中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元小数加法和减法易错题练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.被减数是4.356,减数是一位小数,差是( )。
A.两位小数 B.一位小数
C.三位小数 D.无法确定
2.一根电线长10米,第一次剪去4.8米,第二次剪去3.1米,这根电线和原来相比,短了( )。
A.2.1米 B.4.8米 C.7.9米
3.如果△+5.4=□+4.5,那么( )
A.△大于□ B.△小于□ C.△等于□ D.无法比较
4.一个加数减少0.6,如果要使得和增加7.2,那么另外一个加数应该( )。
A.增加6.6 B.减少7.8 C.增加7.8 D.减少6.6
5.如图所示的方框中,百分位不够减,需要向“5”借“1”,这个“1”表示( )。
A.10个1 B.10个0.1 C.10个0.01 D.10个0.001
6.运动会跳远比赛,小明比小红多跳0.25米,小红比小菊少跳0.23米。三人的跳远成绩最好的是( )。
A.小菊 B.小明 C.小红 D.无法确定
7.十位上的“5”与十分位上的“5”相差( )。
A.0.495 B.4.95 C.4.5 D.49.5
8.小亮上个星期有4天练习了慢跑,跑得最远的一次是3.3千米,跑得最近的一次是2.4千米,那么这4天,他一共跑了( )。
A.4~8千米 B.9~14千米 C.多于16千米 D.无法知道
二、脱式计算
9.用递等式计算。
三、竖式计算
10.列竖式计算。
四、口算和估算
11.直接写得数。
五、填空题
12.0.89的计数单位是( ),再添上( )个这样的计数单位结果等于1。
13.一个加法算式,将两个加数与和相加,结果是48,已知其中一个加数是9.86,另一个加数是( )。
14.在一个减法算式中,差是53.66,如果被减数增加0.03,减数减少0.2,那么现在的差是( )。
15.一根木头长9.3米,第一次锯掉2.36米,第二次锯掉5.64米,这根木头一共短了( )米。
16.甲数与乙数的和比甲数多4.3,比乙数多1.07,甲数比乙数少( )。
17.小明在计算2.47加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐,结果得到了2.9,正确的得数应该是( )。
18.小数0.53的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,再添上( )个这样的计数单位结果就是2。
19.小李用竖式计算5.1加上一个两位小数时,把加号看成了减号,得2.76。请问他的正确结果应该是( )。
六、解答题
20.仓库里有一批货物,运走3.5吨后,剩下的部分比运走的少0.6吨。仓库原有货物多少吨?
21.在一次跳远比赛中,小华跳了2.43米,小强跳了2.15米,小亮比小华多跳0.07米。
(1)小亮跳了多少米?
(2)小亮比小强多跳多少米?
22.李阿姨买橘子用了10.8元,买苹果用了7.8元,付出50元,营业员应找回多少元?
23.食堂有一些大米,吃掉3.5吨后又运进6.85吨,现在有13.5吨,那么原来有大米多少吨?
24.(1)一支钢笔比一个文具盒便宜多少元?
(2)小东买一块橡皮和一个文具盒一共需要多少元?他付20元,应找回多少钱?
