(共15张PPT)
2
0
2
2
2022秋人教版数学四年级上册
人教版四年级数学上册
4
三位数乘两位数
第4课时 单价、数量与总价
情境导入
一
解答下面的问题。
如何列式?
80×3=240(元)
求3个80是多少。
(1)
一个篮球80元,买3个要多少钱?
为什么用乘法计算?
新课探究
二
教科书第52页例4
解答下面的问题。
80×3= (元)
(1)
一个篮球80元,买3个要多少钱?
10×4= (元)
(2)
一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
240
40
还知道买了多少件
商品,最后算……
都是已知每件商品
的价格。
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。
这两个问题有什么共同点?
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
每件商品的价格,叫作单价;
买了多少,叫作数量;
一共用的钱数,叫作总价。
单价
单价
…
…
数量
数量
…
…
总价
总价
…
…
80 × 3 = (元)
10 × 4 = (元)
240
40
随堂练习
三
教科书第52页做一做
1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
每个篮球每个80元,才才买3个篮球,一共花了要240元钱。
单价
数量
总价
2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求
的是什么。
(1) 每套校服120元,买5套要用多少元?
(2) 学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉
笔多少元?
已知单价和数量,求总价。
已知数量和总价,求单价。
培优训练
四
一、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求
的是什么。
(1)每副羽毛球拍118元,买6副要发多少钱?
(2)一支钢笔15元,王老师用210元能买多少支钢笔?
已知单价和数量,求总价。
已知单价和总价,求数量。
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)
1.“一个保温杯55元,李老师买了4个保温杯要花
多少钱?”这道题求的是单价。 ( )
2.已知每双鞋子的价钱和购买鞋子所花的钱数,
用所花的钱数除以每双鞋子的价钱可以求出购
买鞋子的数量。 ( )
3.“学校买回一些18元一个的热水袋,共花了90
元。”18元是总价。 ( )
×
√
×
总价
单价
课堂小结
五
每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。
单价×数量=总价
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin