北师大版五年级上册第一单元《小数除法》单元专项训练——解决问题(含答案)

文档属性

名称 北师大版五年级上册第一单元《小数除法》单元专项训练——解决问题(含答案)
格式 doc
文件大小 455.1KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-05 14:07:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元《小数除法》单元专项训练——解决问题
1.六一儿童节笑笑班文艺表演,用一根彩带做蝴蝶结,每1.4分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩3.6分米,这根彩带原长多少米?
2.做一件短袖衬衫要用布0.65米,17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫?
3.2022年是中国共产党青年团成立100周年。四(1)班32名同学去电影院观看相关主题电影。电影院最新套餐:20人以内(包含20人)单人票价每张30元,20人以上,超过的人数每张票便宜3.5元,四(1)班同学购买电影票共需多少元?
4.为探究蒜苗的生长情况,丁乐乐每天坚持记录蒜苗生长的高度。蒜苗七天共生长了35.5厘米,前3天平均每天生长3.5厘米,后4天平均每天生长多少厘米?
5.淘气买了4支笔和5本笔记本,付给售货员70元,找回9.5元,每支笔多少元?
?元 8.5元
6.妈妈去花店买了一些玫瑰花和百合花,共付了33.8元。其中,玫瑰花一枝3.2元,百合花一共14.6元,妈妈买了多少枝玫瑰花?
7.果农们要将的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下的葡萄,至少需要多少个纸箱?
8.爸爸用80元钱为莹莹买学习用品,先花了48.5元买了5支钢笔,爸爸想用剩下的钱买笔记本,已知每本笔记本15元,爸爸用剩下的钱最多能买多少本笔记本?
9.淘气的妈妈在逛超市的时候发现。某品牌沐浴液的质量从原来每瓶500克增加到600克,而这瓶沐浴液的售价也从原来的27元增长到了30元。下面妈妈和淘气的说法谁是正确的?请写出你的观点和理由。
10.妈妈买了8千克苹果,给售货员100元,找回35.2元,每千克苹果多少元?
11.妈妈与李阿姨一同逛水果超市。
(1)妈妈买苹果花了22.88元,她一共买了多少千克苹果?
(2)李阿姨买3千克桃,花了14.4元,买7千克桃需要多少元?
12.国庆长假期间,明明一家去爬山。上山时用了1.9时,沿原路下山用了1.6时,明明一家上山、下山整个过程的平均速度是多少?
13.在50米飞行比赛中,蝴蝶起飞3.5秒后蜻蜓再起飞。它们谁先到达终点?(结果保留一位小数)
14.王老师用800元为希望小学的孩子购买学习用品。先用去379.6元购买了26个书包,余下的钱购买文具盒。每个文具盒6.5元,最多可以买多少个文具盒?
15.学校购买防疫物口罩和消毒液共花2.45万元,口罩花的钱是消毒液的2.5倍,口罩花了多少钱?(先在线段图中画出题中的已知条件和所求问题,再列综合算式计算。)
16.服装厂购买一批布,原来做一套校服需要2.6米,可以做750件。后来改进技术每套节约用布0.2米,这批布现在能够做出多少套?
17.笑笑家每天买3个面包,每个面包2.4元,现在笑笑的妈妈成为会员,4月份用会员卡买面包一共只需175.5元,那么每个面包比原来便宜多少元?
18.卖同一种茶叶,甲超市:4.6千克售价299元;乙超市:3.5千克售价196元,哪个超市卖茶叶便宜?
19.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位:m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
20.淘气和奇思相约去山地公园徒步,淘气1.2小时走了4.2千米,奇思0.8小时走了3千米,他俩谁的步行速度快?快多少?
21.服装厂进了一批布做儿童衬衫,原来每件用布1.4米,能做720件。改进技术后,每件衬衫可节约用布0.2米,这批布现在可以做多少件衬衫?
22.丽丽用2.8米的彩带包装礼品盒,如果都包装小礼品盒,最多可以包装几个?要是包装大礼品盒呢?
23.刘老师从玩具商店批发了一盒键子,共付57元,这样每个毽子比零售价便宜多少元?
