青岛版(五四制)小学数学五年级上册第七单元《比》单元卷
一、单选题
1.(2020五上·泰山期末)一个三角形的三个内角度数的比是2:3:5,这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
【答案】B
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:180°÷(2+3+5)×5
=180°÷(5+5)×5
=180°÷10×5
=18°×5
=90°,这个三角形是直角三角形。
故答案为:B。
【分析】这个三角形中最大的内角=三角形的内角和180°÷总份数×最大角占的份数;有一个角是直角的三角形是直角三角形。
2.(2020五上·泰山期末)两个正方体棱长的比是3:5,它们体积的比是( )。
A.27:125 B.9:25 C.3:5 D.5:3
【答案】A
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:33:53=27:125
故答案为:A。
【分析】正方体的体积=棱长×棱长×棱长。
3.(2020五上·和平期末)把下面各比化成最简单的整数比,其中正确的是( )
A.8:12=4:6 B.0.9:1=9:1
C.1:0.75=3:4 D.0.8: =8:5
【答案】D
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:A:4:6不是最简整数比。此选项错误;
B:0.9:1=9:10。此选项错误;
C:1:0.75=(1×4):(0.75×4)=4:3,此选项错误;
D:0.8:=(0.8×10):(×10)=8:5,此选项正确。
故答案为:D。
【分析】最简单的整数比是前项和后项只有公因数1的比。化简比要根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以同一个非0数,比值不变。
4.(2019五上·淄博期末)两个长方形重叠部分的面积(如图),相当于①号长方形面积的 ,相当于②号长方形面积的 ,①②两个长方形面积的比是( )
A.3:1 B.3:2 C.5:3 D.6:5
【答案】B
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:面积比是:6:4=3:2。
故答案为:B。
【分析】①的面积是重叠部分面积的6倍,②的面积是重叠部分面积的4倍,重叠部分是1,则①就是6,②就是4,由此写出两个长方形的面积比即可。
5.(2018五上·阳江月考)在2:3中,如果前项加4,要使比值不变,后项应( )
A.增加6 B.除以4 C.乘4 D.乘6
【答案】A
【知识点】比的基本性质
【解析】【解答】 在2:3中,如果前项加4,前项由2变成6,扩大3倍,要使比值不变,后项应扩大3倍,由3变成9,增加6。
故答案为:A。
【分析】比的前项和后项同时乘或除以(0除外)相同的数,比值不变,这叫做比的基本性质,据此解答。
6.(2018五上·阳江月考)甲数是乙数的1.5倍,甲、乙两数的最简比是( )
A.2:3 B.3:2 C.5:6 D.6:5
【答案】B
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】把乙数看作“1”,则甲数是1.5,甲数:乙数=1.5:1=(1.5×10):(1×10)=15:10=(15÷5):(10÷5)=3:2。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,把乙数看作“1”,则甲数是1.5,然后用甲数:乙数,根据比的基本性质,化简小数比:比的前项和后项同时扩大相同的倍数,成为整数,如果不是最简整数比,再同时除以相同的数,化成最简整数比,据此解答。
二、填空题
7.(2020五上·泰山期末)2.1与3.5的最简整数比是 ,比值是
【答案】3:5;0.6
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:2.1:3.5=(2.1÷0.7):(3.5÷0.7)=3:5
2.1:3.5=2.1÷3.5=0.6
故答案为:3:5;0.6。
【分析】比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;依据比的基本性质化简比;求比值,用比的前项除以比的后项。
8.(2020五上·泰山期末)加工一批零件,师傅要用45分钟,徒弟要用60分钟,师傅与徒弟所用时间的比是 ,工作效率比是 。
【答案】3:4;4:3
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:45:60=(45÷15):(60÷15)=3:4
1÷45=
1÷60=
:=60:45=4:3
故答案为:3:4;4:3。
【分析】 师傅与徒弟所用时间的比=师傅用的时间:徒弟用的时间;工作效率的比=师傅的工效:徒弟的工效;其中,工效=工作总量÷时间。
9.(2020五上·泰山期末)五(三)班男生和女生的人数比是6:5,女生人数占全班人数的
【答案】
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:5÷(5+6)
=5÷11
=
故答案为:。
【分析】女生人数占全班人数的分率=女生占的份数÷(女生占的份数+男生占的份数) 。
10.(2020五上·和平期末)24:36的比值是 ;40kg:0.2t的比值是 。
【答案】;0.2
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:24:36=24÷36=;40kg:0.2t=40kg:200kg=40÷200=0.2。
故答案为:;0.2。
【分析】用比的前项除以后项即可求出比值;前项和后项单位不统一的先统一单位再求比值。
11.(2020五上·和平期末)一个三角形,它的三个角的度数比是9:4:5,最小的角是 度,这个三角形是 三角形。
【答案】40;直角
【知识点】三角形的分类;比的应用
【解析】【解答】解:最小的角:180°×=40°,最大角是:180°×=90°,这是一个直角三角形。
故答案为:40;直角。
【分析】最小角占内角和的,最大角占内角和的,根据分数乘法的意义求出最小角和最大角,根据最大角度数确定三角形的类型即可。
12.(2020五上·肥城期末)12: = :25= =0.8
【答案】15;20;8
【知识点】比与分数、除法的关系
【解析】【解答】12÷0.8=15;25×0.8=20;10×0.8=8.
故答案为:15;20;8.
【分析】比的后项=比的前项÷比值;比的前项=比的后项×比值;分子=分母×比值。
13.(2020五上·肥城期末)一个长方形的周长是72厘米,长和宽的比是5:1,长是 厘米.
【答案】30
【知识点】比的应用;分数乘除法混合运算
【解析】【解答】72÷2×=36×=30(厘米)。
故答案为:30.
【分析】长方形的周长÷2=长方形的长宽的和,长方形的长宽的和被平均分成6份,长占长宽和的,据此解答。
14.(2020五上·烟台期末)一个等腰三角形,它的顶角与一个底角度数的比是3:1,这个三角形的顶角是 °,底角是 °
【答案】108;36
【知识点】三角形的内角和;比的应用
【解析】【解答】解:顶角=180°×
=180°×
=108°,
底角=180°×
=180°×
=36°。
故答案为:108;36。
【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和等于180°,根据题意可得顶角的度数=三角形的内角和×,代入数值计算即可;底角的度数=,计算即可。
15.(2020五上·烟台期末)小丽读一本书,已读和未读的页数比是5:4,如果再读18页,这时已读和未读的页数比是2:1,这本书有 页。
【答案】162
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:18÷(-)
=18÷(-)
=18÷
=18×9
=162(页)
所以这本书有162页。
故答案为:162.
【分析】利用比的知识可以的已读的页数是总页数的几分之几=,根据这本书的总页数=再读的页数÷(再读18页后已读的页数是总页数的几分之几-再读前已读的页数是总页数的几分之几),计算即可得出答案。
16.(2018五上·阳江月考)一个三角形的三个内角的度数之比为2:3:5,它是一个 三角形,它最小的角是 度.
【答案】直角;36
【知识点】比的应用
【解析】【解答】180°×=90°,这是一个直角三角形,它最小的角是:180°×=36度。
故答案为:直角;36。
【分析】三角形的内角和是180°,已知三个内角的度数之比,可以用三角形的内角和×最大角占三角形内角和的分率=最大角的度数,一个三角形中最大角是钝角的三角形,是钝角三角形,一个三角形中最大角是直角的三角形,是直角三角形,一个三角形中3个角都是锐角的,是锐角三角形,据此判断;
要求最小的角,用三角形的内角和×最小角占三角形内角和的分率=最小角的度数,据此列式解答。
17.(2018五上·阳江月考)用一根长20厘米的铁丝围成一个长与宽的比是3:2的长方形,这个长方形的长是 厘米,宽是 厘米.
