登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学九年级上册 3.4简单机械(滑轮) 培优练习
一、单选题
1.(2020·绍兴)如图,甲、乙实验可以得出“定滑轮不能省力”这一结论,小敏想通过一次实验既得出结论,又能直接显示出钩码的重力大小,于是在左侧加上一个相同的弹簧测力计(弹簧测力计重力不能忽略、绳和滑轮之间摩擦不计),下列四套装置中能实现的是( )
A. B.
C. D.
【答案】D
【知识点】定滑轮及其工作特点
【解析】【分析】使用滑轮时,轴的位置固定不动的滑轮称为定滑轮。定滑轮不省力,但是可以改变力的方向。属于滑轮原理的应用,和机械功的讨论。实质上是动力臂等于阻力臂的杠杆。控制变量在进行科学实验的概念,是指那些除了实验因素(自变量)以外的所有影响实验结果的变量,这些变量不是本实验所要研究的变量,所以又称无关变量、无关因子、非实验因素或非实验因子。
【解答】AC、由四套装置图可知,在定滑轮的两侧各安装一个弹簧测力计,然后分别测量出钩码的重力和拉力;测量钩码重力的弹簧测力计应上方固定,所以AC不符合题意;
BD、为了控制变量,所以弹簧测力计应都是固定上方,下方可动,故B错误;D正确;
故答案为:D。
2.(2020·温岭模拟)如图所示,用12N的水平力F拉滑轮,使重10N的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,物体B重6N,弹簧测力计的示数为2N且不变。若不计滑轮重、弹簧测力计重及绳重和滑轮轴摩擦,则下列说法中正确的是( )
A.B受到的摩擦力方向向右 B.滑轮移动的速度为0.4m/s
C.2秒内水平拉力F做功4.8J D.地面受到的摩擦力为4N
【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功的计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)对物体B进行受力分析,根据二力平衡的知识对它受到的摩擦力进行判断;
(2)根据计算滑轮移动的速度;
(3)首先根据s=vt计算拉力F移动的距离,再根据W=Fs计算拉力做的功;
(4)首先根据计算A受到的拉力,然后根据FA=fB+f地计算地面受到的摩擦力。
【解答】A.当B保持静止状态时,它受到测力计的拉力和A的摩擦力相互平衡,那么二者相等方向相反,即fB=2N,且方向向左,故A错误;
B.滑轮的移动速度为:,故B错误;
C.2s内拉力F移动的距离为:s=vt=0.1m/s×2s=0.2m,那么拉力做的功为:W=Fs=12N×0.2m=2.4J,故C错误;
D.物体A受到的拉力为:,B对A的摩擦力fB=2N,根据二力平衡的知识得到FA=fB+f地,那么6N=2N+f地,解得:f地=4N,故D正确。
故选D。
3.(2020·海曙模拟)有一种利用滚轴和绳子组装的特殊机械(如图所示),借助这种装置可以将较重的物体搬运到高处。小科利用该装置,在20s内将质量为80kg的重物匀速提升了3m。已知滚轴A、B的质量都是5kg。若不计绳重和摩擦,则以下说法正确的是( )
A.该装置可以看做是由定滑轮和动滑轮组成的滑轮组,其中动滑轮是A
B.重物上升3m,绳子自由端下降12m
C.整个过程,小科所做的功是2700J
D.该过程,小科做功功率为127.5W
【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;定滑轮及其工作特点;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)固定不动的滑轮叫定滑轮,随物体一起运动的滑轮叫动滑轮;
(2)与动滑轮相连的绳子都用来承担重力,据此确定绳子的段数n,那么自由端的移动距离s=nh;
(3)首先根据计算自由端的拉力,再根据W总=Fs计算小科做的功;
(4)根据公式计算做功的功率。
【解答】A.滑轮A固定不动,为定滑轮;而滑轮B随着重物上下移动,为动滑轮,故A错误;
B.承担重物的绳子段数为n=5,那么自由端下降的距离为:s=nh=3m×5=15m,故B错误;
C.自由端的拉力为:;
小科所做的功为:W总=Fs=170N×15m=2550J,故C错误;
D.该过程中,小科做功的功率为:,故D正确。
故选D。
4.(2020·宁波模拟)如图所示,滑轮组在拉力F1的作用下,拉着重300N的物体A以1.5m/s的速度在水平面上匀速移动,滑轮组的机械效率为80%,物体A匀速运动时受的阻力为56N,拉力F1的功率为P1,若滑轮组在拉力F2的作用下,拉着物体A以0.5m/s的速度在此水平面上匀速移动,拉力F2的功率为P2,滑轮自重和绳重忽略不计,则下列说法正确的是( )
A.F1=168N,P1=225W B.F2=210N,P2=30W
C.F2=3F1,P1=P2 D.F1=F2,P1=3P2
【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)首先根据二力平衡计算出A受到的摩擦力和它受到的拉力的关系,然后以动滑轮为受力对象,根据二力平衡计算出拉力F与A受到摩擦力的关系,最后比较不同状态下的拉力大小;
(2)根据公式P=Fv计算两个功率之间的关系。
【解答】动滑轮受到水平向右的拉力F、向左的拉力F拉共3个,那么3F拉=F。
当物体A做匀速直线运动时,它受到的摩擦力与拉力相互平衡,即滑轮对它的拉力F拉=f;
那么F=3f。
因为物体A对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,
所以速度不同时摩擦力f相同,
因此拉力F相等,即F1=F2。
当物体A以1.5m/s速度运动时,拉力F1的速度为v1=;
当物体A以0.5m/s速度运动时,拉力F1的速度为v2=;
根据公式P=Fv可知:;
那么P1=3P2。
故选D。
5.(2019九上·义乌期中)如图所示,用24N的力F沿水平方向拉滑轮,可使重20N的物体A以0.2m/s的速度在水平面上匀速运动。物体B重10N,弹簧测力计的示数恒为5N(不计滑轮、测力计、绳子的重量,滑轮的转轴光滑)。下列说法正确的是( )
A.物体A受到地面的摩擦力是5N
B.滑轮移动的速度是0.4m/s
C.水平拉力F的功率是4.8W
D.在2s内绳子对物体A做的功为4.8J
【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)物体B保持静止状态,根据二力平衡的知识计算出AB之间摩擦力的大小;动滑轮上有2段绳子承担拉力,根据计算出作用在物体A上绳子的拉力;最后对A进行受力分析,根据F拉=fAB+f地计算A受到地面的摩擦力;
(2)拉力F作用在动滑轮的轴上,因此是费力的,那么它就省距离,根据v=v物计算滑轮移动的速度;
(3)已知拉力和速度根据公式P=Fv计算拉力的功率;
(4)首先根据s物=v物t计算出A前进的距离,然后根据WA=F拉S物计算对A做的功即可。
【解答】A.因为物体A处于静止状态,所以它受到的A的摩擦力与测力计的示数平衡,即fAB=F示数=5N;作用在物体A上绳子的拉力:;物体A受到向左的拉力,向右的摩擦力fAB、f地面,那么地面对A的摩擦力:f地面=F拉-fAB=12N-5N=7N,故A错误;
B.滑轮移动的速度为:v=v物=,故B错误;
C.水平拉力F的功率是:P=Fv=24N×0.1m/s=2.4W,故C错误;
D.物体A前进的距离为:s物=v物t=0.2m/s×2s=0.4m;
对物体A做的功为:WA=F拉S物=0.4m×12N=4.8J,故D正确。
故选D。
6.(2019·临海模拟)如图所示,质量为2Kg的物体A放在水平桌面上,(不计绳重及绳与轮的摩擦)动滑轮重6N,滑轮下面悬挂一物体B,当物体B重8N时,恰能匀速下滑。用一个水平向左的拉力F作用在物体A,使物体A以1m/s的速度向左做匀速直线运动,时间为3s。下列说法正确的是( )
A.拉力F的大小为8N
B.拉力F的功率是14W
C.拉力F做的功是60J
D.物体A在F作用下向左运动时,滑轮B以1m/s的速度匀速上升
【答案】B
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)物体B匀速下滑,根据计算作用在物体A上绳子的拉力;物体A向右做匀速运动,因此A的摩擦力与绳子拉力相互平衡,即;当物体A向左做匀速直线运动时,根据计算拉力F;
(2)已知拉力F和速度根据公式P=Fv计算功率;
(3)已知功率和时间根据W=Pt计算拉力做的功;
(4)已知绳子自由端的速度根据计算动滑轮上升的速度。
【解答】A.动滑轮上有2段绳子承担重力,那么绳子上的拉力为:;
物体A向右做匀速直线运动,那么A受到的摩擦力为:;
当物体A向左做匀速直线运动时,拉力:,故A错误;
B.拉力F的功率为:P=Fv=14N×1m/s=14W,故B正确;
C.拉力F做的功为:W=Pt=14W×3s=42J,故C错误;
D.滑轮B上升的速度为:,故D错误。
故选B。
7.(2019·余姚模拟)如图甲所示,用由一个动滑轮和两个定滑组成的滑轮组提升吊篮C及其中的货物A和电动机B。启动电动机,它所提供的拉力F随时间t的变化关系如图乙所示,吊篮上升的速度v和上升的高度h随时间t变化的关系分别如图丙和丁所示。若一切摩擦和绳重均可忽略不计,在1s~2s内,滑轮组的机械效率为90%,则下列说法中正确的是( )
A.在0~1s内,电动机提供的拉力所做的功为1100J
B.在1s~2s内,电动机提供的拉力的功率为1500W
C.在0~3s内,电动机提供的拉力的功率为1275W
D.动滑轮重为100N
【答案】A
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)从乙图中找出0~1s内对应的拉力F,从丁图找出对应的物体上升的高度h,根据W=Fnh就可以计算出拉力做的功;
(2)从乙图中找出1~2s内对应的拉力F,从丙图找出1~2s内对应的物体上升的速度v,根据P=Fnv就可以计算拉力的功率;
(3)从乙图中找出1s~3s内对应的拉力F,从丙图找出1s~3s对应的物体匀速速度v,依据s=vt计算出吊篮上升的高度,最后根据W=Fnh就可以计算出拉力做的功,然后与0~1s内做的功相加,再根据 计算电动机提供的拉力的功率;
(4)已知在1s~2s内,滑轮组的机械效率为90%,根据 计算出吊篮内所有物体的总重力,然后再根据 就可以计算出动滑轮重.