参考答案:
1.4米【分析】每1.4分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,那么用去彩带的长度就是26个1.4分米,用1.4乘26求出用去彩带的长度,再加上剩下3.6分米,即可求出这根彩带原来的长度,再化成以米为单位的数即可。
【详解】1.4×26+3.6
=36.4+3.6
=40(分米)
40分米=4米
答:这根彩带原长4米。
【点睛】解决本题关键是先根据乘法的意义求出已经用去的长度,再根据加法的意义求解,注意长度单位的换算。
2.26件【分析】做一件短袖衬衫要用布0.65米,求17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫,用17.5除以0.65即可。
【详解】17.5÷0.65≈26(件)
答:17.5米布可以做26件这样的短袖衬衫。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据“去尾法”取值。
3.918元【分析】32名同学分成两部分,第一部分是20人,每人每张门票是30元,用30乘20求出这部分需要的钱数;第二部分是超过20人的部分,是32-20=12(人),每人每张门票是(30-3.5)元,用每张门票的钱数乘这部分的人数,求出这一部分需要的钱数,再把两部分的钱数相加即可。
【详解】30×20=600(元)
(30-3.5)×(32-20)
=26.5×12
=318(元)
600+318=918(元)
答:四(1)班同学购买电影票共需918元。
【点睛】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
4.6.25厘米【分析】根据题意,先求出前3天生长多少厘米,用3.5×3;再用七天生长的总长度减去前3天生长的长度,求出后4天生长的厘米数,再除以4;即可解答。
【详解】(35.5-3.5×3)÷4
=(35.5-10.5)÷4
=25÷4
=6.25(厘米)
答:后4天平均每天生长6.25厘米。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键是求出后4天生长的高度。
5.4.5元【分析】根据乘法的意义,用单价×数量=总价,求出5本笔记本的价钱,再根据减法的意义用总钱数减去找回的钱数减去5本笔记本的价钱,求出4支笔的价钱,再根据除法的意义,用总价除以数量即可求出每支笔多少元。
【详解】(70-9.5- 8.5 ×5)÷4
=18÷4
=4.5(元)
答:每支笔4.5元。
【点睛】本题考查了单价×数量=总价关系式的灵活运用情况。
6.6枝【分析】33.8元减14.6元等于买玫瑰花用的钱,再除以一枝玫瑰花的价钱即等于玫瑰花的枝数。
【详解】(33.8-14.6)÷3.2
=19.2÷3.2
=6(枝)
答:妈妈买了6枝玫瑰花。
【点睛】先求买玫瑰花用了多少钱,再作进一步解答。
7.46个【分析】需要纸箱的个数=葡萄总质量÷每个纸箱可以盛葡萄的质量,余下葡萄装不满一个箱子时需要多准备一个箱子,据此解答。
【详解】680÷15≈46(个)
答:至少需要46个纸箱。
【点睛】在生活实际中纸箱的个数为整数,需要根据实际情况用进一法取整数。
8.2本【分析】根据题意,用80-48.5求出剩下的钱,然后除以15即可解答。
【详解】(80-48.5)÷15
=31.5÷15
=2.1(本)
答:爸爸用剩下的钱最多买2本笔记本。
【点睛】此题主要考查学生对小数混合运算的应用。
9.淘气;理由见详解【分析】分别求出质量变化前后每克的价钱,比较即可。
【详解】27÷500=0.054(元)
30÷600=0.05(元)
0.054元>0.05元,所以这种沐浴液的价钱实际上是降低了,淘气说的对。
答:淘气的说法正确。
【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用。
10.8.1元【分析】付出的钱-找回的钱=买苹果花的钱,求出苹果的总价再除以苹果的质量即可。
【详解】(100-35.2)÷8
=64.8÷8
=8.1(元)
答:每千克苹果8.1元。
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,找准数量关系,先求出苹果的总价是解题关键。
11.(1)2.6千克;
(2)33.6元【分析】(1)根据数量=总价÷单价,代入数据计算即可;
(2)将买3千克桃,花了14.4元带入“单价=总价÷数量”先求出桃的单价,再带入“总价=单价×数量” 即可。
【详解】(1)22.88÷8.8=2.6(千克)
答:她一共买了2.6千克苹果。
(2)14.4÷3×7
=4.8×7
=33.6(元)
答:买7千克桃需要33.6元。
【点睛】灵活运用单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
12.2.2千米/时【分析】平均速度=上下山的总路程÷上下山用的时间之和,据此解答。
【详解】3.85×2÷(1.9+1.6)
=7.7÷3.5
=2.2(千米/时)
答:上山、下山整个过程的平均速度是2.2千米/时。
【点睛】求平均速度一定要用“总路程÷总时间”,不要用3.85÷(1.6+1.9)。
13.蜻蜓【分析】根据路程÷速度=时间,代入数据分别求出蝴蝶、蜻蜓所需时间,求出时间差;若差大于3.5,则蜻蜓先到,若差小于3.5,则蝴蝶先到;若相等,则同时到。
【详解】蜻蜓:(秒
蝴蝶:(秒
(秒
所以,蜻蜓比蝴蝶先到终点。
答:蜻蜓先到达终点。
【点睛】本题主要考查小数除法应用题,求出时间差是解题的关键。
14.64个【分析】首先用购买学习用品的钱数减去购买书包的钱数,求出购买文具盒用了多少钱;然后用它除以每个文具盒的价格,求出最多可以买多少个文具盒即可。
【详解】
(个
答:最多可以买64个文具盒。
【点睛】此题主要考查了小数四则混合运算,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
15.1.75万元【分析】由“口罩和消毒液共花2.45万元,口罩花的钱是消毒液的2.5倍”可得:消毒液钱数的(1+2.5)倍是2.45万元,由此可得:消毒液的钱数是2.45÷(1+2.5)=0.7万元,再乘2.5得出口罩的钱数。
【详解】画图如下:
2.45÷(2.5+1)×2.5
=2.45÷3.5×2.5
=0.7×2.5
=1.75(万元)
答:口罩花了1.75万元。
【点睛】本题主要考查和倍问题,解答方法:小数=和÷(倍数+1);大数=小数×倍数=和-小数。
16.812套【分析】先求出原来做750件需要步的米数,再用这个数除以现在每套衣服用布的米数即可。
【详解】2.6×750=1950(米)
1950÷(2.6-0.2)
=1950÷2.4
≈812(套)
答:这批布现在能够做出812套。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,理解题意求出原来用布的米数是解题的关键。
17.0.45元【分析】4月份有30天,用175.5除以30求出3个面包的现价,进而求出1个面包的现价,再用原价-现价即可。
【详解】175.5÷30÷3
=5.85÷3
=1.95(元)
2.4-1.95=0.45(元)
答:每个面包比原来便宜0.45元。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用,求出1个面包的现价是解题的关键。
18.乙超市【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出两超市茶叶的单价,比较即可。
【详解】299÷4.6=65(元)
196÷3.5=56(元)
65>56
答:乙超市卖茶叶便宜。
【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用。
19.(1)50.4平方米
(2)252元【分析】(1)根据题意可知,教室的门是一个长方形,要刷漆的部分就是长方形门的面积减去中间的长是0.4米,宽是0.3米的门窗,根据长方形面积公式:长×宽,求出要刷漆门的面积,再×30,就是30扇门的面积;
(2)再用求出30扇门的面积×5,就是要花费的钱。
【详解】(2×0.9-0.4×0.3)×30
=(1.8-0.12)×30
=1.68×30
=50.4(平方米)
答:需要刷的面积一共是50.4平方米。
(2)50.4×5=252(元)
答:刷漆共要花费252元。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键明确是刷正面,就是门的一面。
20.奇思,快0.25千米/时【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出淘气和奇思的速度,比较即可;
【详解】4.2÷1.2=3.5(千米/时)
3÷0.8=3.75(千米/时)
3.5<3.75
3.75-3.5=0.25(千米/时)
答:奇思的步行速度快,快0.25千米/时。
【点睛】此题主要考查了小数除法的计算,认真解答即可。
21.840件【分析】做720 件儿童衬衫需要多少米布,用1.4×720,原来每件衬衫用布1.4米,改进技术后,每件衬衫可节省用布0.2米,求出改进后现在做一件衬衫用布的米数,用原来每件用布米数减去0.2米,即1.4-0.2,再用720件衬衫用布的米数除以改进后一件衬衫用布的米数,即可求出现在可以做多少件衬衫。
【详解】720×1.4÷(1.4-0.2)
=1008÷1.2
=840(件)
答:这批布现在可以做840件衬衫。
【点睛】本题考查用小数四则混合运算实际应用,关键求出720件衬衫需要多少米布。
22.小礼盒:5个;大礼盒:3个。【分析】要求最多可以包装几个小礼品盒用除法计算,即2.8÷0.54;同理,如果包装大礼盒,即用2.8÷0.72,算出结果即可;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可,要注意最后结果有余数,余数省略。
【详解】2.8÷0.54=5(个)……0.1(米)
2.8÷0.72=3(个)……0.64(米)
答:如果都包装小礼盒,最多可以包装5个;要是包装大礼盒最多可以包装3个。
【点睛】本题主要考查去尾法的除数是小数除法的应用题,要注意最后省点彩带不够包装礼盒,则舍去。
23.0.7元【分析】根据题意,批发一盒毽子,15个毽子是一盒,一盒是57元,求出一个毽子批发多少钱,用57÷15,再用一个毽子的零售价钱-一个毽子批发价钱,就是每个键子比零售价钱便宜多少元。
【详解】4.5-57÷15
=4.5-3.8
=0.7(元)
答:每个毽子比零售价便宜0.7元。
【点睛】解答本题的关键是明确一盒毽子是15个,求出一个毽子的批发价钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)