北师大版五上第一单元小数除法综合训练(一)
一、选择题(满分16分)
1.一个数缩小到原来的1000是0.05,这个数是( )。
A.5 B.50 C.0.0005
2.如果2.5kg黄豆可以做豆腐4千克,那么每千克黄豆可以做豆腐多少千克?用算式表示是( )。
A.2.5÷4 B.2.5×4 C.4÷2.5 D.4×2.5
3.奶奶家有一块长方形的菜地(如图),面积是47.45m2。已知它的宽是6.5m,则长是( )米。
A.7.3 B.0.73 C.40.95
4.一个数扩大到它的15倍是25.5,这个数是( )。
A.0.17 B.1.7 C.17
5.在小数除法里,如果商小于被除数,那么除数一定( )1。
A.小于 B.等于 C.大于 D.不能确定
6.下列( )组的两个算式得数不相等.
A.2.5×(0.22+4)和2.5×0.22+2.5×4
B.3.6×2.01和3.6×2+0.036
C.265×105﹣265×5和265×(105+5)
D.2.5×1.74×4和2.5×4×1.74
7.从出发地到目的地有540千米,一辆汽车4.2小时行驶了231千米,照这样的速度,再行驶5小时,距离目的地还有( )千米。
A.309 B.275 C.506 D.34
8.编一个小“中国结”要用0.5m长的丝绳,王奶奶编了34个小“中国结”;若王奶奶用同样长的丝绳编大“中国结”,编一个要用0.85m长的丝绳,可以编( )个。
A.20 B.22 C.24
二、填空题(满分16分)
9.的商是(________)小数(循环或不循环),保留三位小数是(________)。
10.在0.0003,1.1010…,111.111中,循环小数是(______)。
11.计算时,先算(______)法,再算(______)法,结果是(______)。
12.在中国留学的美国学生安娜准备把280美元兑换成人民币,已知1元人民币约可兑换0.14美元,照这样计算,安娜可以兑换到(________)元人民币。
13.张老师买了3本《科学家的故事》,一共用了21.6元,每本《科学家的故事》(________)元。
14.这块地共产青菜3427.2千克,平均每平方米产青菜 千克.
15.犀牛奔跑的速度能达到56千米/时,照这样的速度,犀牛平均每分约能跑(______)千米。(结果保留两位小数)
16.22.6÷1.8当商取一位小数时,剩余部分是(________)。
三、判断题(满分8分)
17.1.998保留两位小数约是2。(________)
18.两个自然数相除,当除不尽时,商是循环小数.(______)
19.1.73×3.7+1.73×6.3+1.73
=1.73×(3.7+6.3)
=1.73×10
=17.3。(______)
20.6.5÷2.1=3……2。(________)
四、计算题(满分20分)
21.(8分)列竖式计算,最后一题验算。
36÷0.75 48.3÷2.3 0.762÷1.27 3.64÷3.5
22.(12分)注意审题,细心计算。
五、解答题(满分40分)
23.(6分)妈妈用50元买了苹果,找回27.6元,每千克苹果多少元?
24.(6分)王老师花了38.4元买练习本,每个练习本0.4元。如果每名学生正好分到3本,那么王老师的班级共有多少名学生?
25.(6分)周末王老师去黄山旅游,回来时给爸爸买了一些新茶。她用95元买了0.5千克“黄山毛尖”。又用240元买了0.75千克的“铁观音”。每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜多少元?
26.(6分)妈妈从超市买了5千克大米和4千克面粉共用了50.5元,每千克大米6.5元,每千克面粉多少元?
27.(6分)有一段长2千米,宽8米的道路需要整修,预计每15平方米要用一袋水泥,那么按预计应运来多少袋水泥?
28.(10分)下面是星星花店几种鲜花的进货价和零售价.
(1)每种花卖出一枝各可盈利多少元?
(2)星星花店一天上午卖出玫瑰花32枝,百合花14枝,一共盈利多少元?
试卷第1页,总3页
试卷第1页,总3页
参考答案
1.B
2.C
3.A
4.B
5.C
6.C
7.D
8.A
9.循环 0.167
10.1.1010……
11.减 除 2.3
12.2000
13.7.2
14.5.95
15.0.93
16.0.1
17.×
18.×
19.×
20.×
21.36÷0.75=48 48.3÷2.3=21
0.762÷1.27=0.6 3.64÷3.5=1.04
22.18÷20×3.7
=0.9×3.7
=3.33
1.45×(7.2÷2.4)
=1.45×3
=4.35
3.07÷0.25+0.4
=12.28+0.4
=12.68
23.(50-27.6)÷4
=22.4÷4
=5.6(元)
答:每千克苹果5.6元。
24.38.4÷0.4÷3
=96÷3
=32(名)
答:王老师的班级共有32名学生。
25.240÷0.75-95÷0.5
=320-190
=130(元)
答:每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜130元。
26.(50.5-6.5×5)÷4
=18÷4
=4.5(元)
答:每千克面粉4.5元。
27.解:2千米=2000米,
2000×8÷15,
=16000÷15
=1066.7,
≈1067(袋).
答:预计应运来1067袋水泥.
28.解:(1)百合花:
8﹣55÷10,
=8﹣5.5,
=2.5(元);
玫瑰花:
2.5﹣10÷20,
=2.5﹣0.5,
=2(元);
答:百合花卖出一枝可盈利2.5元,玫瑰花卖出一枝可盈利2元.
(2)2×32+2.5×14,
=64+35,
=99(元);
答:一共盈利99元.
答案第1页,总2页
答案第1页,总2页