【解答】A.由丁图知,这段时间物体升高的高度h=0.5m,由图甲知,滑轮组由4段绳子承担物重,所以s=4h=4×0.5m=2m,则拉力F做的功W=Fs=550N×2m=1100J,故A正确;
B.由乙图知,在1~2s内对应的拉力F=500N,由丙图知这段时间物体运动的速度是1m/s,则拉力F做的的功率为:P=Fnv=500N×1m/s×4=2000W,故B错误;
C.由乙图可知,在1s~3s时间内拉力是500N,由丙图可知,这段时间内物体的速度是1m/s,那么吊篮上升的高度为:h=vt=1m/s×2=2m,这段时间拉力做的功为:W=Fsn=500N×2m×4=4000J,则在0~3s内拉力做的总功为W=1100J+4000J=5100J;那么这段时间内拉力的功率为: ,故C错误;
D.由题意知,
即: ①
解得:G=1800N;
1~2s内,拉动物体匀速上升,所以 ,
即: 解得:G动=200N,故D错误。
故选A。
8.(2019·苍南模拟)如图所示,F1=4N,F2=3N,此时物体A对于地面静止,物体B以0.1m/s的速度在物体A表面向左做匀速直线运动(不计弹簧测力计、滑轮和绳子的自重及滑轮和绳子之间的摩擦)。下列说法错误的是( )
A.F2的功率为0.6W
B.如果增大F2,物体A可能向左运动
C.物体A和地面之间有摩擦力
D.弹簧测力计读数为9N
【答案】B
【知识点】二力平衡的条件及其应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)首先判断动滑轮上承担拉力的绳子段数n,然后根据计算拉力F2的速度,最后根据计算功率即可;
(2)物体B和A之间只有摩擦力,如果增大F2能够增大摩擦力,那么物体A就可能向左运动;
(3)首先以动滑轮为受力对象,分析物体B受到的摩擦力,也就知道A受到B的摩擦力的大小;然后对物体A进行受力分析,确定是否受到地面的摩擦力;
(4)以定滑轮为对象进行分析,根据二力平衡计算测力计的示数。
【解答】A.动滑轮上承担拉力的绳子有2段,那么拉力F2移动的速度为:;
拉力F2的功率为:,故A正确不合题意;
B.物体A现在处于静止状态,受到的是平衡力。当拉力F2增大时,只会增大物体B的运动速度,而无法改变对A的摩擦力,因此物体A不会向左运动,故B错误符合题意;
C.动滑轮做匀速直线运动,那么物体B对它的拉力;
因为物体B处于静止状态,所以物体A对B的摩擦力;
根据相互作用力原理,物体A受到B的摩擦力也是6N且方向向左;
因为B处于静止状态,那么它受到平衡力;它受到向右的拉力4N,向左的B的摩擦力6N,要保持平衡,它必须受到地面的摩擦力2N且方向向右,故C正确不合题意;
D.不计弹簧测力计、滑轮和绳子的自重及滑轮和绳子之间的摩擦,弹簧测力计的示数F=3F2=3X3N=9N,故D正确不合题意。
故选B。
二、填空题
9.(2020·江干模拟)在某建筑工地上,工人用如图的滑轮组将重力为1200N的建筑材料从地面运到高10m的楼上,手竖直向上的拉力是500N,在这个过程中,滑轮组的机械效率是 。当所运的建筑材料重力增加时,此时滑轮组的机械效率将 (选填“变大”、“变小”或“不变”)请通过分析说明理由。(绳子质量及滑轮与转轴、绳子间的摩擦均忽略不计)
【答案】80%;变大;方法1: 其中随着货物的增加,W有增大,W额不变,η增大。 方法2有些同学会代入数据进行计算也合理,例如:计算得G动=300N,如果G物=1500N,则 , 所以效率增大。
【知识点】滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)当用滑轮组沿竖直方向提升重物时,可根据 计算机械效率;
(2)已知物体的重力和滑轮的重力,可根据公式 : 计算滑轮组的机械效率,并根据此公式确定机械效率的变化方向。或者按照题目的要求带入具体的数值计算出机械效率,然后与原来的值进行比较即可。
【解答】(1)滑轮组的机械效率为:;
(2) 当所运的建筑材料重力增加时,此时滑轮组的机械效率将变大。
理由是:
①根据机械效率 可知,随着货物的增加,W有增大,W额不变,η增大 ;
②计算得G动=300N,如果G物=1500N,
则此时自由端的拉力 ;
此时滑轮组的机械效率为: ;
所以效率增大。
10.(2020·越城模拟)如图,三个滑轮拉同一物体在同一水平面上做匀速直线运动,所使用的拉力分别为F1、F2和F3,不计滑轮重力、轮与绳之间的摩擦,则图
(填“甲”“乙”或“丙”)中的滑轮属于定滑轮,拉力F1、F2和F3的大小关系是 。
【答案】乙;F3>F2>F1
【知识点】定滑轮及其工作特点;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】1、 使用滑轮时,轴的位置固定不动的滑轮称为定滑轮。 轴的位置随被拉物体一起运动的滑轮称为动滑轮;
2、定滑轮是等臂杠杆,不省力,但可以改变力的方向。动滑轮是动力臂等于阻力臂二倍的杠杆,使用动滑轮可以省一半的力:F=G/2。当滑轮水平方向时,可表示拉力与摩擦力之间的关系。
【解答】甲、乙、丙三个滑轮中,乙滑轮的位置固定不动,是定滑轮,所以填乙。同一个物体在水平地面上被匀速拉动时,受到的滑动摩擦力大小相同均为f。在甲图中F1=f/2,乙图中F2=f,丙图中F3=2f。所以三者的大小关系为: F3>F2>F1 。
故答案为:乙; F3>F2>F1
11.(2019·余姚模拟)古代护城河上有座吊桥,它的结构原理如图所示。把桥面看成是长为10m,所受重力为3000N的均匀杆OA,可以绕转轴O点在竖直平面内转动,在O点正上方10m处固定一个定滑轮,绳子通过定滑轮与杆的另一端A相连,用力拉动绳子就可以将杆从水平位置缓慢向上拉起。杆即将离开水平位置时,绳子的拉力为F1.当士兵们把吊桥拉起到与水平面的夹角为30°时,绳子的拉力为F2,所用的时间是0.5min(忽略绳子重力、滑轮半径和摩擦)。则:
(1)F1:F2= .
