浙教版科学2022-2023学年上学期九年级“一课一练”:3.3能量转化的量度(2)【word,含解析】

文档属性

名称 浙教版科学2022-2023学年上学期九年级“一课一练”:3.3能量转化的量度(2)【word,含解析】
格式 doc
文件大小 513.5KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2022-09-07 07:38:46

图片预览

文档简介

1.在某次跳伞训练过程中,一体重为500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,其速度与时间的关系如图,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s。在这个过程中运动员( )
A.受到的重力小于阻力
B.下落的平均速度20m/s
C.机械能先增加再减小最后保持不变
D.重力做功的平均功率为5×103W
2.下列关于功率的说法,正确的是( ) 。
A.做功多的功率大 B.做相同的功, 所用时间越长功率越大
C.做功所用时间越短,功率越大 D.用相同的时间,做的功越多功率越大
3.重为80N的物体在大小为20N,方向水平向右的拉力F1作用下,在水平面上以2m/s速度做匀速直线运动。当撤去拉力F1 , 物体静止后,改用方向水平向左,大小为30N的拉力F2使物体向左运动10m,在力F 2作用的过程中 ( )
A. 物体与地面之间的摩擦力大小为30N B. 拉力F2做功为200J
C. 物体克服摩擦做功200J D. 物体运动的速度大小仍为2m/s
4.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系如图甲所示,物块速度v与时间t的关系如图乙所示,下列说法正确的是( )
A.0~2s内物块没有推动,推力小于摩擦力
B.2~4s内物块受到的摩擦力与水平推力是对平衡力
C.t=3s时,物块受到的摩擦力为f=3N
D.物块在4s- 6s时间内水平推力做功为16J
5.科学中常用数学方法表示某些量的关系。下列图像中能用阴影面积表示相应的量的是( )
A. 力B. 功率
C. 路程 D. 时间
6.如图所示,物体在相同力F的作用下,分别在光滑水平面、粗糙水平面和粗糙斜面上沿着力的方向移动了相同的距离s,力F做的功分别为W1、W2、W3 , 则下列说法中正确的是( )
A. W1=W2=W3 B. W1<W2=W3 C. W1<W2<W3 D. W1=W2<W3
7.在甲、乙两图中,地面的粗糙程度相同。质量分别为m、2m的两个相同材质物体在大小分别为F1和F2的力作用下,在力的方向上匀速前进了相同的距离,则下列结论正确的是( )
甲图中F1做的功小于乙图中F2做的功
B. 甲图中F1做的功等于乙图中F2做的功
C. 甲图中F1做功的功率等于乙图中F2做功的功率
D. 甲、乙两图中物体所受的摩擦力相等
8.跳绳是大家喜爱的体育运动之一,小金的质量为50千克,每次跳起高度约为6厘米(人整体上升,如图所示),一分钟跳100次,下列说法正确的是( )
A. 向上起跳过程中小金的动能持续增大B. 在整个跳绳过程中小金的机械能守恒
C. 小金跳一次克服重力做功约3焦 D. 小金跳绳的功率约为50瓦
9.图甲所示的铁块重力G=4N,被吸附在竖直放置且足够长的磁性平板上,当它在竖直方向上拉力F=6N的作用下向上运动时,铁块受到的摩擦力为________N;铁块此时速度v与时间t的关系图象如图乙所示,则4s内拉力F做功是________J。
10.如图,将同一物体分别沿斜面AB、AC以相同的速度从底部匀速拉到顶点A,已知AB> AC。如果F1=F2 ,沿着AB、AC上升的摩擦力分别为f1、f2 ,拉力所做的功率分别为P1、P2 ,则f1 f2 ,P1 P2 (选填“>”、“<”或“=")。
11.小科在卸货点用水平方向的推力把箱子推到D处,如图甲。经过A处4秒后在B处遇到小方,小方迅速取下小箱子,1秒后在C处小科调整了推力,继续将大箱子推到D处才撤去推力。AD段推力与时间的关系如图乙,箱子速度与时间的关系如图丙。已知大箱子质量为20千克,小箱子质量为5千克。BC段大箱子受到的摩擦力大小为 N,CD段小科推力所做的功为 J。
12.如图甲,“蹦极”是将一端固定的长弹性绳绑在人的脚踝关节处,从高处竖直跳下的一种极限运动。一名游客蹦极时下落过程的v﹣t图像如图乙所示(蹦极过程视为在竖直方向的运动,不计空气的阻力),其中t1时刻,弹性绳处于自然伸直状态,t3时刻游客达到最低点。则0~t1时间段,游客的机械能    (选填“增大”、“不变”或“减小”),t2~t3时间段,重力对游客    (选填“做功”或“不做功”),弹性绳的弹性势能在    (选填“t1”、“t2”或“t3”)时刻最大。
13.如图所示是疫情期间推出的一款消毒机器人。使用前对机器人进行测试:在储液箱中装满消毒液,关闭喷洒装置并使机器人在水平地面上做匀速直线运动,相关数据如表。(消毒液密度ρ取1.0×103kg/m3)
设备参数 空载质量/kg 50
储液箱容积L 20
测试数据 行驶时间/min 1
行驶路程/m 30
行驶功率/W 180
(1)该机器人在水平地面做匀速直线运动时,受到的牵引力为多少牛?
(2)若装满消毒液的机器人乘坐电梯上升10米,克服重力做功多少焦?
14.在立定跳远项目的测试时,体重为500牛的某同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离是为0.3米,用时0.5秒,运动轨迹如图所示。
(1)此过程人的重力做的功为多少焦?
(2)人的重力的平均功率为多少瓦?
15.功率为12千瓦的拖拉机,在3分钟内匀速耕地200米,假设该过程中拖拉机仅克服阻力做功。
(1).拖拉机克服阻力做功为多少?
(2).拖拉机所受到的阻力的大小为多少?
16.如图所示,“玉免二号”月球车在月球表面留下属于中国的第一道印记。为了确保探测成功,科学家们在月球车登月前进行了无数次地面测试。以下是某次在水平地面上进行测试时的部分信息,月球车匀速直线行驶90m用时30min,月球车的质量为135kg,车轮与地面接触的总面积为1.5×10-2m2,g取10N/kg。求:
(1)测试时,月球车行驶的速度;
(2)测试时,月球车对水平地面的压强;
(3)测试时,若月球车受到的地面摩擦力是重力的0.2倍,则在本次测试过程中,做功多少?做功的功率多大?
17.步行是一种简易的健身运动,深受运动爱好者的喜爱。
(1)步行时,落地缓冲阶段鞋底发生形变,离地蹬伸时鞋底恢复原状,这一过程中动能与________相互转化。
(2)如图为步行示意图。当两脚一前一后着地时重心降低,而单脚着地迈步时重心升高,每走一步要克服重力做功。小科质量为 60kg,每分钟行走 100 步,他步行所消耗的功率是________W。
(3)人步行时消耗的能量大于克服自身重力所做功的原因是________。(答一点即可)
答案及解析
1.【答案】D
【解析】(1)合力的方向与运动方向相同,则做加速运动;合力为零,则做匀速运动;合力的方向与运动方向相反时,做减速运动;
(2)首先根据s=vt计算出后15s经过的距离,再与前15s的距离相加得到总路程,最后根据计算下落的平均速度;
(3)根据机械能和内能的转化判断;
(4)首先根据W=Gh计算出重力做的功,再根据计算出重力做功的功率。
【解答】A.根据图像可知,运动员先加速后减速再匀速,那么他受到的合力先向下后向上最后为零,即重力先大于阻力,再重力小于阻力,最后重力等于阻力,故A错误;
B.后15s经过的距离s=vt=6m/s×15s=90m,则下落的平均速度,故B错误;
C.由于与空气摩擦,因此机械能会不断的转换为内能,则机械能不断减小,故C错误;
D.重力做功W=Gh=500N×300m=1.5×105J;
重力做功的功率,故D正确。
2.【答案】 D
【解答】根据可知,当时间相同时,做功越多,功率越大,题目没有限制时间相同,故A错误,D正确;
根据可知,做相同的功,所用时间越长,功率越小,故B错误;
根据可知,做相同的功,所用时间越短,功率越大,题目没有限制做功相同,故C错误。
故选D。
3.【答案】 C
【解答】A.当物体做匀速直线运动时,它受到的摩擦力与拉力相互平衡,即f=F1=20N,故A错误;
B.拉力F2做功W=F2s=30N×10m=300J,故B错误;
C.物体克服摩擦力做功W'=fs=20N×10m=200J,故C正确;
D.因为拉力F2>f,所以物体做加速运动,故D错误。
故选C。
4.【答案】D
【解析】(1)根据乙图确定0~2s内物块的运动状态,根据二力平衡的知识比较推力和摩擦力的大小。
(2)根据乙图确定物块在2~4s内的运动状态,根据力与运动的关系比较摩擦力和推力的大小;
(3)根据图乙可知,4~6s内物块做匀速直线运动,根据二力平衡计算出摩擦力的大小,然后根据影响滑动摩擦力的因素分析3s时物体受到的摩擦力是否改变。
(4)首先根据s=vt计算4~6s内物块移动的距离,再根据W=Fs计算推力做的功。
【解答】A.根据乙图可知,0~2s内物体的速度为零,即处于静止状态,此时它受到的推力和摩擦力相互平衡,即二者大小相等,故A错误;
B.根据乙图可知,2~4s内物体做加速运动,此时它受到合力的方向与运动方向相同,即F-f>0,也就是F>f,肯定不是平衡力,故B错误;
C.根据图乙可知,4~6s内物块做匀速直线运动,此时它受到的摩擦力等于推力2N。再t=3s时,物体做加速运动,它对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,因此摩擦力不变,还是2N,故C错误;
D.根据乙图可知,4~6s内物块做匀速直线运动,速度为4m/s,那么物块通过的距离:s=vt=4m/s×2s=8m,推力做功:W=Fs=2N×8m=16J,故D正确。
5.【答案】 B
【解析】长方形的面积公式:S=ab,即等于长×宽,结合常见物理量的计算公式分析即可。
【解答】A.根据公式W=Fs可知,功等于力和距离的乘积,而不是力等于功和距离的乘积,故A错误;
B.根据P=Fv可知,功率等于力和速度的乘积,故B正确;
C.根据s=vt可知,路程等于速度和时间的乘积,而不是功和时间的乘积,故C错误;
D.根据W=Pt可知,功等于功率和时间的乘积,而不是时间等于功和功率的乘积,故D错误。
故选B。
6.【答案】 A
【解析】根据功的计算式W=Fs分析判断。
【解答】根据W=Fs可知,功的大小由作用在物体上的力和物体在力的方向上通过的距离决定,与其它因素无关,因此力F做的功相等,即W1=W2=W3 , 故A正确,而B、C、D错误。
故选A。
7.【答案】 A
【解答】物体的材质相同,则接触面的粗糙程度相同,
因为甲的重力大于乙的重力,所以甲对地面的压力小于乙对地面的压力,
因此甲受到的摩擦力小于乙受到的摩擦力,故D错误;
根据二力平衡的条件可知,两个物体受到的拉力都等于受到的摩擦力。因此拉力F1两个物体前进的距离相等,根据公式W=Fs可知,F1做的功小于F2做的功,故A正确,B错误;
由于W18.【答案】 D
【解答】A.向上起跳过程中小金的动能转化为重力势能和内能,速度减小,即动能减小,故A错误;
B. 在整个跳绳过程中小金的机械能会部分转化为内能,即机械能减小,故B错误;
C. 小金跳一次克服重力做功约:W=Gh=50kg×10N/kg×0.06m=30J,故C错误;
D.小金跳绳的功率约为: ,故D正确。
9.【答案】2;4.8
【解析】(1)根据二力平衡的知识分析计算;
(2)首先根据s=vt计算出物体上升的距离,再根据公式W=Fs计算拉力做的功。
【解答】(1)当铁块竖直向上做匀速直线运动时,它受到向上的拉力,向下的重力和摩擦力,即F=G+f,那么铁块受到的摩擦力:f=F-G=6N-4N=2N。
(2)根据乙图可知,铁块运动的速度为0.2m/s,那么它上升的距离s=vt=0.2m/s×4s=0.8m;
那么拉力做的功为:W=Fs=6N×0.8m/s=4.8J。
10.【答案】 >;=
【解析】(1)对物体进行受力分析,然后根据二力平衡的知识比较摩擦力的大小;
(2)根据功率的计算式P=Fv比较两个功率的大小关系。
【解答】(1)根据图片可知,左边斜面倾斜角度小,因此物体的重力在斜面上的分力G分较小。
当物体在斜面上匀速上升时,它受到沿斜面向上的拉力F,沿斜面向下的摩擦力f和重力的分力G分 , 即F=f+G分;
因为左边斜面上物体重力的分力偏小,所以左边斜面对物体的摩擦力较大;
即f1>f2。
(2)已知F1=F2 ,且v1=v2 ,根据公式P=Fv可知,功率P1=P2。
11.【答案】80;600
【解析】(1)根据丙图可知,从5s~11s,即从C到D时,大箱子做匀速直线运动,根据二力平衡的知识计算出大箱子受到的摩擦力;BC段为4s~5s,根据丙图可知,此时大箱子处于加速状态,根据影响摩擦力的因素是否改变确定此时摩擦力的大小;
(2)根据丙图确定大箱子运动速度,根据s=vt计算出移动的距离,最后根据W=Fs计算CD段推力做的功。
【解答】(1)根据丙图可知,从5s~11s,即从C到D时,大箱子做匀速直线运动,那么箱子受到的摩擦力与推力相互平衡。根据乙图可知,此时推力为80N,则大箱子受到的摩擦力f=F=80N。
BC段为4s~5s,根据丙图可知,此时大箱子处于加速状态,由于大箱子对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,因此摩擦力不变,还是80N。
(2)根据丙图可知,从5s~10s内,箱子的速度为1.5m/s,
那么箱子运动的距离s=vt=1.5m/s×(10s-5s)=7.5m。
推力做的功为:W=Fs=80N×7.5m=600J。
12.【解答】解:(1)在0~t1时间段,不计空气的阻力,游客自由下落,游客的重力势能转化为动能,机械能大小不变;
(2)在t2~t3时间段,游客受重力作用,在重力的方向上移动了距离(竖直下落),重力对游客做功;
(3)弹性绳在t3时刻弹性形变最大,弹性势能最大。
故答案为:不变;做功;t3。
13.【解答】解:(1)由表中数据可知,机器人在1min内匀速行驶的路程为30m,
则机器人匀速行驶时的速度:v0.5m/s,
由PFv可得,机器人所受的牵引力:
F360N;
(2)装满消毒液时消毒液的体积:
V=V容=20L=20dm3=0.02m3,
由ρ可得,装满消毒液时消毒液的质量:
m液=ρV=1.0×103kg/m3×0.02m3=20kg,
装满消毒液的机器人受到的总重力:
G总=m总g=(m液+m空载)g=(20kg+50kg)×10N/kg=700N;
克服重力所做的功为:W=G总h=700N×10m=7000J。
答:(1)受到的牵引力为360牛;
(2)克服重力所做的功为7000J。
14.【答案】(1)重力做的功W=Gh=500N×0.3m=150J;
(2)人的重力的平均功率。
【解析】(1)根据W=Gh计算重力做的功;
(2)根据计算做功的平均功率。
15.【答案】(1)拖拉机克服阻力做的功W=Pt=12000W×(60s×3)=2.16×106J;
(2)拖拉机受到的阻力。
【解析】(1)根据W=Pt计算拖拉机克服阻力做的功;
(2)根据计算拖拉机受到的阻力。
16.【答案】(1)解:v= =0.05m/s
(2)解:G=mg=135kg×10N/kg=1350N
P= =9×104Pa
(3)解:F=f=0.2G=1350N×0.2=270N
W=FS=270N×90M=24300J
P= =13.5W
【解析】(1)已知路程和时间,根据公式计算月球车行驶的速度;
(2)根据F=G=mg计算月球车对地面的压力,再根据计算月球车对地面的压强;
(3)首先根据F=f=0.2G计算出月球车受到的牵引力,再根据W=Fs计算出月球车做的功,最后根据计算出做功的功率。
17.【答案】 (1)(弹性)势能(2)50
(3)四肢运动需要消耗能量;身体肌肉的收缩和拉伸需要消耗能量;心脏推动血液循环需要消能量;人体向外散热需要消耗能量
【解答】(1)步行时,落地缓冲阶段鞋底发生形变,离地蹬伸时鞋底恢复原状,这一过程中动能与弹性势能相互转化。
(2)如下图所示,人迈步时重心到地面的距离:;
行走一步重心上升高度:△h=65cm-60cm=5cm=0.05m;
那么每分钟克服重力做功:W总=nW=nGh=60kg×10N/kg×0.05m×100=300J;
他步行的功率:。
(3)人步行时消耗的能量大于克服自身重力所做功的原因是:四肢运动需要消耗能量;身体肌肉的收缩和拉伸需要消耗能量;心脏推动血液循环需要消能量;人体向外散热需要消耗能量。
3.3能量转化的量度(2)