(2022秋季新教材)人教版 五年级数学上册3.8 整理和复习课件(共16页PPT)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)人教版 五年级数学上册3.8 整理和复习课件(共16页PPT)
格式 ppt
文件大小 2.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-12 06:51:05

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
2
0
2
2
2022秋人教版数学五年级上册
人教版 五年级上册
小数除法
1、除数是整数的小数除法
2、一个数除以小数
3、商的近似数
4、循环小数
5、用计算器探索规律
6、解决问题
复习导入
1.计算下面各题。
40.32÷24 110÷0.5 6.92×0.84
2.8×6.25 2.07÷0.023 1.23÷0.03
=1.68
=220
=5.8128
=17.5
=90
=41
二、巩固练习
复习旧知
2.用计算器计算下面各题。(得数保留两位小数。)
1.3÷0.03≈
6.509÷0.27≈
0.68÷0.95≈
43.33
24.11
0.72
保留两位小数,计算时要计算到小数点后第3位
复习旧知
3.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表格填完整。
货物名 数量 单位 单价 总价
篮球 4 个
足球 5 个 434.00元
772.00元
338.00元
86.80元
84.50元
复习旧知
复习旧知
4. 计算下面各题。
1.08×0.8÷0.27
2.05÷0.82+33.6
44.28÷0.9÷0.41
9.07-22.78÷3.4
= 3.2
= 36.1
= 120
= 2.37
100÷18.5≈5.405(本)
答:他可以买回5本。
复习旧知
5. 张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元可以买几本?
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
3.5÷0.9○3.5 5.3÷5.3○1
4.6÷0.02○4.6÷0.2 3.6÷1.2○3.6
3.2÷0.1○3.2×10 6.56÷4.2○1
>
=
>
<
=
>
巩固拓展
2.爸爸买了1.5kg的香蕉,共花了9.6元,香蕉每千克多少元?
9.6÷1.5=6.4(元)
答:香蕉每千克6.4元。
巩固拓展
3.找规律写得数。
6×9=54
6.6×6.9=45.54
6.66×66.9=445.554
6.666×666.9=
6.6666×6666.9=
6.66666×66666.9=
4445.5554
44445.55554
444445.555554
巩固拓展
1.25升
0.2升
1.25÷0.2=6.25 (个)
答:需要准备7个这样的小杯。
6+1=7(个)
1.把1.25升的饮料平均分装在0.2升的小杯中,需要准备几个小杯
进一法
4.解决问题
巩固拓展
5.张华带了9元钱去买圆珠笔,每支圆珠笔2.5元,他最多可以买几支?
9÷2.5=3.6
去尾法
≈3 (支)
答:他最多可以买3支。
巩固拓展
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin