(2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册练习九课件(共23张PPT)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册练习九课件(共23张PPT)
格式 ppt
文件大小 4.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-16 12:06:59

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
2
0
2
2
2022秋人教版数学四年级上册
人教版四年级数学上册
练习九
4
三位数乘两位数
复习回顾

积的变化规律
一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。
单价、数量与总价的关系
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
速度、时间与路程的关系
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
240×3=
24×3=
240×30=
强化巩固

1.根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。
79×2=
79×20=
79×200=
158
1580
15800
720
72
7200
900
2700
5400
180×5=
180×15=
360×15=
(1)
(2)
(3)
=6942
89×78
×
2
3
6
2
7
1
2
6
9
4
8
7
8 9
=8220
548×15
×
0
8
5
4
2 7
4
0
8
2
2
5
1
5 4 8
2.
=12144
506×24
×
4
2
1 0
1
2 0
2
4
2
1
4
4
2
5 0 6
=4160
64×65
×
0
4
3
8
3
2
0
4
1
6
5
6
6 4
1
=8463
403×21
×
3
6
8
0
4
0
3
8
4
6
1
2
4 0 3
=705
47×15
×
5
7
4
2
3
5
7
0
5
1
4 7
=6762
69×98
×
2
1
6
2
5
5
2
6
7
6
8
9
6 9
=8880
240×37
×
0
2
7
1 6
8
0
8
8
8
7
3
2 4 0
=6520
20×326
×
2
0
6
5
0
2
3 2 6
3. 提出一个已知商品单价和数量,求总价的
问题。
商店里的抹茶味冰激凌每个4元钱,才才班里有40个人,需要多少钱才能保证每位同学都能够吃到冰激凌?
4. 仔细观察因数的关系,再计算。
60
180
240
×15
8
16
32
×24
192
384
768
900
2700
3600
5. 提出一个已知速度和时间,求路程的问题。
英英每分钟可以走50米,她每天从家到学校要走30分钟,求英英从家到学校的距离有多远?
6. 下面的说法正确吗?正确的在( )里画“√”,
错误的在( )里画“×”。
(1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用
笔袋的单价乘个数。 ( )
(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学走了10
分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。
( )
(3) 已知3小时走的路程,可以求速度。 ( )

×

速度=路程÷时间
7.
因数 20 40 200
因数 5 5 10
积 200 2000
100
40
400
10
8.
第一种买法:买3份18元的;
第二种买法:买1份21元的,2份18元的;
有三种买法。
第三种买法:买2份21元的,1份18元的。
9. 王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度
是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。
(1)从县城到王庄乡有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
(1)40×3=120(千米)
(2)120÷2=60(千米/小时)
答:返回时平均每小时行60千米。
答:从县城到王庄乡有120千米。
15×14=210
15×28=____
15×42=____
15×56=____
15×70=____
10. 根据下面第1题的积,找规律填出其他题
的得数。
420
630
840
1050
课堂小结

这节课你有什么收获?
◇ 学会了三位数乘两位数的乘法法则。
◇ 了解了积的变化规律。
◇ 学会运用数量关系,解决实际问题。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin