三角形 同步练习
一.选择题(共10小题)
1.已知三角形两边的长分别是3和5,则这个三角形第三边的长可能为( )
A.1 B.2 C.7 D.9
2.下列各组图形中,BD是△ABC的高的图形是( )
A. B.
C. D.
3.若n边形的内角和是五边形的外角和的3倍,则n的值为( )
A.6 B.7 C.8 D.9
4.已知a,b、c是△ABC的三条边长,化简|a﹣b﹣c|﹣|c﹣a+b|的结果为( )
A.2a﹣2b﹣2c B.2a+2b C.﹣2c D.0
5.五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,如图,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P=( )
A.45° B.60° C.90° D.120°
6.根据下列已知条件,能确定△ABC 的形状和大小的是( )
A.∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°
B.∠A=40°,∠B=50°,AB=5cm
C.AB=5cm,AC=4cm,∠B=30°
D.AB=6cm,BC=4cm,∠A=30°
7.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,AD∥EF,∠BCO=68°32',则∠AOC的度数是( )
A.92°8' B.102°8' C.110°28' D.111°28'
8.如果多边形的边数增加2,关于其内角和与外角和的变化,下列说法正确的是( )
A.内角和不变,外角和增加180°
B.外角和不变,内角和增加180°
C.内角和不变,外角和增加360°
D.外角和不变,内角和增加360°
9.如图,∠1、∠2、∠3、∠4的度数之和为( )
A.180° B.240° C.280° D.360°
10.如图,在△CEF中,∠E=78°,∠F=47°,AB∥CF,AD∥CE,连接BC,CD,则∠A的度数是( )
A.45° B.47° C.55° D.78°
二.填空题(共10小题)
11.如图,∠D=∠E=∠FAC=90°,则线段 是△ABC中AC边上的高.
12.在一个各内角都相等的多边形中,每一个内角都比相邻外角的3倍还大20°,则这个多边形的内角和为 .
13.如图,AD⊥BC,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=44°,则∠BFD= .
14.已知在△ABC中,∠A=114°,∠B=∠C,则∠B= .
15.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,若∠B=70°,∠C=40°,则∠DAE的度数为 .
16.如图,△ABC中,∠B=40°,∠C=30°,点D为边BC上一点,将△ADC沿直线AD折叠后,点C落到点E处,若∠BAE=50°,则∠DAC的度数为 °.
17.如图,孔明在驾校练车,他由点A出发向前行驶200米到B处,向左转45°.继续向前行驶同样的路程到C处,再向左转45°.按这样的行驶方法,回到点A总共行驶了 .
18.在△ABC中,AB<AC,BC边上的中线AD将△ABC分成的两个新三角形的周长差为5cm,AB与AC的和为13cm,则AC的长为 .
19.如图,直线a∥直线b,Rt△ABC的直角顶点A落在直线a上,点B落在直线b上,若∠1=18°,∠2=32°,则∠ABC的大小为 .
20.若对图1中星形截去一个角,如图2,再对图2中的角A,B,E,F如法进一步截去,如图3,则图中的∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠M+∠N= 度.
三.解答题(共6小题)
21.如图,△ABC中,E是AB上一点,过D作DE∥BC交AB于E点,F是BC上一点,连接DF.若∠AED=∠1.
(1)求证:AB∥DF.
(2)若∠1=52°,DF平分∠CDE,求∠C的度数.
22.如图,△ABC中,AB<AC,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC.请说明∠B﹣∠C=2∠DAE.
23.如图,在三角形ABC中,CD⊥AB于D,点E是AD上一点,FE⊥AB于E交AC于点H,点G是BC延长线上一点,连接FG,∠ACD+∠F=180°.
(1)求证:AC∥FG;
(2)若∠A=45°,∠BCD:∠ACD=2:3,求∠BCD的度数.
24.在△ABC中,
(1)如图1,BP、CP为∠ABC和∠ACB的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?
(2)如图2,BP、CP为∠ABC和∠ACE的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?
(3)如图3,BP、CP为∠CBD和∠BCE的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?
(请选择其中一道小题写出详细过程)
25.如图在△ABC中,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,交于点O,CE为外角∠ACD的平分线,BO的延长线交CE于点E.
(1)以下结论①∠1=2∠2,②∠BOC=90°∠1,③∠BOC=90°+∠1,④∠BOC=3∠2,其中正确的是 .(填序号)
(2)请选择上述一条正确的结论,并加以证明.
26.如图,已知∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE和射线AF交于点G.
(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=36°,则∠OGA= ;
(2)若∠GOA∠BOA,∠GADBAD,∠OBA=36°,则∠OGA= ;
(3)将(2)中“∠OBA=36°”改为“∠OBA=β”,其余条件不变,求∠OGA的度数(用含β的代数式表示);
(4)若OE将∠BOA分成1:2两部分,AF也将∠BAD分成1:2两部分,∠ABO=β(30°<β<90°),则∠OGA的度数= (用含β的代数式表示).
三角形 同步练习(解析)
一.选择题(共10小题)
1.已知三角形两边的长分别是3和5,则这个三角形第三边的长可能为( )
A.1 B.2 C.7 D.9
【解答】解:设三角形第三边的长为x,由题意得:5﹣3<x<5+3,
2<x<8,
只有7可以,
故选:C.
2.下列各组图形中,BD是△ABC的高的图形是( )
A. B.
C. D.
【解答】解:根据三角形高的定义可知,只有选项B中的线段BD是△ABC的高,
故选:B.
3.若n边形的内角和是五边形的外角和的3倍,则n的值为( )
A.6 B.7 C.8 D.9
【解答】解:∵一个n边形的内角和是五边形外角和的3倍,
∴180°×(n﹣2)=360°×3,
解得:n=8,
故选:C.
4.已知a,b、c是△ABC的三条边长,化简|a﹣b﹣c|﹣|c﹣a+b|的结果为( )
A.2a﹣2b﹣2c B.2a+2b C.﹣2c D.0
【解答】解:∵a,b,c是△ABC的三条边长,
∴a﹣b﹣c<0,c﹣a+b>0,
∴|a﹣b﹣c|﹣|c﹣a+b|
=﹣a+b+c﹣c+a﹣b
=0.
故选:D.
5.五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,如图,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P=( )
A.45° B.60° C.90° D.120°
【解答】解:∵在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,
∴∠EDC+∠BCD=(5﹣2)×180°﹣300°=240°,
又∵DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,
∴∠PDC+∠PCD=120°,
∴△CDP中,∠P=180°﹣(∠PDC+∠PCD)=180°﹣120°=60°.
故答案为:B.
6.根据下列已知条件,能确定△ABC 的形状和大小的是( )
A.∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°
B.∠A=40°,∠B=50°,AB=5cm
C.AB=5cm,AC=4cm,∠B=30°
D.AB=6cm,BC=4cm,∠A=30°
【解答】解:A、∠A=30°,∠B=60°,∠C=90° ,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意;
B、∠A=40°,∠B=50°,AB=5cm ,则利用“ASA ”可判断△ABC 是唯一的,故符合题意;
C、AB=5cm,AC=4cm,∠B=30° ,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意;
D、AB=6cm,BC=4cm,∠A=30° ,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意.
故选:B.
7.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,AD∥EF,∠BCO=68°32',则∠AOC的度数是( )
A.92°8' B.102°8' C.110°28' D.111°28'
【解答】解:∵六边形ABCDEF的内角相等,
∴∠EFA=∠FAB=∠B120°,
∵AD∥EF,
∴∠EFA+∠FAD=180°,
∴∠FAD=180°﹣∠EFA=60°,
∴∠OAB=∠FAB﹣∠FAD=60°.
∵∠BCO=68°32',
∴∠AOC=360°﹣∠OAB﹣∠B﹣∠BCO=360°﹣60°﹣120°﹣68°32′=111°28′,
故选:D.
8.如果多边形的边数增加2,关于其内角和与外角和的变化,下列说法正确的是( )
A.内角和不变,外角和增加180°
B.外角和不变,内角和增加180°
C.内角和不变,外角和增加360°
D.外角和不变,内角和增加360°
【解答】解:设多边形的边数为n,
则多边形的内角和为(n﹣1)×180°,外角和为360°,
∴多边形的边数增加2,内角和增加2×180°=360°,外角和不变,
故选:D.
9.如图,∠1、∠2、∠3、∠4的度数之和为( )
A.180° B.240° C.280° D.360°
【解答】解:根据三角形内角和定理得:∠1+∠2=180°﹣40°=140°,∠3+∠4=180°﹣40°=140°,
∴∠1+∠2+∠3+∠4=140°+140°=280°.
故选:C.
10.如图,在△CEF中,∠E=78°,∠F=47°,AB∥CF,AD∥CE,连接BC,CD,则∠A的度数是( )
A.45° B.47° C.55° D.78°
【解答】解:延长EC交AB于点H,如图所示:
∵∠E=78°,∠F=47°,
∴∠ECF=180°﹣∠E﹣∠F=55°,
∵AB∥CF,AD∥CE,
∴∠BHE=∠ECF=55°,∠BHE=∠A,
∴∠A=55°.
故选:C.
二.填空题(共10小题)
11.如图,∠D=∠E=∠FAC=90°,则线段 BD 是△ABC中AC边上的高.
【解答】解:∵∠D=90°,
∴BD⊥CD,
∴△ABC中AC边上的高是线段BD.
故答案为:BD.
12.在一个各内角都相等的多边形中,每一个内角都比相邻外角的3倍还大20°,则这个多边形的内角和为 1260° .
【解答】解:设多边形的一个外角为α,则与其相邻的内角等于3α+20°,由题意得,
(3α+20)+α=180°,解得α=40°.
即多边形的每个外角为40°.
又∵多边形的外角和为360°,
∴多边形的外角个数为360°÷40°=9.
∴多边形的边数为9,
∴这个多边形的内角和为(9﹣2) 180°=1260°.
故答案为:1260°.
13.如图,AD⊥BC,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=44°,则∠BFD= 67° .
【解答】解:由题意可知,
∠ABF=∠EBC∠ABC(90°﹣BAD)=23°,
∠BFD=90°﹣∠EBC=90°﹣23°=67°.
故答案为:67°.
14.已知在△ABC中,∠A=114°,∠B=∠C,则∠B= 33° .
【解答】解:∵∠A=114°,∠B=∠C,
∴114°+∠B+∠C=180°,
∴∠B=33°,
故答案为:33°.
15.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,若∠B=70°,∠C=40°,则∠DAE的度数为 15° .
【解答】解:∵∠B=70°,∠C=40°,
∴∠BAC=70°,
∵AD是BC边上的高,
∴∠CAD=50°,
∵AE是∠BAC的平分线,
∴∠CAE∠BAC=35°,
∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE=15°.
故答案为:15°.
16.如图,△ABC中,∠B=40°,∠C=30°,点D为边BC上一点,将△ADC沿直线AD折叠后,点C落到点E处,若∠BAE=50°,则∠DAC的度数为 30 °.
【解答】解:∵∠B=40°,∠C=30°,
∴∠BAC=110°,
∵∠BAE=50°,
∴∠CAE=60°,
∵△ADC沿直线AD折叠得到△ADE,
∴∠CAD=∠EAD=30°,
故答案为:30.
17.如图,孔明在驾校练车,他由点A出发向前行驶200米到B处,向左转45°.继续向前行驶同样的路程到C处,再向左转45°.按这样的行驶方法,回到点A总共行驶了 1600米 .
【解答】解:根据题意得:360°÷45°=8,
则他走回点A时共走的路程是8×200=1600(米).
故回到A点共走了1600米.
故答案为:1600米.
18.在△ABC中,AB<AC,BC边上的中线AD将△ABC分成的两个新三角形的周长差为5cm,AB与AC的和为13cm,则AC的长为 9cm .
【解答】解:∵AD是△ABC的中线,
∴BD=CD,
∵AB<AC,两个新三角形的周长差为5cm,
∴(AC+AD+CD)﹣(AB+AD+BD)=5cm,
∴AC﹣AB=5cm,
∵AB+AC=13cm,
∴AC=9cm,
故答案为:9cm.
19.如图,直线a∥直线b,Rt△ABC的直角顶点A落在直线a上,点B落在直线b上,若∠1=18°,∠2=32°,则∠ABC的大小为 40° .
【解答】解:如图,作CK∥a.
∵a∥b,CK∥a,
∴CK∥b,
∴∠1=∠3,∠4=∠2,
∴∠ACB=∠1+∠2=18°+32°=50°,
∵∠CAB=90°,
∴∠ABC=90°﹣50°=40°,
故答案为:40°.
20.若对图1中星形截去一个角,如图2,再对图2中的角A,B,E,F如法进一步截去,如图3,则图中的∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠M+∠N= 1080 度.
【解答】解:根据图中可得出规律∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,每截去一个角则会增加180度,
所以当截去5个角时增加了180×5度,
则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠M+∠N=180×5+180=1080°.
故答案为:1080.
三.解答题(共6小题)
21.如图,△ABC中,E是AB上一点,过D作DE∥BC交AB于E点,F是BC上一点,连接DF.若∠AED=∠1.
(1)求证:AB∥DF.
(2)若∠1=52°,DF平分∠CDE,求∠C的度数.
【解答】(1)证明:∵DE//BC,
∴∠AED=∠B,
又∵∠1=∠AED,
∴∠B=∠1,
∴AB//DF;
(2)解:∵DE//BC,
∴∠EDF=∠1=52°,
∵DF平分∠CDE,
∴∠CDF=∠EDF=52°,
在△CDF中,
∵∠C+∠1+∠CDF=180°,
∴∠C=180°﹣∠1﹣∠CDF=180°﹣52°﹣52°=76°.
答:∠C的度数为76°.
22.如图,△ABC中,AB<AC,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC.请说明∠B﹣∠C=2∠DAE.
【解答】解:∵AE平分∠BAC,
∴∠BAE=∠CAE∠BAC,
∵AD⊥BC,
∴∠ADE=90°,
即∠DAE+∠AED=90°,
而∠AED=∠C+∠CAE,
∴∠DAE+∠C90°,
∴2∠DAE+2∠C+∠BAC=180°,
即2∠DAE=180°﹣2∠C﹣∠BAC=∠B﹣∠C.
23.如图,在三角形ABC中,CD⊥AB于D,点E是AD上一点,FE⊥AB于E交AC于点H,点G是BC延长线上一点,连接FG,∠ACD+∠F=180°.
(1)求证:AC∥FG;
(2)若∠A=45°,∠BCD:∠ACD=2:3,求∠BCD的度数.
【解答】(1)证明:∵CD⊥AB,FE⊥AB,
∴∠AEH=∠ADC=90°,
∴EF∥DC,
∴∠ACD+∠CHE=180°,
∵∠ACD+∠F=180°,
∴∠F=∠CHE,
∴AC∥FG;
(2)解:∵∠BCD:∠ACD=2:3,
设∠BCD=2x,∠ACD=3x,
∵CD⊥AB,
∴∠ADC=90°,
∴∠A+∠ACD=90°,
即45°+3x=90°,
解得x=15°,
∴∠BCD=30°.
24.在△ABC中,
(1)如图1,BP、CP为∠ABC和∠ACB的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?
(2)如图2,BP、CP为∠ABC和∠ACE的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?
(3)如图3,BP、CP为∠CBD和∠BCE的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?
(请选择其中一道小题写出详细过程)
【解答】解:(1)∵BP、CP为∠ABC和∠ACB的角平分线,
∴∠CBP,∠BCP.
∴∠CBP+∠CBP.
∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,
∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A.
∴∠PBC+∠PCB.
