人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(四)(含答案)

文档属性

名称 人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(四)(含答案)
格式 docx
文件大小 60.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-19 20:12:28

图片预览

文档简介

人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(四)
一、选择题(满分16分)
1.43.4÷4.8的商是9,余数是( )。
A.0.2 B.2 C.0.02
2.下面各题的商( )小于1。
A.6.04÷7 B.76.5÷35 C.45÷1l
3.下面三个算式中,商最大的是( )。
A. B. C.
4.某停车场规定:停车两小时内收5元停车费,每超过1小时加收1.5元(不足1小时按1小时算),王叔叔交了15.5元停车费,他的车在这个停车场最多停了( )小时。
A.7 B.9 C.10
5.5.8与4.2的差除它们的和,商是多少?正确的列式是( )。
A.(5.8-4.2)÷(5.8+4.2) B.(5.8+4.2)÷(5.8-4.2) C.5.8+4.2÷5.8-4.2
6.小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多盛0.4kg,至少需要( )瓶子。
A.6个 B.7个 C.8个 D.无法确定
7.下面各数中最小的数是( )。
A.10.0101 B. C.
8.先观察,找出规律再接着往下应填( ).
A.99940005;9999400005
B.9999400005;999994000005
C.9999400005;99999400005
二、填空题(满分16分)
9.在老年运动会上,杨大伯参加了长跑比赛。全程2.4km,用了17.4分钟跑完,获得了第一名。李大伯只比杨大伯多用了3分钟,得了第二名。李大伯跑1km平均需要(________)分钟。
10.在数0.8282、5.2325、4.99…、0.98、3.24159…、0.23535…中,是有限小数的有(__________);是无限小数的有(__________);是循环小数的有(__________)。
11.已知两个因数的积是20.4,其中一个因数是4,另一个因数是(________)。
12.用10.8kg花生能榨油4.32kg,榨1kg油需要(________)kg花生。
13.27÷11的商是(________)小数,写作(________),得数保留三位小数约是(________)。
14.0.78÷3.9,除数是(____)位小数,被除数和除数的小数点同时向(____)移动(____)位,就能转化成(____)÷(____)进行计算.
15.求近似数的方法有________法、________法、________法。
16.是把它转化成______除以______,这是根据______。
三、判断题(满分8分)
17.1÷0.96的商比1小。(______)
18.3.3÷1.5,商是2,余数是3。(________)
19.因为循环小数是无限小数,所以无限小数就是循环小数。(________)
20.求商的近似数,只要除到要保留的数位就可以了。( )
四、计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。
0.58×0.25≈ (得数保留两位小数) 54÷2.4=验算:
1.57÷3.9≈ 得数精确到十分位) 47÷33= (商用循环小数表示)
五、解答题(满分48分)
22.(6分)小明的妈妈买了4.5千克的白菜,付给售货员15元后,找回3.3元。每千克白菜多少元?
23.(6分)服装厂做一套校服需要布料2.5米,现在有42米布料,可以做多少套这样的校服?
24.(6分)水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖得582.6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元。每千克苹果和每千克梨的售价各是多少元?
25.(6分)小卖部以每根1.5元的价格购进一批跳绳,以每根2.5元的价格售出。当卖到还剩40根时,不仅收回全部成本,还获利50元,小卖部一共购进跳绳多少根?
26.(6分)南方中学去年11月份上半月节约用水9.75吨,下半月节约用水4.95吨,平均每天节约用水多少吨?
27.(6分)农场修一条公路,甲队每天修43.2米,是乙队每天修的1.2倍,乙队每天修的是丙队每天修的1.2倍,丙队每天修多少米?
28.(6分)每个油桶最多可以装3.5千克由油,要装22千克油至少需要几个这样的油桶?
29.(6分)核桃仁200克5.8元,妈妈带了100元,能买到3.5千克的核桃仁吗?
试卷第1页,总3页
试卷第1页,总3页
参考答案
1.A
2.A
3.B
4.B
5.B
6.B
7.A
8.B
9.8.5
10.0.8282、5.2325、0.98 4.99…、3.24159…、0.23535… 4.99…、0.23535…
11.5.1
12.2.5
13.循环 2.455
14.一 右 一 7.8 39
15.四舍五入 进一 去尾
16.42 7 商不变性质
17.×
18.×
19.×
20.×
21.0.58×0.25≈0.15 (得数保留两位小数) 54÷2.4=22.5验算:
验算:
1.57÷3.9≈0.4 得数精确到十分位) 47÷33= (商用循环小数表示)
22.(15-3.3)÷4.5
=11.7÷4.5
=2.6(元)
答:每千克白菜2.6元。
23.42÷2.5≈16(套);
答:可以做16套这样的校服。
24.解:假设每千克苹果的售价降低0.6元,这样卖得的钱就减少0.6×83=49.8(元),这时苹果和梨售价相同,即卖出的苹果和梨一共83+65=148(千克),共售得582.6-49.8=532.8(元),每千克的售价是532.8÷148=3.6(元),这是每千克梨的售价。每千克苹果的售价是3.6+0.6=4.2(元)。
25.(50+1.5×40)÷(2.5-1.5)+40
=(50+60)÷1+40
=110+40
=150(根)
答:小卖部一共购进150根跳绳。
26.解:(9.75+4.95)÷30
=14.7÷30
=0.49(吨)
答:平均每天节约用水0.49吨.
27.解:43.2÷1.2÷1.2
=36÷1.2
=30(米)
答:丙队每天修30米.
28.解:22÷3.5=6(个)…1(千克),
6+1=7(个);
答:要装22千克油至少需要7个这样的油桶.
29.解:200克=0.2千克,
5.8÷0.2=29(元)
29×3.5=101.5(元)
101.5>100.
答:不能买到3.5千克的核桃仁.
答案第1页,总2页
答案第1页,总2页