第四单元解决问题的策略经典题型练习卷(单元测试) 小学数学六年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元解决问题的策略经典题型练习卷(单元测试) 小学数学六年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 929.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-09-09 09:00:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元解决问题的策略经典题型练习卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版
一、选择题
1.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。假设7个都是大盒,装球的个数会怎么样?( )
A.比190个多20个 B.比190个多50个 C.比190个少20个
2.根据“食堂上个月用电千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,=(  )
A.540 B.135 C.315 D.145
3.甲数比乙数多8,甲数的5倍与乙数的9倍之和是488,则甲数是( )。
A.24 B.32 C.40
4.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒少装3个。每个大盒装多少个球?列式不正确的是( )
A.(60÷4-3)÷2 B.(60-3×4)÷(4+4) C.(60+3×4)÷(4+4)
5.红红带的钱正好可以买12块同样的橡皮或者4把同样的直尺,她先买了3块橡皮,剩下的钱还可以买( )把直尺。
A.1 B.2 C.3 D.4
6.3辆同样的玩具车和9把同样的玩具手枪的总价格是180元。已知2辆玩具车和3把玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车( )元。
A.27 B.20 C.45
7.小凡的邮票张数是小雨的,如果小雨给小凡45张,两人的邮票张数就同样多了,小雨原来有( )张。
A.120 B.360 C.180 D.
8.已知:、、......仔细观察,找出规律.那么( )
A. B. C. D.
二、填空题
9.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。姐姐原来有( )元钱。
10.张明和叔叔今年的年龄之和是47岁,张明比叔叔小17岁。张明今年( )岁。
11.1盒薯片比1盒巧克力便宜16元,将4盒薯片和8盒巧克力换成12盒巧克力,总价会( )(填“增加”或“减少”)。
12.3∶5==( )∶35==( )(填小数)。
13.一个三角形的三个角的度数分别是40°,80°和x°,可以列出方程为( )。
14.王阿姨买了3千克苹果和6千克橘子,已知1千克苹果的价格相当于1千克橘子的。王阿姨所花的钱,如果全部买橘子,可以买( )千克;如果全部买苹果,可以买( )千克。
15.一个长方形草坪的周长是98米,宽是20米,求草坪的长。如果设草坪的长x米,根据等量关系列方程是( )。
16.一个足球可以由边长相等的白色正六边形和黑色正五边形皮子共32块缝制而成。如果每两边缝合起来算一次,一个足球要缝合这样的90次才能完成。其中白色正六边形皮子( )块,黑色正五边形皮子( )块。
三、解答题
17.李叔叔买了12张门票,一共用了128元,成人票每张12元,儿童票每张8元。李叔叔买了成人票和儿童票各多少张?
18.解放军进行野营拉练。晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
19.5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的1.5倍。每千克苹果和每千克梨各多少元?
20.有三块铁块,共重4千克,已知第二块比第一块轻400克,第三块的重量是第二块的2倍。求每块铁块各重多少克?
21.某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶?
参考答案:
1.A
【解析】略
2.B
【详解】解:设食堂上个月用电千瓦/时,根据题意得:
2=270
=270÷2
=135
答:上月用电量为135千瓦/时.
故选:B.
3.C
【解析】略
4.C
【解析】略
5.C
【解析】略
6.B
【解析】略
7.A
【详解】(45×2)÷(1-)
=90÷
=120(张)
故答案为:A
8.D
【解析】略
9.120
【分析】根据题意可知,姐姐比弟弟多12×2+6=30(元),用总钱数减去多的钱数再除以2即可求出弟弟的钱数,进而求出姐姐的钱数。
【详解】210-(12×2+6)
=210-30
=180(元)
210-180÷2
=210-90
=120(元)
【点睛】明确姐姐比弟弟多的钱数是解答本题的关键。
10.15
【分析】张明比叔叔小17岁,从年龄和中减去17岁,是张明年龄的2倍,据此求出张明年龄即可。
【详解】(47-17)÷2
=30÷2
=15(岁)
【点睛】关键是理解和差问题的解题方法,(和-差)÷2=较小数。
11.增加
【分析】1盒薯片比1盒巧克力便宜16元,可得关系式:薯片+16=巧克力,将12和巧克力拆成8盒+4盒,将4盒巧克力的巧克力代换成薯片+16,与4盒薯片和8盒巧克力比较即可。
【详解】薯片+16=巧克力
薯片×4+巧克力×8
巧克力×12=巧克力×8+巧克力×4=巧克力×8+(薯片+16)×4=巧克力×8+薯片×4+64
将4盒薯片和8盒巧克力换成12盒巧克力,总价会增加。
【点睛】在有些问题中,存在两个相等的量,我们可以根据已知条件与未知数量之间的关系,用一个未知数量代替另一个未知量,从而得出答案。
12.45,21,60,0.6
【分析】根据比与分数的关系,把3∶5的前后项同时乘9,得;根据比的基本性质,把3∶5的前后项同时乘7,得21∶35;把3∶5的前后项同时乘20,得;用3除以5求出比值,得数用小数表示。
【详解】3∶5==21∶35==0.6。
【点睛】比的前项相当于分数的分子,后项相当于分母。结合比的基本性质解答此题。
13.40+80+x=180
【分析】三角形的内角和是180°,即三个角的度数相加等于180°,据此列方程解答。
【详解】根据三角形的内角和是180°,列方程应为:40+80+x=180
【点睛】本题考查列方程解决问题,明确三角形的内角和是180°是解题的关键。
14. 7 21
【分析】1千克苹果的价格相当于1千克橘子的,则3千克苹果的价格相当于1千克橘子的价格,据此算出全部橘子可以买多少千克;1千克苹果的价格相当于1千克橘子的,则1千克橘子的几个相当于3千克苹果价格,据此算出全部苹果可以买多少千克。
【详解】3×+6
=1+6
=7(千克)
3+6÷
=3+18
=21(千克)
故答案为:7;21
【点睛】考查了等量代换的灵活运用。
15.98=(x+20)×2
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,其中周长是98米,长是x米,宽是20米,代入长方形的周长公式中即可。
【详解】如果设草坪的长x米,根据等量关系列方程是98=(x+20)×2。
故答案为:98=(x+20)×2。
【点睛】明确长方形的周长=(长+宽)×2是解决本题的关键。
16. 20 12
【分析】设五边形x块,则六边形32-x块,因为足球上黑五边形相邻的全是白六边形,而每个白六边形只有三条边和黑五边形重合,据此可得方程:5x=3(32-x),解方程即可得解。
【详解】解:设五边形x块,则六边形32-x块,根据题意得:
5x=3(32-x)
8x=96
x=12
32-x=32-12=20
答:白色正六边形皮子20块,黑色正五边形皮子12块。
故答案为:20;12
【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的应用题,解题的关键是理解每个白六边形只有三条边和黑五边形重合。
17.成人票8张;儿童票4张
【分析】根据题意,设买了成人票x张,则买儿童票(12-x)张,依据“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解。
【详解】解:设买了成人票x张,则买儿童票(12-x)张
12x+(12-x)×8=128
12x+96-8x=128
4x=32
x=8
儿童票:12-8=4(张)
答:李叔叔买成人票8张,买儿童票4张。
【点睛】解答此题的关键是:得出“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解。
18.晴天6天;雨天5天
【分析】根据题意,设晴天有x天,则雨天有11-x天,晴天每天走35千米,x天走35x千米,雨天每天走28千米,(11-x)天走(11-x)×28千米,11天共走350千米,用晴天走的路程+雨天走的路程=350千米,列方程:35x+(11-x)×28=350,解方程,即可解答。
【详解】解:设晴天有x天,则雨天有11-x天
35x+(11-x)×28=350
35x+11×28-28x=350
7x+308=350
7x=350-308
7x=42
x=42÷7
x=6
11-6=5(天)
答:这期间晴天有6天,雨天有5天。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
19.每千克苹果6元;每千克梨4元
【分析】根据题意,1千克苹果的价钱是1千克梨的1.5倍,设1千克梨的价钱是x元,则苹果的价钱是1.5x元,4千克梨的价钱是4x元,5千克苹果的价钱是1.5x×5元,4千克苹果和5千克梨一共花46元,列方程:4x+1.5x×5=46,解方程,即可解答。
【详解】解:设1千克梨的价钱是x元,则1苹果的价钱是1.5x元
4x+1.5x×5=46
4x+7.5x=46
11.5x=46
x=46÷11.5
x=4
4×1.5=6(元)
答:每千克苹果6元,每千克梨4元。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
20.第一块铁重1300克,第二块铁重900克,第三块铁重1800克。
【分析】根据题意,设第二块铁重量为x克,第二块比第一块轻400克,第一块铁重量为x+400克,第三块铁的重量是第二块的2倍,则第三块铁的重量为2x克,根据三块铁块,共重4千克,列方程即可解决问题。
【详解】解:设第二块铁重量为x克,则第一块铁重量为x+400克,第三块铁的重量为2x克。
x+x+400+2x=4000
4x+400=4000
4x=3600
x=900
900+400=1300(克)
900×2=1800(克)
答:第一块铁重1300克,第二块铁重900克,第三块铁重1800克。
【点睛】解决本题的关键是利用方程求出第二块铁的重量。
21.8个
【分析】根据已知托运暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶,则可以求出一共有500×6=3000个暖瓶,再由每10个暖瓶的运费为5.5元,可得每个暖瓶的运费是5.5÷10=0.55元;根据每损坏一个,不但不付运费还要赔偿11.5元的条件可知,则损坏一个暖瓶的要扣11.5+0.55=12.05元,假设一个暖瓶也没有损坏,则应该得运费3000×0.55=1650元,这比已知的1553.6元多了1650-1553.6=96.4元,所以96.4元里面有几个12.05元,就有几个损坏的。
【详解】一共有暖瓶:500×6=3000(个)
每个暖瓶的运费是:5.5÷10=0.55(元)
(3000×0.55-1553.6)÷(11.5+0.55)
=96.4÷12.05
=8(个)
答:共损坏了8个暖瓶。
【点睛】此题是典型的鸡兔同笼的问题,一般用假设法,比较简便,解答此题的关键是求出暖瓶的总个数和每个暖瓶的运费。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)