(2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册4.4 单价、数量和总价课件(共15张PPT)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)人教版 四年级数学上册4.4 单价、数量和总价课件(共15张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-19 21:16:33

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
2
0
2
2
2022秋人教版数学四年级上册
人教版数学四年级上册课件
第4课时
单价、数量和总价
4 三位数乘两位数
复习导入
3元/瓶
5元/桶
18元/盘
表示:每瓶3元
表示:每桶5元
表示:每盘18元
每件商品的价钱,叫做单价。
探索新知
在生活中,你还知道哪些物品的单价?
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
探索新知
探究点 已知单价和数量求总价
80×3=_____(元)
解答下面的问题。
(1)
一个篮球80元,买
3个要多少钱?
10×4=____(元)
(2)
一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
这两道题有什么共同点?
240
40
探索新知
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价




总价
总价


数量




都是已知单价和数量,求总价。
你能试着总结出三者之间的关系吗?
单价×数量=总价
探索新知
你能根据因数与积的关系试着总结出另外两个关系式吗?
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
当堂检测
小试牛刀
1.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是(   ),买5个篮球是(   ),共需要350元是(   )。
单价
数量
总价
当堂检测
2.彩笔每盒24元,买3盒,共需要(  )元。24元是彩笔的(  ),3盒是彩笔的(   ),求一共要多少元是求(   ),数量关系式是( )。
72
单价
数量
总价
单价×数量=总价
当堂检测
3.10元买了5本同样的练习本,一本练习本(  )元。10元是练习本的(   ),5本是练习本的(   ),求一本练习本多少元是求(   ),数量关系式是(         )。
2
总价
数量
单价
总价÷数量=单价
当堂检测
4.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了(  )个皮球。24元是皮球的(   ),每个皮球6元是皮球的(  ),求一共买了多少个皮球是求皮球的(  ),数量关系式是(        )。
单价
总价
4
数量
总价÷单价=数量
课堂总结
这节课你学到了什么知识?
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
Thank you for listening
感谢聆听
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin