人教版五年级上册数学第三单元小数除法测试题(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学第三单元小数除法测试题(含答案)
格式 zip
文件大小 113.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-12 14:02:59

图片预览

文档简介

人教版五年级上册数学第三单元小数除法测试题(含答案)
一、单选题
1.在3.25÷0.25=13中,3.25和0.25都扩大到原数的100倍,商是(  )
A.13 B.1300 C.0.13
2.在算式1.5÷1.8,0.65×0.2,25.7÷30,1÷0.52中,结果大于1的有(  )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.下面各算式中,计算结果与38.4×0.16的得数相等的算式是(  )
A.3.84×0.16 B.38.4×1.6 C.0.384×16
4.商大于被除数的算式是(  )。
A.72.4÷1.8 B.57.8÷1 C.18.84÷0.6
5.圆的半径扩大到原来的三倍,则周长扩大到原来的(  )倍。
A.9 B.3 C.27
6.下列算式中与34×20的计算结果不同的算式是(  )。
A.340×2 B.304×20 C.17×40
7.下列各式中,商是循环小数的是(  )
A.6÷24 B.7÷8 C.3÷16 D.4÷9
8.12.7÷0.28的商是45,余数是(  )。
A.10 B.1 C. 0.1 D. 0.01
二、判断题
9.一个数(0除外)除以1.02,结果比原来的数小。(  )
10.计算小数除法时,一定要把被除数和除数都变成整数。
11.甲数除以乙数的商是5,若甲数乘2,乙数除以2,则商不变。
12.507×7的积比705×5的积小。(

13.求商的近似值里,如果要求保留两位小数,就要除到千分位。(  )
三、填空题
14.计算
(1)33÷1.5=    (2)380÷7.6=   
15.填上“>”、“<”或“=” 56×9   56
16.口算
9.36÷8=    106.92÷36=   
17.6.4连续减去10个   是0,4.25是(  )   的一半
18.5÷7=0.714285714285……商的循环节是   ,它商的小数部分第20位的数字是   。
19.如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积就   
20.根据36×24=864,直接写出下列各题的得数。
0.36×2.4=   ;3.6×240=   ;8.64÷0.24=   。
21.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.95÷0.87   3.95 1.23×0.57   0.57
4.9÷0.1   4.9×10 8.6×9.9   8.6×10-0.86
22.两数相除的商是45,被除数与除数同时扩大5倍,商是   。
23.在横线上填上>、<或=。
      
       (a是不为0的自然数)
24.11÷6的商用循环小数表示是   ,精确到千分位约是   。
25.纯循环小数0.写成最简分数时,分子和分母和是58,则三位数=    .
四、计算题
26.直接写得数.
0.001+10.099= 3﹣0.98= 6×0.25= 0.63÷0.9=
3.9×0.01= 1.25×0.8= 8.95÷0.895= 1.8×0.4=
27.直接写出得数。
8.2-0.5= 4.2×0.2= 10÷2.5= 8.4÷0.24=
6.8÷2= 3.2÷0.8×0= 9.6÷0.6= 0.5-0.5×0=
28.竖式计算。
(1)0.246÷0.3=
(2)0.092÷0.4=
(3)7.2÷1.6=
(4)0.21÷0.05=
五、解答题
29.
30.一种钢轨0.24米重0.96千克,这种钢轨1米重多少千克?1千克这样的钢轨长多少米?
31.同种规格的食用盐的售价情况如下:如果买甲品牌3包食用盐,售价是9.6元,如果买乙品牌4包食用盐,售价是11.8元。购买哪种品牌食用盐比较便宜?
六、应用题
32.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
33.8辆汽车3天节约汽油109.56千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
答案
1.A 2.A 3.C 4.C 5.B 6.B 7.D 8.C 9.(1)正 10.(1)错误
11.(1)错误 12.(1)错误 13.(1)正 14.(1)22 (2)50 15.> 16.1.17;2.97
17.0.64;8.5 18.714285;1 19.扩大100倍 20.0.864;864;36 21.>;>;=;=
22.45 23.<;=;>;< 24.;1.833 25.0.
26.0.001+10.099=10.1 3﹣0.98=2.02 6×0.25=1.5 0.63÷0.9=0.7
3.9×0.01=0.039 1.25×0.8=1 8.95÷0.895=10 1.8×0.4=0.72
27.8.2-0.5=7.7 4.2×0.2=0.84 10÷2.5=4 8.4÷0.24=35
6.8÷2=3.4 3.2÷0.8×0=0 9.6÷0.6=16 0.5-0.5×0=0.5
28.(1)0.246÷0.3=0.82 (2)0.092÷0.4= 0.23 (3)7.2÷1.6= 4.5 (4)0.21÷0.05= 4.2
29.解:36÷2.2=16(套)……0.8(米)
答:可以做16套童装。
30.解:0.96÷0.24=4(千克) 0.24÷0.96=0.25(米)答:这种钢轨1米重4千克;1千克这样的钢轨长0.25米.
31.解:9.6÷3=3.2(元) 11.8÷4=2.95(元) 3.2>2.95
答:购买乙品牌食用盐比较便宜。
32.解:25÷1.5=16(个)…1米。
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
33.解:109.56÷3÷8=4.565(千克)