中小学教育资源及组卷应用平台
第五单元小数乘法和除法易错题练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版
一、口算和估算
1.直接写出得数。
1.6×3= 11÷2= 4.9-3.7= 0.4÷4= 1.25×8=
5.6÷0.7= 1-0.75= 7.2÷3= 1.12×10= 8.6+5=
二、竖式计算
2.列竖式计算。(带*的要验算,后两题均保留两位小数)
*0.56-0.29= *3.45×1.2=
7.83÷2.8≈ 0.37×0.56≈
三、脱式计算
3.计算下面各题,能简算的要简算。
2.55÷1.7-0.9×0.3 1.02×(9.3-5.8)+2.5
63.2×5.7+36.8×5.7 12.8÷[0.5×(23.5-7.5)]
四、选择题
4.4.6÷0.7的商和余数分别是( )。
A.6和4 B.6和0.4 C.0.6和0.4 D.0.6和0.04
5.甲、乙两个数的和是19.8,甲数的小数点向右移动一位,正好等于乙数,甲数是( )。
A.1.8 B.1.9 C.2
6.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米。现有120米布,最多可以做样的衣服( )套。
A.43 B.43.6 C.44 D.76
7.做一个蛋糕要用6.5克奶油,50克奶油可做( )个这种蛋糕。
A.6 B.7 C.8 D.9
8.做一个轮胎要用7.6千克的橡胶,40千克橡胶最多可以做( )个这样的轮胎。
A.6 B.5 C.4
9.用简便方法计算9.6×2.5=(10-0.4)×2.5=10×2.5-0.4×2.5=25-1=24时,运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.减法的性质
10.甲数是6.4,比乙数的3倍多0.7,求乙数的正确算式是( )。
A.6.4×3+0.7 B.6.4×3-0.7 C.(6.4-0.7)÷3 D.(6.4+0.7)÷3
11.3.8×2.16的积与下面第( )个算式的得数相等。
A.38×21.6 B.38×2.16 C.0.38×21.6 D.0.38×2.16
五、填空题
12.0.15×0.46的积是( )位小数,保留两位小数约是( )。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5.08×1.01( )5.08 3.9÷1.98( )3.9 3.2÷0.01( )3.2×100
14.在括号里填上合适的数。
3.18×2.5=( )×25 40.6÷0.29=( )÷29
15.4公顷500平方米=( )公顷;8元6分=( )元。
16.32.16÷0.8的商的最高位是( )位。
17.把一个数的小数点向左移动两位后,得到的数比原来的数小4.95,原来的数是( )。
18.一台拖拉机3小时耕地1.5公顷,照这样计算,耕1公顷地需要( )小时,1.3小时可耕地( )公顷。
19.有40千克油,若每桶装6千克,则需要( )个油桶;有20米布,若每2.6米做一件上衣,最多可以做( )件。
六、解答题
20.一条地铁线分高架线和地下线两部分,其中高架线22.4米,地下线的长度是高架线的2.5倍。这条地铁线全长多少千米?
21.有50名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。如果你是领队,请你设计至少两种租船方案,并算一算怎样租船最省钱,最少要花多少元钱?
22.19千克油菜籽能榨油3.8千克,1千克油菜籽能榨油多少千克?要榨油1千克需要多少千克油菜籽?
23.两辆汽车同时从两地相向开出,一辆车速度是75千米/时,另一辆车的速度是65千米/时,出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?
24.为了鼓励节约用电,某市供电公司新规定实行阶梯电费:
用电量/月 单位(元/千瓦时)
第一档电量:不超过230千瓦时 0.53
第二档电量:超出230、不超过400千瓦时的部分 比第一档增加0.05
第三档电量:超出400千瓦时的部分 比第一档增加0.3
(1)王叔叔家今年5月份用电260千瓦时,则5月份的电费是多少元?
(2)小乐家12月付电费237.1元,用电多少千瓦时?
参考答案:
1.4.8;5.5;1.2;0.1;10
8;0.25;2.4;11.2;13.6
【解析】
【详解】
略
2.0.27;4.14
2.80;0.21
【解析】
【分析】
根据小数加减法的计算法则,小数乘除法的计算法则,列竖式计算即可,减法的验算用加法,乘法的验算用除法;保留两位小数,看小数点千分位上的数,再根据“四舍五入”法求出近似值。
【详解】
0.56-0.29=0.27 3.45×1.2=4.14
验算 验算
7.83÷2.8≈2.80 0.37×0.56≈0.21
3.1.23;6.07;570;1.6
【解析】
【分析】
(1)(2)(4)直接按照小数四则混合运算运算法则计算即可;
(3)利用乘法分配律计算即可。
【详解】
(1)2.55÷1.7-0.9×0.3
=1.5﹣0.27
=1.23
(2)1.02×(9.3-5.8)+2.5
=1.02×3.5+2.5
=3.57+2.5
=6.07
(3)63.2×5.7+36.8×5.7
=(63.2+36.8)×5.7
=100×5.7
=570
(4)12.8÷[0.5×(23.5-7.5)]
=12.8÷[0.5×16]
=12.8÷8
=1.6
4.B
【解析】
【分析】
根据小数除法的计算方法求出商与余数即可。
【详解】
4.6÷0.7=6……0.4
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查小数除法的计算方法。
5.A
【解析】
【分析】
甲数的小数点向右移动一位,就扩大到原来的10倍,正好等于乙数,则乙数是甲数的10倍;又甲、乙两个数的和是19.8,根据和倍问题的解答方法求出甲数即可。
【详解】
甲数:19.8÷(10+1)
=19.8÷11
=1.8
故答案为:A
【点睛】
和倍问题的解答方法:小数=和÷(倍数+1);大数=小数×倍数=和-小数。
6.A
【解析】
【分析】
根据题意,先求出做一套衣服需要多少米布,做上衣需要的米数+做裤子需要的米数;再用先有120米除以一套衣服的米数,即可解答。
【详解】
120÷(1.55+1.2)
=120÷2.75
≈43.636
=43(套)
故答案为:A
【点睛】
本题考查小数的四则混合运算,关键明确做衣服需要直接取整数部分。
7.B
【解析】
【分析】
用奶油总质量除以一个蛋糕需要的奶油质量即可。
【详解】
50÷6.5≈7(个)
故答案为:B
【点睛】
此题考查了小数除法的计算以及商的近似值,求近似值时需结合实际情况选择合适的方法。此题应用“去尾法”求解。
8.B
【解析】
【分析】
用橡胶的总质量除以每个轮胎需要的橡胶质量即可。
【详解】
40÷7.6≈5(个)
故答案为:B
【点睛】
此题主要考查了小数除法的计算以及商的近似值,求近似值时应根据实际情况选择适当的方法。此题应用“去尾法”求解。
9.A
【解析】
【分析】
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以分别与这个数相乘后相加,据此解答。
【详解】
根据分析可知,用简便方法计算9.6×2.5=(10-0.4)×2.5=10×2.5-0.4×2.5=25-1=24时,运用了乘法分配律。
故答案选:A
【点睛】
本题考查乘法分配律的应用,注意牢记,灵活运用。
10.C
【解析】
【分析】
由于乙数的3倍多0.7是甲数,即6.4,如果甲数少0.7,则此时是乙数的3倍,由此即可求出乙数=(甲数-0.7)÷3,由此即可选择。
【详解】
由分析可知:
乙数:(6.4-0.7)÷3
=5.7÷3
=1.9
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查倍数关系,找准倍数关系是解题的关键。
11.C
【解析】
【分析】
两个数相乘,如果一个因数的小数点向右移动几位,另一个因数的小数点向左移动相同的位数,它们的积不变,据此解答。
【详解】
3.8×2.16=38×0.216=0.38×21.6
故选择:C
【点睛】
此题考查了小数乘法的计算,属于基础类题目。
12. 三 0.07
【解析】
【分析】
计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;保留两位小数,看小数后的第三位,再根据“四舍五入”法求出近似值。
【详解】
0.15×0.46=0.069
0.069≈0.07
0.15×0.46的积是三位小数,保留两位小数约是0.07。
【点睛】
本题考查的是小数乘法的笔算方法以及求近似数。
13. > < =
【解析】
【分析】
一个非0数,乘小于1的数,积小于原数,一个非0数,乘大于1的数,积大于原数;第一小题据此解答;
一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数,一个非0数,除以大于1的数,商小于被除数;第二小题据此解答;
计算出两边的结果,再进行比较,第三小题据此解答。
【详解】
5.08×1.01和5.08,因为1.01>1,所以5.08×1.01>5.08
3.9÷1.98和3.9,因为1.98>1,所以3.9÷1.98<3.9
3.2÷0.01和3.2×100
3.2÷0.01=320;3.2×100=320
因为320=320,所以3.2÷0.01=3.2×100
【点睛】
本题考查积与乘数的关系,商与被除数的关系,以及小数乘除法的计算。
14. 0.318 4060
【解析】
【分析】
由积的变化规律可知,两个小数相乘,如果一个因数的小数点向右移动一位,那么另一个小数的小数点向左移动一位,它们的积不变;
由商不变规律可知,被除数和除数的小数点同时向右移动相同的数位,商不变。
【详解】
3.18×2.5=0.318×25 40.6÷0.29=4060÷29
【点睛】
此题考查了积的变化规律和商的变化规律,比较简单。
15. 4.05 8.06
