45个苹果装一篮,装完这些苹果需要(  )个篮子。
A.3 B.4 C.5
二、判断题
7.(2020四上·东莞期末)一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数.(  )
8.(2020四上·苏州期末)140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(  )
9.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(  )
10.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(  )
11.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(  )
12.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(  )
三、填空题
13.(2020四上·城区期末)□59÷45的商是两位数,□里最小填   ;商是一位数,□里最大填   。
14.(2020四下·宜兴期末)除法算式249÷12的商的最高位在   位,要使计算结果没有余数,249最少要增加   ,或者最少减去   。
15.要使2□7÷26的商是一位数,□里最大填   ;
要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填   ;
要使2□7÷26的商末尾有0,□里最大填   。
16.新学期开始以来,丽丽作为班级生活委员,她帮同学们购买了如下的学习用品,她想做一个花费清单,但遇到了一些问题,请你帮帮她吧!
名称 单价/元 数量/个 总价/元
文具盒 30     240
笔记本     35 140
计算器 28     644
总计:   元      
17.(2020四上·永州期末)横线上最大能填几?
   ×24<100 79×   <401
18.(2020四上·诸暨期末)学校组织420位同学参加北大研学活动,如果每29人坐一辆校车,至少需要   辆校车才能保证全体同学准时参加。
四、计算题
19.(2020四上·城区期末)用竖式计算,有★的题要验算。
(1)936÷13
(2)845÷28
(3)★ 4400÷70
20.列竖式计算。
(1)544÷32=
(2)517÷73=
(3)430÷18=
(4)860÷42=
五、解答题
21.(2020三下·淄博期末)超市新进492千克苹果,每12千克装一箱,装完这些苹果一共需要多少个箱子?
22.水果店一共运来24箱苹果.这批苹果卖完后,老板共赚了288元,平均卖一箱苹果可以赚多少元?
23.五(1)班的18名同学要代表学校去参加演出。王老师带了980元为他们买演出服。
你认为王老师可以选购哪一种服装?
24.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书。
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】因为600÷19=31……11,所以□×19<600,□中最大能填31。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先把不等式看成等式,积÷一个因数=另一个因数,如果有余数,商就是要求的最大数;如果没有余数,商减去1就是要求的最大数,据此列式解答。
2.【答案】B
【知识点】试商;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】列竖式计算735÷34时,商的最高位应写在被除数中3的上面。
故答案为:B。
【分析】整数除法计算:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
3.【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】A选项,327÷39,商是一位数;B选项,663÷57,商是两位数;C选项,901÷90,商是两位数。
故答案为:A。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位的数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位的数等于或大于除数时,商是两位数。
4.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:整式中方框里的数表示已经编了240分钟。
故答案为:B。
【分析】方框中的24,2在百位上,4在十位上,表示24个十,即240,所以表示已经编了240分钟。
5.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:要使商是两位数,76大于除数,除数的十位数可以填1、2、3、4、5、6、7,共7种填法。
故答案为:B。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数,被除数的前两位数字小于除数,商就是一位数。
6.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】164÷45=3(个)……29(个),
需要:3+1=4(个)。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用苹果的总个数÷每个篮子里装的苹果个数=可以装的篮子数量……剩下的苹果个数,不管剩下几个苹果,都需要再装一个篮子,据此列式解答。
7.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数,当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答。
8.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】140÷40=3(辆)...20(人);3+1=4(辆)。
故答案为:正确。
【分析】3辆车坐120人,余下20人也要坐一辆车,一共需要4辆车。
9.【答案】错误
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 □73÷23,当方框里填0的话,商是一位数。
故答案为:错误。
【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
10.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 除数有两位,就先看被除数的前两位。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位
11.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】1638÷42=39,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】从一个数里连续减去一个数,要求减多少次等于0,用除法计算,据此列式解答。
12.【答案】错误
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:230÷20=11......10,剩余的10个苹果也需要1个盒子,所以需准备11+1=12个盒子,故“准备11个盒子就够了”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】需要多少个盒子=总苹果数量÷每箱装苹果的数量,如果有余数,则需要的盒子数量就等于商加1。
13.【答案】4;3
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□59÷45的商是两位数,□里最小填4;商是一位数,□里最大填3。
故答案为:4;3。
【分析】三位数除以两位数,先看被除数的前两位,被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,被除数的前两位小于除数,商是一位数。
14.【答案】十;3;9
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:249的前两位数大于12,所以商的最高位在十位,要使计算结果没有余数,9+3=12,249最少要增加3,或者最少减去9。
故答案为:十;3;9。
【分析】被除数的前两位数大于除数,所以商是两位数,最高位在十位上。249÷12=20……9,余数是9,9+3=12,所以最少要增加3,或者最少减去9。
15.【答案】5;6;7
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 要使2□7÷26的商是一位数,□里最大填5;
要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填6;
要使2□7÷26的商末尾有0,□里最大填7。
故答案为:5;6;7。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答。
16.【答案】8;4;23;1024
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】文具盒的数量:240÷30=8(个);
笔记本的单价:140÷35=4(元);
计算器的数量:644÷28=23(个);
总计:240+140+644=1024(元);
根据计算,填表如下:
名称 单价/元 数量/个 总价/元
文具盒 30 8 240
笔记本 4 35 140
计算器 28 23 644
总计:1024元      
故答案为:8;4;23;1024。
【分析】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系应用,单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,据此列式解答;
要求三种物品的总价,直接相加即可。
17.【答案】4;5
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】4×24<100,79×5<401.
故答案为:4;5.
【分析】两个整数相乘积小于某个数,要确定其中一个因数的最大值,用待比较的数除以已知的因数,如果没有余数,商-1就是最大的因数;如果有余数,商就是最大的因数.
18.【答案】15
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】420÷29=14(辆)......14(人),14+1=15(辆)。
故答案为:15。
【分析】此题主要是用除法解决实际问题,所需车辆数=总人数÷每辆车限乘人数,最后余下的14人,尽管坐不满一辆车,也得需要一辆车。
19.【答案】(1)936÷13=72
(2)845÷28=20……5
(3)4400÷70=62……60
验算:
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】计算除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,被除数的前两位不够除的,再看被除数的前三位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次计算得出的余数要比除数小。
20.【答案】(1)544÷32=17
(2)517÷73=7
(3)430÷18=23
(4)860÷42=20......20
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
21.【答案】解:492÷12=41(个)
答:装完这些苹果一共需要41个箱子。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】需要箱子的个数=苹果的总千克数÷一个箱子装苹果的千克数,若整除则商为答案;若有余数则商+1为答案。
22.【答案】解:288÷24=12(元).
答:平均卖一箱苹果可以赚12元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】老板共赚的钱数÷卖出苹果的箱数=平均卖一箱苹果可以赚的钱数。
23.【答案】解:980÷58=16(件)......52(元)
980÷48=20(件)......20(元)
980÷20=49(件)
20件比18件多而且比较接近18件。
答:我认为王老师选购第二种服装。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先根据“数量=总结÷单价”计算出购买每种服装的情况,再挑选大于18件且最接近18件的购买方案。
24.【答案】解:950÷36=26(包)……14(本)
答:可以包成26包,还剩14本。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】书的总数÷每包的本数=可以包的包数......剩下的本数;
整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
1 / 1