(
姓名
:
得分
:
) (
知识运 - 数乘法
总题数:
24
题
) (
班级
:
时
:
)
(
第
1
页
)
、判断题:对的画“√”,错的画“×”
1. 数乘整数中,如果有 个因数是
数,那么积 定是 数。 ( )
2.25.6×33的积是两位 数。 ( )
3.计算2.13×3可以转化成213×3计
算,积的 不变。 ( )
4.整数乘 数,积 定 整数 。
2.0.3分等于( )秒。
A.30 B.18 C.300
3.下 各题与5.7×6的结果相等的式 是( )。
A.0.57×60 B.0.57×600 C.0.057×6
4.54的3.2倍是( )。
A.172.8 B.17.28 C.172.7
( )
5.0.3×8与3×0.8的计算结果相等。
( )
6. 个数乘0.85的积 定 这个数 。
( )
、选择题,选择正确答案填在( )
1.艾克家本 9吨,每吨 3.3元, 应交 费( )元。
A.27.7 B.2.97 C.29.7
5.0.059×18的积是( )位 数。
A.2 B.3 C.4
6.13.23的15倍是( )。
A.198.45 B.199.55 C.207.5
7.0.35×6的积是( )位 数。
A.1 B.2 C.3
8.在计算0.7×4时,可以看成是7×4, 在计算后把所得的积缩 到原来
的( )。
A. 分之 B.百分之 C. 分之
箱啤酒12瓶,每瓶定价5.5元,买
箱啤酒要( )元。
A.66 B.66.5 C.65
下 的算式中,积等于120的是( )。
A.2.5×40 B.2.4×50 C.12.5×8
11.1.3 时等于( )分钟。
A.78 B.68 C.130
12.计算0.67×5时,先把0.67扩 到它的100倍,变成67×5,算出积后, 再把积( ),得( )。
A.缩 到原来的 B.缩 到原来的
雪球买了4kg 蕉,每千克6.8元, 他付了( )元钱。
A.27.2 B.28.2 C.272
学校操场是个正 形,它的边长是
0.65千 , 栗绕操场 圈,共
( ) 。
A.2.5 B.2.6 C.0.26
雪球买了5个练习本,每个0.6元,
共花了( )元。
A.0.3 B.30 C.3
两个因数的积是37.5, 如果 个因数扩 10倍, 另 个因数不变, 结果是( )。
,33.5
,0.335
A.37.5 B.375 C.3.75
C.缩 到原来的 ,3.35
13.下 算式的值最 的是( )。A.50×0.05 B.50×0.005 C.500×0.05
14.6个12.4相加,和是( )。
A.7.44 B.74.4 C.744
雪球去 具店买了6 铅笔,根据下图计算, 共需要付( )元。
A.2.5 B.2.6 C.2.7
下图是帮帮动物园 的两只猴 ,
猴体重( )千克。
A.28 B.30 C.32
帮帮学校在帮同学们买练习册,根据下图计算,每包练习
册( )元。
A.51 B.50 C.52
下图是帮帮农场收获的两筐苹果,
筐有( )千克苹果。
A.66 B.65 C.60
下 竖式中的 数点应该填在( )位置。
A.① B.② C.③
下 的竖式正确的是( )。
A. B.
C.