第一单元两、三位数乘一位数应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册苏教版
一、解答题
1.早餐店某天卖出80碗豆腐脑,卖出豆浆的碗数是豆腐脑的2倍,这天豆腐脑和豆浆一共卖岀多少碗?
2.学校绘画班有小朋友104人,书法班的人数是绘画班的5倍少27人,书法班有多少人
3.小华在一条50米的操场跑道上跑了3个来回,一共跑了多少米?
4.张老师去商店买了1个书包和3本新华字典,一共需要多少元?
5.小明家离学校410米,小华家离学校752米。小明中午回家吃饭;小华中午不回家,在学校吃饭。每天上学和回家,谁走的路多?多多少米?
6.寺坡物业公司对一个小区的墙面进行重新粉刷维护,前五天每天刷墙面148户,第六天刷墙面114户就完成了墙面维护任务,这个小区一共有多少户
7.某养殖场有鸭子342只,鸡是鸭的4倍,这个养殖场养鸡多少只?
8.一个地下停车场有4层,平均每层有157个停车位。这个停车场一共有多少个车位?
9.学校图书馆购进一批书。其中连环画209本,漫画书比连环画的3倍多50本。图书馆购进漫画书多少本?
10.
(1)买3条裙子大约需要多少钱?
(2)带500元买4件上衣够吗?并通过计算解答。
11.一件裤子的价格是168元,上衣的价格比裤子的3倍少24元,一件上衣多少元?
12.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?
13.学校操场一圈有400米.我每天跑5圈,一共跑多少米?合多少千米?
14.果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,桃树比梨树少多少棵?
15.学校图书室买回科技书240本,文艺书320本。买回的故事书是科技书和文艺书总本数的3倍,买回的故事书有多少本?
16.小宁每分钟能打字192个,一份1000字的稿件,她5分钟能打完吗?
17.如图,今年种的杨树是柳树的2倍。
(1)今年种杨树多少棵
(2)今年杨树和柳树共种了多少棵
18.小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京。
青岛-济南 395千米
济南-天津 350千米
天津-北京 138千米
(1)他从青岛经济南到天津,要行多少千米
(2)从济南到天津比从天津到北京要多行多少千米
(3)如果小可平均每天行135千米,他一周内能不能从青岛到达北京(途中经过济南、天津)
19.电影院有854个座位,每张票8元,若座位全部坐满,共收款多少元
20.超市对练习本开展促销活动。
购买数量(本) 1~20 21~50 51~100
每本价格(元) 5 3 2
(1)馨宇需要买16本,少钰需要买27本,小华需要买33本,她们分别要花多少钱
(2)还有更实惠的购买方法吗 三个人买本子最少共要花多少钱
21.快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗
答案解析部分
1.【答案】解:80×2+80
=160+80
=240(碗)
答:这天豆腐脑和豆浆一共卖岀240碗。
2.【答案】解:104×5-27
=520-27
=493(人)
答:书法班有493人。
3.【答案】解:50×2×3
=100×3
=300(米)
答:一共跑了300米。
4.【答案】解:54×3=162(元)
162+116=278(元)
答:一共需要278元。
5.【答案】解:410×4=1640(米)
752×2=1504(米)
1640-1504=136(米)
答:小明走的路多,多136米。
6.【答案】解:148×5+114
=740+114
=854(户)
答:这个小区一共有854户。
7.【答案】解: (只)
答:这个养殖场养鸡1368只。
8.【答案】解:157×4=628(个)
答:这个停车场一共有628个车位。
9.【答案】解:209×3+50=627+50=677(本)
答:图书馆购进漫画书677本。
10.【答案】(1)202≈200
200×3=600(元)
答:买3条裙子大约需要600元。
(2)138×4=552(元)
552>500
答:带500元买4件上衣不够。
11.【答案】解:168×3-24
=504-24
=480(元)
答:一件上衣480元。
12.【答案】解:11:30到14:30是3小时,900×3=2700(千米)。
答:北京距离香港2700千米。
13.【答案】解:400×5=2000(米)
2000米=2千米
答:一共跑2000米,合2千米。
14.【答案】解:120×3-120
=360-120
=240(棵)
答:桃树比梨树少240棵。
15.【答案】解:(240+320)×3
=560×3
=1680(本)
答:买回的故事书有1680本。
16.【答案】解:192×5=960(个)
960<1000
答:她5分钟不能打完。
17.【答案】(1)解:358×2=716(棵)
答:今年种杨树716棵。
(2)解:716+358=1074(棵)
答:今年杨树和柳树共种了1074棵。
18.【答案】(1)解:395+350=745(千米)
答:要行745千米。
(2)解:350-138=212(千米)
答:从济南到天津比从天津到北京要多行212千米。
(3)解:135×7=945(千米)
395+350+138=883(千米)
945>883
答:他一周内能到达。
19.【答案】解:854×8=6832(元)
答:共收款6832元。
20.【答案】(1) 解:馨宇:16×5=80(元)
少钰:3×27=81(元)
小华:33×3=99(元)
答:馨宇需要花80元,少钰需要花81元,小华需要花99元。
(2)解:三人合越来购买更实惠。
16+27+33=76(本)
76×2=152(元)
答:三人合越来购买更实惠,最少需要152元。
21.【答案】解:9:00-5:00=4小时
4×70=280(千米)
280>269
答:能到达。