2.5两、三位数除以两位数解决问题课时训练(同步练习)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 2.5两、三位数除以两位数解决问题课时训练(同步练习)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 894.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-09-08 14:01:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2.5两、三位数除以两位数解决问题课时训练(同步练习)-小学数学四年级上册苏教版
一、解答题
1.“抬花轿”是我国的传统文化。一顶花轿,需要4个人一起抬,5个人要把花轿从离家600米远的地方抬回家,平均每个人要抬多少米?
2.为了积极响应“厉行节约,反对浪费”的号召,某饭店推出“N-1”点餐模式,即10人就餐只能点9个人的菜。现有一旅行团共15人,共付菜钱210元,问:平均每人消费多少元?
3.光明小学去年四个季度用水量如下表:
季度 一 二 三 四
用水量(吨) 192 213 179 160
(1)第二季度平均每月用水多少吨?
(2)这个小学去年平均每个月用水多少吨?
4.希望小学四年级共520个学生,把他们分成8个兴趣班,每班分为5组,平均每组多少人?
5.玩具店老板用240元买进24个球,如果球全部卖完,他想赚的钱不少于120元,那么每个球的售价至少是多少元?
6.小马虎在计算一道除法算式时,把除数24看成了42,结果得到的商是13,余数是6,正确的结果是多少?
7.一本故事书187页,东东已经看了50页,剩下的每天看30页,至少还需要多少天才能看完这本故事书?
8.学校买来360本故事书,分给四年级、五年级和六年级。每个年级有4个班,平均每个班可以分到多少本?
9.花园小区的住宅楼每层有4户人家,24幢这样的住宅楼一共有960户。每幢住宅楼有多少层?(解答后用另一种方法检脸)
10.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为52元、68元、48元。把这三样选取同样质量混合制成“夫妻肺片”。
(1)每千克“夫妻肺片”的售价为多少元?
(2)王奶奶用112元可以买多少千克的“夫妻肺片”?
11.某车队10辆汽车1个星期(7天)一共节约汽油140千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少干克?
12.北京路小学组织女生143人、男生149人去踏青。如果租限坐乘客42人的大巴车,那么至少需要租几辆这样的大巴车?
13.李老师带了500元去体育用品商店购买体育用品。
(1)如果都买足球,那么最多可以买多少个足球?
(2)如果都买排球,那么最多能买多少个?还剩多少元?
14.一种500毫升的量杯,把2升水倒进这种量杯里,可以倒满几杯?5升的油倒进这种量杯里,可以倒满多少杯?
15.甲、乙两人计算两个两位数相乘即A×B时,甲把A个位上的5看成了8,乙把A十位上的4看成了2,结果甲算出的积比乙算出的积多322,正确的积是多少?
16.小华从家到学校走了8分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟?(用两种方法计算)
17.食堂上个星期采购番茄16箱,一共用去448元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,448元可以采购多少箱?
18.一条自动生产线每2分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是8分钟生产情况的记录。
时间/分钟 2 4 6 8
产品数量/个 32 64 96 128
照这样计算,30分钟可以生产多少个?生产288个需要多少分钟?
19.小明从家出发,经过图书馆到学校需要17分钟,如果用同样的速度从家直接去学校,需要多少分钟?
20.买6个相同的篮球,付出600元,找回54元。每个篮球多少元?
参考答案:
1.480米
【解析】
【分析】
根据一顶花轿需要4个人一起抬,可知4个人抬花轿走过的总路程为600乘4;然后用总路程除以的总人数5人,即可求出平均每个人要抬的米数。
【详解】
600×4=2400(米)
2400÷5=480(米)
答:平均每个人要抬480米。
【点睛】
本题主要考查整数的乘、除法的计算的运用。
2.14元
【解析】
【分析】
用付的菜钱除以旅行团的人数,即可求出平均每人消费的钱数。
【详解】
210÷15=14(元)
答:平均每人消费14元。
【点睛】
解决本题时应明确,虽然实行“N-1”点餐模式,15人吃饭只能点14人的菜,但消费人数是15人。用付的菜钱除以15,而不是14。
3.(1)71吨;(2)62吨
【解析】
【分析】
(1)第二季度有3个月,用第二季度用水量除以3,求出第二季度平均每月用水量。
(2)将四个季度的用水量相加,求出全年用水量。一年共12个月,用全年用水量除以12,求出去年平均每个月用水量。
【详解】
(1)213÷3=71(吨)
答:第二季度平均每月用水71吨。
(2)(192+213+179+160)÷12
=744÷12
=62(吨)
答:这个小学去年平均每个月用水62吨。
【点睛】
用水总量÷月份数量=平均每个月用水量,本题关键是应找准用水总量与对应的月份数量。
4.13人
【解析】
【分析】
分析题意可知先用除法计算出每个兴趣班的人数,再用除法计算出每组的人数即可解答。
【详解】
520÷8÷5
=65÷5
=13(人)
答:平均每组13人。
【点睛】
求得每个兴趣班的人数是解题的关键。
5.15元
【解析】
【分析】
用买进的价钱加上120元,再除以球的个数即可解答。
【详解】
(240+120)÷24
=360÷24
=15(元)
答:每个球的售价至少是15元。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
6.23
【解析】
【分析】
先根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再用被除数除以24即可解答。
【详解】
(42×13+6)÷24
=(546+6)÷24
=552÷24
=23
答:正确的结果是23。
【点睛】
熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。
7.5天
【解析】
【分析】
故事书的页数减去已经看了的页数,等于剩下的页数,再除以30即可解答。
【详解】
187-50=137(页)
137÷30=4(天)……17(页)
4+1=5(天)
答:至少还需要5天才能看完这本故事书。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
8.30本
【解析】
【分析】
故事书的本数除以3等于每个年级分到书的本数,再除以4等于每个班分到书的本数。
【详解】
360÷3÷4
=120÷4
=30(本)
答:平均每个班可以分到30本。
【点睛】
熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
9.10层
【解析】
【分析】
24幢这样的住宅楼一共有960户,960除以24可得1幢楼的总户数,再用所得商除以4即可解答。
【详解】
960÷24÷4
=40÷4
=10(层)
960÷4÷24
=240÷24
=10(层)
答:每幢住宅楼有10层。
【点睛】
先算一幢楼的总户数,再算每幢楼的总层数。
10.(1)56元;(2)2千克
【解析】
【分析】
(1)根据题意可知,用1千克牛肉、1千克牛肚和1千克牛百叶可组成一份“夫妻肺片”,重3千克。则3千克“夫妻肺片”的价钱是52+68+48元。每千克“夫妻肺片”的价钱是(52+68+48)÷3元。
(2)用带的钱数除以每千克“夫妻肺片”的价钱,求出可以购买“夫妻肺片”的重量。
【详解】
(1)(52+68+48)÷3
=168÷3
=56(元)
答:每千克“夫妻肺片”的售价为56元。
(2)112÷56=2(千克)
答:王奶奶用112元可以买2千克的“夫妻肺片”。
【点睛】
解决本题的关键是明确一份“夫妻肺片”重3千克,价钱是每千克牛肉、牛肚和牛百叶的价钱总和,据此求出每千克“夫妻肺片”的价钱。
11.2千克
【解析】
【分析】
根据题意,10辆汽车7天共节约140千克汽油,用140÷7先求出这10辆汽车1天能节约多少千克汽油,再用140÷7÷10,即是平均每辆汽车每天节约的汽油,据此解答。
【详解】
140÷7÷10
=20÷10
=2(千克)
答:平均每辆汽车每天节约汽油2干克。
【点睛】
本题考查了连除法的应用,关键是要先求出这10辆汽车1天节约多少千克汽油。
12.7辆
【解析】
