(共21张PPT)
2022秋 人教数学
四年级上册
4 三位数乘两位数
4.4 单价、数量和总价
理解单价、数量和总价的含义,经历从实际问题中总结出“单价×数量=总价”的过程,培养初步的模型思想。
掌握“单价×数量=总价”的数量关系。(重点)
3. 灵活运用总价的数量关系解决实际问题。(难点)
学习目标
回顾复习
2元/瓶
85元/张
12元/个
表示:每瓶2元
表示:每张85元
表示:每个12元
每件商品的价格,叫作单价。
回顾复习
在生活中,你还知道哪些物品的单价?
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
这节课我们学习单价、数量和总价间的关系。
解答下面的问题。(教材P52例4)
探索新知
(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
80×3=_____(元)
240
10×4=_____(元)
40
(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?
4
这两个问题有什么共同点?
探索新知
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价
单
价
…
…
总价
总价
…
…
数量
数
量
…
…
都是已知每件商品的价格。
还知道买了多少件商品,最后算总价。
探索新知
单价×数量=总价
每件商品的价格,叫作单价;
买了多少,叫作数量;
一共用的钱数,叫作总价。
你能试着总结出三者之间的关系吗?
探索新知
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
你能根据因数与积的关系试着总结出另外两个关系式吗?
想一想,说一说:在刚才单价、数量和总价数量关系中,有哪些注意事项?
要分清单价、数量和总价。
每件商品的价格,叫作单价;
买了多少,叫作数量;
一共用的钱数,叫作总价。
探索新知
单价、数量和总价间的关系
探索新知
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
(举例不唯一)
舞蹈社团买了10套同样的演出服,每套演出服240元,一共用了2400元。
10套是演出服的数量,
240元是每套演出服的单价,
2400元是演出服的总价。
随堂小练
1.举例说明什么是单价、数量和总价。(教材P52做一做第1题)
做一做
做一做
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(教材P52做一做第2题)
随堂小练
做一做
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知:
单价
数量
总价
要求:
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(教材P52做一做第2题)
随堂小练
做一做
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?
总价
数量
单价
已知:
要求:
3.提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。(教材P54 练习九第3题)
(举例不唯一)
电器专卖店一周卖出 8 台同样的冰箱,每台冰箱4000元,一共收入多少元?
4000×8=32000(元)
答:一共收入32000元。
随堂小练
当堂检测
1.琪琪有568元零花钱,为家人买了5张自助餐券花了340元,琪琪还买了12个水杯,每个水杯11元。
(1)根据题目信息填写下表。
单价 数量 总价
自助餐券 元 张 元
水杯 元 个 元
(2)琪琪的零花钱还剩( )元。
5
340
68
11
12
132
96
2.张叔叔带了80元去买点心,要买3盒,有几种买法
当堂检测
鸡仔饼 老婆饼
每盒25元 每盒30元
买法1:买3盒鸡仔饼 25×3=75(元)
买法2:买2盒鸡仔饼、1盒老婆饼 25×2+30=80(元)
答:有2种买法。
3.《寄小读者》每本38元,买5本送1本,学校要为四年级的204名同学每人买一本,最少要花多少钱
当堂检测
5+1=6(本) 204÷6=34
34×5=170(本)
170×38=6460(元)
答:最少要花6460元。
学习完本节课,你有什么收获?
课堂小结
每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量; 一共用的钱数,叫作总价。
通过本节课的学习,我们学习了单价、数量和总价间的关系。
课堂小结
80×3=_____(元)
240
10×4=_____(元)
40
(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?
(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
单价×数量=总价
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业