(共19张PPT)
2022秋 人教数学
四年级上册
4 三位数乘两位数
4.6 整理和复习
理解三位数乘两位数的笔算算理,掌握三位数乘两位数的笔算方法;掌握积的变化规律,培养初步的归纳、概括和表达能力;掌握“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”的数量关系。(重点)
掌握因数中间有0的乘法的计算方法,掌握因数末尾有0的乘法竖式的简便写法;能运用积的变化规律解决问题;灵活运用总价、路程的数量关系解决实际问题。(难点)
培养独立思考的习惯和学习数学的兴趣。
学习目标
回顾复习
三位数乘两位数
积的变化规律
三位数乘两位数的笔算
因数末尾有0的乘法
因数末尾或中间有0的乘法
因数中间有0的乘法
一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。
常见的数量关系
单价×数量=总价
速度×时间=路程
回顾复习
1.先用两位数个位上的数去乘三位数的每一位,积的末位与两位数的个位对齐;
2.再用两位数十位上的数去乘三位数的每一位,积的末位与两位数的十位对齐;
3.最后把两次乘得的积加起来。
三位数乘两位数笔算的方法
回顾复习
先把0前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
因数末尾有0的乘法的简便算法
用第二个因数每一位上的数依次去乘第一个因数每一位上的数,0也要乘。与0相乘后,如果没有进位的数,
要在这一位上写0占位;如果有进位的数,就要加上进位的数,并写在相应的数位上。
因数中间有0的乘法的简便算法
回顾复习
一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。
积的变化规律
两个数相乘,一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数同时除以或乘相同的数,它们的积不变,这就是积不变的规律。
拓展:当两个因数同时乘或除以一个数(0除外)时,积就要乘或除以两次这个数。
回顾复习
每件商品的价格,叫作单价;
买了多少,叫作数量;
一共用的钱数,叫作总价。
单价、数量和总价间的关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
回顾复习
一共行了多长的路,叫作路程;
每小时(或每分钟等)行的路程,叫作速度;
行了几小时(或几分钟等),叫作时间。
速度、时间和路程间的关系
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
随堂小练
1.说出上面计算中的错误,并改正过来。(教材P50练习八第8题)
1
1
6
×
8
0
4
4
3
1
9
3
8
3
4
3
3
2
×
6
8
4
6
2
9
9
4
4
4
2
9
5
2
6
×
0
2
4
8
0
1
1
0
4
0
4
4
3
4
4
2
1
用哪个数去乘,乘的积与那个数对齐。
哪个数满10就向前进1。
1 0
1 0
0
1 3
2.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。(教材P50练习八第10题)
随堂小练
品种 辣椒 西红柿 秀珍南瓜
每盆价格/元 12 14 15
卖出数量/盆 302 135 140
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)张叔叔卖这3种蔬菜一共收入多少元?
随堂小练
(1)每种蔬菜卖了多少元?
西红柿:
14×135=1890(元)
袖珍南瓜:
15×140=2100(元)
辣 椒:
12×302=3624(元)
答:辣椒卖了3624元,西红柿卖了1890元,袖珍南瓜卖了2100元。
随堂小练
(2)张叔叔卖这3种蔬菜一共收入多少元?
1890+2100+3624=7614(元)
答:张叔叔卖这3种蔬菜一共收入7614元。
随堂小练
3. 用0、 2、3、 4、 5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
520×43=22360 或 430×52=22360
数的高位的数字越大,其值就越大
1.列竖式计算。
当堂检测
327×46
=15042
3
4
6
×
9
6
2
8
0
3
5
0
4
2
2
7
1
1
1
505×24
=12120
5
2
4
×
0
2
0
0
1
0
2
1
2
0
0
5
2
1
1
2.刘老师带了960元去买足球。若买A品牌足球恰好能买6个,若买B品牌足球则会少买1个,每个B品牌足球比A品牌足球贵多少钱
当堂检测
960÷6=160(元)
960÷(6-1)=192(元)
192-160=32(元)
答:每个B品牌足球比A品牌足球贵32元。
3.两个数相乘,如果一个因数乘9,另一个因数乘2,得到的积是810,原来的积是多少
810÷9÷2=45
答:原来的积是45。
当堂检测
学习完本节课,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业