中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元两、三位数乘一位数高频考点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版
一、口算和估算
1.直接写出得数。
90×7= 250×4= 35×2= 13×7=
4×13= 6×15= 12×3= 600×5=
9×6-9= 5×7+8= 3×300×3= 20×7×2=
二、竖式计算
2.用竖式计算。
34×2= 908×5= 76×3= 125×8=
三、脱式计算
3.脱式计算.
350﹣27×4; 300×6﹣984.
四、选择题
4.杨阿姨一分钟能打80~90个字,一份稿件有600多个字,6分钟( )打完这篇文章。
A.能 B.不能 C.无法计算
5.一本书共800页,张老师每天读124页,第6天她应该从第( )页读起。
A.620 B.621 C.180
6.78×8的得数不会大于( )。
A.400 B.560 C.640
7.求一个数的几倍是多少用( )。
A.加法计算 B.乘法计算 C.除法计算
8.王叔叔一家4个大人、2个小孩准备乘高铁去旅游。高铁票价成人票160元一张,儿童需要买半价票,王叔叔带1000元买票,够吗?( )
A.够 B.不够 C.无法计算
9.操场的跑道是400米,跑了2圈,还差( )是1千米。
A.800米 B.600米 C.200米
10.下面的积大约是2400的算式是( )。
A.4×597 B.392×8 C.6×486
11.把2、3、5、7四个数字分别填入□里,写成乘法算式:□□□×□,要使积最大应该填( )。
A.357×2 B.237×5 C.532×7
五、填空题
12.83×3的积不会小于( )百( )十;5×490的积不会超过( )千( )百。
13.35的6倍是( );16是4的( )倍;7个502的和是( )。
14.一篮苹果有35个,一筐草莓的个数比一篮苹果的3倍多一些,又比它的4倍少一些。一筐草莓最少有( )个,最多有( )个。
15.乐乐家到学校的距离是320米,若他中午回家吃饭,则乐乐一天上学和回家一共要走( )米。
16.一个电饭锅502元,8个这样的电饭锅大约( )元。
17.在正方形舞台四周站着一些少先队员,四个顶点都站有1人,这样每边上都站了6人,这个舞台四周共站了( )名少先队员。
18.停车棚里停了电动车24辆,自行车8辆,电动车的辆数是自行车的( )倍。
19.图中涂色部分表示126,整个图形表示( )。
六、解答题
20.张明家距学校有520米,他每天中午回家吃饭,他一天往、返学校要走多少米?
21.一个建筑工地第一天运来104袋水泥,第二天运来水泥的袋数比第一天的2倍少6袋。这两天一共运来多少袋水泥?
22.奶奶买来3米长的红丝绳编中国结。编一个中国结要用红丝绳115厘米,编两个后还剩多少厘米?
23.李叔叔应付多少元给店主?
24.果园里栽了85棵梨树,桃树的棵数比梨树多35棵,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树栽了多少棵?
25.购物。
(1)王阿姨带了1000元给敬老院的爷爷奶奶们置办电器,请你估计一下,如果只买电视机,那么这些钱够买2台电视机吗?如果只买电饭煲,那么这些钱够买5个电饭煲吗?
(2)买4个电饭煲和1台电视机,一共要用多少元?
参考答案:
1.630;1000;70;91
52;90;36;3000
45;43;2700;280
【解析】
略
2.68;4540;228;1000
【解析】
【分析】
两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐(与哪一位相乘的积满几十,就向前一位进几)。
【详解】
34×2=68; 908×5=4540;
; ;
76×3=228; 125×8=1000;
;
3.242;816
【解析】
【详解】
试题分析:(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算乘法,再算减法.
解:(1)350﹣27×4
=350﹣108
=242
(2)300×6﹣984
=1800﹣984
=816
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.
4.B
【解析】
【分析】
杨阿姨一分钟能打80~90个字,则一分钟最多能打90个字,6分钟最多能打90×6个字。再和这个稿件的字数比较大小。
【详解】
90×6=540(个)
540个小于600多个,则6分钟不能打完这篇文章。
故答案为:B。
【点睛】
解决本题的关键是求出杨阿姨6分钟最多打字字数,若最多打字字数仍小于稿件字数,则6分钟不能打完。
5.B
【解析】
【分析】
每天读的页数乘5,再加1,等于第6天开始读的页数。
【详解】
124×5+1
=620+1
=621(页)
故答案为:B。
【点睛】
注意开始读的页数比已经读完的页数多1,这是解答本题的关键。
6.C
【解析】
【分析】
根据两位数乘一位数的计算方法,求出78×8的积,再进行解答。
【详解】
78×8=624
A. 624>400
B. 624>560
C. 624<640
故答案为:C。
【点睛】
熟练掌握两位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
7.B
【解析】
【详解】
求一个数的几倍是多少用乘法计算。
故选:B。
8.A
【解析】
【分析】
儿童是购买半价票,即一张儿童票=成人票÷2;据此求出王叔叔家购买4张票共需要多少钱,再与1000比较,如果小于等于1000,就够;如果大于1000,就不够。据此解答。
【详解】
一张儿童票是:160÷2=80(元)
4个大人需要:160×4=640(元);
2个小孩需要:80×2=160(元);
一共需要:640+160=800(元);
800<1000,所以王叔叔带的钱够买票。
故答案为:A。
【点睛】
本题的关键是先求出每个儿童的票价。
9.C
【解析】
【分析】
先用400加400计算出跑的路程,然后将1千米化成1000米,再用1000米减去跑的路程即可。
【详解】
400+400=800(米)
1千米=1000米
1000-800=200(米)
故答案为:C
【点睛】
此题考查的是千米与米之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。
10.A
【解析】
【分析】
根据求积的近似数的方法:利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数、整百数;然后进行口算。
【详解】
A.4×597≈4×600=2400;
B.392×8≈400×8=3200;
C.6×486≈6×500=3000;
故答案为:A。
【点睛】
此题主要考查“四舍五入法”求积的近似数。
11.C
【解析】
【分析】
四个数字写成三位数乘一位数,最大数字为一位数,其余数字按从大到小排列组成三位数,这样积最大,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,把2、3、5、7四个数字分别填入□里,写成乘法算式:□□□×□,要使积最大应该填532×7。
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法知识的掌握。
12. 二 四 二 五
【解析】
【分析】
83大于80,80乘3得240,所以83与3的积不会小于240;500大于490,5乘500得2500,所以490与5的积不会超过2500。
【详解】
83×3的积不会小于二百四十;5×490的积不会超过二千五百。
【点睛】
把两位数看作最接近它的整十数或整百数,通过估算填空。
13. 210 4 3514
【解析】
【分析】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍是多少,用除法计算;求7个502的和,用乘法计算。
【详解】
35的6倍是:35×6=210;16是4的4倍;16÷4=4;7个502的和是:502×7=3514。
【点睛】
本题主要考查对倍的认识。
14. 106 139
【解析】
【分析】
根据“草莓的个数比一篮苹果的3倍多一些”最少为苹果的3倍加1,又比4倍少一些,最多为4倍减去1,据此即可解答。
【详解】
35×3=105(个),105+1=106(个);
35×4=140(个),140-1=139(个)
【点睛】
解答此题的关键是根据苹果与草莓的个数的倍数关系求解即可。
15.1280
【解析】
【分析】
分析题意可知,乐乐中午回家吃饭,则家到学校的路程乐乐要走4趟,用乘法即可解决。
【详解】
320×4=1280(米)
【点睛】
解决此题关键是理解“每天上学和回家”的含义,进一步确定每天走得路就是求2×2=4个320米,用乘法计算。
16.4000
【解析】
【分析】
由题意可得,先将502估成500,再根据“总价=单价×数量”进行计算即可解答。
【详解】
502×8
≈500×8
=4000(元)
【点睛】
此题考查了估算的方法,关键是明确:总价=单价×数量。
17.20
【解析】
【分析】
根据四周的人数=(每边的人数-1)×4,代入数据即可解答。
【详解】
(6-1)×4
=5×4
=20(人)
【点睛】
本题关键是求出每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4。
18.3
【解析】
【分析】
要求电动车的辆数是自行车的几倍,用电动车的辆数除以自行车的辆数解答。
【详解】
24÷8=3
则电动车的辆数是自行车的3倍。
【点睛】
本题考查倍的认识。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
19.756
【解析】
【分析】
图中把圆平均分成6份,阴影占其中的1份,所以126乘6即可解答。
【详解】
126×6=756
整个图形表示756。
【点睛】
求一个数的几倍是多少用乘法。
20.2080米
【解析】
【分析】
每天中午回家,晚上再回家,一天往返4次,520乘4即可。
【详解】
(米)
答:他一天往、返学校要走2080米。
【点睛】
本题考查的是多位数与一位数的乘法,搞清楚往返的次数是解题的关键。
21.306袋
【解析】
【分析】
第二天运来水泥的袋数比第一天的2倍少6袋,也就是104乘2,再减去6,得到202袋,加上第一天运来水泥的袋数,得到两天一共运来的袋数。
【详解】
(袋)
(袋)
答:这两天一共运来306袋水泥。
【点睛】
本题考查的是多位数乘一位数,以及倍的运算,求一个量的几倍是多少,用乘法。
22.70厘米
【解析】
【分析】
3米也就是300厘米,编一个中国结要用红丝绳115厘米,两个需要230厘米,300减去230,剩下70厘米。
【详解】
3米=300厘米
(厘米)
(厘米)
答:编两个后还剩70厘米。
【点睛】
本题主要考查的是多位数与一位数的乘法,另外注意单位换算。
23.672元
【解析】
【分析】
裤子28元每条,上衣的价钱是裤子的4倍,先求出一件上衣的价钱,再乘6得到总价钱。
【详解】
(元)
(元)
答:李叔叔应付672元给店主。
【点睛】
本题主要考查的是倍的运算,求一个量的几倍是多少,用乘法计算。
24.360棵
【解析】
【分析】
用梨树的棵数加上35棵,求出桃树的棵数。再用桃树的棵数乘3,求出苹果树的棵数。
【详解】
(85+35)×3
=120×3
=360(棵)
答:苹果树栽了360棵。
【点睛】
要求苹果树的棵数,已知苹果树棵数与桃树棵数的关系,则先求出桃树棵数。已知桃树棵数与梨树棵数的关系,以及梨树的棵数,则问题即可得解。
25.(1)够;不够(2)1310元
【解析】
【分析】
(1)一台电视机490元,2台的总价为490乘2,所得积与1000比较;一个电饭煲205元,5个电饭煲的总价为205乘5,所得积与1000比较即可。
(2)4个电饭煲的总价为205乘4,所得积加一台电视机的价钱即可解答。
【详解】
(1)490×2=980(元),980<1000;
5×205=1025(元),1025>1000
答:够买2台电视机,不够买5个电饭煲。
(2)205×4+490
=820+490
=1310(元)
答:一共要用1310元。
【点睛】
总价=单价×数量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)