(2)士兵们对吊桥昕做功的平均功率是 W.
【答案】(1):1
(2)250
【知识点】功率计算公式的应用;杠杆的动态平衡分析
【解析】【分析】(1)找出杠杆即将离开水平位置和把吊桥拉起到与水平面的夹角为30°时的动力臂和阻力臂,然后结合利用杠杆的平衡条件分别求出F1、F2的大小。
(2)由于不计绳重和摩擦,士兵对吊桥做的功即为克服桥重做的功,那么求出桥重心提升的高度,利用W=Gh即可得出士兵做功的多少,然后根据功率公式P=W/t即可得出。
【解答】(1)杆即将离开水平位置如图
AE=OE,OA=OD,由勾股定理(OE)2+(AE)2=(OA)2,2OE2=OA2=(10m)2,解得OE=5v2m
由杠杆平衡可得F1xOE=G×OB,可得F1=G×OB/OE=3000N×5m/5v2m=1500v2N
把吊桥拉起到与水平面的夹角为30 ° 时,如下图
AE'=5m,OA=10m,由(OE')2+(AE')2=(OA)2,解得,OE'=5m
由杠杆平衡可得F2xOE'=G×OC,可得F2=G×OB/OE=3000N×2.5m/5v2m=1500N
所以F1:F2=1500N:1500N=:1
(2)士兵们把吊桥拉起到与水平面的夹角为 30° 的过程中,桥的重心升高的距离为h=-OA·sin30°=5mx=2.5m
克服重力做的功为W=Gh=3000N×2.5m=7500J
由于不计绳重和摩擦,士兵做的功即为克服桥重做的功,即W总=W=7500J
那么其平均功率为P=W/t=7500J/30s=250W
故答案为:(1):1;(2)250
12.(2018九上·柯桥月考)如图,不计摩擦和滑轮的重量,物体的重量为1000牛,人体的重量为600牛,当物体G匀速升高时,人对地板的压力是 牛。
【答案】100
【知识点】滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】动滑轮上有2段绳子,根据nF=G物计算出绳子上的拉力,然后再根据G人=F+F支持计算出地面对人的支持力,最后根据相互作用力原理计算出人对地面的压力。
【解答】动滑轮上有2段绳子,
那么绳子上的拉力:;
那么地面对人的支持力为:F支持=G-F=600N-500N=100N;
因为地面对人的支持力和人对地面的压力是相互作用力,
所以二者相等,即人对地板的压力为100N。
三、解答题
13.(2020·台州)晾衣架(如图)给日常生活带来许多方便,转动手摇器能使横杆上升或下降
(1)安装在天花板上虚线框内的简单机械应是 。
(2)使用一段时间后,对手摇器的转轴添加润滑剂,目的是 。
(3)将挂在晾衣架上重为20牛的衣服升高1.5米,至少对衣服做多少功
(4)由于使用不当.造成晾衣架右侧钢丝绳受损,最多只能承受15牛的力,左侧钢丝绳能正常使用。晾衣架的横杆上有11个小孔,相邻两孔间的距离均为20厘米。现准备将重为20牛的一件衣服挂到水平横杆的小孔进行晾晒,通过计算说明挂在哪些编号的小孔,在侧钢丝绳会断裂(横杆、衣架和钢丝绳等自重不计)。
【答案】(1)定滑轮
(2)减小摩擦
(3)W=Fs=Gh=20牛×1.5米=30焦
(4)晾衣杆可看作是一个杠杆,左侧绳与晾衣杆的交点为杠杆的支点,l2为悬挂点到支点的距离
根据杠杆平衡公式:F1×l1=F2×l2
可得l2= = =150厘米
挂在9、10、11三个孔上晾晒会损坏晾衣架。
【知识点】增大或减小摩擦的方法;功的计算公式的应用;杠杆的平衡条件;定滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)根据这个简单机械的工作特点推断它的种类;
(2)减小摩擦的方法:①减小压力;②减小接触面的粗糙程度;③改变接触面;③添加润滑剂;
(3)根据W=Gh计算对衣服做的功;
(4)可以将晾衣杆看作一个杠杆,左侧绳子与晾衣杆的交点为支点,衣服的重力为阻力,衣服的悬挂点到支点的距离为阻力臂;右侧绳子的拉力为动力,动力臂就是晾衣杆的长度,根据杠杆的平衡条件,计算出阻力臂的长度,然后对小孔的位置进行定位,从而确定钢丝绳会断裂的小孔位置。
【解答】(1)根据图片可知,安装在天花板内的机械,应该能够旋转,并且它的位置固定不变,因此应该是定滑轮。
(2)使用一段时间后,对手摇器的转轴添加润滑剂,目的是减小摩擦。
(3)至少对衣服做功:W=Fs=Gh=20N×1.5m=30J;
(4)晾衣杆可看作是一个杠杆,左侧绳与晾衣杆的交点为杠杆的支点,l2为悬挂点到支点的距离;
根据杠杆平衡公式:F1×l1=F2×l2;
可得: ;
那么可以悬挂的最右边的孔为:;
因此挂在9、10、11三个孔上晾晒会损坏晾衣架。
14.(2019九上·宁波期末)如图甲为塔式起重机简易示意图,塔式起重机主要用于房屋建筑中材料的输送及建筑构件的安装。(动滑轮重、绳重及摩擦均不计,g 取 10 牛/千克)
(1)为保持平衡,起重臂的长度越长的塔式起重机,配备的平衡重的质量应越 。
(2)图乙为起重机钢丝绳穿绳简化示意图
①滑轮 a 的作用是 。
②若钢丝绳能承受的最大拉力为 3×10 4 牛,则能吊起货物的质量不能超过多少千克 ?
(3)若将重为 1.2×10 4
牛的货物由地面沿竖直方向匀速提升 30 米,再沿水平方向移动
20
米,则此过程中克服货物重力做功多少焦?
【答案】(1)大
(2)改变力的作用方向;由题意可知该滑轮组承担总重的绳子有 2 段,故 G=2F=3×104 牛×2=6×104 牛 G=mg 可得:m= = =
(3)3.6×105J
【知识点】功的计算公式的应用;杠杆的平衡条件;定滑轮及其工作特点;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)起重机相当于一个杠杆,起重臂相当于动力臂,物体重力相当于动力,配重相当于阻力,根据杠杆的平衡条件判断;
(2)①首先判断a的滑轮种类,然后再描述它的作用;
②承担物重的绳子有2段,根据公式计算货物的重力,然后根据计算货物的质量;
(3)已知物体的重力和竖直方向移动的距离,根据公式计算克服货物重力做的功。
【解答】(1)起重机相当于一个杠杆,起重臂相当于动力臂,物体重力相当于动力,配重相当于阻力;
根据杠杆的平衡条件得到:,在货物重力G、阻力臂L2不变的情况下,起重臂越长其实就是动力臂L1越长,那么配重的质量应该越大;
(2)①a是定滑轮,它的作用是改变力的方向;
②能吊起货物的重力为:;
货物的质量为:;
(3)克服货物重力做功:。
故答案为:(1)大;(2)①改变力的方向;②;(3)
15.(2018九上·三门月考)工人用如图所示的滑轮组提升建材,工人的重力是 700 N,双脚与地面的接触面积是 500cm2。他将 540 N 的建材匀速提升了 3 m,若动滑轮重为 10N,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦。试求:
(1)提升建材所做的有用功是多少?
(2)工人对绳子的拉力是多少?
(3)提升建材时,工人对地面的压强是多少?
【答案】(1) 提升建材所做的有用功是:W有=Gh=540N×3m=1620J;
(2)工人对绳子的拉力为:;
(3)地面对工人的支持力为:F支=G-F=700N-275N=425N;
人对地面的压力:F压=F支=425N;
工人对地面的压强为:
【知识点】压强的大小及其计算;功的计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)工人克服建材的重力做有用功,即W有=Gh;
(2)动滑轮上有2段绳子,当动滑轮匀速上升时,根据计算工人拉绳子的力;
(3)当工人静止在地面上时,它受到向上的支持力、拉力和向下的重力,根据F支持=G-F计算出地面的支持力;根据相互作用力原理可知,工人对地面的压力等于地面对它的支持力,即F压=F支;最后根据公式计算对地面的压强即可。
16.(2018·绍兴模拟)如图是水位装置的示意图。该装置主要由滑轮C、D,物体A、B以及轻质杠杆MN组成。物体A通过细绳与滑轮C相连,物体B通过细绳与杠杆相连。杠杆可以绕支点O在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且MO:MN=1:3。物体B受到的重力为100N,A的底面积为0.04m2,高1m。当物体A恰好浸没在水中时,物体B对电子秤的压力为F1;若水位下降至物体A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力为F2,已知:F1﹕F2=6﹕1。滑轮重、滑轮与转轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦均忽略不计。求:
(1)物体A完全浸没时,A受到的浮力F浮。
(2)物体A的密度ρA。
(3)当物体A有部分浸入水中时,如果把细绳由N端向左移动到N′处,电子秤的示数恰好为零,NN′:MN=1﹕6,此时物体A浸在水中的体积V浸。
【答案】(1)由阿基米德原理可知:F浮=ρ水gSh=1000kg/m3×10N/kg×0.04m2×1m=400N;答:A受到的浮力为400N
(2)当A恰好完全浸没在水中时,根据杠杆平衡条件得:FM×OM=FN×ON 1/4(GA-F浮)×OM=FN×2OM FN=1/8(GA-F浮) 物体B对电子秤的压力为:100N–1/8(GA-F浮) 同理,当A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力为:100N-1/8GA [100N–1/8(GA-F浮)]÷[100N-1/8GA]=6 解得:GA=720N; ∴ρA= =720N÷(10N/kg×0.04m2×1m)=1.8×103kg/m3; 答:物体A的密度为1.8×103kg/m3
(3)当把N移到N′处时:1/4(720N-F浮‘)×OM=100N×3/2OM 解得:F浮‘=120N; ∴V排=F浮‘/ρ水g=120N/(1000kg/m3×10N/kg)=0.012m3; 答:物体A浸在水面的体积为0.012m3
【知识点】阿基米德原理;杠杆的动态平衡分析
【解析】【分析】(1)物块A浸没水中,排开水的体积等于A的体积,利用阿基米德原理求物块A所受的浮力。
(2)当物体A恰好浸没在水中时,求出杠杆N端受到的拉力、杠杆M端受到的拉力,求出力臂大小关系;利用杠杆平衡条件求物体B对电子秤的压力F1;同理求出物体B对电子秤的压力F2,进而求出A的重力,再求A的密度。
(3)如果把细绳由N端向左移动到N处,求出力臂关系,当物体A有部分浸入水中时,电子秤的示数怡好为零,求出杠杆N端、M端受到的拉力,利用杠杆平衡条件求物体A受到的浮力,再利用F浮= ρ水 gV排求物体浸入水中的体积。
【解答】(1) 由阿基米德原理可知:F浮=ρ水gSh=1000kg/m3×10N/kg×0.04m2×1m=400N
(2)1、当A恰好完全浸没在水中时,根据杠杆平衡条件得:FM×OM=FN×ON
即1/4(GA-F浮)×OM=FN×2OM,得 FN=1/8(GA-F浮)
物体B对电子秤的压力F1=100N–1/8(GA-F浮)
同理,当A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力F2=100N-1/8GA
因为 F1﹕F2=6﹕1 ,所以 [100N–1/8(GA-F浮)]÷[100N-1/8GA]=6
解得GA=720N;所以ρA=GA/gsh =720N÷(10N/kg×0.04m2×1m)=1.8×103kg/m3
(3) 当把N移到N′处时,根据杠杠平衡条件可得:
1/4(720N-F浮‘)×OM=100N×3/2OM
解得:F浮‘=120N;
所以V排=F浮‘/ρ水g=120N/(1000kg/m3×10N/kg)=0.012m3;
故答案为:(1) 400N ;(2) 1.8×103kg/m3 ;(3) 0.012m3
17.(2016·杭州模拟)如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体重G=6×103N,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2.2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?
(2)滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)
(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要多长时间?
(4)汽车牵引力为多少?牵引力的功率为多少?
【答案】(1)解:由图知,n=3,
将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,
汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功:
W总=Fs=2.2×103N×36m=7.92×104J
(2)解:W有用=Gh=6×103N×12m=7.2×104J;
滑轮组的机械效率:
η= = ×100%≈90.9%
(3)解:已知汽车运动的速度为v=3m/s,
则物体上升速度:v物= v= ×3m/s=1m/s,
由v= 得,将物体由井底拉至井口需要的时间:
t物= = =12s
(4)解:汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,
根据力的平衡条件可得牵引力:
F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
牵引力做功功率:
P=F牵v汽=5.2×103N×3m/s=1.56×104W.
【知识点】机械效率的计算
【解析】【分析】由图可知,承担货物重的绳子股数n=3,设提升物体的高度为h,则绳子自由端移动的距离s=3h;(1)知道拉力大小,利用W=Fs汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功;(2)总功(1)中已求出,知道物体重,利用W有=Gh求提升物体所做的有用功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率;(3)汽车运动的速度即绳子自由端移动的速度,利用v物= v可求,又知井深,再利用速度公式变形可求时间;(4)根据二力平衡和力的合成求出牵引力的大小,然后利用P=Fv计算拉力做功功率.
【解答】解:汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,
根据力的平衡条件可得牵引力:
F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
牵引力做功功率:
P=F牵v汽=5.2×103N×3m/s=1.56×104W(1)由图知,n=3,
将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,
汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功:
W总=Fs=2.2×103N×36m=7.92×104J;(2)W有用=Gh=6×103N×12m=7.2×104J;
滑轮组的机械效率:
η= = ×100%≈90.9%;(3)已知汽车运动的速度为v=3m/s,
则物体上升速度:v物= v= ×3m/s=1m/s,
由v= 得,将物体由井底拉至井口需要的时间:
t物= = =12s;(4)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,
根据力的平衡条件可得牵引力:
F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
牵引力做功功率:
P=F牵v汽=5.2×103N×3m/s=1.56×104W.答:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了7.92×104J功;(2)滑轮组的机械效率为90.9%;(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要12s;(4)汽车牵引力为5.2×103N,牵引力的功率为1.56×104W.
18.(2015九下·乐清竞赛)如图所示,木板和木板上的人通过滑轮组静止于空中,已知滑轮A的质量mA和滑轮B的质量mB均为5千克,木板质量M=10千克,人的质量m=30千克,不计摩擦与空气作用力。
(1)若人拉动绳子使木板上升,属于动滑轮的是 (填“滑轮A”或“滑轮B”)。
(2)图中的人受到的力有 个。
(3)当滑轮组静止于空中,图中各个滑轮两侧的细绳(不计质量)均处于竖直状态,求此时人拉绳的力为多大。(g=10牛/千克)
【答案】(1)滑轮B
(2)3
(3)设人拉绳的力大小为F,
以B为研究对象,
T=2F+mBg
用T表示A滑轮两侧绳子拉力大小,
以木板和人整体为研究对象
T+2F=(M+m)g
得F=87.5N
【知识点】二力平衡的条件及其应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)随物体上下一起移动的叫动滑轮,不随物体上下移动的叫定滑轮;
(2)分析有几个物体与人接触,即可判断人受到几个力;
(3)首先以滑轮B为对象进行受力分析,根据二力平衡的知识得到两个滑轮之间绳子上的拉力T、B的重力和人的拉力之间的数量关系;然后再以木板和人为受力对象,根据二力平衡的知识得到人的两个拉力、滑轮A上的拉力与它们的总重力之间的数量关系,最后将两个式子联立计算求解即可。
【解答】(1)因为滑轮B跟随木板上下移动,所以B是动滑轮;
(2)图中的人,受到木板向上的支持力,绳子向上的拉力和重力,因此受到3个力;
(3) 设人拉绳的力大小为F,
以B为研究对象,
T=2F+mBg;
用T表示A滑轮两侧绳子拉力大小,
以木板和人整体为研究对象,
T+2F=(M+m)g;
解得:F=87.5N。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学九年级上册 3.4简单机械(滑轮) 培优练习
一、单选题
1.(2020·绍兴)如图,甲、乙实验可以得出“定滑轮不能省力”这一结论,小敏想通过一次实验既得出结论,又能直接显示出钩码的重力大小,于是在左侧加上一个相同的弹簧测力计(弹簧测力计重力不能忽略、绳和滑轮之间摩擦不计),下列四套装置中能实现的是( )
A. B.
C. D.
2.(2020·温岭模拟)如图所示,用12N的水平力F拉滑轮,使重10N的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,物体B重6N,弹簧测力计的示数为2N且不变。若不计滑轮重、弹簧测力计重及绳重和滑轮轴摩擦,则下列说法中正确的是( )
A.B受到的摩擦力方向向右 B.滑轮移动的速度为0.4m/s
C.2秒内水平拉力F做功4.8J D.地面受到的摩擦力为4N
3.(2020·海曙模拟)有一种利用滚轴和绳子组装的特殊机械(如图所示),借助这种装置可以将较重的物体搬运到高处。小科利用该装置,在20s内将质量为80kg的重物匀速提升了3m。已知滚轴A、B的质量都是5kg。若不计绳重和摩擦,则以下说法正确的是( )
A.该装置可以看做是由定滑轮和动滑轮组成的滑轮组,其中动滑轮是A
B.重物上升3m,绳子自由端下降12m
C.整个过程,小科所做的功是2700J
D.该过程,小科做功功率为127.5W
4.(2020·宁波模拟)如图所示,滑轮组在拉力F1的作用下,拉着重300N的物体A以1.5m/s的速度在水平面上匀速移动,滑轮组的机械效率为80%,物体A匀速运动时受的阻力为56N,拉力F1的功率为P1,若滑轮组在拉力F2的作用下,拉着物体A以0.5m/s的速度在此水平面上匀速移动,拉力F2的功率为P2,滑轮自重和绳重忽略不计,则下列说法正确的是( )
A.F1=168N,P1=225W B.F2=210N,P2=30W
C.F2=3F1,P1=P2 D.F1=F2,P1=3P2
5.(2019九上·义乌期中)如图所示,用24N的力F沿水平方向拉滑轮,可使重20N的物体A以0.2m/s的速度在水平面上匀速运动。物体B重10N,弹簧测力计的示数恒为5N(不计滑轮、测力计、绳子的重量,滑轮的转轴光滑)。下列说法正确的是( )
A.物体A受到地面的摩擦力是5N
B.滑轮移动的速度是0.4m/s
C.水平拉力F的功率是4.8W
D.在2s内绳子对物体A做的功为4.8J
6.(2019·临海模拟)如图所示,质量为2Kg的物体A放在水平桌面上,(不计绳重及绳与轮的摩擦)动滑轮重6N,滑轮下面悬挂一物体B,当物体B重8N时,恰能匀速下滑。用一个水平向左的拉力F作用在物体A,使物体A以1m/s的速度向左做匀速直线运动,时间为3s。下列说法正确的是( )
A.拉力F的大小为8N
B.拉力F的功率是14W
C.拉力F做的功是60J
D.物体A在F作用下向左运动时,滑轮B以1m/s的速度匀速上升
7.(2019·余姚模拟)如图甲所示,用由一个动滑轮和两个定滑组成的滑轮组提升吊篮C及其中的货物A和电动机B。启动电动机,它所提供的拉力F随时间t的变化关系如图乙所示,吊篮上升的速度v和上升的高度h随时间t变化的关系分别如图丙和丁所示。若一切摩擦和绳重均可忽略不计,在1s~2s内,滑轮组的机械效率为90%,则下列说法中正确的是( )
A.在0~1s内,电动机提供的拉力所做的功为1100J
B.在1s~2s内,电动机提供的拉力的功率为1500W
C.在0~3s内,电动机提供的拉力的功率为1275W
D.动滑轮重为100N
8.(2019·苍南模拟)如图所示,F1=4N,F2=3N,此时物体A对于地面静止,物体B以0.1m/s的速度在物体A表面向左做匀速直线运动(不计弹簧测力计、滑轮和绳子的自重及滑轮和绳子之间的摩擦)。下列说法错误的是( )
A.F2的功率为0.6W
B.如果增大F2,物体A可能向左运动
C.物体A和地面之间有摩擦力
D.弹簧测力计读数为9N
二、填空题
9.(2020·江干模拟)在某建筑工地上,工人用如图的滑轮组将重力为1200N的建筑材料从地面运到高10m的楼上,手竖直向上的拉力是500N,在这个过程中,滑轮组的机械效率是 。当所运的建筑材料重力增加时,此时滑轮组的机械效率将 (选填“变大”、“变小”或“不变”)请通过分析说明理由。(绳子质量及滑轮与转轴、绳子间的摩擦均忽略不计)
10.(2020·越城模拟)如图,三个滑轮拉同一物体在同一水平面上做匀速直线运动,所使用的拉力分别为F1、F2和F3,不计滑轮重力、轮与绳之间的摩擦,则图
(填“甲”“乙”或“丙”)中的滑轮属于定滑轮,拉力F1、F2和F3的大小关系是 。
11.(2019·余姚模拟)古代护城河上有座吊桥,它的结构原理如图所示。把桥面看成是长为10m,所受重力为3000N的均匀杆OA,可以绕转轴O点在竖直平面内转动,在O点正上方10m处固定一个定滑轮,绳子通过定滑轮与杆的另一端A相连,用力拉动绳子就可以将杆从水平位置缓慢向上拉起。杆即将离开水平位置时,绳子的拉力为F1.当士兵们把吊桥拉起到与水平面的夹角为30°时,绳子的拉力为F2,所用的时间是0.5min(忽略绳子重力、滑轮半径和摩擦)。则:
(1)F1:F2= .
(2)士兵们对吊桥昕做功的平均功率是 W.
12.(2018九上·柯桥月考)如图,不计摩擦和滑轮的重量,物体的重量为1000牛,人体的重量为600牛,当物体G匀速升高时,人对地板的压力是 牛。
三、解答题
13.(2020·台州)晾衣架(如图)给日常生活带来许多方便,转动手摇器能使横杆上升或下降
(1)安装在天花板上虚线框内的简单机械应是 。
(2)使用一段时间后,对手摇器的转轴添加润滑剂,目的是 。
(3)将挂在晾衣架上重为20牛的衣服升高1.5米,至少对衣服做多少功
(4)由于使用不当.造成晾衣架右侧钢丝绳受损,最多只能承受15牛的力,左侧钢丝绳能正常使用。晾衣架的横杆上有11个小孔,相邻两孔间的距离均为20厘米。现准备将重为20牛的一件衣服挂到水平横杆的小孔进行晾晒,通过计算说明挂在哪些编号的小孔,在侧钢丝绳会断裂(横杆、衣架和钢丝绳等自重不计)。
14.(2019九上·宁波期末)如图甲为塔式起重机简易示意图,塔式起重机主要用于房屋建筑中材料的输送及建筑构件的安装。(动滑轮重、绳重及摩擦均不计,g 取 10 牛/千克)
(1)为保持平衡,起重臂的长度越长的塔式起重机,配备的平衡重的质量应越 。
(2)图乙为起重机钢丝绳穿绳简化示意图
①滑轮 a 的作用是 。
②若钢丝绳能承受的最大拉力为 3×10 4 牛,则能吊起货物的质量不能超过多少千克 ?
(3)若将重为 1.2×10 4
牛的货物由地面沿竖直方向匀速提升 30 米,再沿水平方向移动
20
米,则此过程中克服货物重力做功多少焦?
15.(2018九上·三门月考)工人用如图所示的滑轮组提升建材,工人的重力是 700 N,双脚与地面的接触面积是 500cm2。他将 540 N 的建材匀速提升了 3 m,若动滑轮重为 10N,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦。试求:
(1)提升建材所做的有用功是多少?
(2)工人对绳子的拉力是多少?
(3)提升建材时,工人对地面的压强是多少?
16.(2018·绍兴模拟)如图是水位装置的示意图。该装置主要由滑轮C、D,物体A、B以及轻质杠杆MN组成。物体A通过细绳与滑轮C相连,物体B通过细绳与杠杆相连。杠杆可以绕支点O在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且MO:MN=1:3。物体B受到的重力为100N,A的底面积为0.04m2,高1m。当物体A恰好浸没在水中时,物体B对电子秤的压力为F1;若水位下降至物体A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力为F2,已知:F1﹕F2=6﹕1。滑轮重、滑轮与转轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦均忽略不计。求:
(1)物体A完全浸没时,A受到的浮力F浮。
(2)物体A的密度ρA。
(3)当物体A有部分浸入水中时,如果把细绳由N端向左移动到N′处,电子秤的示数恰好为零,NN′:MN=1﹕6,此时物体A浸在水中的体积V浸。
17.(2016·杭州模拟)如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体重G=6×103N,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2.2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?
(2)滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)
(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要多长时间?
(4)汽车牵引力为多少?牵引力的功率为多少?
18.(2015九下·乐清竞赛)如图所示,木板和木板上的人通过滑轮组静止于空中,已知滑轮A的质量mA和滑轮B的质量mB均为5千克,木板质量M=10千克,人的质量m=30千克,不计摩擦与空气作用力。
(1)若人拉动绳子使木板上升,属于动滑轮的是 (填“滑轮A”或“滑轮B”)。
(2)图中的人受到的力有 个。
(3)当滑轮组静止于空中,图中各个滑轮两侧的细绳(不计质量)均处于竖直状态,求此时人拉绳的力为多大。(g=10牛/千克)
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】定滑轮及其工作特点
【解析】【分析】使用滑轮时,轴的位置固定不动的滑轮称为定滑轮。定滑轮不省力,但是可以改变力的方向。属于滑轮原理的应用,和机械功的讨论。实质上是动力臂等于阻力臂的杠杆。控制变量在进行科学实验的概念,是指那些除了实验因素(自变量)以外的所有影响实验结果的变量,这些变量不是本实验所要研究的变量,所以又称无关变量、无关因子、非实验因素或非实验因子。
【解答】AC、由四套装置图可知,在定滑轮的两侧各安装一个弹簧测力计,然后分别测量出钩码的重力和拉力;测量钩码重力的弹簧测力计应上方固定,所以AC不符合题意;
BD、为了控制变量,所以弹簧测力计应都是固定上方,下方可动,故B错误;D正确;
故答案为:D。
2.【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功的计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)对物体B进行受力分析,根据二力平衡的知识对它受到的摩擦力进行判断;
(2)根据计算滑轮移动的速度;
(3)首先根据s=vt计算拉力F移动的距离,再根据W=Fs计算拉力做的功;
(4)首先根据计算A受到的拉力,然后根据FA=fB+f地计算地面受到的摩擦力。
【解答】A.当B保持静止状态时,它受到测力计的拉力和A的摩擦力相互平衡,那么二者相等方向相反,即fB=2N,且方向向左,故A错误;
B.滑轮的移动速度为:,故B错误;
C.2s内拉力F移动的距离为:s=vt=0.1m/s×2s=0.2m,那么拉力做的功为:W=Fs=12N×0.2m=2.4J,故C错误;
D.物体A受到的拉力为:,B对A的摩擦力fB=2N,根据二力平衡的知识得到FA=fB+f地,那么6N=2N+f地,解得:f地=4N,故D正确。
故选D。
3.【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;定滑轮及其工作特点;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)固定不动的滑轮叫定滑轮,随物体一起运动的滑轮叫动滑轮;
(2)与动滑轮相连的绳子都用来承担重力,据此确定绳子的段数n,那么自由端的移动距离s=nh;
(3)首先根据计算自由端的拉力,再根据W总=Fs计算小科做的功;
(4)根据公式计算做功的功率。
【解答】A.滑轮A固定不动,为定滑轮;而滑轮B随着重物上下移动,为动滑轮,故A错误;
B.承担重物的绳子段数为n=5,那么自由端下降的距离为:s=nh=3m×5=15m,故B错误;
C.自由端的拉力为:;
小科所做的功为:W总=Fs=170N×15m=2550J,故C错误;
D.该过程中,小科做功的功率为:,故D正确。
故选D。
4.【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)首先根据二力平衡计算出A受到的摩擦力和它受到的拉力的关系,然后以动滑轮为受力对象,根据二力平衡计算出拉力F与A受到摩擦力的关系,最后比较不同状态下的拉力大小;
(2)根据公式P=Fv计算两个功率之间的关系。
【解答】动滑轮受到水平向右的拉力F、向左的拉力F拉共3个,那么3F拉=F。
当物体A做匀速直线运动时,它受到的摩擦力与拉力相互平衡,即滑轮对它的拉力F拉=f;
那么F=3f。
因为物体A对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,
所以速度不同时摩擦力f相同,
因此拉力F相等,即F1=F2。
当物体A以1.5m/s速度运动时,拉力F1的速度为v1=;
当物体A以0.5m/s速度运动时,拉力F1的速度为v2=;
根据公式P=Fv可知:;
那么P1=3P2。
故选D。
5.【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)物体B保持静止状态,根据二力平衡的知识计算出AB之间摩擦力的大小;动滑轮上有2段绳子承担拉力,根据计算出作用在物体A上绳子的拉力;最后对A进行受力分析,根据F拉=fAB+f地计算A受到地面的摩擦力;
(2)拉力F作用在动滑轮的轴上,因此是费力的,那么它就省距离,根据v=v物计算滑轮移动的速度;
(3)已知拉力和速度根据公式P=Fv计算拉力的功率;
(4)首先根据s物=v物t计算出A前进的距离,然后根据WA=F拉S物计算对A做的功即可。
【解答】A.因为物体A处于静止状态,所以它受到的A的摩擦力与测力计的示数平衡,即fAB=F示数=5N;作用在物体A上绳子的拉力:;物体A受到向左的拉力,向右的摩擦力fAB、f地面,那么地面对A的摩擦力:f地面=F拉-fAB=12N-5N=7N,故A错误;
B.滑轮移动的速度为:v=v物=,故B错误;
C.水平拉力F的功率是:P=Fv=24N×0.1m/s=2.4W,故C错误;
D.物体A前进的距离为:s物=v物t=0.2m/s×2s=0.4m;
对物体A做的功为:WA=F拉S物=0.4m×12N=4.8J,故D正确。
故选D。
6.【答案】B
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)物体B匀速下滑,根据计算作用在物体A上绳子的拉力;物体A向右做匀速运动,因此A的摩擦力与绳子拉力相互平衡,即;当物体A向左做匀速直线运动时,根据计算拉力F;
(2)已知拉力F和速度根据公式P=Fv计算功率;
(3)已知功率和时间根据W=Pt计算拉力做的功;
(4)已知绳子自由端的速度根据计算动滑轮上升的速度。
【解答】A.动滑轮上有2段绳子承担重力,那么绳子上的拉力为:;
物体A向右做匀速直线运动,那么A受到的摩擦力为:;
当物体A向左做匀速直线运动时,拉力:,故A错误;
B.拉力F的功率为:P=Fv=14N×1m/s=14W,故B正确;
C.拉力F做的功为:W=Pt=14W×3s=42J,故C错误;
D.滑轮B上升的速度为:,故D错误。
故选B。
7.【答案】A
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)从乙图中找出0~1s内对应的拉力F,从丁图找出对应的物体上升的高度h,根据W=Fnh就可以计算出拉力做的功;
(2)从乙图中找出1~2s内对应的拉力F,从丙图找出1~2s内对应的物体上升的速度v,根据P=Fnv就可以计算拉力的功率;
(3)从乙图中找出1s~3s内对应的拉力F,从丙图找出1s~3s对应的物体匀速速度v,依据s=vt计算出吊篮上升的高度,最后根据W=Fnh就可以计算出拉力做的功,然后与0~1s内做的功相加,再根据 计算电动机提供的拉力的功率;
(4)已知在1s~2s内,滑轮组的机械效率为90%,根据 计算出吊篮内所有物体的总重力,然后再根据 就可以计算出动滑轮重.
【解答】A.由丁图知,这段时间物体升高的高度h=0.5m,由图甲知,滑轮组由4段绳子承担物重,所以s=4h=4×0.5m=2m,则拉力F做的功W=Fs=550N×2m=1100J,故A正确;
B.由乙图知,在1~2s内对应的拉力F=500N,由丙图知这段时间物体运动的速度是1m/s,则拉力F做的的功率为:P=Fnv=500N×1m/s×4=2000W,故B错误;
C.由乙图可知,在1s~3s时间内拉力是500N,由丙图可知,这段时间内物体的速度是1m/s,那么吊篮上升的高度为:h=vt=1m/s×2=2m,这段时间拉力做的功为:W=Fsn=500N×2m×4=4000J,则在0~3s内拉力做的总功为W=1100J+4000J=5100J;那么这段时间内拉力的功率为: ,故C错误;
D.由题意知,
即: ①
解得:G=1800N;
1~2s内,拉动物体匀速上升,所以 ,
即: 解得:G动=200N,故D错误。
故选A。
8.【答案】B
【知识点】二力平衡的条件及其应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)首先判断动滑轮上承担拉力的绳子段数n,然后根据计算拉力F2的速度,最后根据计算功率即可;
(2)物体B和A之间只有摩擦力,如果增大F2能够增大摩擦力,那么物体A就可能向左运动;
(3)首先以动滑轮为受力对象,分析物体B受到的摩擦力,也就知道A受到B的摩擦力的大小;然后对物体A进行受力分析,确定是否受到地面的摩擦力;
(4)以定滑轮为对象进行分析,根据二力平衡计算测力计的示数。
【解答】A.动滑轮上承担拉力的绳子有2段,那么拉力F2移动的速度为:;
拉力F2的功率为:,故A正确不合题意;
B.物体A现在处于静止状态,受到的是平衡力。当拉力F2增大时,只会增大物体B的运动速度,而无法改变对A的摩擦力,因此物体A不会向左运动,故B错误符合题意;
C.动滑轮做匀速直线运动,那么物体B对它的拉力;
因为物体B处于静止状态,所以物体A对B的摩擦力;
根据相互作用力原理,物体A受到B的摩擦力也是6N且方向向左;
因为B处于静止状态,那么它受到平衡力;它受到向右的拉力4N,向左的B的摩擦力6N,要保持平衡,它必须受到地面的摩擦力2N且方向向右,故C正确不合题意;
D.不计弹簧测力计、滑轮和绳子的自重及滑轮和绳子之间的摩擦,弹簧测力计的示数F=3F2=3X3N=9N,故D正确不合题意。
故选B。
9.【答案】80%;变大;方法1: 其中随着货物的增加,W有增大,W额不变,η增大。 方法2有些同学会代入数据进行计算也合理,例如:计算得G动=300N,如果G物=1500N,则 , 所以效率增大。
【知识点】滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)当用滑轮组沿竖直方向提升重物时,可根据 计算机械效率;
(2)已知物体的重力和滑轮的重力,可根据公式 : 计算滑轮组的机械效率,并根据此公式确定机械效率的变化方向。或者按照题目的要求带入具体的数值计算出机械效率,然后与原来的值进行比较即可。
【解答】(1)滑轮组的机械效率为:;
(2) 当所运的建筑材料重力增加时,此时滑轮组的机械效率将变大。
理由是:
①根据机械效率 可知,随着货物的增加,W有增大,W额不变,η增大 ;
②计算得G动=300N,如果G物=1500N,
则此时自由端的拉力 ;
此时滑轮组的机械效率为: ;
所以效率增大。
10.【答案】乙;F3>F2>F1
【知识点】定滑轮及其工作特点;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】1、 使用滑轮时,轴的位置固定不动的滑轮称为定滑轮。 轴的位置随被拉物体一起运动的滑轮称为动滑轮;
2、定滑轮是等臂杠杆,不省力,但可以改变力的方向。动滑轮是动力臂等于阻力臂二倍的杠杆,使用动滑轮可以省一半的力:F=G/2。当滑轮水平方向时,可表示拉力与摩擦力之间的关系。
【解答】甲、乙、丙三个滑轮中,乙滑轮的位置固定不动,是定滑轮,所以填乙。同一个物体在水平地面上被匀速拉动时,受到的滑动摩擦力大小相同均为f。在甲图中F1=f/2,乙图中F2=f,丙图中F3=2f。所以三者的大小关系为: F3>F2>F1 。
故答案为:乙; F3>F2>F1
11.【答案】(1):1
(2)250
【知识点】功率计算公式的应用;杠杆的动态平衡分析
【解析】【分析】(1)找出杠杆即将离开水平位置和把吊桥拉起到与水平面的夹角为30°时的动力臂和阻力臂,然后结合利用杠杆的平衡条件分别求出F1、F2的大小。
(2)由于不计绳重和摩擦,士兵对吊桥做的功即为克服桥重做的功,那么求出桥重心提升的高度,利用W=Gh即可得出士兵做功的多少,然后根据功率公式P=W/t即可得出。
【解答】(1)杆即将离开水平位置如图
AE=OE,OA=OD,由勾股定理(OE)2+(AE)2=(OA)2,2OE2=OA2=(10m)2,解得OE=5v2m
由杠杆平衡可得F1xOE=G×OB,可得F1=G×OB/OE=3000N×5m/5v2m=1500v2N
把吊桥拉起到与水平面的夹角为30 ° 时,如下图
AE'=5m,OA=10m,由(OE')2+(AE')2=(OA)2,解得,OE'=5m
由杠杆平衡可得F2xOE'=G×OC,可得F2=G×OB/OE=3000N×2.5m/5v2m=1500N
所以F1:F2=1500N:1500N=:1
(2)士兵们把吊桥拉起到与水平面的夹角为 30° 的过程中,桥的重心升高的距离为h=-OA·sin30°=5mx=2.5m
克服重力做的功为W=Gh=3000N×2.5m=7500J
由于不计绳重和摩擦,士兵做的功即为克服桥重做的功,即W总=W=7500J
那么其平均功率为P=W/t=7500J/30s=250W
故答案为:(1):1;(2)250
12.【答案】100
【知识点】滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】动滑轮上有2段绳子,根据nF=G物计算出绳子上的拉力,然后再根据G人=F+F支持计算出地面对人的支持力,最后根据相互作用力原理计算出人对地面的压力。
【解答】动滑轮上有2段绳子,
那么绳子上的拉力:;
那么地面对人的支持力为:F支持=G-F=600N-500N=100N;
因为地面对人的支持力和人对地面的压力是相互作用力,
所以二者相等,即人对地板的压力为100N。
13.【答案】(1)定滑轮
(2)减小摩擦
(3)W=Fs=Gh=20牛×1.5米=30焦
(4)晾衣杆可看作是一个杠杆,左侧绳与晾衣杆的交点为杠杆的支点,l2为悬挂点到支点的距离
根据杠杆平衡公式:F1×l1=F2×l2
可得l2= = =150厘米
挂在9、10、11三个孔上晾晒会损坏晾衣架。
【知识点】增大或减小摩擦的方法;功的计算公式的应用;杠杆的平衡条件;定滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)根据这个简单机械的工作特点推断它的种类;
(2)减小摩擦的方法:①减小压力;②减小接触面的粗糙程度;③改变接触面;③添加润滑剂;
(3)根据W=Gh计算对衣服做的功;
(4)可以将晾衣杆看作一个杠杆,左侧绳子与晾衣杆的交点为支点,衣服的重力为阻力,衣服的悬挂点到支点的距离为阻力臂;右侧绳子的拉力为动力,动力臂就是晾衣杆的长度,根据杠杆的平衡条件,计算出阻力臂的长度,然后对小孔的位置进行定位,从而确定钢丝绳会断裂的小孔位置。
【解答】(1)根据图片可知,安装在天花板内的机械,应该能够旋转,并且它的位置固定不变,因此应该是定滑轮。
(2)使用一段时间后,对手摇器的转轴添加润滑剂,目的是减小摩擦。
(3)至少对衣服做功:W=Fs=Gh=20N×1.5m=30J;
(4)晾衣杆可看作是一个杠杆,左侧绳与晾衣杆的交点为杠杆的支点,l2为悬挂点到支点的距离;
根据杠杆平衡公式:F1×l1=F2×l2;
可得: ;
那么可以悬挂的最右边的孔为:;
因此挂在9、10、11三个孔上晾晒会损坏晾衣架。
14.【答案】(1)大
(2)改变力的作用方向;由题意可知该滑轮组承担总重的绳子有 2 段,故 G=2F=3×104 牛×2=6×104 牛 G=mg 可得:m= = =
(3)3.6×105J
【知识点】功的计算公式的应用;杠杆的平衡条件;定滑轮及其工作特点;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)起重机相当于一个杠杆,起重臂相当于动力臂,物体重力相当于动力,配重相当于阻力,根据杠杆的平衡条件判断;
(2)①首先判断a的滑轮种类,然后再描述它的作用;
②承担物重的绳子有2段,根据公式计算货物的重力,然后根据计算货物的质量;
(3)已知物体的重力和竖直方向移动的距离,根据公式计算克服货物重力做的功。
【解答】(1)起重机相当于一个杠杆,起重臂相当于动力臂,物体重力相当于动力,配重相当于阻力;
根据杠杆的平衡条件得到:,在货物重力G、阻力臂L2不变的情况下,起重臂越长其实就是动力臂L1越长,那么配重的质量应该越大;
(2)①a是定滑轮,它的作用是改变力的方向;
②能吊起货物的重力为:;
货物的质量为:;
(3)克服货物重力做功:。
故答案为:(1)大;(2)①改变力的方向;②;(3)
15.【答案】(1) 提升建材所做的有用功是:W有=Gh=540N×3m=1620J;
(2)工人对绳子的拉力为:;
(3)地面对工人的支持力为:F支=G-F=700N-275N=425N;
人对地面的压力:F压=F支=425N;
工人对地面的压强为:
【知识点】压强的大小及其计算;功的计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)工人克服建材的重力做有用功,即W有=Gh;
(2)动滑轮上有2段绳子,当动滑轮匀速上升时,根据计算工人拉绳子的力;
(3)当工人静止在地面上时,它受到向上的支持力、拉力和向下的重力,根据F支持=G-F计算出地面的支持力;根据相互作用力原理可知,工人对地面的压力等于地面对它的支持力,即F压=F支;最后根据公式计算对地面的压强即可。
16.【答案】(1)由阿基米德原理可知:F浮=ρ水gSh=1000kg/m3×10N/kg×0.04m2×1m=400N;答:A受到的浮力为400N
(2)当A恰好完全浸没在水中时,根据杠杆平衡条件得:FM×OM=FN×ON 1/4(GA-F浮)×OM=FN×2OM FN=1/8(GA-F浮) 物体B对电子秤的压力为:100N–1/8(GA-F浮) 同理,当A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力为:100N-1/8GA [100N–1/8(GA-F浮)]÷[100N-1/8GA]=6 解得:GA=720N; ∴ρA= =720N÷(10N/kg×0.04m2×1m)=1.8×103kg/m3; 答:物体A的密度为1.8×103kg/m3
(3)当把N移到N′处时:1/4(720N-F浮‘)×OM=100N×3/2OM 解得:F浮‘=120N; ∴V排=F浮‘/ρ水g=120N/(1000kg/m3×10N/kg)=0.012m3; 答:物体A浸在水面的体积为0.012m3
【知识点】阿基米德原理;杠杆的动态平衡分析
【解析】【分析】(1)物块A浸没水中,排开水的体积等于A的体积,利用阿基米德原理求物块A所受的浮力。
(2)当物体A恰好浸没在水中时,求出杠杆N端受到的拉力、杠杆M端受到的拉力,求出力臂大小关系;利用杠杆平衡条件求物体B对电子秤的压力F1;同理求出物体B对电子秤的压力F2,进而求出A的重力,再求A的密度。
(3)如果把细绳由N端向左移动到N处,求出力臂关系,当物体A有部分浸入水中时,电子秤的示数怡好为零,求出杠杆N端、M端受到的拉力,利用杠杆平衡条件求物体A受到的浮力,再利用F浮= ρ水 gV排求物体浸入水中的体积。
【解答】(1) 由阿基米德原理可知:F浮=ρ水gSh=1000kg/m3×10N/kg×0.04m2×1m=400N
(2)1、当A恰好完全浸没在水中时,根据杠杆平衡条件得:FM×OM=FN×ON
即1/4(GA-F浮)×OM=FN×2OM,得 FN=1/8(GA-F浮)
物体B对电子秤的压力F1=100N–1/8(GA-F浮)
同理,当A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力F2=100N-1/8GA
因为 F1﹕F2=6﹕1 ,所以 [100N–1/8(GA-F浮)]÷[100N-1/8GA]=6
解得GA=720N;所以ρA=GA/gsh =720N÷(10N/kg×0.04m2×1m)=1.8×103kg/m3
(3) 当把N移到N′处时,根据杠杠平衡条件可得:
1/4(720N-F浮‘)×OM=100N×3/2OM
解得:F浮‘=120N;
所以V排=F浮‘/ρ水g=120N/(1000kg/m3×10N/kg)=0.012m3;
故答案为:(1) 400N ;(2) 1.8×103kg/m3 ;(3) 0.012m3
17.【答案】(1)解:由图知,n=3,
将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,
汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功:
W总=Fs=2.2×103N×36m=7.92×104J
(2)解:W有用=Gh=6×103N×12m=7.2×104J;
滑轮组的机械效率:
η= = ×100%≈90.9%
(3)解:已知汽车运动的速度为v=3m/s,
则物体上升速度:v物= v= ×3m/s=1m/s,
由v= 得,将物体由井底拉至井口需要的时间:
t物= = =12s
(4)解:汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,
根据力的平衡条件可得牵引力:
F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
牵引力做功功率:
P=F牵v汽=5.2×103N×3m/s=1.56×104W.
【知识点】机械效率的计算
【解析】【分析】由图可知,承担货物重的绳子股数n=3,设提升物体的高度为h,则绳子自由端移动的距离s=3h;(1)知道拉力大小,利用W=Fs汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功;(2)总功(1)中已求出,知道物体重,利用W有=Gh求提升物体所做的有用功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率;(3)汽车运动的速度即绳子自由端移动的速度,利用v物= v可求,又知井深,再利用速度公式变形可求时间;(4)根据二力平衡和力的合成求出牵引力的大小,然后利用P=Fv计算拉力做功功率.
【解答】解:汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,
根据力的平衡条件可得牵引力:
F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
牵引力做功功率:
P=F牵v汽=5.2×103N×3m/s=1.56×104W(1)由图知,n=3,
将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,
汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功:
W总=Fs=2.2×103N×36m=7.92×104J;(2)W有用=Gh=6×103N×12m=7.2×104J;
滑轮组的机械效率:
η= = ×100%≈90.9%;(3)已知汽车运动的速度为v=3m/s,
则物体上升速度:v物= v= ×3m/s=1m/s,
由v= 得,将物体由井底拉至井口需要的时间:
t物= = =12s;(4)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,
根据力的平衡条件可得牵引力:
F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
牵引力做功功率:
P=F牵v汽=5.2×103N×3m/s=1.56×104W.答:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了7.92×104J功;(2)滑轮组的机械效率为90.9%;(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要12s;(4)汽车牵引力为5.2×103N,牵引力的功率为1.56×104W.
18.【答案】(1)滑轮B
(2)3
(3)设人拉绳的力大小为F,
以B为研究对象,
T=2F+mBg
用T表示A滑轮两侧绳子拉力大小,
以木板和人整体为研究对象
T+2F=(M+m)g
得F=87.5N
【知识点】二力平衡的条件及其应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)随物体上下一起移动的叫动滑轮,不随物体上下移动的叫定滑轮;
(2)分析有几个物体与人接触,即可判断人受到几个力;
(3)首先以滑轮B为对象进行受力分析,根据二力平衡的知识得到两个滑轮之间绳子上的拉力T、B的重力和人的拉力之间的数量关系;然后再以木板和人为受力对象,根据二力平衡的知识得到人的两个拉力、滑轮A上的拉力与它们的总重力之间的数量关系,最后将两个式子联立计算求解即可。
【解答】(1)因为滑轮B跟随木板上下移动,所以B是动滑轮;
(2)图中的人,受到木板向上的支持力,绳子向上的拉力和重力,因此受到3个力;
(3) 设人拉绳的力大小为F,
以B为研究对象,
T=2F+mBg;
用T表示A滑轮两侧绳子拉力大小,
以木板和人整体为研究对象,
T+2F=(M+m)g;
解得:F=87.5N。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1