2.万以内的加法和减法(一)同步练习人教版数学三年级上册(含解析)

文档属性

名称 2.万以内的加法和减法(一)同步练习人教版数学三年级上册(含解析)
格式 zip
文件大小 276.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-15 11:09:15

文档简介

2.万以内的加法和减法(一)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下列问题需运用减法计算的是( )。
A.求86与59的和 B.求86比59大多少 C.求86加59的结果
【答案】B
【解析】略
2.小明和小丁读同一本书,小明已经读了46页,比小丁多读17页,小丁读了多少页?( )
A.63 B.39 C.29
【答案】C
【解析】46-17=29(页)
则小丁读了29页。
3.冷饮店上午卖出了290根冰棒,下午卖出了320根。上午和下午一共卖出了( )根。
A.510 B.610 C.520
【答案】B
【解析】290+320=610(根)
则上午和下午一共卖出了610根。
4.估一估,得数最小的桃子是( )。
A.66-60 B.82-30 C.66-6 D.75-8 E.66-30 F.57-2
【答案】A
【解析】66-60≈70-60=10 82-30≈80-30=50 66-6≈70-10=60
75-8≈80-10=70 66-30≈70-30=40 57-2≈60-5=55
10<40<50<55<60<70
则得数最小的是66-60。
5.495+204的和最接近( )。
A.600 B.700 C.800
【答案】B
【解析】495+204
≈500+200
=700
6.商店有250台彩电,比洗衣机多150台,洗衣机有多少台?列式正确的是( )。
A.150+250 B.250-150 C.250-150+250
【答案】B
【解析】根据分析可得:250-150即可求解洗衣机的台数。故答案选:B。
7.600比一个数大240,这个数是( )。
A.360 B.840 C.460
【答案】A
【解析】600-240=360
则这个数是360。
8.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比。( )
A.多了760千克
B.少了760千克
C.少了240千克
D.多了240千克
【答案】D
【解析】现在的西瓜和原来相比,多了500-260=240(千克)
9.电影院共有610个座位,现在有280人看电影,还可以坐( )人。
A.790 B.890 C.430 D.330
【答案】D
【解析】610-280=330(人)
10.估算498+303-599的结果大约是( )。
A.100 B.200 C.300 D.400
【答案】B
【解析】498+303-599≈500+300-600=800-600=200
二、填空题
11.《数学神探006》一共有168页。小明已经看了89页,大约还有________页没读。
【答案】80
【解析】168-89≈170-90=80(页)
所以大约还有80页没读。
12.一张桌子348元,一把椅子139元,估算一下张叔叔想买这一套桌椅,他带了500元,钱( )。(填“够了”或“不够”),我是这样想的:( )。收银员应收( )元钱。
【答案】 够了 348+139≈350+140=490(元),将两个价钱都估大了,则实际一套桌椅的价钱应小于490元,也就是小于500元 487
【解析】他带了500元,钱够了。我是这样想的:348+139≈350+140=490(元),将两个价钱都估大了,则实际一套桌椅的价钱应小于490元,也就是小于500元。
348+139=487(元),则收银员应收487元钱。
13.(1) (2)
【答案】见详解
【解析】
14.
=( ),=( ),=( )。
【答案】 5 6 0
【解析】540-360=180
=5,=6,=0。
15.比180多60的数是_____,_____比430少150.
【答案】 240 280
【解析】180+60=240
430﹣150=280
答:比180多60的数是240,280比430少150.
16.小明昨天写了29个大字,今天写了47个大字,两天一共写了________个大字.
【答案】76
【解析】把两天写的大字个数相加,根据两位数加两位数的计算方法求出两天共写大字的个数即可.
29+47=76(个)
17.被减数、减数与差的和是120,且减数比差大10,那么差是( ).
【答案】25
【解析】120÷2=60,
(60﹣10)÷2
=50÷2
=25;
答:差是25.
18.商场大减价,电磁炉原价600元,现价398元,大约便宜了( )元。
【答案】200
【解析】600-398≈600-400=200(元)
19.估算。
192+98 356+259 798+329
( ) ( ) ( )
313+247 551-529 834-708
( ) ( ) ( )
【答案】 300 620 1130 560 20 120
【解析】192+98≈200+100=300
356+259≈360+260=620
798+329≈800+330=1130
313+247≈310+250=560
551-529≈550-530=20
834-708≈830-710=120
20.两个加数都是130,和是( );被减数是210,减数是70,差是( )。
【答案】 260 140
【解析】据分析可知:
两个加数都是130,和是:130+130=260;
被减数是210,减数是70,差是:210-70=140。
所以两个加数都是130,和是260;被减数是210,减数是70,差是140。
三、解答题
21.
小华和小芸同时从家出发,以同样的速度走路上学。当小芸走了200米的时候,发现作业忘带了,于是又回去拿作业,再去学校。问小芸到达学校的时候,小华到了吗?
【答案】没有到
【解析】200+200+380=780(米)
820>780
答:小华没有到。
22.一根木头长2米,截去30厘米后,剩下的长度是多少厘米?
【答案】170厘米
【解析】2米=200厘米
200-30=170(厘米)
答:剩下的长度是170厘米。
23.算一算,哪棵树的年龄最大?给年龄最大的树涂上绿色。
【答案】见详解
【解析】
920>660>640>290
24.看图回答问题。
买雨伞和闹钟共需要多少元钱?花56元钱可以买到哪两样物品?
【答案】53元;一双球鞋和一个足球
【解析】28+25=53(元)
38+18=56(元)
即花56元可以买一双球鞋和一个足球
答:买雨伞和闹钟共需要53元;花56元可以买一双球鞋和一个足球。
25.某区九月份用电245度,比八月份节约了58度,八月份和九月份一共用电多少度?
【答案】548度
【解析】245+58+245
=303+245
=548(度)
答:八月份和九月份一共用电548度。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页2.万以内的加法和减法(一)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下列问题需运用减法计算的是( )。
A.求86与59的和 B.求86比59大多少 C.求86加59的结果
2.小明和小丁读同一本书,小明已经读了46页,比小丁多读17页,小丁读了多少页?( )
A.63 B.39 C.29
3.冷饮店上午卖出了290根冰棒,下午卖出了320根。上午和下午一共卖出了( )根。
A.510 B.610 C.520
4.估一估,得数最小的桃子是( )。
A.66-60 B.82-30 C.66-6 D.75-8 E.66-30 F.57-2
5.495+204的和最接近( )。
A.600 B.700 C.800
6.商店有250台彩电,比洗衣机多150台,洗衣机有多少台?列式正确的是( )。
A.150+250 B.250-150 C.250-150+250
7.600比一个数大240,这个数是( )。
A.360 B.840 C.460
8.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比。( )
A.多了760千克
B.少了760千克
C.少了240千克
D.多了240千克
9.电影院共有610个座位,现在有280人看电影,还可以坐( )人。
A.790 B.890 C.430 D.330
10.估算498+303-599的结果大约是( )。
A.100 B.200 C.300 D.400
二、填空题
11.《数学神探006》一共有168页。小明已经看了89页,大约还有________页没读。
12.一张桌子348元,一把椅子139元,估算一下张叔叔想买这一套桌椅,他带了500元,钱( )。(填“够了”或“不够”),我是这样想的:( )。收银员应收( )元钱。
13.(1) (2)
14.
=( ),=( ),=( )。
15.比180多60的数是_____,_____比430少150.
16.小明昨天写了29个大字,今天写了47个大字,两天一共写了________个大字.
17.被减数、减数与差的和是120,且减数比差大10,那么差是( ).
18.商场大减价,电磁炉原价600元,现价398元,大约便宜了( )元。
19.估算。
192+98 356+259 798+329
( ) ( ) ( )
313+247 551-529 834-708
( ) ( ) ( )
20.两个加数都是130,和是( );被减数是210,减数是70,差是( )。
三、解答题
21.
小华和小芸同时从家出发,以同样的速度走路上学。当小芸走了200米的时候,发现作业忘带了,于是又回去拿作业,再去学校。问小芸到达学校的时候,小华到了吗?
22.一根木头长2米,截去30厘米后,剩下的长度是多少厘米?
23.算一算,哪棵树的年龄最大?给年龄最大的树涂上绿色。
24.看图回答问题。
买雨伞和闹钟共需要多少元钱?花56元钱可以买到哪两样物品?
25.某区九月份用电245度,比八月份节约了58度,八月份和九月份一共用电多少度?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页