中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元解决问题的策略易错题练习卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版
一、选择题
1.6个苹果换2个香蕉,9个香蕉换3个橙子。6个橙子换( )个苹果。
A.18 B.30 C.54
2.★、■、●分别表示三种不同的物体,下图中两架天平平衡。如果■重60克,●重( )克。
A.30 B.90 C.120 D.180
3.如果有2角与5角的纸币共50张,合计22元,那么2角的纸币有( )张。
A.15 B.13 C.12 D.10
4.六(1)班36人去划船,一共租了8只船,每只大船坐5人,每只小船坐3人,那么一共租了( )只小船。
A.6 B.2 C.3
5.解放军进行野营拉练。晴天每天走35千米,雨天每天走25千米,8天一共走了220千米。求这期间晴天和雨天各有( )天。
A.2、6 B.3、5 C.4、4
6.鸡和兔一共有14只,它们的腿一共有38条,则鸡有( )只。
A.5 B.9 C.8 D.6
7.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有( )人。
A.8 B.6 C.4
8.2个大筐和3个小筐共装95千克苹果,每个大筐比每个小筐多装10千克。假设5个都是大筐,装的苹果要比 ( )。
A.95千克多10千克 B.95千克多30千克 C.95千克多50千克
二、填空题
9.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。
10.小青和小兰出同样多的钱买一箱苹果,结果小青拿了8千克,小兰拿了12千克。这样,小兰就要给小青16元。苹果的单价是( )元/千克。
11.张大爷家养了2头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )头猪的质量。
12.5支同样的钢笔和6支同样铅笔的总价是42元,已知1支钢笔和3支铅笔的价格相等。
想:(1)可以把钢笔替换成铅笔,5支钢笔的总价相当于( )只铅笔的总价,那么42元就相当于( )支铅笔的总价,因此,每支铅笔的价格是( )元。
(2)可以把铅笔替换成钢笔,6支铅笔的总价相当于( )支钢笔的总价,那么42元就相当于( )支钢笔的总价,因此,每支钢笔的价格是( )元。
13.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒少装3个,每个小盒装( )个球,每个大盒装( )个球。
14.幼儿园新购入1大筐和6小筐苹果共90千克,每个小筐装苹果的千克数是每个大筐的,每个小筐装苹果( )千克,每个大筐装苹果( )千克。
15.买3本练习本和2本笔记本一共要10.5元,每本笔记本的价钱是练习本的2倍。每本笔记本( )元,每本练习本( )元。
16.如图,已知一件上衣比一条裤子贵20元,上衣每件( )元,裤子每条( )元。
三、解答题
17.学校买来羽毛球拍和乒乓球拍各20副,共用去1980元。每副羽毛球拍的价钱比每副乒乓球拍价钱的3倍还多3元,每副羽毛球拍和每副乒乓球拍各多少元?
18.电视机厂一、二、三车间共有工人360人,第一车间比第二车间多12人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人?
19.两名老师带领46名学生去少年宫,参加航天科技展,买门票一共用去600元。已知每张学生票价是每张成人票价的一半,每张学生票多少元?每张成人票多少元?
20.做10件上衣和9条裤子共用布24米,做2件上衣用的布相当于做3条裤子用的布,做一件上衣和一条裤子各用布多少米?
21.一个书包的价钱是一支钢笔的4倍,每支钢笔多少元?每个书包多少元?
22.妈妈用480元买来一套运动服,其中裤子的价钱是上衣的,上衣和裤子的价钱各是多少元?(用算术和方程两种方法解答)
参考答案:
1.C
【解析】
【分析】
根据题意可知,1个香蕉可以换(6÷2)个苹果,即3个苹果;1个橙子可以换(9÷3)个香蕉,即3个香蕉;所以1个橙子可以换(3×3)个香蕉,再乘6,就是6个橙子换苹果的个数。
【详解】
(6÷2)×(9÷3)×6
=3×3×6
=9×6
=54(个)
所以6个橙子可以换54个苹果。
故答案为:C
【点睛】
本题主要考查等量代换及乘除混合运算,解题的关键是用弄清楚1个橙子可以换几个苹果。
2.B
【解析】
【分析】
通过图1可知,两个五角星的重量等于一个正方形的重量,一个五角星的重量是60÷2=30克;通过图2可知,一个圆等于一个五角星加一个正方形的重量,即等于60+30=90克。
【详解】
60÷2=30(克)
60+30=90(克)
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对等量代换知识的掌握和运用。
3.D
【解析】
【分析】
因为2角=0.2元、5角=0.5元;已知这两种纸币共有50张,合计22元。可假设2角纸币有x张,则2角纸币就有0.2x元;5角纸币就有(50-x)张,5角纸币共有0.5×(50-x)元。因为两种纸币合计22元,所以可列方程0.2x+0.5×(50-x)=22。
【详解】
2角=0.2元
5角=0.5元
解:设2角纸币有x张,由题意得:
0.2x+0.5×(50-x)=22
0.2x+25-0.5x=22
0.5x-0.2x=25-22
0.3x=3
x=10
故答案为:D
【点睛】
鸡兔同笼问题,可采用算术方法解答,也可采用方程方法解答。列方程就要一边将已知转化成含有字母的式子,一边找等量关系,然后将它们合并成方程再解答。
4.B
【解析】
【分析】
假设租的全是大船,则有8×5=40人,比实际多40-36=4人。多的人数是将每只小船按照5人来计算,每只小船多算了5-3=2人,所以小船有4÷2=2只;据此解答。
【详解】
(8×5-36)÷(5-3)
=(40-36)÷2
=4÷2
=2(只)
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查鸡兔同笼问题,解答此类问题通常采用假设法。
5.A
【解析】
【分析】
假设全是晴天,则8天一共走了:35×8=280千米。比实际走的220千米多了(280-220=60)千米。晴天比雨天每天多走(35-25)千米,由此即可得出雨天有(60÷10=6)天,晴天有(8-6=2)天,由此即可解答。
【详解】
(35×8-220)÷(35-25)
=(280-220)÷10
=60÷10
=6(天)
8-6=2(天)
则晴天有2天,雨天有6天。
故答案为:A
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
6.B
【解析】
【分析】
设兔有x只,鸡有14-x只,兔有4条腿,x只兔有4x条腿,鸡有2条腿,14-x只鸡有(14-x)×2条腿,兔腿+鸡腿一共有38条,即:4x+(14-x)×2=38,即可解答。
【详解】
解:设兔有x只,鸡有14-x只
4x+(14-x)×2=38
4x+28-2x=38
2x=38-28
2x=10
x=10÷2
x=5
鸡有:14-5=9(只)
故答案为:B
【点睛】
本题考查鸡兔同笼的问题,根据已知条件,找出相关的数量,列方程,解方程。
7.B
【解析】
【分析】
假设10人全部是男同学,则一共植树10×5=50(棵),这比已知的42棵多了50-42=8(棵),又因为1个男同学比一个女同学多植树5-3=2(棵),由此可得参加植树的女同学有8÷2=4(人),则男同学有10-4=6(人)。
【详解】
假设10人全部是男同学,则女同学有:
(10×5-42)÷(5-3)
=8÷2
=4(人)
男同学有10-4=6(人)
故答案为:B
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
8.B
【解析】
【分析】
有2个大框和3个小筐,每个大筐比每个小筐多装10千克。假设5个都是大框,则比原来多装3个10千克,据此解答。
【详解】
3×10=30(千克),装的苹果要比95千克多30千克。
故答案为:B
【点睛】
此题运用了假设法,假设法是解决数学问题常见的一种方法。
9. 12 8 2 4 2
【解析】
【分析】
根据常识可知鸡有2条腿,兔有4条腿;鸡和兔一共有6只,一共有20条腿,根据鸡兔同笼问题可解出本题答案。
【详解】
假设6只全是鸡,共有(条)腿,会减少8条腿;把一只兔看作一只鸡就会减少2条腿,总的相差8条腿,故可得兔有(只),鸡有(只)。
【点睛】
本题主要考查的是鸡兔同笼的问题,解题的关键是先假设全部是鸡算出腿的条数,与实际有差别,根据差别即可得出兔子的只数,进而得出答案。
10.8
【解析】
【分析】
根据题意,先求出小青和小兰平均每人买的苹果数量,用8千克+12千克,再除以2,即:(8+12)÷2=10千克,每人应该10千克,小兰拿了12千克,求出小兰多拿了12-10=2千克,2千克的苹果的钱数是16元,用16除以2,即可求出苹果的单价是多少元。
【详解】
(8+12)÷2
=20÷2
=10(千克)
16÷(12-10)
=16÷2
=8(元)
【点睛】
解答此题找出两人所买苹果的数量之差是解题关键。
11. 6 30
【解析】
【分析】
1头牛的质量相当于5头猪的质量,1头牛的重量是1头猪重量的5倍,1头猪的重量是1头牛重量的,由此解决问题。
【详解】
20×=4(头)
2+4=6(头)
2×5=10(头)
20+10=30(头)
【点睛】
根据题意找出牛的重量与猪的重量之间的关系,然后根据关系代换。
12. 15 21 2 2 7 6
【解析】
【分析】
运用等量代换的思想,把其中的一种量换算成另一种量,解答即可。
【详解】
5支同样的钢笔和6支同样铅笔的总价是42元,已知1支钢笔和3支铅笔的价格相等。
(1)可以把钢笔替换成铅笔,5支钢笔的总价相当于3×5=15(支)铅笔的总价,那么42元就相当于15+6=21(支)铅笔的总价,因此,每支铅笔的价格是42÷21=2(元)。
(2)可以把铅笔替换成钢笔,6支铅笔的总价相当于6÷3=2(支)钢笔的总价,那么42元就相当于5+2=7(支)钢笔的总价,因此,每支钢笔的价格是42÷7=6(元)。
【点睛】
此题考查了等量代换,掌握方法,根据题意要求填空即可。
13. 6 9
【解析】
【分析】
假设全是大盒,则4+4个大盒可以装60+3×4个球,根据除法的意义,即可求出每个大盒装球个数,进而得出每个小盒装球个数;据此解答。
【详解】
60+3×4
=60+12
=72(个)
72÷(4+4)
=72÷8
=9(个)
9-3=6(个)
【点睛】
解答此题主要运用了假设法,是解决数学问题中常用的一种方法。找准数量关系解答即可。
14. 10 30
【解析】
【分析】
设每个大筐装x千克,则每个小筐装x千克,根据大筐装的质量+小筐装的质量=总质量,列出方程,求出x的值是大筐装的质量,大筐装的质量×=小筐装的质量。
【详解】
解:设每个大筐装x千克,每个小筐装x千克。
x+x×6=90
x+2x=90
3x÷3=90÷3
x=30
30×=10(千克)
每个小筐装苹果10千克,每个大筐装苹果30千克。
【点睛】
用方程解决问题的关键是找到等量关系。
15. 3 1.5
【解析】
【分析】
把每本笔记本的单价看作是2本练习本的单价,这样就相当于买了(3+2×2)本练习本,根据“单价=总价÷数量”即可求出练习本的单价,用练习本的单价乘2就是知笔记本的单价。
【详解】
10.5÷(3+2×2)
=10.5÷7
=1.5(元)
1.5×2=3(元)
所以每本练习本1.5元,每本笔记本3元
【点睛】
解答此题的关键是根据每本笔记本的价钱是练习本的2倍,把每本笔记本的单价用2本练习本的单价代换,即可求出练习本的单价,进而再求出笔记本的单价。
16. 84 64
【解析】
【分析】
假设买了5条裤子,就会少花20元,一共需要340-20=320元,除以5即可求出裤子的单价,进而求出上衣的单价。
【详解】
(340-20)÷(4+1)
=320÷5
=64(元);
64+20=84(元)
上衣每件84元,裤子每件64元。
【点睛】
此题运用了假设法来解答,假设全是同一种量,先求出这个量,进而求出另一个量的大小。
17.羽毛球拍75元,乒乓球拍24元
【解析】
【分析】
