【夯实基础】三年级数学上册第一单元试卷 北师大版(含答案)

文档属性

名称 【夯实基础】三年级数学上册第一单元试卷 北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 442.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-06 15:23:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学第一单元检测试卷
时间: 80 分钟 分数: 100 分
一、认真填一填(每空1分;共18分)
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
75-(24+12)   39 36÷6+27   40
24÷(8-2)   24÷8-2 6×7+20   20+6×7
2.在计算(33+66)÷9时,应先算   再算    。
3.笑笑班有男生27人,女生23人,如果每5人为一组进行拔河比赛,可以分成   组。列出综合算式是   。
4.72除以8的商是   ,再加上11是   ,列成综合算式是   。
阳光小学要开家长会,三(3)班教室里有双人椅7把,单人椅26把,
一共能坐   人。
6.猴妈妈打算储存一些玉米过冬,已经储存了40个。从今天起,每天还要再储存6个,那么到第3天一共能储存   个。
7.水果店里要运80箱橘子,运了7次,每次运9箱,还有   箱没有运。
8.乐乐买了3本笔记本,付给售货员20元,找回8元,平均每本笔记本   元。9.淘气在计算(56-40)÷8,不小心把小括号看丢了,算出的结果是   ,比正确结果大   。
10.妈妈买回3盒铅笔,每盒8支,送给妹妹12支,还剩   支。
二、用心选一选(每题2分;共18分)
11.妙想买了一种饮料,付了20元,找回5元。她买的可能是(  )。
A. B. C.
12.乐乐在计算“8+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,算得的结果是7。正确的得数应该是(  )。
A.64 B.16 C.14
13.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个足球10元,一个小皮球多少钱?(  )
A.4 B.20 C.5 D.6
14.7加上63除以7的商,和是(  )。
A.10 B.16 C.22
15.6+4×2应先算(  )
A.6+4 B.4×2 C.A或B都可以
16.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为(  )。
A.64-24÷4 B.(64-24)÷4 C.64+24÷4 D.(64+24)÷4
17.食堂里买来50棵大白菜,吃了18棵,剩下的每天吃8棵,还可以吃(  )
A.4天 B.8天 C.32天 D.40天
18.果园里有梨树56棵,有橘树6行,每行7棵,梨树和橘树共有(  )
A.14棵 B.42棵 C.98棵 D.36棵
一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有(  )颗。 A.18 B.20 C.22
三、仔细判一判(每题2分;共12分)
20.兔妈妈拔了一些萝卜,分给3只小兔,每只小兔分6个,还剩下4个。兔妈妈一共拔了多少个萝卜?列式为:3×6+4。 (  )
21.90-15×3和(90-15)×3运算顺序不同,计算结果一样。 (  )
22.计算45×(8-4)时,应先算乘法。再算减法。 (  )
23.50与4的差再乘8,列式为50-4×8。 (  )
24.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(  )25.要使6×(□+5)=48,□里应该填3。 (  )
四、连线题(共1题;共4分)
26.3人一组比赛跑步,把同一组的小动物用线连起来。
五、细心算一算(共2题;共18分)
27.算一算。(12分)
①24-12÷2 ②90-6×9 ③45÷(3+6)
④32+16÷8 ⑤(21-18)×9 ⑥7×(5+4)
28.列式计算(6分)
(1)
(2)
六、解决问题(每题5分;共30分)
29.芳芳看一本68页的故事书,每天看8页,看了7天后,还剩下多少页没有看?
30.《唐诗三百首》是一部流传很广的唐诗选集。李丽想攒钱买这本书,已经攒了36元,剩下的钱计划2周攒够平均每周要攒下多少元?
31.三(1)班有男生18人,女生14人。每4人为一个学习小组。一共可以分成多少个学习小组?
32.笑笑所在的体操队的同学刚好排成6行的长方形队伍,每行的人数相同,其中笑笑的左边有3人,右边有5人。这个体操队有多少人?
33.哪种票便宜?每张票少花多少钱?
34.还差几条船?
答案解析部分
1.=;<;>;=
2.加法;除法
3.10;(27+23)÷5=10(组)
4.9;20;72÷8+11=20
5.40
6.58
7.17
8.4
9.51;49
10.12
11.A
12.C
13.A
14.B
15.B
16.B
17.A
18.C
19.C
20.(1)正
21.(1)错误
22.(1)错误
23.(1)错误
24.(1)正
25.(1)正
26.
27.①24-12÷2
=24-6
=18
②90-6×9
=90-54
=36
③45÷(3+6)
=45÷9
=5
④32+16÷8
=32+2
=34
⑤(21-18)×9
=3×9
=27
⑥7×(5+4)
=7×9
=63
28.(1)解:4×4+9
=16+9
=25(个)
(2)解:32-8×2
=32-16
=16(元)
29.解:68-7×8
=68-56
=12(页)
答:还剩下12页没有看。
30.解:(52-36)÷2
=16÷2
=8(元)
答:平均每周要攒下8元。
31.解:(18+14)÷4
=32÷4
=8(个)
答:一共可以分成8个学习小组。
32.解:3+1+5=9(人)
6×9=54(人)
答:这个体操队有54人。
33.解:42÷6=7(元)
7<8
8-7=1(元)
答:团体票便宜,每张票少花1元钱。
34.解:42÷6-4
=7-4
=3(条)
答:还差3条船。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)