中小学教育资源及组卷应用平台
2.1口算除法课时训练(同步练习)-小学数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.20个鸡蛋约重1000克,照这样计算,( )鸡蛋约重500克。
A.20个 B.10个 C.40个
2.下面的算式中,商最大的是( )。
A.560÷80 B.560÷8 C.5600÷800 D.56÷8
3.一块轻质砖大约重10千克,( )块这样的轻质砖大约重1吨。
A.10 B.100 C.1000
4.芳芳6分钟打了360个字。如果她打一份480个字的稿件,需要( )分钟。
A.7 B.8 C.10 D.12
5.1升水可以装满( )个200毫升的纸杯。
A.1 B.2 C.5
6.赵阿姨带500元去买书包,要买10个一样的书包,还差20元,每个书包多少元?下面解决问题的算式正确的是( )。
A.(500+20)÷10 B.500÷20 C.(500-20)÷10 D.500÷10-20
7.一头大象重4吨,一头肥猪重200千克,一头大象相当于( )头肥猪的重量。
A.15 B.20 C.25
8.某种商品降价一半,原来800元可购买该种商品20件,现在可以购买( )件。
A.10 B.40 C.20
二、填空题
9.560里面有( )个80;420里面最多有( )个61。
10.一个鸡蛋重50克,10个鸡蛋重( )克,( )个鸡蛋重1千克。
11.疫情期间,学校选用“84消毒液”对教室进行喷洒消毒,在10升水中加入50毫升“84消毒液”来对课桌椅进行喷洒消毒的效果最好,王老师在药箱中装了50升的水,应加入( )毫升的“84消毒液”对教室中课桌椅消毒效果最好。
12.水是生命之源,人体一切的生命活动都离不开水。因此正常人每天至少需要喝2升水,如果每杯水大约400毫升,一个健康的成年人一天大约要喝( )杯水。
13.新冠肺炎疫情期间,国家各个口罩加工厂都在连夜加工制作口罩,若一台机器加工100个口罩需要90秒,那么一台机器加工1000个口罩需要( )分钟。
14.4张50元的人民币可以兑换( )张20元的人民币。
15.一种容量为1升的饮料,喝去400毫升后还剩( )毫升,如果将剩下的饮料全部倒入80毫升的杯子中,至少需要( )个这样的杯子。
16.巩琪看一本故事书,如果每天看15页,12天正好看完。如果要10天看完,平均每天要看( )页。
三、口算和估算
17.直接写出得数。
90×2= 69÷3= 50×60= 25×4= 0×72×3=
64÷4= 15×5= 400÷80= 721÷7= 3×5÷5×3=
四、解答题
18.四年级的王小亮同学感冒咳嗽了,按服用说明,这瓶止咳糖浆最少可以喝几天?
19.一个富翁向乞丐施舍钱财。一开始他准备每人100元,结果剩下350元,他决定每人多给20元,这时从其他地方又闻讯赶来了5个乞丐,如果他们每个人拿到的钱也和其他乞丐一样多,富翁还需要再增加550元,求原有多少乞丐?
20.甲地到乙地的距离是270千米,一辆轿车从甲地开往乙地,2小时行了180千米,照这样的速度,到乙地共多少小时?
21.六月份妈妈的手机费是40元,爸爸的手机费是200元。爸爸的手机费是妈妈的几倍?
22.李叔叔家收获了450个苹果,准备每50个苹果装一箱。一共要准备多少个箱子?
23.张老师买了60个排球,准备把这些排球平均分给20个班。平均每班分到多少个排球?
参考答案:
1.B
【解析】
【分析】
20个鸡蛋约重1000克,根据平均分除法的意义,用1000克除以20就是平均每个鸡蛋的克数,再用500克除以平均每个鸡蛋的克数,就可以求出鸡蛋的个数。据此解答。
【详解】
=500÷50
=10(个)
即照这样计算,10个鸡蛋约重500克。
故答案为:B
【点睛】
本题属于归一问题,解答归一问题的关键是用除法求出一份即一个单位的量是多少,然后再根据题目要求,求出若干个单位的量或用除法算出总量里包含多少个单位的量。
2.B
【解析】
【分析】
计算出各个算式的结果即可解答。
【详解】
A.560÷80=7
B.560÷8=70
C.5600÷800=7
D.56÷8=7
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
3.B
【解析】
【分析】
1吨即1000千克,用除法求出1000千克里面有 几个10千克,就是几块这样的轻质砖大约重1吨。
【详解】
1吨=1000千克
1000÷10=100(块)
则100块这样的轻质砖大约重1吨。
故答案为:B。
【点睛】
解决本题的关键是明确1吨为1000千克,再根据除法的意义解答。
4.B
【解析】
【分析】
由题意可得,芳芳6分钟打360个字,则每分钟打字个数为3606=60(个);如果要求480个字需要打几分钟,就是求480里有几个60,则用480除以60,据此解答即可。
【详解】
3606=60(个)
48060=8(分)
故答案为:B
【点睛】
此题考查了除法的运用,关键是求出每分钟打字的字数。
5.C
【解析】
【分析】
根据题意,把1升换算成毫升,即1升=1000毫升,那么1000毫升里面有几个200毫升,用除法进行计算即可。
【详解】
1升=1000毫升
1000÷200=5(杯)
故答案为:C
【点睛】
本题主要考查整数的除法,注意单位之间的换算。
6.A
【解析】
【分析】
赵阿姨带500元去买书包,要买10个一样的书包,还差20元,那么用500元加上还差的20元,就正好是10个书包的钱数,然后再除以10即可。
【详解】
(500+20)÷10
=520÷10
=52(元)
每个书包52元。
故答案为:A
【点睛】
本题关键是根据题意,求出书包的总价,然后再根据除法的意义进行解答。
7.B
【解析】
【分析】
先把4吨化成4000千克,用4000千克除以200千克,求出4000里面有多少个200,即可求出一头大象相当于多少头肥猪的重量。
【详解】
4吨=4000千克
4000÷200=20(头)
故答案为:B
8.B
【解析】
【分析】
先根据总价÷数量=单价,求出原来买的商品的单价,再根据商品降价一半求出现在的单价,最后根据总价÷单价=数量求出现在可以购买的件数。
【详解】
800÷20=40(元)
40÷2=20(元)
800÷20=40(件)
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查了对总价、单价、数量之间关系的理解和灵活运用情况。
9. 7 6
【解析】
【分析】
求560里面有几个80,用(560÷80)进行计算;求420里面最多有多少个61,用(420÷61)进行计算。
【详解】
560÷80=7
420÷61=6……54
所以560里面有7个80;420里面最多有6个61。
【点睛】
此题主要考查了除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法进行计算。
10. 500 20
【解析】
【分析】
根据题意可知,1千克=1000克,已知1个鸡蛋重50克,那么10个鸡蛋就重(50×10)克;要求多少个鸡蛋重1千克,计算求1000克里面有几个50克,用除法计算即可。
【详解】
50×10=500(克)
1000÷50=20(个)
所以,一个鸡蛋重50克,10个鸡蛋重500克,20个鸡蛋重1千克。
【点睛】
熟记:1千克=1000克,是解答此题的关键。
11.250
【解析】
【分析】
先把10升化为10000毫升,在10000毫升水中加入50毫升84消毒液,10000是50的200倍,水是消毒液的200倍,先把50升化为毫升,再用这个数除以200即可解答。
【详解】
10升=10000毫升,
10000÷50=200
50升=50000毫升
50000÷200=250(毫升)
【点睛】
清楚消毒液与水的体积关系,根据体积关系来计算。
12.5
【解析】
【分析】
根据1升=1000毫升,将2升换算成2000毫升,即可解答。
【详解】
2升=2000毫升;2000÷400=5(杯)
【点睛】
掌握升和毫升的单位换算的进率是解题的关键。
13.15
【解析】
【分析】
先计算出1000里面有几个100,即可知加工1000个口罩需要几个90秒,再用所得商乘90,最后将单位换算为分即可。
【详解】
1000÷100=10
90×10=900(秒)
900÷60=15(分)
一台机器加工1000个口罩要15分钟。
【点睛】
1分=60秒,小单位化大单位除以进率。
14.10
【解析】
【分析】
先计算出4张50元的总钱数,再用除法计算出可以兑换的张数。
【详解】
4×50=200(元)
200÷20=10(张)
【点睛】
计算出4张50元的总钱数是解题的关键。
15. 600 8
【解析】
【分析】
由题意可得,先将1升的单位化为毫升,再用总体积减去400毫升,就是剩下饮料的体积,最后用所得差除以80即可解答。
【详解】
1升=1000毫升
1000-400=600(毫升)
600÷80=7(个)……40(毫升)
7+1=8(个)
【点睛】
考查学生对升和毫升进率的掌握情况,第二空注意剩下的不足80毫升的也需要一个杯子。
16.18
【解析】
【分析】
由题意可得,先算故事书的页数:15×12=180(页);再根据公式:平均每天看的页数=总页数÷天数即可。
【详解】
15×12=180(页)
180÷10=18(页)
【点睛】
此题考查了除法的应用,关键是明确:平均每天看的页数=总页数÷天数即可。
17.180;23;3000;100;0
16;75;5;103;9
【解析】
【详解】
略
18.3天
【解析】
【分析】
由题意可得,要想喝的天数最少,则每次喝的最多,先算小亮每天喝:20×3=60(毫升);再用止咳糖浆的总容积除以每天喝的容积即可。
【详解】
20×3=60(毫升)
180÷60=3(天)
答:这瓶止咳糖浆最少可以喝3天。
【点睛】
此题考查了容积单位的应用,关键是明确小亮是属于儿童即可。
19.15名
【解析】
【分析】
包括后来的5名乞丐在内,富翁需要增加的总钱数是:350+550=900(元),除去5个乞丐的钱数是:900-(100+20)×5=300(元),这300元就是原来乞丐每人增加20元需要的总钱数,所以原有:300÷20=15名乞丐;据此解答。
【详解】
350+550-(100+20)×5
=900-600
=300(元)
300÷20=15(名)
答:原有15名乞丐。
【点睛】
此题考查的是盈亏问题,解答此题关键是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数(原来每人增加20元的总差额和现在的总差额),再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数解答。
20.3小时
【解析】
【分析】
由题意可得,2小时行180千米,速度是90千米/小时;270千米除以90千米/小时,得到3小时;据此解答即可。
【详解】
180÷2=90(千米/时)
270÷90=3(时)
答:到乙地共3小时。
【点睛】
此题考查了路程的应用,关键是明确:路程=速度×时间。
21.5倍
【解析】
【分析】
用爸爸的手机费除以妈妈的手机费即可解答。
【详解】
200÷40=5
答:爸爸的手机费是妈妈的5倍。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
22.9个
【解析】
【分析】
收获的苹果个数除以每箱装的苹果个数即可解答。
【详解】
450÷50=9(个)
答:一共要准备9个箱子。
【点睛】
熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
23.3个
【解析】
【分析】
用排球的个数除以班数即可解答。
【详解】
60÷20=3(个)
答:平均每班分到3个排球。
【点睛】
熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)