北师大版三年级上册数学第一单元《混合运算》练习题(含答案)
一、单选题
1.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买( )本。
A.2 B.5 C.7
2.63-33=30 30÷5=6
把上面算式合并成一个综合算式正确的是( )
A.63-33÷5 B.(63-33)÷5 C.5÷(63-33)
3.6+6+6+6+5可以改写成:( )
A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-1
4.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。
A.27 B.39 C.45 D.63
5.张老师有20支铅笔准备分给8个小朋友,如果每人分3支,那张老师还要再买( )支铅笔。
A.24 B.11 C.4
6.5+5+5+4可以改写成( )。
A.5×4 B.5×3+4 C.5×4-4
7.二(1)班同学排队做操,站了4排,每排9人,其中男生有17人,求女生有多少人?列式正确的是( )
A.4×9+17 B.4+9-17 C.4×9-17
8.下面算式中先算减法的是( )。
A.45-35÷7 B.3×(9-2) C.59-9×6
二、判断题
9.计算(3+5)×6时去掉括号,计算结果不变。( )
10.123-68+32=123-(68+32)( )
11.2+3×4=20( )
12.72-(37+16)的结果是19。(
)
13.8×7-8=8×6( )
三、填空题
14.63与36的差是 ,再除以9得 。
15.20+16÷4应先算 法,再算 法,计算结果是 。
16.比7的4倍多1的数是 。
17.妈妈花18元钱买了3条毛巾,每条毛巾 元,又买了一块香皂花了3元,一条毛巾比一块香皂贵 元,列成综合算式是 。
18.两个乘数都是8,积是 ,再加上20等于 。
19.你能用2、7、10这三个数字算出24点吗?请你列出综合算式 。
20.7×8-4的结果是 ,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是 。
21.5个6比4个6多 ,比6个6少 。
22. 列式:
23.在横线上填上“>”“<”或“=”
3×3 10 6×7 40 5×5 27 1×6 2×3
4×6 25 8×7 50 40 6×6 3×4+2 20
24.
25.一盒五子棋的零售价是18元,批发6盒需要90元。批发比零售每盒便宜 元。
四、计算题
26.用你喜欢的方法计算。
(1)68+18-45
(2)68-(25+39)
(3)100-(48-26)
27.竖式计算。
(1)48+37=
(2)63-28=
(3)65+28-47=
(4)70-(34+18)=
28.直接写出得数
60+35= 39-9= 12-5= 13-6= 46-8=
63+7= 5+49= 74-60= 60+15-8= 94-30+7=
69-5-20= 43+(16-9)=
五、解答题
29.小朋友们要做54朵红花,已经做好了38朵,剩下的要分给4个小朋友做,平均每人要做多少朵?
答:平均每人要做(
)朵。
30.看图写算式。
答案
1.A 2.B 3.A 4.D 5.C 6.B 7.C 8.B 9.(1)错误 10.(1)错误 11.(1)错误
12.(1)正 13.(1)正 14.27;3 15.除;加;24 16.29 17.6;3;18÷3-3=3(元)
18.64;84 19.2×7+10 20.52;7×(8-4) 21.6;6 22.7×6+2=44
23.<;>;<;=;<;>;>;< 24.3×4+3=15或者4×4-1=15 25.3
26.(1)68+18-45 =86-45 =41
(2)68-(25+39) =68-64 =4
(3)100-(48-26) =100-22 =78
27.(1)48+37=85 (2)63-28=35 (3)65+28-47=46 (4)70-(34+18)=18
28.60+35=95 39-9=30 12-5=7 13-6=7 46-8=38
63+7=70 5+49=54 74-60=14 60+15-8=67 94-30+7=71
69-5-20=44 43+(16-9)=50
29.(54-38)÷4 =16÷4 =4(朵)
答:平均每人要做4朵。
30.3×4+2=14(个)或 4×4-2=14(个)