【答案】6;4
【知识点】比的应用
【解析】【解答】20÷2=10(厘米);
长:10×=6(厘米);
宽:10×=4(厘米)。
故答案为:6;4。
【分析】根据题意可知,用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,铁丝的长度是长方形的周长,用长方形的周长÷2=长+宽,然后用长与宽的和×长占长与宽和的分率=长,长与宽的和×宽占长与宽和的分率=宽,据此列式解答。
18.(2018五上·阳江月考)已知甲、乙、丙的和是86,甲:乙=2:3,乙:丙=5:6,则甲是 ,乙是 .
【答案】20;30
【知识点】比的应用
【解析】【解答】甲:乙=2:3=(2×5):(3×5)=10:15;
乙:丙=5:6=(5×3):(6×3)=15:18;
甲:乙:丙=10:15:18;
甲:86×=20;
乙:86×=30。
故答案为:20;30。
【分析】根据题意可知,先求出甲、乙、丙三个数的比,然后用甲、乙、丙三个数的和×甲占甲、乙、丙和的分率=甲,甲、乙、丙三个数的和×乙占甲、乙、丙和的分率=乙,据此列式解答。
19. = ÷ = /8= /4= (最后一空填小数)
【答案】7;4;14;1;3;1.75
【知识点】比与分数、除法的关系
【解析】【解答】解: =7÷4= =1 =1.75.
故答案为:7,4,14,1,3,1.75.
【分析】根据分数的基本性质 的分子、分母都乘2就是 ;把 化成带分数(分子除以分母商为整数部分,余数作分子,分母不变)是1 ;根据分数与除法的关系 =7÷4;7÷4=1.75.解答此题的关键是 ,根据小数、分数、除法之间的关系及分数的基本性质等即可进行转化.
20.直接写得数。
200×0.04= 1.3×0.5= 0.42÷0.6= 6.3÷0.7=
92÷0.92= 0.25×0.5×8= 0.17+3.4+0.43= 0.4×4÷0.4×4=
7x-5x= 3×b-b=
【答案】8;0.65;0.7;9;100;1;4;16;2x;2b
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;小数的四则混合运算;比的化简与求值
【解析】【解答】解:200×0.04=8 1.3×0.5=0.65 0.42÷0.6=0.7 6.3÷0.7=9
92÷0.92=100 0.25×0.5×8=1 0.17+3.4+0.43=4 0.4×4÷0.4×4=16
7x-5x=2x 3×b-b=2b
故答案为:8;0.65;0.7;9;100;1;4;16;2x;2b
【分析】根据小数乘除法的计算方法计算,注意得数中小数点的位置;混合运算中要先判断出运算顺序或简便计算方法后再计算.
21.(2020五上·烟台期末)加工一批电子元件,师傅用 小时,徒弟用 小时,师傅与徒弟所用时间的最简整数比是 ,比值是 。
【答案】24:25;
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:师傅与徒弟所用时间的比=:
=(×30):(×30)
=24:25,
比值=÷=。
故答案为:24:25;。
【分析】师傅与徒弟所用时间的比=师傅用的时间:徒弟用的时间,再根据比的基本性质(比的前项和后项同时乘以或除以一个不为0的数,比值不变。)化成最简整数比即可;比值的求法:比的前项除以比的后项得出的商,比值可以是整数、也可以是小数和分数。
22.(2019五上·淄博期末)一个三角形,三条边的长度比是2:2:3,这是一个 三角形.
【答案】等腰
【知识点】三角形的分类;比的应用
【解析】【解答】解:有两条边的长度相等,这是一个等腰三角形。
故答案为:等腰。
【分析】根据三条边的长度比判断两条边的长度是相等的,因此是一个等腰三角形。
三、计算题
23.(2020五上·肥城期末)化简比.
