(共14张PPT)
表内乘、除法练习
苏教版小学数学二年级(上册)
数学小讲师
17个男同学和15个女同学到校外参加义务劳动,每8人一组。参加义务劳动的一共有多少人?一共分成了几组?
17+15=32(人)
32÷8=4(组)
知识回顾
你学习了哪些主要内容?
我们学习了乘法口诀表。
学习了连乘、连除和乘除混合运算。
任务导学
小组合作:
1.你能背出乘法口诀表吗?在小组内按照不同的顺序互相背一背。
2.怎样计算连乘、连除和乘除混合运算?计算顺序是什么?
回顾整理
一一得一
一九得九
一二得二
一三得三
一四得四
一五得五
一六得六
一七得七
一八得八
九九八十一
二九十八
三九二十七
四九三十六
五九四十五
六九五十四
七九六十三
八九七十二
二八十六
三八二十四
四八三十二
五八四十
六八四十八
七八五十六
八八六十四
二七十四
三七二十一
四七二十八
五七三十五
六七四十二
七七四十九
二六十二
三六十八
五六三十
六六三十六
二五一十
三五十五
四五二十
五五二十五
二四得八
三四十二
四四十六
二三得六
三三得九
二二得四
四六二十四
你能背出所有的乘法口诀吗?谁来试一试!
(1)横着背
(2)竖着背
(3)同桌互背
回顾整理
2×3×4=
6
24
36÷4×3=
9
27
连乘
连除
乘除混合
计算方法:
从左往右
依次计算
小游戏
游戏规则:
(1)两人同时各抽出一张卡片。
(2)一人说出乘法算式,一人说出除法算式。
巩固练习
12÷3×8=
81÷9÷3=
8×2÷4=
65-20+9=
45+9-7=
9×6÷6=
3
4
54
47
32
9
看谁算的又准确又快速!
在计算时,先算什么,再算什么?
你能把它们分分类吗?
加减混合
乘除混合
解决问题
把24本书平均分给3个小组,每个小组分得多少本?
24÷3=8(本)
8÷4=2(本)
你还能算出平均每人分得多少本吗?
解决问题
买9袋面包要用多少元?买8盒牛奶呢?
9个6元是多少
面包:9×6=54(元)
8个4元是多少
牛奶:8×4=32(元)
解决问题
妈妈带了6张5元的人民币去买锅,只能买哪一种?
你是怎样想的?说一说。
6×5=30(元)
28元<30元<36元
答:只能买28元的锅。
解决问题
如果想买36元的锅,至少要带几张5元的人民币?
你是怎样想的?说一说。
7×5=35(元)
8×5=40(元)
35元<36元<40元
答:至少要带8张5元的人民币。
拓展延伸
如果都用大盒装,要用多少个大盒?都用小盒呢?
24块
每个大盒装6块,每个小盒装4块。
大盒:24÷6=4(个)
小盒:24÷4=6(个)
6块
4块
再 见!