(2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册4.4 单价、数量和总价课件(20张PPT)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册4.4 单价、数量和总价课件(20张PPT)
格式 ppt
文件大小 17.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-10 22:18:13

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
2
0
2
2
2022秋人教版数学四年级上册
第四单元 三位数乘两位数
人教版 四年级上册
第4课时 单价、数量和总价
情景导入
判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
每件商品的价格叫作
---单价
探索新知
拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。
每件商品的价格
---单价
买了多少,
---数量
一共用的钱数,
---总价
你知道单价、数量与
总价之间的关系吗?
(2)
一千克苹果10元,买4千克要多钱?
(1)
一个篮球80元,买3个要多少钱?
------
单价
------
数量
------
------
单价
数量
这两个问题有什么共同点?
都是已知每件商品
的价格。
还知道买了多少件
商品,最后算总价
同学们仔细想想,单价、数量、总价之间还存在另外的关系吗?
80 × 3 = 240(元)
10 × 4 = 40(元)
(2)
一千克苹果10元,买4千克要多钱?
(1)
一个篮球80元,买3个要多少钱?
单价
数量
总价
单价
数量
总价
×

×

单价×数量=总价
总价÷数量=单价
买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?
320 ÷ 4 = 80(元)


单价

数量
总价
数量关系式
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
一千克苹果10元,妈妈买苹果一共花了60元,妈妈共买了多少苹果?
60 ÷ 10 = 6(千克)



单价
数量
总价
1、( )件商品的价格叫它的单价。
2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。
3、已知总价和单价,可求出( ),
它的数量关系式是( )。
4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是
( )和( )。

总价
数量
总价÷单价=数量
总价
数量
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少元?
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元
已知单价和数量,求总价。
已知数量和总价,
求单价。
3、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
数量关系:
算式:
单价
数量=总价
×
7 × 58  = 406(元)
4、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量关系:
总价
÷
单价=数量
算式:
81 ÷3=27(盒)
5、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
数量关系:
总价
数量 = 单价
÷
算式:
108 ÷ 6 = 18(元)
每件商品的价格
---单价
买了多少,
---数量
一共用的钱数,
---总价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
课堂小结
单价、数量和总价
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin