北师大版小学数学五年级上册第一单元质量调研卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学数学五年级上册第一单元质量调研卷(含答案)
格式 doc
文件大小 159.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-05 14:25:51

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版小学数学
五年级上册第一单元质量调研卷
一、选择题(20分)
1.1.6÷0.3的商是5时,余数是( )。
A.10 B.1 C.0.1 D.0.01
2.一根3.6米长的绳子,对折后又对折,每段长是( )米。
A.1.2 B.1.8 C.0.9
3.两个数相除的商是0.8,如果被除数和除数都扩大100倍,则商成了( )。
A.0.8 B.8 C.80 D.800
4.两数相除,除不尽时,商一定是( )。
A.无限小数 B.循环小数 C.不循环小数
5.一个玻璃空瓶最多可以装2.8千克菜籽油,陈妈妈要把36.8千克的菜籽油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。
A.13 B.14 C.15 D.16
6.做一套校服需要1.9m布,20m最多可做( )套这样的校服。
A.10 B.11 C.12
7.商是循环小数的算式是( ).
A.18÷96 B.15÷0.8 C.9.2÷1.6 D.24÷9
8.除数大于1时,商( )被除数。
A.大于 B.小于 C.等于
9.韩雪和刘丽丽比赛跑步,韩雪20秒跑了200米,刘丽丽18秒跑了100米,她们俩( )的速度快。
A.韩雪 B.刘丽丽 C.一样
10.7.5×0.2÷7.5×0.2=( )。
A.1 B.0 C.0.4 D.0.04
二、填空题(16分)
11.计算小数除法时,要注意_____的小数点必须和_____的小数点对齐.
12.2.76÷0.6的商的最高位是( )位。
13.一瓶1.5升的果汁,正好可以倒满6杯,每杯果汁有_____升,是_____毫升。如果倒入0.4升的杯子中,可以倒满_____杯,还剩_____升。
14.一个排球的价格是48.8元,一个足球的价格是一个排球的1.2倍。学校体育办公室买了一个足球和一个排球,共花去( )钱。
15.12.4÷11的商用循环小数表示是( ),保留四位小数是( ),精确到千分位是( )。
16.铅笔8角一支,5元最多可以买( )支,买12支需要( )元。
17.一根3米长的绳子平均分成4段,每段长( )米;若是对折4次后沿折痕剪断,每段长( )米。
18.20.25÷25的商是( )位小数。
三、判断题(10分)
19.小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。( )
20.一个数(0除外)除以0.01,就是把这个数扩大100倍。( )
21.1.45÷2.3与14.5÷23的计算结果相同。( )
22.小数除以小数,商还是小数。( )
23.一个数除以小数,商一定大于被除数。( )
四、口算和估算(4分)
24.直接写得数。
10÷0.1=   1.5×0.2=  1.25-0.5=   5.6÷0.7=
0.32÷8=   0÷9.58=  7.2+0.9=  0.3×0.15÷0.3=
五、竖式计算(12分)
25.用竖式计算(除不尽的保留两位小数,最后一题要验算)。
88.2÷7 46.23÷2.3 5.76÷2.4
1.4÷0.35 1.3÷0.6 2.07÷0.23
六、脱式计算(9分)
26.脱式计算。
5.6÷(2.8×4) 12÷0.25÷4 2.36-0.36÷0.9
七、解答题(29分)
27.“六一”儿童节到要到了,李老师计划用68元买一些文具作为奖品奖励给优秀同学。她买了15支钢笔,用去了25.5元,剩下的钱全部用来买奖状,已知一张奖状1.7元。
(1)钢笔多少钱一支?
(2)李老师可以买多少张奖状?
28.铁路小学食堂制作一种蛋糕,每个蛋糕需要面粉0.35千克,王师傅买了39千克面粉,最多能做多少个这样的蛋糕?
29.何明一家国庆节开车出游,8分钟行驶11.2千米路程,按这个速度,行驶72.8千米的路程要多长时间?
30.晓阳妈妈买了9.5千克苹果,付了30元,找回7.2元。
(1)每千克苹果多少钱?
(2)每个篮子最多装2.5千克苹果,这些苹果需要几个篮子?
(3)一个篮子1.6元,剩下的钱全部用来买篮子能把苹果装完吗?
31.艾路买提家用17.5千克葡萄晾出了3.5千克葡萄干。
(1)1千克葡萄可以晾出多少千克葡萄干?
(2)晾出10.5千克葡萄干需要多少千克葡萄?
32.工厂食堂5月1号造成购进大米3.6吨,已经吃了10天,平均每天吃140千克,剩余的大米每天吃110千克,能吃到月底吗?(通常每个月的25号以后称作月底)
妈妈到花卉市场进货,她发现原来售价每束24.5元的玫瑰花降价了,原来买8束玫瑰花的钱现在可以买10束.每束玫瑰花现在比原来便宜多少元?
参考答案:
1.C
2.C
3.A
4.A
5.B
6.A
7.D
8.B
9.A
10.D
11. 商 被除数
12.个
13. 0.25 250 3 0.3
14.107.36元
15. 1.1273 1.127
16. 6 9.6
17. 0.75 0.1875
18.两
19.× 20.√ 21.√ 22.× 23.×
24.100;0.3;0.75;8;
0.04;0;8.1;0.15
25.12.6;20.1;2.4 4;2.17;9
26.0.5;12;1.96
27.(1)1.7元
(2)25张
28.111个
29.52分钟
30.(1)2.4元
(2)4个
(3)能把苹果装完31.(1)0.2千克
(2)52.5千克32.能33.4.9元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)