(1) :
(2)0.8:1.2
(3)15分: 时
【答案】(1)解: :
=( ×24):( ×24)
=16:9
(2)解:0.8:1.2
=8:12
=(8÷4):(12÷4)
=2:3
(3)解:15分: 时
=15分:45分
=(15÷15):(45÷15)
=1:3
【知识点】比的化简与求值
【解析】【分析】根据比的基本性质化简比,单位不一样时,要先统一单位,再化简;
化简比的方法:根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘以或除以同一个不为0的数,把比化为最简单的整数比。
四、解答题
24.(2020五上·泰山期末)一种消毒液是由原液和水按1:5的比配制成的,要配制4800毫升消毒液,需要原液和水各多少毫升
【答案】解:1+5=6
4800×=800(毫升)
4800×=4000(毫升)
答:需要原液800毫升,水4000毫升。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】需要原液的容量=消毒液的总容量×原液占的分率;需要水的容量=消毒液的总容量×水占的分率。
25.(2020五上·和平期末)庆元旦,同学们玩踩气球的游戏。红气球比黄气球少8个,如果红气球和黄气球各踩爆了5个,剩下的红气球和黄气球的比是3:5。同学们原来一共准备了多少个气球?
【答案】解:8÷(5-3)=4(个)
剩下红气球:4×3=12(个)
剩下黄气球:4×5=20(个)
气球总数:12+20+5+5=42(个)
答:同学们原来一共准备了42个气球。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】两种气球各踩爆5个后,红气球仍然比黄气球少8个,用少的个数除以少的份数即可求出每份的个数,用每份个数乘3即可求出剩下红气球个数,用每份个数乘5即可求出剩下黄气球个数。把剩下的气球数相加,再加上两个5即可求出原来气球总数。
26.(2020五上·肥城期末)一种混凝土是由水泥、石子、沙子按照2:3:5的比混合而成的.现在要用300吨混凝土,需要水泥多少吨?
【答案】解:2+3+5=10(份)
300× =60(吨)
答:需要水泥60吨。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】把300吨混凝土平均分成10份,水泥占2份,也就是占300的;已知一个数,求它的几分之几是多少用乘法,据此解答。
27.(2020五上·肥城期末)一个三角形,三个内角的度数比是1:2:3,这是一个什么三角形?
【答案】解:180× =90(度),
根据直角三角形的含义可知:该三角形是直角三角形。
答:这个三角形是直角三角形.
【知识点】比的应用
【解析】【分析】三角形的内角和是180度,把180平均分成6份,最大的角占180度的,据此求出最大的角,再判断是什么三角形。
28.(2020五上·烟台期末)商店运来一批电视机,已经卖出24台,卖出的与剩下的比是3:5,这批电视机有多少台?
【答案】解:24÷
=24÷
=64(台)
答:这批电视机有64台。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】这批电视机的台数=卖出去的台数÷,代入数值计算即可。
29.(2019五上·淄博期末)配制一种葡萄糖注射液(如图),葡萄糖与水的比是1:19.如果配制5000升这种注射液,需要葡萄糖和水各多少升?
【答案】解:总份数是:1+19=20
需要葡萄糖:5000× =250(升)
需要水:5000﹣250=4750(升)
答:需要葡萄糖250升,需要水4750升。
【知识点】分数乘法的应用;比的应用
【解析】【分析】葡萄糖占总量的,用总量乘葡萄糖占的分率即可求出需要葡萄糖的量,用减法计算出需要水的量即可。
30.(2018五上·阳江月考)有一块260公顷的地,其中60公顷种茄子,其余的按1:4的比例种黄瓜和西红柿,这块地种黄瓜和西红柿各多少公顷?