∴∠P=180°﹣(∠PBC+∠PCB)=180°90°.
(2)∵∠P+∠PBC=∠PCD,
∴∠P=∠PCD﹣∠PBC.
∵BP、CP为∠ABC和∠ACE的角平分线,
∴∠PCD,∠PBC.
∴∠P.
(3)∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠BCE=∠A+∠ABC,
∴∠DBC+∠BCE=∠A+∠ACB+∠A+∠ABC=180°+∠A.
∵BP、CP为∠CBD和∠BCE的角平分线,
∴∠CBP,∠BCP.
∴.
∴∠P=180°﹣(∠CBP+∠BCP)=180°90°.
25.如图在△ABC中,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,交于点O,CE为外角∠ACD的平分线,BO的延长线交CE于点E.
(1)以下结论①∠1=2∠2,②∠BOC=90°∠1,③∠BOC=90°+∠1,④∠BOC=3∠2,其中正确的是 ①② .(填序号)
(2)请选择上述一条正确的结论,并加以证明.
【解答】解:(1)①②;
(2)证明:
①∵CE为外角∠ACD的平分线,BE平分∠ABC,
∴∠DCE∠ACD,∠DBE∠ABC,
又∵∠DCE是△BCE的外角,
∴∠2=∠DCE﹣∠DBE,
(∠ACD﹣∠ABC)
∠1,
即∠1=2∠2,故①正确;
②∵BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,
∴∠OBCABC,∠OCB∠ACB,
∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)
=180°(∠ABC+∠ACB
=180°(180°﹣∠1)
=90°∠1,故②正确,③错误;
∵OC平分∠ACB,CE平分∠ACD,
∴∠ACO∠ACB,∠ACE∠ACD,
∴∠OCE(∠ACB+∠ACD)180°=90°,
∵∠BOC是△COE的外角,
∴∠BOC=∠OCE+∠2=90°+∠2,
∴∠2∠1,
即∠1=2∠2,故④错误;
故答案为:①②.
26.如图,已知∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE和射线AF交于点G.
(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=36°,则∠OGA= 18° ;
(2)若∠GOA∠BOA,∠GADBAD,∠OBA=36°,则∠OGA= 12° ;
(3)将(2)中“∠OBA=36°”改为“∠OBA=β”,其余条件不变,求∠OGA的度数(用含β的代数式表示);
(4)若OE将∠BOA分成1:2两部分,AF也将∠BAD分成1:2两部分,∠ABO=β(30°<β<90°),则∠OGA的度数= β+15°或β﹣15° (用含β的代数式表示).
【解答】解:(1)∵∠BOA=90°,∠OBA=36°,
∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=126°,
∵AE平分∠BAD,OE平分∠BOA,∠BOA=90°,
∴∠GAD∠BAD=63°,∠EOA∠BOA=45°,
∴∠OGA=∠GAD﹣∠EOA=63°﹣45°=18°,
故答案为:18°;
(2)∵∠BOA=90°,∠GOA=36°,
∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=126°,
∵∠BOA=90°,∠GOA∠BOA,∠GAD∠BAD,
∴∠GAD=42°,∠EOA=30°,
∴∠OGA=∠GAD﹣∠EOA=42°﹣30°=12°,
故答案为:12°;
(3)∵∠BOA=90°,∠OBA=β,
∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=90°+β,
∵∠BOA=90°,∠GOA∠BOA,∠GAD∠BAD,
∴∠GAD=30°β,∠EOA=30°,
∴∠OGA=∠GAD﹣∠EOAβ;
(4)当∠EOD:∠COE=1:2时,∠EOD=30°,
∵∠BAD=∠ABO+∠BOA=β+90°,
∵AF平分∠BAD,
∴∠FAD∠BAD,
∵∠FAD=∠EOD+∠OGA,
∴2×30°+2∠OGA=β+90°,
∴∠OGAβ+15°;
当∠EOD:∠COE=2;1时,∠EOD=60°,
同理得到∠OGAβ﹣15°,
即∠OGA的度数为β+15°或β﹣15°.