参考答案:
1.C
【解析】
【分析】
根据小数减法的计算法则,小数点对齐也就是相同的数位上的数对齐,从最低位减起,哪一位上不够减时,要从它的前一位退1作10,和本位上的数合起来再减,据此解答。
【详解】
被减数是4.356,减数是一位小数,差是三位小数。
例如:4.356-4.3=0.056;
故答案为:C。
【点睛】
本题考查的是小数减法这一知识点的掌握,解题的关键是掌握小数减法的计算法则。
2.C
【解析】
【分析】
通过题目可以知道第一次剪去4.8米,那么少了4.8米,第二次又剪去3.1米,那么又少了3.1米,这根电线和原来相比总共少了两次剪去的米数,即(4.8+3.1)米。
【详解】
4.8+3.1=7.9(米)
故答案为:C。
【点睛】
对于这类题目,要先认真审题,正确理解问题的问法,题目中的电线长10米是多余条件,不要受多余条件的影响。
3.B
【解析】
【分析】
假设△+5.4=□+4.5=6,分别表示出△、□的值再比较即可。
【详解】
假设△+5.4=□+4.5=6则
△=6-5.4=0.6
□=6-4.5=1.5
0.6<1.5,所以△小于□。
故答案为:B
【点睛】
解答此类问题一般采用假设法。
4.C
【解析】
根据加数与和之间的关系进行分析即可。
【详解】
已知一个加数+另一个加数=和,得:另一个加数=和-一个加数,且一个加数减少0.6,要使和增加7.2,得:
另一个加数
=(和+7.2)-(一个加数-0.6)
=和+7.2-一个加数+0.6
=和-一个加数+(7.2+0.6)
=原来的另一个加数+7.8
故答案为:C
【点睛】
本题主要考查和的变化规律,解题时要明确加数与和之间的关系。
5.C
【解析】
【分析】
百分位不够减,需要向“5”借“1”,“5”在十分位上,它的计数单位是0.1,这个“1”表示1个0.1,即10个0.01。
【详解】
百分位不够减,需要向“5”借“1”,这个“1”表示10个0.01。
故答案为:C
【点睛】
考查了小数减法中计数单位数字表示的意义,学生应理解掌握。
6.B
【解析】
【分析】
根据题意可设小红跳了1.5米,则小明跳了1.5+0.25=1.75米;小菊跳了1.5+0.23=1.73米;分别比较小红、小明和小菊的跳远成绩即可解答。
【详解】
设小红跳了1.5米;
小明跳了:1.5+0.25=1.75(米);
小菊跳了:1.5+0.23=1.73(米);
1.75>1.73>1.5,所以小明跳远的成绩最好。
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查了小数的加法和减法的应用。解答此类问题采用设数法比较简便。
7.D
【解析】
根据数位的意义,十位上的“5”表示50,十分位上的“5”表示0.5,两个数相减即可解答。
【详解】
50-0.5=49.5
故答案为:D
【点睛】
本题主要考查小数的数位和计数单位的认识,理解各数位上的数的意义是解题的关键。
8.B
【解析】
【分析】
由题意可知,当剩余两天都跑2.4千米时这4天跑的最近;当剩余两天都跑3.3千米时这4天跑的最远;据此求出求出最远与最近的值,再结合选项选择即可。
【详解】
最多:3.3+3.3+3.3+2.4=12.3(千米)
最近:3.3+2.4+2.4+2.4=10.5(千米)
故答案为:B
【点睛】
理解“当剩余两天都跑2.4千米时这4天跑的最近;当剩余两天都跑3.3千米时这4天跑的最远”是解题的关键。
9.40;22.6;10.2
【解析】
【分析】
根据加法交换、结合律进行简算;
根据加法结合律进行简算;
根据减法的性质进行简算。
【详解】
=(25.4+23.2)-8.6
=48.6-8.6
=40
=20.6+(9.8-7.8)
=20.6+2
=22.6
=16.2-(3.75+2.25)
=16.2-6
=10.2
10.34.43;49.6;42.8
【解析】
【分析】
根据多位小数加、减笔算法则计算即可。
【详解】
(1)25.86+8.57=34.43
(2)85.2-35.6=49.6
(3)80.25-37.45=42.8
11.1500;4.8;6;4;0.8;
26;1.9;7;0.2;6.4
【解析】
【详解】
略
12. 0.01 11
【解析】
【分析】
根据小数的意义,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计算单位是0.01……;1的计数单位是1;根据小数减法的意义,用1减去0.89,即可解答。
【详解】
根据分析可知,0.89是两位小数,计数单位是0.01;
1-0.89=0.11
0.11是11个0.01。
【点睛】
此题主要考查小数的意义和计数单位,明确:一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,熟记整数、小数的数位顺序表是解答的关键
13.14.14
【解析】
【分析】
根据加法各部分之间的关系可知将两个加数与和相加,结果是48,说明48相当于两个加数和的2倍,由此求出两个加数的和,进一步根据加法各部分之间的关系列式计算即可。
