(2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册4.4.单价、数量和总价课件(共19张PPT)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册4.4.单价、数量和总价课件(共19张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-12 20:33:35

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
2
0
2
2
2022秋人教版数学四年级上册
单价、数量和总价
人教版数学四年级上册 第四单元
情境导入
探究新知
基础练习
拓展练习
课堂小结
情境导入
已知单价和数量求总价
情境导入
80×3=_____(元)
解答下面的问题。
(1)
一个篮球80元,买
3个要多少钱?
10×4=____(元)
(2)
一千克苹果10元,买
4千克要多少钱?
学习提示:
1.自己独立完成,然后与同桌交流。
2.说一说题目中每一个数量的实际意义。
240
40
探究新知
为什么用乘法计算?
在生活中,你还知道哪些物品的单价?
每件商品的价钱,叫作单价;
买了多少,叫作数量;
一共用的钱数,叫作总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
探究新知
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价




总价
总价


数量




单价×数量=总价
探究新知
单价、数量和总价三者之间的关系:
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
探究新知
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
基础练习
已知单价和数量,求总价。
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?
基础练习
已知数量和总价,求单价。
2.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是(   ),买5个篮球是(   ),共需要350元是(   )。
单价
数量
总价
基础练习
3.彩笔每盒24元,买3盒,共需要(   )元。24元是彩笔的(   ),3盒是彩笔的(   ),求一共要多少元是求(   ),数量关系式是(          )。
72
单价
数量
总价
单价×数量=总价
基础练习
4.10元买了5本同样的练习本,一本练习本(  )元。10元是练习本的(   ),5本是练习本的(   ),求一本练习本多少元是求(   ),数量关系式是(         )。
2
总价
数量
单价
总价÷数量=单价
基础练习
5.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了(  )个皮球。24元是皮球的(   ),每个皮球6元是皮球的(   ),求一共买了多少个皮球是求皮球的(   ),数量关系式是(        )。
单价
总价
4
数量
总价÷单价=数量
基础练习
140÷4=35(元)
35×6=210(元)
答:还需要210元。
还想再买6个同样的足球,还需要多少钱?
4个足球140元
拓展练习
1.
应先求出足球的单价,
再求6个足球的总价。
这道题已知4个足球的总价,
要求6个同样的足球的总价。
8÷2=4
3×4=12(元)
9÷3=3
3×15=45(元)
12+45=57(元)
答:应付57元。
2.李阿姨打算买8千克苹果和9千克葡萄,应付多少钱?
3元:2千克
15元:3千克
拓展练习
计算9千克葡萄的总价时,
还可以根据“15元:3千克”
先求出葡萄的单价:15÷3=5
(元),再求9千克葡萄的
总价:5×9=45(元)。
先求出8千克苹果多少钱。
最后求出应付多少钱。
再求出9千克葡萄多少钱。
Thank you for listening
感谢聆听
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin