(共16张PPT)
2022秋 人教数学
四年级上册
练习九
三位数乘两位数
4
6 × 2 = 12
不变
×100
6 × 200 = 1200
×100
200
2
6
6
12
1200
积的变化规律
一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
20 × 4 = 80
10 × 4 = 40
÷2
不变
÷2
10
40
先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。
一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。
158
240×30=
79×2=
79×20=
79×200=
240×3=
24×3=
180×5=
180×15=
360×15=
1580
15800
720
一个因数除以10,积也除以10。
72
7200
900
2700
5400
妈妈在超市买了12斤花生,花生每斤5元,妈妈一共要付多少钱?
5×12=60(元)
答:妈妈一共要付60元。
单价、数量与总价的关系
单价×数量=总价
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
80×3=240
单价
…
数量
…
总价
…
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
一列汽车的速度是65千米/小时,从甲地到乙地一共用了5个小时,甲地与乙地相距多少千米?
65×5=325(千米)
答:甲地与乙地相距325千米。
速度、时间与路程的关系
速度×时间=路程
李东骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
225×10=
速度
…
时间
…
路程
…
2250(米)
用竖式计算。
8220
548×15=
×
0
8
5
4
2 7
4
0
8
2
2
5
1
5 4 8
15180
506×30=
×
8
1 5
1
0
0
3
5 0 6
1
先用个位数5分别乘548。
填一填。
(1)24×3=72
24×( )=720
24×( )=7200
(2)35×8=280
350×( )=2800
3500×( )=28000
30
300
8
8
下面的说法对吗?对的在( )里画“√”。
(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用
笔袋的单价乘个数。 ( )
(2) “小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分
钟,他每分钟走多少米?”这到题求路程。( )
(3)已知3小时走的路程,可以求速度。( )
√
×
√
一辆汽车的速度是50千米/时,从某地出发, 5小时能否到达B城
某地到B城210千米
50×5=250(千米)
250千米>210千米
答: 5小时能到达B城。
先求出5小时行驶的路程,再与210千米比较大小。
路程÷速度=时间
一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米
把此题改编成已知用除法解决问题的题目。
80×2=160(千米)
路程÷时间=速度
一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行驶了多少小时?
一辆汽车2小时行驶了160千米,每小时行多少千米?
妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?
这道题已知购买酸奶的数量和总价,求酸奶的单价。用“总价÷数量”可以求出单价。
6÷3=2(元)
答:每瓶酸奶2元。
这节课你们都学会了哪些知识?
一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
这节课你们都学会了哪些知识?
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
速度×时间=路程
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间