【分析】
用男生人数加上女生人数,求出学生总人数。再用学生总人数除以一辆大巴车的限乘人数,求得的商就是就是大巴车的数量。若有余数,因为剩余学生也需要一辆大巴车,则用商加上1,即为需要大巴车数量。
【详解】
(143+149)÷42
=292÷42
=6(辆)……40(人)
6+1=7(辆)
答:至少需要租7辆这样的大巴车。
【点睛】
本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余40人需要有一辆大巴车,则用商加上1,而不是直接舍去。
13.(1)6个
(2)9个;14元
【解析】
【分析】
(1)500除以足球的单价即可解答;
(2)500除以排球的单价即可解答。
【详解】
(1)500÷80=6(个)……20(元)
答:最多可以买6个足球。
(2)500÷54=9(个)……14(元)
答:最多能买9个排球,还剩14元。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
14.4杯;10杯
【解析】
【分析】
用水的容量除以量杯的容量,求得的商即为可以倒满的杯数。用油的容量除以量杯的容量,求得的商即为可以倒满的杯数。升和毫升之间的进率是1000,据此将水和油的容量换算成毫升,再进行计算。
【详解】
2升=2000毫升,5升=5000毫升
2000÷500=4(杯)
5000÷500=10(杯)
答:把2升水倒进这种量杯里,可以倒满4杯。5升的油倒进这种量杯里,可以倒满10杯。
【点睛】
解决本题的关键是明确1升=1000毫升,据此先进行容积单位的换算,再进行解答。
15.630
【解析】
【分析】
甲把A个位上的5看成8,则积就多了(8-5=3)3个B,乙把A十位上的4看成了2,则积就少了(40-20=20)20个B,20与3的和是23,因结果甲算出的积比乙算出的积多322,即可知322是B的23倍,322除以23即为B对应的数,再用这个数乘45即可解答。
【详解】
8-5=3
40-20=20
20+3=23
322÷23=14
14×45=630
答:正确的积是630。
【点睛】
A数是45,再根据322是B的23倍求出B。
16.13分钟
【解析】
【分析】
小华走488米用8分钟,488除以8可求出小华的速度,再用305除以速度即可求出他从学校到少年宫的时间,最后把这个时间与8相加即可;或者先求出小华家到少年宫的总路程用488加305,再用所得和除以小华的速度即可。
【详解】
488÷8=61(米)
方法一:305÷61=5(分)
8+5=13(分)
方法二:(488+305)÷61
=793÷61
=13(分)
答:他从家到少年宫要走13分钟。
【点睛】
速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
17.28元;32箱;
【解析】
【分析】
由题意可得,先用总价钱除以箱数即可求得每箱的单价;如果番茄的价钱降到原来的一半,则用原来每箱的单价除以2就是现在每箱的单价;最后用总价钱除以现在每箱的单价即可解答。
【详解】
448÷16=28(元)
28÷2=14(元)
448÷14=32(箱)
答:平均每箱番茄28元,如果番茄的价钱降到原来的一半,448元可以采购32箱。
【点睛】
此题考查了除法的应用,关键是明确价钱降到原来的一半即除以2即可。
18.480个;18分钟
【解析】
【分析】
根据表格数据可知每分钟生产产品的数量是一样的,所以先用32除以2求出一分钟生产产品的数量;要求生产288个需要多少分钟,288除以1分钟生产产品的数量即可解答。
【详解】
32÷2=16(个)
16×30=480(个)
288÷16=18(分钟)
答:30分钟可以生产480个,生产288个需要18分钟。
【点睛】
解答此题的关键是先根据表格求出1分钟生产产品的数量。
19.11分钟
【解析】
【分析】
从家经过图书馆再到学校,走的路程是680+225米。根据速度=路程÷时间,求出小明走路速度。再根据时间=路程÷速度,求出从家直接去学习需要的时间。
【详解】
(680+255)÷17
=935÷17
=55(米)
605÷55=11(分钟)
答:需要11分钟。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间、时间=路程÷速度。
20.91元
【解析】
【分析】
付600元,找回54元,600减54即可求出花掉的钱,再用这个差除以6即可解答。
【详解】
(600-54)÷6
=546÷6
=91(元)
答:每个篮球91元。
【点睛】
单价=总价÷数量,此题的关键是先求出总价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)