(共16张PPT)
解决问题的策略(练习九②)
学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
3×24=72(盆)
72÷4=18(个)
答:每个教室放4盆,可以放18个教室。
数学小讲师
电子教材
√
√
√
√
√
√
√
提 出 问 题
(1)组长进行合理分工和安排。
小组交流思维导图:
(2)小组成员按顺序进行组内发言和知识点梳理。
(3)用红笔对自己的思维导图进行补充和完善。
本节课你想从哪几个方面进行复习?
解决问题的策略
先求总数量的问题
——归总
先求一份量的问题
——归一
解决问题的一般步骤
弄清题意
解决问题两种题型
分析数量关系
列式解答
检验反思
知 识 梳 理
列表
关键要抓住题里不变量进行分析
13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?
12×20=240(千克)
18×36=648(千克)
240+648=888(千克)
答:这些奶牛一天一共产奶888千克。
基础练习
普通奶牛 12头 每头每天产奶20千克
良种奶牛 18头 每头每天产奶36千克
14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。
小芳 2个鼠标 每个50元
小红 3个储存盘 每个65元
小力 12张光盘 每张4元
综合运用
12×4=48(元)
3×65=195(元)
195-48=147(元)
答:小力比小红少用147元。
(1)小力比小红少用多少元?
综合运用
小芳 2个鼠标 每个50元
小红 3个储存盘 每个65元
小力 12张光盘 每张4元
(2)小芳比小力多用多少元?
2×50=100(元)
100-48=52(元)
答:小芳比小力多用52元。
(2)小芳比小力多用多少元?
综合运用
小芳 2个鼠标 每个50元
小红 3个储存盘 每个65元
小力 12张光盘 每张4元
(3)你还能提出什么问题?
综合运用
小芳 2个鼠标 每个50元
小红 3个储存盘 每个65元
小力 12张光盘 每张4元
共( )元
共( )元
共( )元
我12分钟打了456个字。
我9分钟打了423个字。
我15分钟打了615个字。
你能提出哪些问题?
刘莉和张明相比,谁的打字速度快?
456÷12=38(个)
刘莉每分钟打字的个数:
张明每分钟打字的个数:
423÷9=47(个)
47>38
答:张明的打字快。
15.
综合运用
15.
你能提出哪些问题?
张明和李东两人1分钟一共能打多少个字?
423÷9=47(个)
张明每分钟打字的个数:
李东每分钟打字的个数:
615÷15=41(个)
47+41=88(人)
答: 张明和李东两人1分钟一共能打88个字。
15.
综合运用
我12分钟打了456个字。
我9分钟打了423个字。
我15分钟打了615个字。
15.
16.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?
90×6=540(元)
6+3=9(架)
540÷9=60(元)
答:降价后每架玩具飞机60元。
综合运用
总价不变
每小时行90千米
270÷90=3(小时)
答:到南京还要3小时。
17.
综合运用
180÷2=90(千米)
17.
思考题
用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?
答:每杯水重120克。
240÷2=120(克)
拓展与应用
3杯水+壶
5杯水+壶
980-740=240(克)
重740克
重980克
两杯水的重量
本节课复习了哪些内容?你有哪些收获和体会?
回顾反思