【答案】解:260﹣60=200(公顷)
200× =40(公顷)
200× =160(公顷)
答:种黄瓜40公顷,种茄子160公顷。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】根据题意可知,先求出剩下的面积,用这块地的总面积-种茄子的面积=剩下的面积,然后用剩下的面积×=种黄瓜的面积,剩下的面积×=种西红柿的面积,据此列式解答。
1 / 1青岛版(五四制)小学数学五年级上册第七单元《比》单元卷
一、单选题
1.(2020五上·泰山期末)一个三角形的三个内角度数的比是2:3:5,这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
2.(2020五上·泰山期末)两个正方体棱长的比是3:5,它们体积的比是( )。
A.27:125 B.9:25 C.3:5 D.5:3
3.(2020五上·和平期末)把下面各比化成最简单的整数比,其中正确的是( )
A.8:12=4:6 B.0.9:1=9:1
C.1:0.75=3:4 D.0.8: =8:5
4.(2019五上·淄博期末)两个长方形重叠部分的面积(如图),相当于①号长方形面积的 ,相当于②号长方形面积的 ,①②两个长方形面积的比是( )
A.3:1 B.3:2 C.5:3 D.6:5
5.(2018五上·阳江月考)在2:3中,如果前项加4,要使比值不变,后项应( )
A.增加6 B.除以4 C.乘4 D.乘6
6.(2018五上·阳江月考)甲数是乙数的1.5倍,甲、乙两数的最简比是( )
A.2:3 B.3:2 C.5:6 D.6:5
二、填空题
7.(2020五上·泰山期末)2.1与3.5的最简整数比是 ,比值是
8.(2020五上·泰山期末)加工一批零件,师傅要用45分钟,徒弟要用60分钟,师傅与徒弟所用时间的比是 ,工作效率比是 。
9.(2020五上·泰山期末)五(三)班男生和女生的人数比是6:5,女生人数占全班人数的
10.(2020五上·和平期末)24:36的比值是 ;40kg:0.2t的比值是 。
11.(2020五上·和平期末)一个三角形,它的三个角的度数比是9:4:5,最小的角是 度,这个三角形是 三角形。
12.(2020五上·肥城期末)12: = :25= =0.8
13.(2020五上·肥城期末)一个长方形的周长是72厘米,长和宽的比是5:1,长是 厘米.
14.(2020五上·烟台期末)一个等腰三角形,它的顶角与一个底角度数的比是3:1,这个三角形的顶角是 °,底角是 °
15.(2020五上·烟台期末)小丽读一本书,已读和未读的页数比是5:4,如果再读18页,这时已读和未读的页数比是2:1,这本书有 页。
16.(2018五上·阳江月考)一个三角形的三个内角的度数之比为2:3:5,它是一个 三角形,它最小的角是 度.
17.(2018五上·阳江月考)用一根长20厘米的铁丝围成一个长与宽的比是3:2的长方形,这个长方形的长是 厘米,宽是 厘米.
18.(2018五上·阳江月考)已知甲、乙、丙的和是86,甲:乙=2:3,乙:丙=5:6,则甲是 ,乙是 .
19. = ÷ = /8= /4= (最后一空填小数)
20.直接写得数。
200×0.04= 1.3×0.5= 0.42÷0.6= 6.3÷0.7=
92÷0.92= 0.25×0.5×8= 0.17+3.4+0.43= 0.4×4÷0.4×4=
7x-5x= 3×b-b=
21.(2020五上·烟台期末)加工一批电子元件,师傅用 小时,徒弟用 小时,师傅与徒弟所用时间的最简整数比是 ,比值是 。
22.(2019五上·淄博期末)一个三角形,三条边的长度比是2:2:3,这是一个 三角形.
三、计算题
23.(2020五上·肥城期末)化简比.
(1) :
(2)0.8:1.2
(3)15分: 时
四、解答题
24.(2020五上·泰山期末)一种消毒液是由原液和水按1:5的比配制成的,要配制4800毫升消毒液,需要原液和水各多少毫升
25.(2020五上·和平期末)庆元旦,同学们玩踩气球的游戏。红气球比黄气球少8个,如果红气球和黄气球各踩爆了5个,剩下的红气球和黄气球的比是3:5。同学们原来一共准备了多少个气球?
26.(2020五上·肥城期末)一种混凝土是由水泥、石子、沙子按照2:3:5的比混合而成的.现在要用300吨混凝土,需要水泥多少吨?
27.(2020五上·肥城期末)一个三角形,三个内角的度数比是1:2:3,这是一个什么三角形?
28.(2020五上·烟台期末)商店运来一批电视机,已经卖出24台,卖出的与剩下的比是3:5,这批电视机有多少台?
29.(2019五上·淄博期末)配制一种葡萄糖注射液(如图),葡萄糖与水的比是1:19.如果配制5000升这种注射液,需要葡萄糖和水各多少升?
30.(2018五上·阳江月考)有一块260公顷的地,其中60公顷种茄子,其余的按1:4的比例种黄瓜和西红柿,这块地种黄瓜和西红柿各多少公顷?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:180°÷(2+3+5)×5
=180°÷(5+5)×5
=180°÷10×5
=18°×5
=90°,这个三角形是直角三角形。
故答案为:B。
【分析】这个三角形中最大的内角=三角形的内角和180°÷总份数×最大角占的份数;有一个角是直角的三角形是直角三角形。
2.【答案】A
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:33:53=27:125
故答案为:A。
【分析】正方体的体积=棱长×棱长×棱长。
3.【答案】D
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:A:4:6不是最简整数比。此选项错误;
B:0.9:1=9:10。此选项错误;
C:1:0.75=(1×4):(0.75×4)=4:3,此选项错误;
D:0.8:=(0.8×10):(×10)=8:5,此选项正确。
故答案为:D。
【分析】最简单的整数比是前项和后项只有公因数1的比。化简比要根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以同一个非0数,比值不变。
4.【答案】B
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:面积比是:6:4=3:2。
故答案为:B。
【分析】①的面积是重叠部分面积的6倍,②的面积是重叠部分面积的4倍,重叠部分是1,则①就是6,②就是4,由此写出两个长方形的面积比即可。
5.【答案】A
【知识点】比的基本性质
【解析】【解答】 在2:3中,如果前项加4,前项由2变成6,扩大3倍,要使比值不变,后项应扩大3倍,由3变成9,增加6。
故答案为:A。
【分析】比的前项和后项同时乘或除以(0除外)相同的数,比值不变,这叫做比的基本性质,据此解答。
6.【答案】B
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】把乙数看作“1”,则甲数是1.5,甲数:乙数=1.5:1=(1.5×10):(1×10)=15:10=(15÷5):(10÷5)=3:2。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,把乙数看作“1”,则甲数是1.5,然后用甲数:乙数,根据比的基本性质,化简小数比:比的前项和后项同时扩大相同的倍数,成为整数,如果不是最简整数比,再同时除以相同的数,化成最简整数比,据此解答。
7.【答案】3:5;0.6
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:2.1:3.5=(2.1÷0.7):(3.5÷0.7)=3:5
2.1:3.5=2.1÷3.5=0.6
故答案为:3:5;0.6。
【分析】比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;依据比的基本性质化简比;求比值,用比的前项除以比的后项。
8.【答案】3:4;4:3
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:45:60=(45÷15):(60÷15)=3:4
1÷45=
1÷60=
:=60:45=4:3
故答案为:3:4;4:3。
【分析】 师傅与徒弟所用时间的比=师傅用的时间:徒弟用的时间;工作效率的比=师傅的工效:徒弟的工效;其中,工效=工作总量÷时间。
9.【答案】
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:5÷(5+6)
=5÷11
=
故答案为:。
【分析】女生人数占全班人数的分率=女生占的份数÷(女生占的份数+男生占的份数) 。
10.【答案】;0.2
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:24:36=24÷36=;40kg:0.2t=40kg:200kg=40÷200=0.2。
故答案为:;0.2。
【分析】用比的前项除以后项即可求出比值;前项和后项单位不统一的先统一单位再求比值。
11.【答案】40;直角
【知识点】三角形的分类;比的应用
【解析】【解答】解:最小的角:180°×=40°,最大角是:180°×=90°,这是一个直角三角形。
故答案为:40;直角。
【分析】最小角占内角和的,最大角占内角和的,根据分数乘法的意义求出最小角和最大角,根据最大角度数确定三角形的类型即可。
12.【答案】15;20;8
【知识点】比与分数、除法的关系
【解析】【解答】12÷0.8=15;25×0.8=20;10×0.8=8.
故答案为:15;20;8.
【分析】比的后项=比的前项÷比值;比的前项=比的后项×比值;分子=分母×比值。
13.【答案】30
【知识点】比的应用;分数乘除法混合运算
【解析】【解答】72÷2×=36×=30(厘米)。
故答案为:30.
【分析】长方形的周长÷2=长方形的长宽的和,长方形的长宽的和被平均分成6份,长占长宽和的,据此解答。
14.【答案】108;36
【知识点】三角形的内角和;比的应用
【解析】【解答】解:顶角=180°×
=180°×
=108°,
底角=180°×
=180°×
=36°。
故答案为:108;36。
【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和等于180°,根据题意可得顶角的度数=三角形的内角和×,代入数值计算即可;底角的度数=,计算即可。
15.【答案】162
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:18÷(-)
=18÷(-)
=18÷
=18×9
=162(页)
所以这本书有162页。
故答案为:162.
【分析】利用比的知识可以的已读的页数是总页数的几分之几=,根据这本书的总页数=再读的页数÷(再读18页后已读的页数是总页数的几分之几-再读前已读的页数是总页数的几分之几),计算即可得出答案。
16.【答案】直角;36
【知识点】比的应用
【解析】【解答】180°×=90°,这是一个直角三角形,它最小的角是:180°×=36度。
故答案为:直角;36。
【分析】三角形的内角和是180°,已知三个内角的度数之比,可以用三角形的内角和×最大角占三角形内角和的分率=最大角的度数,一个三角形中最大角是钝角的三角形,是钝角三角形,一个三角形中最大角是直角的三角形,是直角三角形,一个三角形中3个角都是锐角的,是锐角三角形,据此判断;
要求最小的角,用三角形的内角和×最小角占三角形内角和的分率=最小角的度数,据此列式解答。
17.【答案】6;4
【知识点】比的应用
【解析】【解答】20÷2=10(厘米);
长:10×=6(厘米);
宽:10×=4(厘米)。
故答案为:6;4。
【分析】根据题意可知,用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,铁丝的长度是长方形的周长,用长方形的周长÷2=长+宽,然后用长与宽的和×长占长与宽和的分率=长,长与宽的和×宽占长与宽和的分率=宽,据此列式解答。
18.【答案】20;30
【知识点】比的应用
【解析】【解答】甲:乙=2:3=(2×5):(3×5)=10:15;
乙:丙=5:6=(5×3):(6×3)=15:18;
甲:乙:丙=10:15:18;
甲:86×=20;
乙:86×=30。
故答案为:20;30。
【分析】根据题意可知,先求出甲、乙、丙三个数的比,然后用甲、乙、丙三个数的和×甲占甲、乙、丙和的分率=甲,甲、乙、丙三个数的和×乙占甲、乙、丙和的分率=乙,据此列式解答。
19.【答案】7;4;14;1;3;1.75
【知识点】比与分数、除法的关系
【解析】【解答】解: =7÷4= =1 =1.75.
故答案为:7,4,14,1,3,1.75.
【分析】根据分数的基本性质 的分子、分母都乘2就是 ;把 化成带分数(分子除以分母商为整数部分,余数作分子,分母不变)是1 ;根据分数与除法的关系 =7÷4;7÷4=1.75.解答此题的关键是 ,根据小数、分数、除法之间的关系及分数的基本性质等即可进行转化.
20.【答案】8;0.65;0.7;9;100;1;4;16;2x;2b
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;小数的四则混合运算;比的化简与求值
【解析】【解答】解:200×0.04=8 1.3×0.5=0.65 0.42÷0.6=0.7 6.3÷0.7=9
92÷0.92=100 0.25×0.5×8=1 0.17+3.4+0.43=4 0.4×4÷0.4×4=16
7x-5x=2x 3×b-b=2b
故答案为:8;0.65;0.7;9;100;1;4;16;2x;2b
【分析】根据小数乘除法的计算方法计算,注意得数中小数点的位置;混合运算中要先判断出运算顺序或简便计算方法后再计算.
21.【答案】24:25;
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:师傅与徒弟所用时间的比=:
=(×30):(×30)
=24:25,
比值=÷=。
故答案为:24:25;。
【分析】师傅与徒弟所用时间的比=师傅用的时间:徒弟用的时间,再根据比的基本性质(比的前项和后项同时乘以或除以一个不为0的数,比值不变。)化成最简整数比即可;比值的求法:比的前项除以比的后项得出的商,比值可以是整数、也可以是小数和分数。
22.【答案】等腰
【知识点】三角形的分类;比的应用
【解析】【解答】解:有两条边的长度相等,这是一个等腰三角形。
故答案为:等腰。
【分析】根据三条边的长度比判断两条边的长度是相等的,因此是一个等腰三角形。
23.【答案】(1)解: :
=( ×24):( ×24)
=16:9
(2)解:0.8:1.2
=8:12
=(8÷4):(12÷4)
=2:3
(3)解:15分: 时
=15分:45分
=(15÷15):(45÷15)
=1:3
【知识点】比的化简与求值
【解析】【分析】根据比的基本性质化简比,单位不一样时,要先统一单位,再化简;
化简比的方法:根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘以或除以同一个不为0的数,把比化为最简单的整数比。
24.【答案】解:1+5=6
4800×=800(毫升)
4800×=4000(毫升)
答:需要原液800毫升,水4000毫升。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】需要原液的容量=消毒液的总容量×原液占的分率;需要水的容量=消毒液的总容量×水占的分率。
25.【答案】解:8÷(5-3)=4(个)
剩下红气球:4×3=12(个)
剩下黄气球:4×5=20(个)
气球总数:12+20+5+5=42(个)
答:同学们原来一共准备了42个气球。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】两种气球各踩爆5个后,红气球仍然比黄气球少8个,用少的个数除以少的份数即可求出每份的个数,用每份个数乘3即可求出剩下红气球个数,用每份个数乘5即可求出剩下黄气球个数。把剩下的气球数相加,再加上两个5即可求出原来气球总数。
26.【答案】解:2+3+5=10(份)
300× =60(吨)
答:需要水泥60吨。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】把300吨混凝土平均分成10份,水泥占2份,也就是占300的;已知一个数,求它的几分之几是多少用乘法,据此解答。
27.【答案】解:180× =90(度),
根据直角三角形的含义可知:该三角形是直角三角形。
答:这个三角形是直角三角形.
【知识点】比的应用
【解析】【分析】三角形的内角和是180度,把180平均分成6份,最大的角占180度的,据此求出最大的角,再判断是什么三角形。
28.【答案】解:24÷
=24÷
=64(台)
答:这批电视机有64台。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】这批电视机的台数=卖出去的台数÷,代入数值计算即可。
29.【答案】解:总份数是:1+19=20
需要葡萄糖:5000× =250(升)
需要水:5000﹣250=4750(升)
答:需要葡萄糖250升,需要水4750升。
【知识点】分数乘法的应用;比的应用
【解析】【分析】葡萄糖占总量的,用总量乘葡萄糖占的分率即可求出需要葡萄糖的量,用减法计算出需要水的量即可。
30.【答案】解:260﹣60=200(公顷)
200× =40(公顷)
200× =160(公顷)
答:种黄瓜40公顷,种茄子160公顷。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】根据题意可知,先求出剩下的面积,用这块地的总面积-种茄子的面积=剩下的面积,然后用剩下的面积×=种黄瓜的面积,剩下的面积×=种西红柿的面积,据此列式解答。
1 / 1