人教版五上第三单元小数除法综合训练(四)
一、选择题(满分16分)
1.一部抽水机0.25小时可以浇田22.5公亩,如果要浇60公亩田需要多少小时?下列算式中错误的是( )。
A.60÷(22.5÷0.25) B.0.25×(60÷22.5)
C.0.25÷22.5×60 D.22.5÷0.25÷60
2.一个数的3倍是9.6,求这个数是多少,列式为( )。
A.9.6×3 B.9.6÷3 C.3÷9.6
3.下面的算式中商是1.6的算式是( )。
A.6.72÷0.42 B.0.0672÷0.42 C.0.672÷4.2 D.0.672÷0.42
4.下图竖式中,表示的是( )。
A.15个十 B.15个一 C.15个十分之一
5.买5kg大米需付28.5元,买2.7kg大米需付( )元。
A.12.8 B.15 C.15.39
6.一根钢管长5.7米,李叔叔想把它锯成长为0.12米的小段,最多可以锯成( )段。
A.4段 B.47段 C.5段
7.8kg西瓜能榨西瓜汁2.5kg,照这样计算,要榨3.5kg西瓜汁需要( )kg西瓜。
A.2.5÷8×3.5 B.8×2.5×3.5 C.8÷2.5×3.5
8.张民3.5小时看书56页,照这样计算,7小时看多少页,列式是( )。
A.56÷3.5×7 B.56÷7×3.5 C.56×(3.5÷7)
二、填空题(满分16分)
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
(______) (______) (______)
10.477.3÷50的商是(______),保留两位小数约是(_____),保留整数约是(______)。
11.一本字典22.5元,孙老师拿150元钱,最多能买________本。
12.4.3×0.23的积是________位小数,4.5÷0.2的商的最高位是________位。
13.一本故事书11.5元,100元最多可以买(________)本。
14.将5.1千克菜油分装在可装0.8千克的玻璃瓶内,需要准备(________)个玻璃瓶。
15.13÷7的商用简便记法表示是(________),精确到百分位是(________)。
16.小华买8个相同的面包花了19.2元,每个面包(________)元。
三、判断题(满分8分)
17.两个数相除,商一定比被除数小。(________)
18.下面计算对吗?(________)
26.52÷13=2.4
19.0.36÷0.4的商与3.6÷4的商相同。(________)
20.一个数除以1.6,商一定小于这个数。(________)
四、计算题(满分24分)
21.(12分)用竖式计算(除不尽的保留两位小数)
13.32÷3.6= 6.76÷52=
0.198÷0.18= 3.25÷0.3≈
22.(12分)脱式计算,能简算的要简算。
1508÷5.2+4.96×1.5 9.6+4.35÷(21-19.5)
5.27×99+5.27 0.25×3.2×12.5
五、解答题(满分36分)
23.(6分)陈伟和张红骑自行车,从同一地点向相反的方向骑去,1.5小时后相距37.5千米,陈伟每小时骑12千米,张红每小时骑多少千米?
24.(6分)好利来蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.45kg面粉。现在有8kg面粉,最多可以做多少个这种蛋糕?
25.(6分)学校购买了花环和彩色气球各20个,共花了100元钱,彩色气球每个1.5元钱,花环每个多少元钱?
26.(6分)小明买6支铅笔和8本笔记本,一共用了16.8元,每本笔记本的售价是1.5元,每支铅笔多少元?
27.(6分)王老师带了部分同学去龙湖山庄秋游,门票每人7.5元,他们买门票一共花了97.5元,还必须准备279.5元买回去的车票。回去的车票平均每张多少元?
28.(6分)哪种袜子最便宜?
试卷第1页,总3页
试卷第1页,总3页
参考答案
1.D
2.B
3.D
4.C
5.C
6.B
7.C
8.A
9.< > <
10.9.546 9.55 10
11.6
12.三 十
13.8
14.7
15. 1.86
16.2.4
17.×
18.×
19.√
20.×
21.13.32÷3.6=3.7 6.76÷52=0.13
0.198÷0.18=1.1 3.25÷0.3≈10.83
22.1508÷5.2+4.96×1.5
=290+7.44
=297.44
9.6+4.35÷(21-19.5)
=9.6+4.35÷1.5
=9.6+2.9
=12.5
5.27×99+5.27
=5.27×(99+1)
=5.27×100
=527
0.25×3.2×12.5
=(0.25×4)×(0.8×12.5)
=1×10
=10
23.37.5÷1.5-12
=25-12
=13(千米)
答:张红每小时骑13千米。
24.8÷0.45≈17(个)
答:最多可以做17个生日蛋糕。
25.(元)
(元)
(元)
答:花环每个3.5元钱。
26.(16.8-1.5×8)÷6
=(16.8-12)÷6
=4.8÷6
=0.8(元)
答:每支铅笔0.8元。
27.279.5÷(97.5÷7.5)
=279.5÷13
=21.5(元)
答:回去的车票平均每张21.5元。
28.浪莎牌:37.5÷5=7.5(元/双)
耐尔牌:51÷6=8.5(元/双)
7.5<8.5
答:浪莎牌的袜子最便宜。
答案第1页,总2页
答案第1页,总2页