【解析】
【分析】
复名数换单名数,单位相同的部分不用换,即1公顷=10000平方米,即500平方米=0.05公顷,之后用4加0.05即可;
1元=100分,即6分=0.06元,之后再加8即可。
【详解】
4公顷500平方米=4.05公顷
8元6分=8.06元。
【点睛】
本题主要考查单位换算,熟练掌握它们之间的进率并灵活运用。
16.十
【解析】
【分析】
先把原式变为321.6÷8,然后根据被除数的前两位可以除以8可知,商的最高位是十位。
【详解】
根据分析可知,32.16÷0.8的商最高位在十位上。
【点睛】
此题主要考查学生对除数是小数的除法的应用。
17.5
【解析】
【分析】
将原数的小数点向左移动两位后,原数是现在数字的100倍,又知道现数比原数小4.95,根据差倍公式,两数之差÷(倍数-1)=较小数,再乘100即可解答。
【详解】
4.95÷(100-1)
=4.95÷99
=0.05
0.05×100=5
【点睛】
此题主要考查学生对小数点移位的理解,以及差倍公式的应用。
18. 2 0.65
【解析】
【分析】
根据公式:用耕地时间÷耕地面积=1公顷耕地的时间,即3÷1.5;根据公式:耕地面积÷耕地时间=1小时耕地的面积,即1.5÷3=0.5(公顷/小时),之后用0.5乘1.3即可求解。
【详解】
3÷1.5=2(小时)
1.5÷3×1.3
=0.5×1.3
=0.65(公顷)
【点睛】
本题主要考查小数乘除法的应用,要准数量之间的关系是解题的关键。
19. 7 7
【解析】
【分析】
油桶个数=油的总质量÷每桶可装的质量,用“进一法”求商的近似值;上衣件数=布的总米数÷每件上衣需用布的米数,用“去尾法”求商的近似值,据此解答。
【详解】
40÷6≈7(个),需要7个油桶;
20÷2.6≈7(件),最多可以做7件。
【点睛】
此题考查了商的近似值,应根据实际情况选择适当的方法。
20.78.4千米
【解析】
【分析】
根据题意,地下线的长度是高架线的2.5倍,用22.4×2.5,求出地下线的长度,再加上高架线的长度,就是这条地铁线全长,据此解答。
【详解】
22.4×2.5+22.4
=56+22.4
=78.4(千米)
答:这条地铁线全长78.4千米。
【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题,求出地下线的长度是解题的关键。
21.两种方案见详解;7条大船,2条小船最省钱;86元
【解析】
【分析】
由于大船的条数×6+小船的条数×4=50,由此即可列出符合条件的两种租船方案;由于大船6人10元,则1人的价格:10÷6≈1.67元;小船1人的价格:8÷4=2元,即尽可能的多选择大船便宜,由于50÷6=8(条)……2(人),租1条小船,8条大船,算出此时的价格;再算出2条小船,7条大船,算出价钱进行比较即可。
【详解】
方案一:50=30+20
30÷6=5(条);20÷4=5(条)
5条大船;5条小船
方案二:50=42+8
42÷6=7(条);8÷4=2(条)
7条大船,2条小船。
10÷6≈1.67(元)
8÷4=2(元)
2>1.67
所以尽可能多选择大船比较合算。
50÷6=8(条)……2(人)
8×10+8
=80+8
=88(元)
或者2条小船,7条大船。
2×8+7×10
=16+70
=86(元)
86<88
答:租7条大船,2条小船最省钱,最少要花86元。
【点睛】
本题主要考查设计方案,解题的关键是求出大船每人便宜。
22.0.2千克;5千克
【解析】
【分析】
求1千克油菜籽能榨多少油,用3.8千克÷19千克;求榨油1千克需要多少千克油菜籽,用19千克÷3.8千克,即可解答。
【详解】
3.8÷19=0.2(千克)
19÷3.8=5(千克)
答:1千克油菜籽能榨油0.2千克;要榨油1千克需要5千克油菜籽。
【点睛】
本题考查小数除法的计算;关键明确具体分哪个量。
23.672千米
【解析】
【分析】
根据:距离=速度×时间;两车的速度和×相遇时间即为两地之间的公路长;据此解答;
【详解】
(75+65)×4.8
=140×4.8
=672(千米)
答:两地之间的公路长672千米。
【点睛】
本题考查行程问题,以及小数四则混合运算。
24.(1)139.3元
(2)420千瓦时
【解析】
【分析】
(1)王叔叔家用电260千瓦时,出过230千瓦时,电费分两部分,一部分是230千瓦时,每千瓦时0.53元的电费,一部分是超出230千瓦时部分的电费,超出230千瓦时是(0.53+0.05)元电费,计算出两部分电费相加,即可;
(2)计算出230千瓦时电费,用230×0.53=121.9元;再计算出超出230千瓦时小于400千瓦时这部分的电费,用(400-230)×(0.53+0.05)=98.6元,把这两部分相加,即121.9+98.6=220.5元;再用小乐家付的电费减去220.5元,求出超出的部分是多少钱,再除以超出400千瓦时部分每千瓦时的电费(0.53+0.3)元,求出这部分用电是多少千瓦时,再加上400千瓦时,就是小乐家12月份用电多少千瓦时。
【详解】
(1)260<400
230×0.53+(260-230)×(0.53+0.05)
=121.9+30×0.58
=121.9+17.4
=139.3(元)
答:5聁的电费是139.3元。
(2)230×0.53+(400-230)×(0.53+0.05)
=121.9+170×0.58
=121.9+98.5
=220.5(元)
(237.1-220.5)÷(0.53+0.3)
=16.6÷0.83
=20(千瓦时)
400+20=420(千瓦时)
答:用电420千瓦时。
【点睛】
本题主要考查分段计算的应用,利用用电量的不同,电费不同,求出每部分电费,进而解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)