【详解】
48÷2-9.86
=24-9.86
=14.14
则另一个加数是14.14。
【点睛】
解答此题的关键是理解运用加法各部分之间的关系:加数+加数=和,和-加数=另一个加数。
14.53.89
【解析】
【分析】
由题意可知,被减数-减数=53.66,现在的差=(被减数+0.03)-(减数-0.2),据此解答。
【详解】
(被减数+0.03)-(减数-0.2)
=被减数+0.03-减数+0.2
=(被减数-减数)+(0.03+0.2)
=53.66+0.23
=53.89
【点睛】
掌握减法运算中各部分之间的关系是解答本题的关键。
15.8
【解析】
【分析】
用第一次和第二次锯掉的米数相加之和即是这根木头一共短了的米数。
【详解】
2.36+5.64=8(米)
则这根木头一共短了8米。
【点睛】
本题考查小数的加法,明确问题问的是一共短了多少,不是还剩多少。
16.3.23
【解析】
【分析】
分析题干分别计算出甲乙两数各是多少,即可计算甲数比乙数少多少。
【详解】
甲数+乙数-甲数=4.3,则乙数是4.3
甲数+乙数-乙数=1.07,则甲数是1.07
4.3-1.07=3.23
所以,甲数比乙数少3.23。
【点睛】
分析题意分别计算甲乙两数的值是解答本题的关键。
17.6.77
【解析】
【分析】
先计算出错误的加数,再移动小数点的位置得到正确的加数,最后计算2.47和正确加数的和。
【详解】
2.9-2.47=0.43
则正确的一位小数应为4.3
2.47+4.3=6.77
所以,正确的结果应是6.77。
【点睛】
先由错误的加数计算出正确的加数是解答本题的关键。
18. 0.01 53 147
【解析】
【分析】
首先搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,在哪一位上它就表示有几个这样的计数单位;因为2里有200个0.01,200-53=147,所以再添上147个这样的计数单位结果等于2;据此解答。
【详解】
根据分析可得:小数0.53的计数单位是0.01,它有53个这样的计数单位,再添上147个这样的计数单位结果就是2。
【点睛】
此题考查小所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清小数的数位和这个数位的计数单位。
19.7.44
【解析】
【分析】
用5.1减去2.76,先求出正确的加数,再利用5.1加上这个加数,求出正确的计算结果。
【详解】
5.1+(5.1-2.76)
=5.1+2.34
=7.44
所以,正确的计算结果应该是7.44。
【点睛】
本题考查了小数加减法,熟练计算小数加减法是解题的关键。
20.6.4吨
【解析】
【分析】
剩下的部分比运走的少0.6吨,则运走的有3.5-0.6=2.9吨,求原来的质量,用运走的+剩下的即可。
【详解】
3.5-0.6+3.5
=2.9+3.5
=6.4(吨)
答:仓库原有货物6.4吨。
【点睛】
本题主要考查小数加减混合应用题,求出剩下的吨数是解题的关键。
21.(1)2.5米;
(2)0.35米
【解析】
【分析】
(1)小亮比小华多跳0.07米,用2.43+0.07计算得出结果即可;
(2)小亮比小强多跳多少米,用2.43+0.07-2.15计算得出结果即可。
【详解】
(1)2.43+0.07=2.5(米)
答:小亮跳了2.5米。
(2)2.5-2.15=0.35(米)
答:小亮比小强多跳0.35米。
【点睛】
本题关键在于对小数加减法的灵活应用。
22.31.4元
【解析】
【分析】
李阿姨用50元买橘子用了10.8元,买苹果用了7.8元,运用小数的减法计算可得出答案。
【详解】
营业员应找回:
(元)
答:营业员应找回31.4元。
【点睛】
本题主要考查的是小数减法的应用,解题的关键是熟练掌握小数减法法则,进而得出答案。
23.10.15吨
【解析】
【分析】
已知吃掉3.5吨后又运进6.85吨,现在有13.5吨,则用现在的重量减去又运进的重量,然后再加上吃掉的重量即可解答。
【详解】
13.56.85+3.5
=6.65+3.5
=10.15(吨)
答:原来有大米10.15吨。
【点睛】
本题考查小数的加减法,明确解此题时运用倒推法是解题的关键。
24.(1)3.5元;
(2)13.8元;6.2元
【解析】
【分析】
(1)求一支钢笔比一个文具盒便宜多少元,用文具盒的钱数-钢笔的钱数即可;
(2)用橡皮的单价+文具盒的单价即可,用20减去用去的钱数即可。
【详解】
(1)13-9.5=3.5(元)
答:一支钢笔比一个文具盒便宜3.5元。
(2)0.8+13=13.8(元)
20-13.8=6.2(元)
答:小东买一块橡皮和一个文具盒一共需要13.8元,他付20元,应找回6.2元。
【点睛】
本题主要考查运用小数加、减法解决实际问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)