等量关系:每副羽毛球拍的价钱×20+每副乒乓球的价钱×20=1980,每副羽毛球拍的价钱-每副乒乓球的价钱×3=3,将每副羽毛球拍的价钱用每副乒乓球拍的价钱代替,计算即可得出每副乒乓球拍的价钱,进而可得出每副羽毛球拍的价钱。
【详解】
每副乒乓球拍的价钱:(1980-3×20)÷(20×3+20)
=(1980-60)÷(60+20)
=1920÷80
=24(元)
每副羽毛球拍的价钱:24×3+3
=72+3
=75(元)
答:每副羽毛球拍75元,每副乒乓球拍24元。
【点睛】
解答此题的关键是根据每副羽毛球拍的价钱-每副乒乓球的价钱×3=3,将每副羽毛球拍的价钱用每副乒乓球拍的价钱代替解答。
18.第一车间134人,第二车间122人,第三车间104人
【解析】
【分析】
等量关系:第一车间的人数+第二车间的人数+第三车间的人数=360,第一车间的人数-第二车间的人数=12,第二车间的人数-第三车间的人数=18,将第一车间、第三车间的人数分别用第二车间的人数表示出来代入第一车间的人数+第二车间的人数+第三车间的人数=360即可求出第二车间的人数,进一步即可得出第一车间、第三车间的人数。
【详解】
第二车间:(360-12+18)÷3
=(348+18)÷3
=366÷3
=122(人)
第一车间:122+12=134(人)
第三车间:122-18=104(人)
答:第一车间134人,第二车间122人,第三车间104人。
【点睛】
解答此题的关键是根据题意将第一车间、第三车间的人数分别用第二车间的人数表示出来,代入第一车间的人数+第二车间的人数+第三车间的人数=360求出第二车间的人数。
19.学生票12元,成人票24元
【解析】
【分析】
等量关系:2张成人票+46张学生票=600元,1张成人票=2张学生票,将成人票用学生票代替计算即可得出学生票的价钱,进而可得出成人票的价钱。
【详解】
每张学生票:600÷(2×2+46)
=600÷(4+46)
=600÷50
=12(元)
每张成人票:12×2=24(元)
答:每张学生票12元,每张成人票24元。
【点睛】
解答此题的关键是1张成人票=2张学生票,将成人票用学生票代替计算即可得出学生票的价钱。
20.上衣1.5米,裤子1米
【解析】
【分析】
等量关系:10件上衣用布的米数+9条裤子用布的米数=24,2件上衣用布的米数=3条裤子用布的米数,将裤子用布的米数用上衣用布的米数代替,计算即可得出1件上衣用布的米数,进而可得出1条裤子用布的米数。
【详解】
上衣:24÷(10+9÷3×2)
=24÷(10+3×2)
=24÷(10+6)
=24÷16
=1.5(米)
裤子:1.5×2÷3
=3÷3
=1(米)
答:做一件上衣用布1.5米,一条裤子用布1米。
【点睛】
此题考查了有关等量代换的问题,把其中的一种量用另一种量来代替,进而先求出另一种量。
21.每支钢笔9元,每个书包36元
【解析】
【分析】
等量关系:一个书包的价钱=一支钢笔的价钱×4,3支钢笔的钱数+2个书包的钱数=99,将2个书包的钱数用钢笔的钱数代替即可得出每支钢笔的价钱,进而可得出每个书包的价钱。
【详解】
每支钢笔:99÷(3+2×4)
=99÷(3+8)
=99÷11
=9(元)
每个书包:9×4=36(元)
答:每支钢笔9元,每个书包36元。
【点睛】
解答此题的关键是弄清一个书包的价钱=一支钢笔的价钱×4,将2个书包的钱数用钢笔的钱数代替即可得出每支钢笔的价钱。
22.上衣的价钱是300元,裤子的价钱是180元
【解析】
【分析】
方程法:设上衣的价钱是x元,则裤子的价钱是x元,根据题意可知:裤子的价格+上衣的价格=480,由此即可列方程,再根据等式的性质解方程即可。
算术法:由于上衣的价格是单位“1”,裤子是上衣的,上衣和裤子的价格一共是480元,根据公式:对应量÷对应分率=单位“1”,即480÷(1+),之后再用上衣的价格×即可。
【详解】
方程法:
解:设上衣的价钱是x元,则裤子的价钱是x元。
x+x=480
x=480
x=480÷
x=300
裤子的价钱:×300=180(元)
算术法:480÷(1+)
=480÷
=300(元)
300×=180(元)
答:上衣的价钱是300元,裤子的价钱是180元。
【点睛】
本题主要考查方程和算术两种方法,要注意求一个数的几分之几,用这个数×几分之几,找准数量关系。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)